Культивирование тупости

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это иронией называтся и применяется обычно при спорах с софистами...
Ну знаете, я не обязан разгадывать все ваши затейливые словесные фуэте, которые вы довольно самонадеянно принимаете и пытаетесь выдать то за факты, то за логику, то за иронию...
А вот за комплимент спасибо. Хотя это было и не обязательно.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Ну знаете, я не обязан разгадывать все ваши затейливые словесные фуэте
Да Вы спрашивайте если чего не понятно, не стесняйтесь. Я хоть и не обязан но секрет фуэте или там батмана раскрою....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,492
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
В совке оболванивание населения шло полным ходом. Причём силами государственной машины, целенаправленно и мощно. Думающие люди, и особенно люди думающие "неправильно" - опасность для любого строя. А для хренового строя (какой имел место быть в СССР) - опасность возрастает многократно.

Ну такого откровенного вранья не ожидал - заврался ты, братец, в конец уже.
В СССР всех тянули учиться, заставляли фактически - вечерние школы, институты, культурно подтягивали - насильно фактически классику заставляли слушать. спектакли хорошие смотреть. Это есть факт.

В СССР растили человека-творца, а теперь растят человека-потребителя - вот в чём принципиальная разница

Добавлено через 1 минуту

Ну, да...в институты не пускали! Сразу после школы кайло в руки и Беломор-канал копать...:yes4:

Даже вечером не пускали после работы, даже заочно не давали учиться.

Добавлено через 1 минуту

С институтами было действительно намного сложнее чем сейчас. Особенно с престижными. Особенно для провинциальных жителей СССР, коих у нас было ну никак не меньше 80-ти %.

Снова ты за старую песню о главном - уж опроверг же тебя давно, а всё равно повторяешься.

Добавлено через 1 минуту

"опираясь на союз рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции" ...

Трудовой интеллигенции

Добавлено через 2 минуты

И в окружающей среде.

В советское время мещанство, вещизм осуждались. Их, естественно, полностью изжить нельзя, но они были чем-то маргинальным - поощрялись знания, интересные, интеллектуальные занятия, образование.

Сейчас же - наоборот, поощряется вещизм и мещанство

Добавлено через 1 минуту

а сейчас что то изменилось?

Раньше школа учила и воспитывала, такой была её цель, а сейчас школа оказывает образовательные услуги и не более

Добавлено через 58 секунд

Вы так рассказываете, как буд-то я живу в какой-то другой стране. Или вокруг меня вакуум.

Иногда, извини конечно, создается такое впечатление :unknw:

Добавлено через 3 минуты

В Ленинград без денег и связей, даже с очень хорошими знаниями, соваться было бесполезно.

Ну ложь же, откровенная ложь - приехал, сдал экзамены и поступил.
Я вот в школе учился без троек, сдавал 2 письменных экзамена - расскажи теперь, что на них завалить можно, расскажи-расскажи :grin:

Учился бы хорошо, то поступить в технический ленинградский ВУЗ не было проблем - в них больше половины было иногородних. Тебя послушать. так у всех у них был блат, даже у приехавших из деревень.

Детский сад, ей богу

Добавлено через 3 минуты

Как-то вы искусственно подтягиваете факты под свои теории. Вот только не убедительно.

Это ты выдаёшь голые теории, даже не затрудняясь подтягиванием хоть каких-либо фактов.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,492
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Это может (и скорее так оно и есть) говорить о том, что в любой жопе мира есть свои князьки. И если они по каким-то соображениям не посылали своих чад учиться за границу (в СССР это было сделать гораздо сложней), то посылали в Ленинград или Москву. И всё.

ОК, рассмотрим хорошо известный мне пример - мои двоюродные братья и сёстры: приехали из города Калинина (город хоть и областной, но не больше Выборга), родители инженеры на заводе, рядовые инженеры - старшая сестра (муж её и одногруппник приехал аж из Оренбурга, родители тоже простые люди) поступила в Политех ленинградский, потом брат, мой ровесник, поступил тоже в Политех (одновременно со мной), ещё один брат (помладше) поступил в Москву на программиста.

В моей группе в институте больше половины жили в общаге, никто не был сыном каких-то шишек, обычные все люди - 40-50 рублей стипендии и ещё немного денег от родителей вполне хватало на жизнь, вагоны никто не разгужал.

Рассказывай мне теперь про поголовный блат, рассказывай

Добавлено через 1 минуту

Да ладно! Вы забыли, что в советские времена, отчисленный студент - пятно на ВУЗ и весь его коллектив. Поэтому мера эта применялась крайне редко и неохотно.

Снова ложь - у меня до диплома доучилась только половина группы, остальных отчислили.

Какими же дикими предрассудками и мифами у тебя полна голова :despair:

Добавлено через 1 минуту

Это ваши фантазии. Конечно, поступали не только по блату и благодаря связям, всякое случалось, и от сохи кто-то мог оказаться в МГУ. Но это как раз было исключением.

Нет, это было нормально и стандартно

Добавлено через 1 минуту

А неудачники и лентяи, всегда находили себе оправдания.

Да, например, сказки, что в ленинградский ВУЗ можно поступить только по блату :sarcastic:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
такого откровенного вранья не ожидал - заврался ты, братец, в конец уже.
Шо такое? Опять заставил тебя волноваться за Союз нерушимый? Ну ты же знал, что я могу написать, потому что сам жил в то время, и мои факты уже изучил, и отношение моё к ним. Ну не читай в следующий раз.:unknw:

В СССР всех тянули учиться, заставляли фактически
Правильно. Заставляли ходить в учебные заведения. Но причём тут учиться? Это было совсем не обязательно. Главное было - ходить. Так же как и на работу потом.

В СССР растили человека-творца, а теперь растят человека-потребителя
Так понятное дело, если потреблять не хрен - расти творца. А уж чё натворили... :facepalm:

уж опроверг же тебя давно, а всё равно повторяешься.
:loud: Чем это ты меня опроверг? Тем, что написал, что я врун, а ты всегда прав? Ты это сейчас серьёзно? Так это я просто пошутил, что ты всегда прав. Но ты умеешь трезво мыслить. Иногда.

Это ты выдаёшь голые теории
Я не только очевидец и современник, я участник обсуждаемых событий и периода.
И повторюсь: не нравится тебе читать правду отличную от твоей? Ну так не читай. :wink:

ОК, рассмотрим хорошо известный мне пример
Извини, дальше читать не стал. Будешь в адеквате - можем продолжить. Хотя на эту тему вряд ли возможен хоть какой-то консенсус. Эмоции зашкаливают. Начнём хамить друг другу. Оно тебе надо?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы.


Картины Ван Гога на аукционах стоят ещё дороже, чем автомобили.
Образованный человек не меньший потребитель, чем необразованный..
Если образованный потратил кучу денег на посещение концерта условной оперной певицы Анны Нетребко, а необразованный - на концерт Киркорова, то между ними нет особой разницы..
Они оба- клиентура шоу-бизнеса.. Опера- это тоже шоу-бизнес..
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,492
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
И повторюсь: не нравится тебе читать правду отличную от твоей? Ну так не читай.
Мне не нравится читать ложь, даже если ты называешь её правдой.
Я тебе привёл конкретные примеры, т.е. опроверг твои измышления

Добавлено через 1 минуту

Извини, дальше читать не стал.
И предельно понятно почему :rofl:
Ведь опровергнуть живой пример невозможно
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,492
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
СССР шел по другому пути – население старались всесторонне образовывать, была создана одна из лучших в то время систем образования,

Систему образования, которая плодит инженеров, делающих автомобили хуже, чем в Германии,
и роющие Каракумские каналы , приводящие к гибели Аральское море, вряд ли можно назвать одной из лучших. У хорошей системы не должно быть подобных горьких плодов.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,492
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ну так я тебе тоже самое могу ответить. Слово в слово. И так же искренне.

Но я-то пишу правду, в отличие от тебя и подтверждаю примерами.
В советских столичных ВУЗах (Москва, Ленинград, столицы республик) училось больше половины иногородних и даже из других республик, большинство их не было никакими мажорами, особенно в обычных технических ВУЗах. А ты врёшь. что в СССР в институт поступить было нельзя - ты знаешь сколько студентов было в СССР? Столько мажоров не наберётся.

Реально мажоры поступали в МГИМО, может отдельные факультеты Универов, даже на ЮрФак можно было попасть будучи комсомольским активистом. А в простой технических ВУЗ типа Бауманки, ЛПИ, ЛИТМО. ЛЭТИ и т.п. достаточно было сдать экзамены, даже вступительные баллы были не запредельные - когда поступал я было 12 баллов проходных из 3-х экзаменов, три чётвёрки и ты студент Политеха (причём это один из лучших факультеов, на Гидротех можно было и с десятью, наверное, поступить)

Тебе просто стыдно признать свою неправоту
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тебе просто стыдно признать свою неправоту
В данном случае нет ничего подобного. И стыдиться мне нечего. Да и не тебе меня стыдить.
А спорить я с тобой на эту тему не буду. По-моему достаточно.
Надоест хернёй страдать - свистни.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,492
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ну так я тебе тоже самое могу ответить. Слово в слово. И так же искренне.

Не можешь

Добавлено через 5 минут

Систему образования, которая плодит инженеров, делающих автомобили хуже, чем в Германии,

Инженеры не делают автомобили, автомобили делают рабочие, а техпроцессы организуют технологи

Добавлено через 3 минуты

Живой пример в виртуальном мире? Угу.
Полезем по википедиям смотреть биографии реальных людей?
Так я запросто
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В СССР учителя не занимались воспитанием. Думаете, в школах СССР у каждого ребенка был персональный психолог и персональный куратор, кто ежедневно спрашивает и контролирует, нравится ли тебе здесь учиться или тебе тут плохо, не обижает ли кто из ребят или взрослых?
А вот и нет.. Там всем на всё наплевать, ведь дети чужие, не свои..
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,492
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
В СССР учителя не занимались воспитанием. Думаете, в школах СССР у каждого ребенка был персональный психолог и персональный куратор, кто ежедневно спрашивает и контролирует, нравится ли тебе здесь учиться или тебе тут плохо, не обижает ли кто из ребят или взрослых?
А вот и нет.. Там всем на всё наплевать, ведь дети чужие, не свои..

Мне кажется, что вы неправильно понимаете что такое воспитание.
В советской школе учителя занимались воспитанием
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ