Кроватка-2

Новогодняя Кроватка

  • 1

    Голосов: 2 15.4%
  • 2

    Голосов: 1 7.7%
  • 3

    Голосов: 1 7.7%
  • 4

    Голосов: 1 7.7%
  • 5

    Голосов: 1 7.7%
  • 6

    Голосов: 1 7.7%
  • 7

    Голосов: 1 7.7%
  • 8

    Голосов: 5 38.5%

  • Всего проголосовало
    13
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
00:24
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
@Firebird, ну я весь зеваю уже. 10 раз зевнул. Надо ложиться спать. Архи мл. дрыхнет на моём месте, не знаю где спать. :ag:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
22:24
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Firebird, ну я весь зеваю уже. 10 раз зевнул. Надо ложиться спать. Архи мл. дрыхнет на моём месте, не знаю где спать. :ag:

Закинь его на себя)) мой у меня на груди сейчас :cupidgirl:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
00:24
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
Волосы Мисс Вселенной.
От чего Зозибини Тунзи освободила миллионы женщин?


_110107561_gettyimages-1192784188.jpg

Тунзи действительно выделялась среди всех участниц конкурса

"Я росла в мире, где женщины с такой внешностью, как у меня - с такой кожей, с такими волосами, - никогда не считались красавицами. Сегодня настал час, когда это изменится", - слегка срывающимся голосом сказала 26-летняя девушка, только что признанная "первой красавицей Вселенной".
Наоми Кэмпбелл - самая известная чернокожая супермодель мира - разместила "тронную" речь Зозибини Тунзи в своем "Твиттере" без единого комментария. Миллионам женщин в Африке, Америке и Европе всё было понятно без слов.

Но что же было не так с волосами Зозибини Тунзи, которые она не преминула отдельно упомянуть в своей короткой речи?

Во-первых, их почти не было: волосы Тунзи коротко острижены. Во-вторых, даже по нескольким сантиметрам было ясно - это кудрявые афроволосы.

Не вытянутые, не блестящие, не выпрямленные, некрашеные. Такие, какие есть.

_110107672_gettyimages-3203438.jpg

Первой в истории чернокожей "Мисс Вселенной" стала в 1977 году Джанель
Комиссионг из Тринидада и Тобаго. Конечно, с выпрямленными волосами.


Таких волос на гламурном подиуме, в деловом офисе или в конгрессе США увидеть почти невозможно, хотя женщины с темным цветом кожи давно играют там важные и ключевые роли. И прическа Зози - как называют Мисс Вселенную-2019 у нее на родине, в ЮАР - показала миллионам женщин, что теперь натуральные курчавые "афро" не просто "приемлемы" - теперь это один из образчиков идеальной красоты на планете.

Травить и укрощать
"Мои волосы - постоянный источник глубокого, глубокого стыда", - написала в книге "Не трогай мои волосы" Эмма Дабири. Дочь нигерийца и белой жительницы Тринидада, Эмма росла в Ирландии в 80-е годы прошлого века. Курчавые волосы быстро стали для маленькой девочки бременем, врагом, источником позора. Их надо было прятать, выпрямлять, укрощать и травить.

"Жесткий насильственный диктат европеизированных прямых волос весь XX-й век остро чувствовался в странах, где остался колониальный след, - говорит Александра Шевелева, автор "Телеграм"-канала для кудрявых "Так и ходи". - А в Америке в начале XX-го века чернокожие женщины уже выпрямляли себе волосы утюгами - настоящими утюгами, на кухне, с горячим маслом - это было ужасно, сколько ожогов они получали при этом".

_110108011_---2.png

Мишель Обама впервые появилась на публике с естественными кудрями через три года
после того, как перестала быть первой леди Америки
(слева - фото 2019 года, справа - 2016-го).


С развитием химии пришли более "прогрессивные методы" - щелочные растворы. "По-английски это называется релаксанты, - поясняет Александра. - Это едкие вещества, которые полностью меняют структуру волоса. И до сих пор ими распрямляют волосы - раз в месяц или раз в несколько месяцев, даже детям, начиная лет с шести. Это называется cool hair - классные волосы. А свои естественные, значит, не кул".

"Когда я росла, перманент на волосах был просто обязателен. Естественные афроволосы считались неухоженными и капризными, поэтому я постоянно ходила на обработку", - рассказала Би-би-си Джанея, 25-летняя сотрудница федерального учреждения в Техасе.

Если для советских женщин слова "перманент" и "химия" обозначали долговременную химическую завивку, то для афроамериканок "перманент" - наоборот, процедура химического распрямления волос.

Надо сказать, результат в обоих случаях был одинаковый: безжизненное тусклое нечто с текстурой мочалки.

"Поколение моих родителей свято верило в то, что сотрудницу с курчавыми волосами невозможно воспринимать серьезно. На рабочем месте ее никто не будет считать профессионалом, равным остальным. Поэтому перманент и выпрямление были наилучшим способом влиться в общество и стать "своей", - говорит миллениалка Джанея.

_110107667_gettyimages-879860224.jpg

Чернокожие участницы конкурса "Мисс Вселенная" чаще всего собирают
распрямленные волосы в пучок или хвост (фото с конкурса 2017 года).


Для карьеры в индустрии "глянца" и моды нужно было еще и разглаживание волос: с помощью утюжков, щипцов, шелка, кератинов и всевозможных иных протеинов. Без этого курчавые жесткие волосы так называемого 4-го типа превратить в блестящие гладкие волны невозможно.

"Меган Маркл тоже делает кератиновое выпрямление, - указывает на очевидное Шевелева. - К сожалению, она скрывала ранние фото, но когда она стала женой принца Гарри, естественно, подняли детские фотографии, где у нее абсолютно курчавые волосы. Хотя она и заявляет, что принимает свое наследие и себя такой, какая она есть".

"Канцерогенный уход"
Постоянное использование релаксантов и краски для волос, возможно, связано с более высоким риском рака груди для темнокожих женщин, говорится в опубликованном в начале декабря американском исследовании.

Национальный институт здоровья и окружающей среды, финансируемый правительством США, наблюдал за здоровьем 46 тысяч американских женщин в возрасте от 35 до 74 лет, у каждой из которых уже был повышенный генетический риск рака груди.

Число заболевших оказалось на 30% выше среди тех женщин, которые постоянно пользовались химическими средствами для выпрямления волос.

А такими выпрямителями пользуется подавляющее большинство чернокожих американок (в этом конкретном исследовании 75% афроамериканок сообщили, что используют релаксанты постоянно всю свою жизнь).

_110142816_gettyimages-875685522.jpg

Карьера киноактрисы для Меган Маркл была бы немыслима без выпрямления
(фото 2016 года, за два года до свадьбы Меган с британским принцем)


И хотя говорить о прямой причинно-следственной связи между выпрямлением волос и раком груди на основе этих данных нельзя, однако содержание канцерогенов в средствах для волос беспокоит медиков, сообщила New York Times неделю назад.

В релаксантах, которыми пользуются миллионы американок, есть формальдегиды, а также ксеноэстрогены (вещества, действующие на организм аналогично гормону эстрогену, - они также повышают риск онкологического заболевания). Некоторые ингредиенты в ЕС находятся под запретом, сказала в интервью газете биохимик Робин Додсон: "Почти все средства, которые есть на рынке сейчас, не прошли адекватных тестов на безопасность, и никто не проверял, как они меняют гормональный фон женщин".

Путь парика
В то время как "европейские" волосы получают от своих владелиц "питание", "увлажнение", "блеск-уход" и прочие укрепляющие процедуры, афроволосы годами и десятилетиями подвергаются агрессивному химическому воздействию.

"Релаксанты - это необязательно плохо, - тактично говорит Джанея, жительница Техаса. - Просто они не всем подходят".

Термические и химические ожоги иногда приводят к выпадению волос и облысению даже юных девушек, говорит ведущая "Телеграм"-канала для кудрявого сообщества. "Зачастую дело кончается тем, что даже совсем юная девушка начинает носить шиньон, нарощенные волосы или парик".

Парики - неотъемлемый аксессуар в жизни чернокожих женщин и мулаток уже не только на Западе, но и в странах "Большой двадцатки".

А также это многомиллиардная индустрия, в которой воплотились все принципы глобализации.

История парика начинается, как правило, в Индии, где ежегодно тонны женских волос приносятся как подношение богу Вишну.

_110108007_gettyimages-120410233.jpg

"Когда в деревне увидят тебя с обритой головой, скажут, что ты хорошая девочка", - говорят индианки своим дочерям, отправляясь в паломничество к храму Вишну


Согласну индуистскому мифу, Вишну взял большой кредит на оплату собственных свадебных торжеств. Кредит был столь велик, что выплачивать его пришлось бы тысячи лет. И тогда правоверные индуисты решили помочь Вишну и пожертвовать для него тем, что есть практически у каждого индуса - волосами.

От каждой индианки ожидается, что хотя бы раз в жизни она сострижет свои волосы в дар Вишну. В реальности волосы отдают храму, который продает ценное сырье на фабрику.

Длинные и гладкие естественные волосы индианок, шелковистые от природы, ценятся выше китайских волос, потому что практически ни разу не подвергались ни окрашиванию, ни тем более химической обработке.

_110142821_gettyimages-542379196.jpg

Острижением, сортировкой и продажей женских волос в храмах Индии занимаются
мужчины. У мужчин - настоятелей храмов оседает и вся прибыль.


Их так и называют - "храмовые волосы". Они хороши и в виде прядей для наращивания - цена такой пряди в салонах Европы и США доходит до 5 тыс. долларов, и для париков.

Храмы, такие как Тирумала в штате Тамилнад, продают волосы на фабрики париков в Китай, Корею, Вьетнам. Выручка храма достигает миллионов долларов в год.

Но индийские женщины, конечно, не получают за свои волосы ни рупии.

Общий объем индустрии натуральных париков в мире оценивается в 5 млрд долларов.

На каждом этапе этой производственной цепочки женщины оказываются обделенной или ущемленной стороной, говорят правозащитники. На фабриках париков, где трудятся тоже в основном женщины, условия труда и оплата несоотносимы с прибылями владельцев бизнеса.

_110142818_gettyimages-51206954.jpg

Получить место на фабрике париков считается для китайских работниц удачей.
Китайско-гонконгское совместное предприятие, расположенное в Сычуани, произвело
на экспорт миллионы париков


И уже пройдя через руки азиатских работниц, парики отправляются за океан: там их скупят афроамериканки. Представить себе жизнь без парика для многих чернокожих женщин, в особенности старшего поколения, невозможно. Но и для молодежи, будь то в Европе, Африке или Северной Америке, парик совершенно привычен: неудобно появиться на публике остриженной или с буйным "афро", а в парике - обычное дело.

Зозибини Тунзи, профессиональной модели с успешной состоявшейся карьерой, тоже настоятельно советовали идти на "Мисс Вселенную" в парике.

"Сестра, мы тебя любим, но просто подумай - может, все-таки наденешь парик или купишь шиньон? - говорили друзья. Мне было не обидно - они просто повторяли то, чему долгие годы учило нас общество и что каленым железом впечаталось в сознание", - рассказала она после конкурса изданию Insider.

"Великое обрезание"

_110108013_fd5c8035-4c3c-4d3f-bf00-8ce67bf014e0.png

Отрезание волос "бьюти-инфлюенсера" Ханны Мюсетт посмотрели на YouTube более
миллиона человек


Десятые годы XXI века можно назвать временем зарождения нового "священного" ритуала, который благодаря YouTube и "Инстаграму" распространился на миллионы девушек. Но на этот раз ритуал обрезания волос совершается не ради Вишну, а как символ собственного освобождения от гнета традиций, психологического давления, от париков и от надоевших химических процедур.

"Движение освобождения" началось в Америке с поколения, условно говоря, "детей" Опры Уинфри, - говорит Александра Шевелева. - Дамы поколения Опры Уинфри, условно говоря, кому сейчас ближе к 60 годам, в их числе и Мишель Обама - это женщины, которые выпрямляли волосы всю свою жизнь, и это считалось стандартом красоты".

"Но их дочери, которым сейчас 20-30 лет, сказали "нет" этому образу жизни - "я не хочу, как мама, всю жизнь жить с феном и щелочными химикатами, я буду беречь свою красоту и показывать себя миру такой, какая я есть".

_110107563_gettyimages-465882003.jpg

Пышная шапка волос Анджелы Дэвис была хорошо знакома советским людям
(на фото - Дэвис рядом с Валентиной Терешковой во время поездки в СССР).
Ее волосы были политическим заявлением и призывом к борьбе с капитализмом,
считает автор книги "Не трогай мои волосы" Эмма Дабири.


Сказав "хватит", такие девушки идут в парикмахерскую и делают big chop ("большое обрезание волос"). Срезав всю "химию", они оставляют несколько сантиметров длины - и затем дают им расти, как велит природа, ухаживая или делая стрижки по своему выбору.

"Примерно четыре года назад я прекратила пользоваться релаксантами: я решила, что эта процедура и ненужная, и нездоровая, - рассказывает Джанея из Техаса. - Из-за выпрямления невозможно было отрастить волосы: они доходили до определенной длины и просто переставали расти дальше.

Я решила, что буду любить мои натуральные волосы такими, какие они есть".

Ирландская писательница и модель Эмма Дабири совершила свое "великое обрезание" семь лет назад. Мисс Вселенная-2019 Зозибини Тунзи - около трех лет назад.

"Мне просто надоело постоянно часами просиживать в салонах. Я не вкладывала в это идеологический смысл - просто решила попробовать что-то новое, Но было очень страшно потом впервые посмотреть в зеркало - вдруг я страшная", - цитирует американское издание The Insider королеву красоты из ЮАР.

"Это знак освобождения, что ты наконец можешь быть самой собой", - говорит автор "Телеграм"-канала "Так и ходи".

_110108012_.png

Освобождение себя и своих волос от гнета - знаковый момент в жизни женщин.
Многие фиксируют его и выкладывают на YouTube


Женщины старшего поколения начали присоединяться к движению, и YouTube пополнился тысячами роликов, где 50-60-летние дамы снимают с себя парики и выбрасывают их.

И экс-первая леди США Мишель Обама, и самая успешная телеведущая Америки Опра Уинфри перестали прибегать к разглаживанию волос.

Освобождение - это не замена одного удушающего стандарта на другой, подчеркивает Зозибини Тунзи. "Я ни в коем случае не собираюсь говорить: долой волны, все стрижемся коротко! Красота может быть любой, многоликой".

"Я говорю женщинам: вы можете быть прекрасны, если хотите. Со своими формами, своей кожей или веснушками".

Послание освобождения, прочувствованное Эммой Дабири, стало распространяться неожиданным для нее образом.

Когда она под влиянием порыва остриглась и перестала вытягивать свои упрямые завитушки, то следом пришли идеи о роли афроволос в истории и политике в целом. Дабири написала об этом книгу и сейчас готовит еще одну.

Прочтя "Не трогай мои волосы", директор одной из школ Англии - грамматической школы Таунли, отличающейся высоким уровнем преподавания и строгим сводом правил, - отменил дисциплинарные наказания за "яркий цвет волос".

Пряди разных цветов вплетают в свои косички именно чернокожие ученицы - они и страдали от наказаний чаще всех. "На меня словно сошло озарение - я понял, что мы наказывали вообще не за то, за что надо, - рассказал директор Десмонд Дихан журналистам. - Я запрещал "неественный цвет волос", но что вообще такое "естественный"? Теперь ученики могут ходить с любыми прическами, это полностью их выбор".

"Истинная красота - это больше, чем волосы или их отсутствие, - считает Зози Тунзи. - Речь идет о принятии себя - такой, какая ты есть, со своими отличиями и особенностями".

"Я надеюсь, я смогла вдохновить женщин быть собой - настоящими. Я не стесняюсь себя и своей правды, и надеюсь, это поможет и другим отстаивать себя и свою правду тоже".

_110142823_gettyimages-1192785980.jpg
Расизм расизмом, но афро-волосы это просто не красиво. Их всегда будут выпрямлять. Не все, конечно, но кто-то всегда будет их выпрямлять. Для красоты просто.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
22:24
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
@Архи,ку-ку))
Оффтоп

Добавлено через 9 минут

@Летняя Зима, @Крашеная, @Весняна, у тебя новая аватарка :yesyes: @Лана,@Гадалка, @Allegra, @Пушистя
Девочки, хорошего дня всем :obnimashki2:

Добавлено через 9 минут

Расизм расизмом, но афро-волосы это просто не красиво. Их всегда будут выпрямлять. Не все, конечно, но кто-то всегда будет их выпрямлять. Для красоты просто.
ай, красота- понятие относительное. сделают моду- станет красиво)
а чернокожих тёток реально жалко, хотя, в отличие от белых женщин у них нет морщин, на которые, как вчера писала Аллегра, у нас в обществе тоже запрет. Ты не можешь быть красивой с морщинами..сейчас прям цитату найду, люблю Аню Оффтоп, женщина-манифест)
Культ противоестественной красоты создает эталоны, исходя из предложений рынка. Лишая женщин права на морщины, индустрия обогащается на продаже косметики, косметологических услуг и пластических операциях. Подчас, иконы стиля готовы пойти на все, чтобы выиграть у времени витрину. Легко забыть, что морщины не помеха красоте, привыкнув к стандартам эстетического фашизма.

эстетический фашизм, а? как сказано...
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
00:24
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
эстетический фашизм, а? как сказано...
Да, Аллегра умеет завернуть... :d_coffee:
Но раньше с этим было еще хужее, вроде бы. Девочек с 12 лет замуж готовили. В 25 уже были старородящие.
Всё-таки красота это главное требование к женщинам. Но что будет если требования изменятся? Мне кажется, этого не будет. Может быть генетики раньше научатся делать красивых людей. От красоты никогда никто не откажется. Она и в животном мире востребована.
То что, побритую девку выбрали Мисс Вселенной, говорит лишь, что люди на сложном культурном отрезке времени, зашли в тупик. Это всё пройдет, когда люди решат что извинений за былое рабство достаточно, можно просто жить дальше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ