Кулинарный вызов

Будете участвовать?


  • Всего проголосовало
    25

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
14:37
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
14:37
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Ну, вот Оливье тоже делаю. Едирого рецепта нет, каждый делает его по-своему. Моя подруга с колбасой, а я таки предпочитаю с хорошим вареным говяжьим мяусом. Хотя вот случалось, что туда клала и филе голени индейки на пару, и криветки, и филе грудки индейки/курицы.
Остальное стандартное: картоха, морква, горошек, огурчик, яи, яблоко. Лук только по вкусу, но могу и порезать чуть-чуть. И майонез. Все!
Позже еще пару салатов накатаю. И главное, селедка под шубой! :girl-in-love::girl-in-love::girl-in-love:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
14:37
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Вот, надо начинать планировать.:connie-1:
Ага.?
Казалось бы Новый год в рамках поста получается, но как- то нашла видеопроповедь о. Андрея (Ткачева), где он сказал:" Все грешные слабые люди, не мучайте себя и своих детей с родными в праздник Новолетия, празднуйте как положено, только не безобразничайте и не напивайтесь, а так конечно, порадуйтесь, потому что в этой жизни радостей мало, и потом числа со 2-3 неделей строгого поста до Рождества пост достойно окончите и конечно же помолитесь."
Мудро!:girl-in-love:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
14:37
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Этот салат почему-то называется Еврейский.:bw: Во всяком случае мамой название было переписано с рецептом еще давно у одной своей знакомой. Название довольно странное и никак не объясняемое. Может кто-то объяснит почему именно так. :5+5:У меня версий нет.:unknw: Но этот салат мы всегда делаем на Новый год и он весьма вкусный.

Салат довольно простой.
Для салата нужна большая вареная свекла, большой соленый огурчик, яблоко, крупная долька чеснока, майонез или сметана.
Все трем на терке, заправляем майонезом, кладем соль по вкусу если надо, перемешиваем и салат готов. Можно уложить в салатницу, украсить дольками красного яблока и подавать на стол.
Кстати, можно его сделать постным, но для этого его заправляют растительным маслом.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
14:37
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
О, доползла до темы.
Крабовый салат тоже делаем на Новый год.

Как-то раз я решила поэксперементить и кроме кукурузы, риса, соленого огурца, укропа, яйца и крабных палок, предварительно все это накрошив, накрошить туда еще копченых кальмаров и креветок. И заправила майонезом, хорошенько перемешав. Супермикс получился. До следующкго утра дожила только четверть салатника, практически все списали в новогоднюю ночь. Кстати, как вариант, вместо риса мелко шинковала капустку как на кавашение. Вкус стал более свежим. Пробовала делать с китайской капустой, но не понравилось. Самое классическое для меня все-таки с рисом. А уж вы выбирайте, кому что больше понравится. Может туда кто-то картошку кладет, как основу. Что, впрочем, тоже не плохо.

Еще салатег Экзотический.

Куриная или индейская грудь, ананасы, мандарины и майонез. Даже не солится. Все крупно режется и перемешивается. Заправляется майонезом. Впрочем ананасы можно особо не резать. Но салат сам по-себе пикантен. Очень его лю. Вкусный.

На работе делали салат Холостяцки, он же Студенческий.
Майонез, фасоль красная, сухарики, картошка. Просто и вкусненько.

Был еще один. Не помню название, но там копченая рыбка, картошка, соленый огурчик и яйцо, все это опять-таки заправляется майонезом.

Делала еще салат оливковый на Новый год, но рецепт потеряла. Найду-напишу.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
14:37
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
14:37
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Хорошо.

А я кекс Симнель поставила в духовку. Вот уже два кексика будут на праздничные дни.
Испекутся, остужу и в фольгу в холодильник.
О, как! Кексик новогодний. :ei:А потом как? Оттаишь и в микроволновку разогревать или все-таки в духовку?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
14:37
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Оттаишь и в микроволновку разогревать или все-таки в духовку?
Зачем оттаивать?
Он лежит в фольге и пакете в низу холодильника. Можно было бы и не класть в холодильник - это особенность таких рождественских кексов. Но я перестраховываюсь.
Потом просто достаю, когда нужно за пару часов. Кекс становится комнатной температуры, распаковываю и на стол.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
14:37
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Зачем оттаивать?
Он лежит в фольге и пакете в низу холодильника. Можно было бы и не класть в холодильник - это особенность таких рождественских кексов. Но я перестраховываюсь.
Потом просто достаю, когда нужно за пару часов. Кекс становится комнатной температуры, распаковываю и на стол.
И не подогреваешь? Совсем-совсем?:bw:
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
14:37
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Так, похоже искать рецепт салата с оливками буду долго. Ладно. Дам другой пока.

Это для любителей морской капусты.
Морская капуста, соленый огурчик, яйцо. Режется, добавляется рис и заправляется майонезом. Можно не солить.)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
14:37
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
14:37
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Так вроде бы до НГ еще более 20 дней. Он не испортится?
Нет. Эти кексы не испортятся. Это особые рецепты...
Специально для таких случаев.
Обычный кекс не хранится, а эти рассчитаны, что пролежат минимум месяц в прохладном месте, завернутые или в пекарскую бумагу, или в фольгу. За счет спиртного, меда, специй они отлично хранятся.
Почитай мою тему про старинные английские кексы, там про это пишется.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
14:37
18 Окт 2019
17,597
795
1
2
Москва
Пол
Нет. Эти кексы не испортятся. Это особые рецепты...
Специально для таких случаев.
Обычный кекс не хранится, а эти рассчитаны, что пролежат минимум месяц в прохладном месте, завернутые или в пекарскую бумагу, или в фольгу. За счет спиртного, меда, специй они отлично хранятся.
Почитай мою тему про старинные английские кексы, там про это пишется.
А, это которые Рожденственские кексы! Да, ты рецепты постила в теме.
А я нашла рецепт постного кекса, надо попробовать сделать.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
14:37
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ