Кто прав, кто виноват.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Собственно несколько дней назад смотрел видео этого происшествия. А сегодня увидел продолжение истории. Заинтересовало. Не знаю, потянет ли это на отдельную тему, но в крайнем случае можно будет с чем-нибудь объединить. На усмотрение администрации.

Кто не видел ролика, вкратце поясню. На нём видно, как сотрудники ДПС пытаются посадить в служебный автомобиль активно сопротивляющегося товарища, а второй товарищ пытается своего кореша отбить у сотрудников, у машины завязалась борьба, а ствол у сотрудника был в руке. Случайный выстрел, ранение, больница, труп. Пострадавший оказался азером. Сотрудника ДПС взяли под стражу.
А вот дальнейшее развитие событий: Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, а первого видео нет? Было бы понятнее...может быть

Добавлено через 5 минут

Нашла первое видео

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=IdMal1BBQNE&t=2s[/MEDIASERVICE]
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
С каждым разом мне при всей своей лояльности все сложнее абстрагироваться от национального признака. Вот любая сводка криминальных новостей - они в первых рядах. Слово есть одно грубое, но наверно правильное здесь - оборзели вконец! Я не говорю боже упаси что их надо гасить без разбора, нет. Надо разбираться что там произошло, там у чувака ещё судимость вроде к тому же.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Все правильно полицейский сделал.
Вот хорошо бы ролик тот найти. Мне показалось, что там вполне можно было обойтись и без пистолета. Не сказал бы, что действия полицейского были профессиональны.
С другой стороны, на моё имхо, под стражу его тоже брать не за что. Поскольку это было не преступление, а несчастный случай, спровоцированный к тому же, самими потерпевшими.

а первого видео нет?
Я на работе сегодня. Тут очень тормозной вай-фай, и мой старенький нетбук. Может завтра поищу, когда дома буду, тогда выложу дополнительно.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Все правильно полицейский сделал.

Ранее, также по поручению Бастрыкина, возбудили еще одно уголовное дело — об оскорблении и нападении на представителя власти.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Нашла первое видео
О, спасибо. )

С каждым разом мне при всей своей лояльности все сложнее абстрагироваться от национального признака.
Вот и у меня чёто сразу провелась параллель с ситуацией с обдолбанными нигерами в США. Надесю, наша полиция не будет вставать на колени.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
28 мая 2021 года, по данным следствия, на автотрассе "Сибирь" двое сотрудников ГИБДД начали преследование автомобиля "Тойота" с тонированными стеклами. Прежде водитель указанной машины не выполнил их требование об остановке. Автомобиль был задержан в районе рабочего поселка Мошково. В салоне находились трое мужчин. "Для установления личности сотрудники полиции потребовали пройти в служебный автомобиль одного из них. После отказа они стали сопровождать мужчину под руки к полицейской машине. Препятствуя законным действиям сотрудников полиции, мужчина применил физическую силу. Он вырывался, а также нанес им удары"
, - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

После этого, второй пассажир "Тойоты", по данным СКР, нанес удары полицейским, высказывая попутно в их адрес оскорбления.
"В настоящее время двое подозреваемых в применении насилия в отношении полицейских задержаны. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего"
, - заключили в СК России.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне показалось, что там вполне можно было обойтись и без пистолета. Не сказал бы, что действия полицейского были профессиональны.
Мне тоже так показалось. Полицейский-здоровый детина, мог бы и так скрутить.

Поскольку это было не преступление, а несчастный случай, спровоцированный к тому же, самими потерпевшими.
Согласна)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Полицейский-здоровый детина, мог бы и так скрутить.
Вот. Пистолет в той ситуации доставать вообще было не нужно. Это косяк. Но не преступление. А преступление совершили теперь уже бывшие потерпевшие, и, возможно, следователи, по поводу которых Бастрыкин тоже дал указание разобраться.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вот и у меня чёто сразу провелась параллель с ситуацией с обдолбанными нигерами в США. Надесю, наша полиция не будет вставать на колени.
Еще чего не хватало!
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:46
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Кто не видел ролика, вкратце поясню. На нём видно, как сотрудники ДПС пытаются посадить в служебный автомобиль активно сопротивляющегося товарища, а второй товарищ пытается своего кореша отбить у сотрудников
Видел я ролик. Поведение корешей, конечно, неправильно, противоправное. Они заслуживают наказания. Один уже получил наказание - отправился на тот свет.
Но поведение полицейского крайне непрофессиональное. И он, я уверен, будет осужден, сядет в тюрьму. В законе "О полиции" четко сказано, что при применении огнестрельного оружия полицейский должен предупредить нарушителя, что будет применено оружие. В рассматриваемом случае полицейский этого не сделал.
Статья 19, пунк 1: "Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции".
Полицейский не прав. Он будет сидеть.
А решение Бастрыкина говорит только о том, что требуется провести более тщательную проверку этого случая. Согласен с тем, что полицейского можно было не арестовывать. Он мог дождаться суда с подпиской о невыезде. Этого было достаточно. Следователи и судья поторопились с арестом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В законе "О полиции" четко сказано, что при применении огнестрельного оружия полицейский должен предупредить нарушителя, что будет применено оружие. В рассматриваемом случае полицейский этого не сделал.
Во-первых, ты как обычно не дочитал закон, в котором предусмотрены случаи, когда полицейский имеет право применить оружие без предупреждения, и даже по несовершеннолетним и беременным. Во-вторых, ты не учёл того, что выстрел был случайным, и произошёл в результате противоправных действий нарушителя в отношении полицейского. В общем, следак из тебя херовый. Прокурор ещё хуже. Надеюсь ты не в этой сфере трудишься. :connie_twiddle:
Полицейского надо отправить на переподготовку, и пусть служит дальше. В его действиях нет состава преступления.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:46
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Во-первых, ты как обычно не дочитал закон, в котором предусмотрены случаи, когда полицейский имеет право применить оружие без предупреждения
Я внимательно прочитал порядок применения полицейскими физической силы, специальных средств и оружия. В данном случае никакой серьезной угрозы полицейским не было. Они могли обойтись применением спецсредств, а не оружия. И обязательно должны были предупредить, что будет применяться физическая сила, спецсредства или оружие. Обязательно! Понимаешь? Обязательно! Этого требует закон.
Во-вторых, ты не учёл того, что выстрел был случайным
Случайных выстрелов не должно быть. Глупо, достав пистолет и держа его в руке, вступать в рукопашную схватку с нарушителем. Достал пистолет - предупреждай о его применении и, в случае необходимости, применяй. Всё же ясно. О чем тут спорить?
В общем, следак из тебя херовый. Прокурор ещё хуже.
Это мы посмотрим, когда будет закончено следствие и состоится суд. И когда этого полицейского отправят в тюрьму.
Полицейского надо отправить на переподготовку, и пусть служит дальше. В его действиях нет состава преступления.
Ну да, пусть и дальше борется с нарушителями, держа пистолет в руке. А если произойдет случайный выстрел, то снова отправлять его на переподготовку. Рано или поздно он поймет, что так делать нельзя. Правильное у тебя предложение, одобряю. За случайные выстрелы полицейских наказывать нельзя, надо отправлять на переподготовку.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В данном случае никакой серьезной угрозы полицейским не было. Они могли обойтись применением спецсредств, а не оружия. И обязательно должны были предупредить, что будет применяться физическая сила, спецсредства или оружие.
Т.е. ты уже установил в точности всё происходившее, и вынес экспертное заключение? Круто. Даже во времена красного террора, приговор и то выносила тройка, а не один человек.

За случайные выстрелы полицейских наказывать нельзя, надо отправлять на переподготовку.
Ты и на этом форуме не читаешь собеседников. Но твоё мнение понятно. К тебе у меня вопросов по теме нет.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:46
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Т.е. ты уже установил в точности всё происходившее, и вынес экспертное заключение?
Но ты ведь тоже вынес свое заключение. Ты решил, что полицейский невиновен. Почему тебе можно, а мне нельзя? И это не заключение, это мое мнение. Мнение! Понимаешь? А заключение будет выносить судья.
Но твоё мнение понятно. К тебе у меня вопросов по теме нет.
Вот тут ты правильно сказал. Это мое мнение. У меня к тебе тоже вопросов нет. Будем ждать решение суда. И тогда увидим, чье мнение было правильным.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ