Критическое замечание в свой адрес

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:02
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Почему я равнодушна к критике
Потому что хуже, чем ты сама, к твоим ошибкам не сможет отнестись никто. Потому что ты видишь их там, где другие не замечают. Потому что твое отношение к себе исключает возможность провала.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Я родом из Западной Украины. А там традиционно воспитывают детей на критике и взыскании. Похвалы я просто не помню. При чём критикуют не просто от нечего делать , а по делу, дабы нерадивое дитя исправило ошибку и научилось делать всё на совесть.
Так вот. С 19-ти лет я живу в Крыму.
В 28-мь у меня уже было собственное частное предприятие и довольно неплохие достижения. К критике и похвале я тогда относилась спокойно. Больше не любила когда хвалят - неуютно было.
Мой бухгалтер ( пожилая женщина) и второй муж стали меня постоянно хвалить - какая я умница и молодец. И в результате "подсадили" на допинг. При очередном достижении я стала как маленькая девочка оглядываться, что я сделала не так и почему меня не хвалят.
И моё мнение такое - похвала делает человека зависимым от оценки окружающих.
Критика или указание на некачественно выполненную работу - помогают человеку совершенствоваться и делают его самодостаточным.
Почему я равнодушна к критике - потому что сама знаю свои косяки.
А кто вас в детстве критиковал? Чужие, посторонние люди или родня?

Если родня, то скорее всего это была конструктивная критика и цель такой критики ваш личный рост. А не заниженная самооценка. Ведь не будь тогда критики от родных и близких вам людей, вы сейчас в жизни не получили бы результатов, из за которых вас теперь хвалят.



И тогда вы так же были зависимы от мнения вашего ближнего окружения. И сейчас тоже зависимы. Но эта зависимость не страшна. Это нормально - считаться с мнением любящих вас людей. Не посторонних, не чужих, а своих и своего окружения. Только тогда была критика, а теперь плоды той критики и ваш успех. Ничего плохого я в вашей ситуации не вижу. И принимать с благодарностью похвалу это тоже хорошо. Не надо стесняться. Тут как говорится: бьют, беги, дают, бери. Если вы уверены что хвалят вас заслуженно, значит стеснение не надо испытывать. Но и ждать каждый раз похвалы тоже не стоит. Это жизнь внапряг и на износ. Не хвалят? Значит вы делаете свои обычные дела, ежедневные обязанности выполняете не пытаясь прыгнуть выше головы, а ровно настолько насколько можете.

Добавлено через 5 минут

Потому что твое отношение к себе исключает возможность провала.
Само совершенство - вот это и есть ошибка. Человек несовершенен и право на ошибку есть у нас у всех. Ведь живём мы впервые. И жизнь на черновик не напишешь, чтобы потом в чистовик переписать. Ошибки это и есть опыт. И эти ошибки тоже не страшны.



Слишком высокая планка требований к себе не нужна, нужны поблажки. :yes4:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:02
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Для ребенка очень тяжело выживать во враждебной среде, где существует единственная реакция на его поступки - замечание о промахе. Последствия катастрофические. Неспособность "справиться" с проявлением тепла и верой в себя других - первичная, внешняя реакция. Человек живет в постоянном напряжении и не позволяет листку над головой шелохнуться по собственной прихоти. Да, из такого ребенка может вырасти специалист - а может и не вырасти. Одного самоедства мало, чтобы реализоваться в качестве мастера своего дела. Зато эмоциональные проблемы гарантированы.

Ребенок в любящей семье получает депозит тепла. Ребенок, которого любят, живет в мире, в котором и другие могут его любить, радовать, ласкать, считать красивым, принимать. Это основа его отношения к себе, его будущего здоровья, на всю жизнь. Недостаток тепла можно компенсировать, если стать для себя любящим родителем, который говорит не: "Ты облажалась!", а: "Все будет хорошо, у тебя есть я, я взрослая, я сильная, я возьму тебя на руки и утешу. Мне не важно, победишь ты или нет, ты всегда лучшая". В противном случае, человек так и не научится разжимать зубы на собственном горле.

З.ы. безотносительно участников беседы.
 

Кот Барсик

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
156
Репутация
0
Пол
Мужской
А насколько Вам неприятно слышать критическое замечание в свой адрес?
Пытать собеседника начинаю на тему, что я неправильно сделал и как это можно исправить ::D:
 

Кот Барсик

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
156
Репутация
0
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
01:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Ребенку нужно говорить, что косяк - это не конец жизни, и его легко исправить. И первые 10 раз исправлять с ним вместе... Или как минимум показать, какие бонусы можно извлечь из неприятностей. Нужно не только зализывать его раны, но и учить справляться с неприятностями. А сюсюканье бесконечное - путь в инфантил.
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:02
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Ребенок в любящей семье получает депозит тепла. Ребенок, которого любят, живет в мире, в котором и другие могут его любить, радовать, ласкать, считать красивым, принимать.
Это факт.
У меня три дочери и они очень красивы (не только мое мнение). Самое что интересное, что все похожи на меня. Друзья дочери, увидев мою фотографию в молодости, сказали - какая красивая женщина.
Но я никогда не считала себя красивой, потому что в детстве никто мне об этом не говорил.
В 19-ть лет я сама дала себе установку - что я самая привлекательная и обаятельная. А кто не спрятался - я не виновата.
Комплименты со стороны других воспринимала как лесть и не верила в их искренность.
Так что с одной стороны критика сделала меня сильной личностью. А другой стороны - я выросла мужиком в юбке, который не чувствовал своей женственности.
Во всем нужна мера. И в критике и в похвале. Всего должно быть в нужном количестве, чтобы ребёнок рос гармоничным и мог принимать самого себя таким, какой он есть.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:02
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Так что с одной стороны критика сделала меня сильной личностью. А другой стороны - я выросла мужиком в юбке, который не чувствовал своей женственности.
Ты сделала для себя все, что могла - и даже больше :df: Ты осознала сама, без помощи, что важно не то, насколько эффективно мы с справляемся с делами и сложностями - а то, насколько счастливыми чувствуем себя в своем теле, своем внутреннем мире, своей жизни каждый день. Это о многом говорит :p_130:

"Относитесь к себе так, будто вы любящая мать, несущая на руках своего ребенка", - Будда.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Кот Барсик

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
04:02
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
156
Репутация
0
Пол
Мужской

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,207
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
таких, чтобы в личку гадости писали - нет. и на том спасибо.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
если критика обьективна и корректна - абсолютно нормально реагирую, и даже благодарна за неё
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я ещё не дошла до такого дзена, чтобы критику любить:ag: Но если к человеку, от которого услышала критическое замечание, испытываю симпатию или уважение (или и то, другое), то в любом случае выслушаю и проанализирую) и сделаю вид, что не обиделась) совсем-совсем:jc-flirt:
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
00:02
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
А насколько Вам неприятно слышать критическое замечание в свой адрес?
:smoky:если это критика от очень близкого человека, то спокойно послушаю, потом помозгую...
От любых других людей их критика абсолютно параллельна.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:02
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,222
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Выслушаю, подумаю. От близкого человека могу принять как повод для корректировки своей позиции.

А иногда могу даже посочувствовать критикующему - в том случае, если он меня совсем не знает и вообще "мимо проходил".sarcastic1
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:02
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
неприятно когда настойчиво привлекают к своему литсу, даже не поинтересовавшись, можно ли занять минутку времени на это. а информация уже давно не привилегия кого то очень умного, кто встал перед тобой. гугель давно уверенно лидирует в большом отрыве.
как то типа чел встал перед тобой, машет лапками и говорит, смотри, я птица
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ