Кто считает себя духовным, а кто им является?

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,899
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Считая себя атеистом, человек все равно верит. Ну хотя бы в то, что Бога нет.

А вот это уже, простите, глупость на уровне - если ты гомофоб, то ты летентный гомосек.
Как можно верить в отсутствие?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Считая себя атеистом, человек все равно верит. Ну хотя бы в то, что Бога нет. Это уже Вера. Диаметральная. Как смеялся Воланд, когда говорил что "...этот мальчик только что доказывал, что меня не существует..." Вот Иван Бездомный и Берлиоз ни во что не верили, типичные совдеповские "мыслители"... Итог печальный. А Раскольников то поверил. И еще как!!! Так что разный подход. Раскольников терзался, но нашел выход. Воланд же под себя подмял душонки... Эхх, интересная тема!!!

эээ....не поняла - к чему это всё?
ну верит, не верит...(ромашка, аднака!..)

по хвилософскому словарю кое кто из них таки был духовным человеком)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,899
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
ну да это-то понятно
мне интересно другое
наверно, я просто тему по иному немного воспринимаю
ну или выделила себе какой-то угол, и пытаюсь с него смотреть)
ну вот у меня впечатление, что типа быть духовным хорошо.
это дает большие преимущества, и даже если не в плане там какой-то иерархии, а просто чисто хо-ро-шо - человеку самому, это делает его лучше и счастливее, ведь разве не это главное, чего хочет человек - быть счастливым?...

Хорошо, если я вас правильно понял, не означает ничего. Счастье в каком то смысле дает наверное самореализация - человек ставит себе задачу и пытается ее выполнить. Насколько успешно это получается, настолько и осознание оного счастья (тоесть самореализации) потом приходит. А формы это может приобретать любые. Даже появлении в качестве "потерпевшего" на рядовом канале ТВ. Мне бы хотелось одним из первых разработать массовую (в смысле интересную моделистам по всему миру) модель первого практически в истории специально созданного для науки судна. Опыта пока мало, я над этим работаю. Получится, наверное буду счастлив, хотя для человечества, как такового, это мало пользы принесет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Хорошо, если я вас правильно понял, не означает ничего. Счастье в каком то смысле дает наверное самореализация - человек ставит себе задачу и пытается ее выполнить.
нет, у меня по тексту получается что "хорошо" - это то, что делает человека лучше, чем он есть - первое, и второе - он чувствует себя лучше, удовлетвореннее...то бишь, счастливее
хотя, конечно, определение счастья у каждого человека свое....
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,899
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
нет, у меня по тексту получается что "хорошо" - это то, что делает человека лучше, чем он есть - первое, и второе - он чувствует себя лучше, удовлетвореннее...то бишь, счастливее
хотя, конечно, определение счастья у каждого человека свое....

Хорошо не обязательно "лучше" в общепринятом смысле. Лучше тоже определение размытое, в разное время определяемое по разному. Некоторые люди становятся бомжами и париями и при этом совершенно счастливы и довольны этим статусом. Хотя условно угнетают человечество, возлагая на остальных часть заботы.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:33
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
@Darina, мы спутали понятия. Во первых Духовный - человек отдавший себя Духу своего божества, т.е. ничего больше не приемлимвый. Т.е. святой. Слово святой означает "отделенный". А теперь "духовность"... Если человек не читал Пушкина, не переживал Мцыри, не бродил с Бианки, не переживал горячку Гаршина а только висел в инстаграмме и фасбуке, то он не духовен, он идиот... Не Достоевского "Идиот", а просто... Ну это я к примеру, варианты разные.

Добавлено через 5 минут

Как можно верить в отсутствие?
Но это в Бога. Вера в отсутствие так же сильна, как и вера в существование. Парадокс - две Веры присутствуют в мире и пересекаются.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,899
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Darina, мы спутали понятия. Во первых Духовный - человек отдавший себя Духу своего божества, т.е. ничего больше не приемлимвый. Т.е. святой. Слово святой означает "отделенный". А теперь "духовность"... Если человек не читал Пушкина, не переживал Мцыри, не бродил с Бианки, не переживал горячку Гаршина а только висел в инстаграмме и фасбуке, то он не духовен, он идиот... Не Достоевского "Идиот", а просто... Ну это я к примеру, варианты разные.

Их сколь угодно может быть. Можно сделать вышеуказанное, но при этом не владеть латынью, как единственым научным языком средних веков и быть поэтому для средневековых людей - варваром.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, мы спутали понятия. Во первых Духовный - человек отдавший себя Духу своего божества, т.е. ничего больше не приемлимвый. Т.е. святой. Слово святой означает "отделенный". А теперь "духовность"... Если человек не читал Пушкина, не переживал Мцыри, не бродил с Бианки, не переживал горячку Гаршина а только висел в инстаграмме и фасбуке, то он не духовен, он идиот... Не Достоевского "Идиот", а просто... Ну это я к примеру, варианты разные.

Добавлено через 5 минут


Но это в Бога. Вера в отсутствие так же сильна, как и вера в существование. Парадокс - две Веры присутствуют в мире и пересекаются.

да ничего я не спутала
я ж там написала, что несогласная я с философским словарем)
духовный - это даже и по религиозным понятиям ещё НЕ святой
это Вы что-то мешаете в кучу, мне кажется...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,899
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Но это в Бога. Вера в отсутствие так же сильна, как и вера в существование. Парадокс - две Веры присутствуют в мире и пересекаются.

Не верно. Тогда атеизм переходит в агностицизм. Вот представьте, что в мире некто верит в бога в виде латимерии или целекантуса (реально существующая рыба с добиблейских времен). Некоторые верят, некоторые отрицают ее существование, некоторые живут вообще не подозревая о существовании подобного бога. Вот последние и есть атеисты в своей массе.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
09:33
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Их сколь угодно может быть. Можно сделать вышеуказанное, но при этом не владеть латынью, как единственым научным языком средних веков и быть поэтому для средневековых людей - варваром.
А можно и русским не владеть (украинским, белорусским...) в полной мере, и быть для современников варваром... Отсель духовность и начинает отплясывать.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
09:33
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вот это уже, простите, глупость на уровне - если ты гомофоб, то ты летентный гомосек.
Как можно верить в отсутствие?
Про латентного гомосека справедливо, что глупость, но аналогия не правомерная. Существование Бога недакозуемо материальными методами, поэтому является вопросом веры в любом случае, хоть в позитивном, хоть в негативном. Другое дело, что большинство просто не задумываются на эту тему, следуя как и во многих других вопросах, вслед за мейстримом. Как все так и я. Они умные - они думали, а я лучше футбик посмотрю под пивко...
Кактотак...

Добавлено через 8 минут

да ничего я не спутала
я ж там написала, что несогласная я с философским словарем)
духовный - это даже и по религиозным понятиям ещё НЕ святой
это Вы что-то мешаете в кучу, мне кажется...

Извините (в данном случае множественное число потому, что ты в беседе не одна)) что влезаю.
Мне кажется, что духовный, в религиозном понимании, это более намерение и следование, а святость это постижение и достижение духовности. Я согласен, что это не конгруентные понятия. Для меня это достаточно очевидно.
Что до словарей, то тут следует признать, что практика использования терминов весьма динамична. Составители же словарей не законодатели. Они кодификаторы. То есть описывают положение понятий на момент изучения. Со времен того же Ожегова, много воды утекло, унеся с собой множество его трудов. Типовтопку.)

Добавлено через 4 минуты

Не верно. Тогда атеизм переходит в агностицизм. Вот представьте, что в мире некто верит в бога в виде латимерии или целекантуса (реально существующая рыба с добиблейских времен). Некоторые верят, некоторые отрицают ее существование, некоторые живут вообще не подозревая о существовании подобного бога. Вот последние и есть атеисты в своей массе.

Трудно представить полное отсутствие верующих в мире, когда Бог приходит в него и говорит всем: Аз есмь. Ну не могут же все. Абсолютно все игнорировать очевидное?

Добавлено через 2 минуты

Скажите, по каким признакам Вы отличаете действенный документ от фальшивого?...
Почему некоторые уверены, что Библия фальшифка?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
По теме, я являюсь атеистом с некоторой долей агностицизма, посему духовным себя не считаю.

вы хоть сами то понимаете что вы наклавили про себя ? :
а т е и с т - это против выбора других,
н е д у х о в н ы й - это дрессированое животное.
--------------------------------
вероятнее всего Вы :
- нерелигиозный, ненабожный,
- не высокодуховный или недостаточно духовный,
коими себя сами считаете
--------------
а атеист - это античеловечная маниакальность,
а бездуховность - это криминал и хамство (Хам по преданию был бездуховен)
(завязывайте с измами)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
и второе - он чувствует себя лучше, удовлетвореннее...то бишь, счастливее
хотя, конечно, определение счастья у каждого человека свое....
Что значит "удовлетворённее"? Счастье, это удовлетворение? Удовлетворение чего? Что-то Стругацкие вспомнились "человек удовлетворённый желудочно".
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,899
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
вы хоть сами то понимаете что вы наклавили про себя ? :
а т е и с т - это против выбора других,
н е д у х о в н ы й - это дрессированое животное.

Это вы что-то про меня напредставляли.
Мой атеизм никоим образом не влияет на выбор других людей, вера - штука иррациональная и индвивидуальная.
Недуховный в первоначальной трактовке темы - не создающий произведений искусства, сколь я понимаю.

И мы как обычно попадаем в типовую ситуацию, когда начинаем спорить изначально не обсудив определения.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,426
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
И мы как обычно попадаем в типовую ситуацию, когда начинаем спорить изначально не обсудив определения.
Совершенно верно. Я предложила определения философского словаря, но Дарина не согласилась. Когда обсуждаются нематериальные категории всегда возникает путаница, потому что представление имеется у каждого своё.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Это вы что-то про меня напредставляли.
Мой атеизм никоим образом не влияет на выбор других людей, вера - штука иррациональная и индвивидуальная.
Недуховный в первоначальной трактовке темы - не создающий произведений искусства, сколь я понимаю.

И мы как обычно попадаем в типовую ситуацию, когда начинаем спорить изначально не обсудив определения.

это вы сами на себя наклавили
и никакая вера не может быть иррациональна :
в е р а - это есть выбор верить или не верить,
а человек постоянно живёт выбором <выбором надёжности>,
вы же сами верите жеж, что завтра взойдёт Солнце ?
и никакой Вы не атеист - вы же не лезете по-хамски в чужой выбор ?
(завязывайте с измами)
--------------------------------------
а вы свою мораль и нравственность наизусть выучили ?
или ЭТО у вас исходит из вашей духовности ?
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,899
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
это вы сами на себя наклавили
и никакая вера не может быть ирпациональна :
в е р а - это выбор верить или не верить,
а человек постоянно живёт выбором <выбором надёжности>,
вы же сами верите жеж, что завтра взойдёт Солнце ?
и никакой Вы не атеист - вы же не лезете по-хамски в чужой выбор ?
(завязывайте с измами)
--------------------------------------
а вы свою мораль и нравственность наизусть выучили или ЭТО исходит из вашей духовности ?

Мораль и нравственность - это скорее навыки, приобретаемые человеком при в определенное время и в определенном обществе. Причем, не глядя на постоянные в общей массе догмы христианства - мораль менялась постоянно.

Атеист совершенно не обязан вмешиваться в чужой выбор, более того, он его может уважать, но совершенно не разделять. Я себе прекрасно отдаю отчет, что большинство европейского искусства в той или иной степени является религиозным (причина банальна - церковь была достаточно денежным и надежным заказчииком), что совершенно никак не влияет на мой атеизм или неверие, если вам "изм" не нравится. А вот на эстетическое впечатление - влияет, благо увидеть удалось не так и мало, я считаю.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Мораль и нравственность - это скорее навыки, приобретаемые человеком при в определенное время и в определенном обществе. Причем, не глядя на постоянные в общей массе догмы христианства - мораль менялась постоянно.

Атеист совершенно не обязан вмешиваться в чужой выбор, более того, он его может уважать, но совершенно не разделять. Я себе прекрасно отдаю отчет, что большинство европейского искусства в той или иной степени является религиозным (причина банальна - церковь была достаточно денежным и надежным заказчииком), что совершенно никак не влияет на мой атеизм или неверие, если вам "изм" не нравится. А вот на эстетическое впечатление - влияет, благо увидеть удалось не так и мало, я считаю.

1. вы углубились в что должен или не должен атеист,
2. вы углубились в генетическую предрасположенность и навыки жизни,
а всё гораздо проще - завязывайте с измами
и тоды не надо никуда углубляться,
п а т а м у ш т а
измы - это ложь, вынуждающая углубляться,
чтобы всё подогнать под измы
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,899
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
чтобы всё подогнать под измы

Ничего не надо подгонять. Оно так и есть в моей модели мира. Если у нас модели мира не совпадают, это не значит, что кто-то из нас прав и наоборот, может обе модели неправильные.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:33
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,208
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мораль и нравственность - это скорее навыки, приобретаемые человеком при в определенное время и в определенном обществе. Причем, не глядя на постоянные в общей массе догмы христианства - мораль менялась постоянно.
Скорее происходили отклонения от моральных норм, в основе которые христианские, что в итоге как правило заканчивалось плачевно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ