Крещенские купания

Тоня

Продвинутый
16:52
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Одного крещения- конечно недостаточно.
Не зря ж Библия пишет: "слово без дела мертво".
Если человек крестился, но регулярно грешит, и ведет далеко не святой образ жизни, то это получится христианин номинально, но не по поведению..

::D:...капец!
для чего недостаточно? и я не говорила о крещении, я говорила о Христе, разве еще что то кроме Него способно простить человеку грех? где в Библии написано о еще каком нибудь способе? даже само водное крещение ( то которое раз в жизни, а то запуталась с вами))) не предназначено омывать, или прощать грех - это происходит только благодаря Жертве Христа
и вы реально думаете, что цитата которую вы привели из Библии относиться к окунанию в проруби или другим религиозным действиям? цитата "вера без дел мертва" не подразумевает смывание грехов водой - иначе бы Христос напрасно умер (кстати рекомендую вам все послание Иакова)
христианство - это не ритуалы, обряды, обычаи, таинства и т.д., христианство это вера в Сына Божьего умершего за грехи лично, индивидуально ваши и простившего вас по вере

Добавлено через 1 минуту

@Тоня, Вы купались? :shuffle:

нет)) я человек южный, теплолюбивый
покупаться я и дома могу))
 

Тоня

Продвинутый
16:52
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
@Тоня,эдак мы с Вами до протестантизма докатимся)) причастие-ритуал же?) прощает Христос, но и мы постараться должны) зачем разделять-то?

да вы бы хоть до христианства бы докатились)))
и первое, и второе действо (таинство) не имеет никакого отношения к прощению грехов, не возможно было не оставить человечеству ритуал - оно бы его создало, так человек коммуницирует с сверхъестественным
при ритуализации религии вера перестает быть необходимым и становиться уверенностью в своей выполненной обязательностью перед божественным
со мной тут можно спорить только в контексте "по вере вашей будет вам"
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
16:52
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
да вы бы хоть до христианства бы докатились)))
и первое, и второе действо (таинство) не имеет никакого отношения к прощению грехов, не возможно было не оставить человечеству ритуал - оно бы его создало, так человек коммуницирует с сверхъестественным
при ритуализации религии вера перестает быть необходимым и становиться уверенностью в своей выполненной обязательностью перед божественным
со мной тут можно спорить только в контексте "по вере вашей будет вам"
ну и зачем тогда Христос основал церковь-то?))
а Вы верующая?) Верите в душе, да, наверное?))
я не говорю, что ритуалы заменяют веру и покаяние, в общем-то)
 

Тоня

Продвинутый
16:52
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
ну и зачем тогда Христос основал церковь-то?))
а Вы верующая?) Верите в душе, да, наверное?))
я не говорю, что ритуалы заменяют веру и покаяние, в общем-то)

для свидетельства Евангелия (ну и тут тоже можно дискутировать))
верю конечно, но больше уже знаю
это неизбежно, ритуалы заменяют веру в то, что тебе необходим Бог (для помощи в жизни, прощение грехов и т.д.) на то, что ты самостоятельно способен этого достичь определенными действиями
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
16:52
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
это неизбежно, ритуалы заменяют веру в то, что тебе необходим Бог (для помощи в жизни, прощение грехов и т.д.) на то, что ты самостоятельно способен этого достичь определенными действиями
с этим согласна, это повсеместно
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
16:52
2 Дек 2016
1,046
0
1
3
Пол
А у нас белотелый и белорылый губернатор сам купался на Крещение и, соответственно, тянул за собой всех подчиненных. По их лицам было видно, какое они получают удовольствие::D: один министр таки получил бронхит. Я купаюсь с октября по май, у нас там есть свой домик. Так вот нас из этого домика на Крещение выгоняют, чтобы не мешались тут всякие, когда сами изволят омывать свои тела.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:52
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
для чего недостаточно? и я не говорила о крещении, я говорила о Христе, разве еще что то кроме Него способно простить человеку грех?

Если человек не агностик, придумавший для себя собственную религию, и сам себе прощая грехи, а входит в какую-то религиозную организацию, то в храме и исповедуется перед духовником или священником. А Церковь дарует ему прощение от имени Христа, словно беря на себя грехи человека перед Богом.
 

Тоня

Продвинутый
16:52
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Если человек не агностик, придумавший для себя собственную религию, и сам себе прощая грехи, а входит в какую-то религиозную организацию, то в храме и исповедуется перед духовником или священником. А Церковь дарует ему прощение от имени Христа, словно беря на себя грехи человека перед Богом.

вы поймите, что христианство строго регламентированная богословская система
подойдите к любому православному батюшке с прямым вопросом и он вам ответит тоже самое что и я (если у него есть должное образование конечно))
а все что додумано до христианства - тоже давно имеет свое название - ересь- слово конкретно используется только в значении искажений христианского учения
и если брать на чистоту, то купание в проруби - не учение Христа и никогда не было
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:52
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
вы поймите, что христианство строго регламентированная богословская система

Никем она не регламентирована, как и богословие у всех своё.
(например, многие христианские церкви, признавая всю Библию целиком, запросто способны не соблюдать многие предписания Ветхого Завета, типа обрезания или запретов на свинину). Христианство распадается на огромное число религий, от классических (православие, католицизм), до маргинальных (Свидетели Иеговы) и агностических. Бывает и христианское многоженство(мормоны). А богословие условных баптистов кроме баптистов никому и не нужно..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:52
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Кстати, даже и по вопросу агиасмы (святой воды) и крещенских купаний 19 января нет единого мнения в мире христианских религий. Надо или не надо купаться в январе, 19 или не 19 числа проводить праздник, в одежде или без купаться, итд.
 

Тоня

Продвинутый
16:52
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Никем она не регламентирована, как и богословие у всех своё.
(например, многие христианские церкви, признавая всю Библию целиком, запросто способны не соблюдать многие предписания Ветхого Завета, типа обрезания или запретов на свинину). Христианство распадается на огромное число религий, от классических (православие, католицизм), до маргинальных (Свидетели Иеговы) и агностических. Бывает и христианское многоженство(мормоны). А богословие условных баптистов кроме баптистов никому и не нужно..

вы описываете ереси, и поверьте их не так трудно определить, поскольку (повторюсь) христианство регламентированная богословская система
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:52
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
вы описываете ереси,

В современном мире нет понятия "ересь". И любая религия юридически равноправна с другой, единственно они должны быть в рамках законодательства. Ну а с точки зрения конкретной религии - ересью будут все остальные. Для православия- протестантизм будет ересью, равно и наоборот.
 

Тоня

Продвинутый
16:52
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
В современном мире нет понятия "ересь". И любая религия юридически равноправна с другой, единственно они должны быть в рамках законодательства. Ну а с точки зрения конкретной религии - ересью будут все остальные. Для православия- протестантизм будет ересью, равно и наоборот.

я вам говорю о христианстве
вы никак не осознаете само слово
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ