Жизненное Кредит до зарплаты.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:02
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
Тема навеяна одной из тем другого форума. Есть целый "класс" людей, которые если и не постоянно, то достаточно регулярно берут т.н. кредиты до зарплаты в МФО. Предполагаю, что в основном это одни и те же люди. Но, поскольку среди моих знакомых таких людей нет, то я не совсем понимаю - что это за люди. Или совсем не понимаю. Не, я понимаю, что у многих доходы оставляют желать лучшего, и, иногда, могут возникать ситуации, когда деньги потребовались резко и неожиданно, а взять не у кого. Но как можно постоянно брать до зарплаты? Т.е. зарплаты просто на жизнь постоянно немного не хватает, а на жизнь, когда надо отдавать ещё и кредиты, хватает. Это как это?
И вообще, как в наше время можно жить не имея никакой заначки? Хотя бы в несколько десятков тысяч. Напрягись, заработай, отложи... и потом бери сам у себя, когда возникает такая необходимость. В общем, чёто моих умственных способностей понять ход мыслей и логику действий этой категории заёмщиков не хватает.
Понимаю, на форуме у нас все от среднего класса и выше, но может у кого есть мысли на этот счёт.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
14:02
1 Мар 2018
39,144
1,771
6
39
Пол
@Кот, единственный кредит в моей жизни это ипотека ))
Но в тоже время я понимаю, что кредитные карты успешно существуют не просто так.
Говорят, что вся америка живет в кредит.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:02
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Теоретически есть два варианта.
1. Люди, неспособные управлять финансами и таких большинство.
2. Люди с кассовыми разрывами по каким-то причинам.

Желательно избегать оба способа. Второй хотя-бы понятен.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:02
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
единственный кредит в моей жизни это ипотека ))
Ипотека это совсем другое. Даже тема другая.
Но в тоже время я понимаю, что кредитные карты успешно существуют не просто так.
Дрёма, тема конкретно про МФО и кредиты до зарплаты. Меня щас заинтересовала именно эта категория, на моё имхо странных заёмщиков.
Говорят, что вся америка живет в кредит.
И не про Америку. :cat3: Они привыкли в долгах рождаться и передавать из по наследству будущим поколениям. У них и страна-то - самый большой должник в мире.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:02
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
1. Люди, неспособные управлять финансами и таких большинство.
Вот очень похоже. Хотя, по-моему не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, хотя бы с годами, что платить за жизнь без кредитов определённо лучше и легче, чем платить за жизнь будучи постоянным заёмщиком. Ведь даже беспроцентные долги надо возвращать.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:02
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Вот очень похоже. Хотя, по-моему не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, хотя бы с годами, что платить за жизнь без кредитов определённо лучше и легче, чем платить за жизнь будучи постоянным заёмщиком.
Тут возможны варианты. Вопрос под что это берется. Хотя если тебе регулярно не хватает зряплаты на колбасу и водку, или меняй работу или потребности. Иначе круг не разорвешь.
У меня есть знакомая, причем близкая и не глупая. Ну вот правда. И она такими краткосрочными кредитами объясняет, что качество жизни я повысила уже сейчас, а потом в новом качестве закрою. Такая идея тоже имеет право на жизнь.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
14:02
1 Мар 2018
39,144
1,771
6
39
Пол
@Кот, ужас, ни одной фразой в тему не попала ))

Просто микрокредиты... это то, чего я никогда не пойму :Drem21:
Особенно учитывая, что в крайнем случае, можно просто сделать кредитную карту, с льготным периодом и без конских процентов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:02
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
Тут возможны варианты. Вопрос под что это берется. Хотя если тебе регулярно не хватает зряплаты на колбасу и водку, или меняй работу или потребности.
Я так понимаю, что кредит до зарплаты (это в среднем около 10-ти тысяч рублей), берут как раз те, кому не хватает именно на свои повседневные нужды. И это не предметы роскоши.
она такими краткосрочными кредитами объясняет, что качество жизни я повысила уже сейчас, а потом в новом качестве закрою. Такая идея тоже имеет право на жизнь.
Мысль очень ммм... оригинальная. Попахивает курсами личностного роста. Не буду спорить, но как-то очень не уверен.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:02
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
@Кот, ужас, ни одной фразой в тему не попала ))

Просто микрокредиты... это то, чего я никогда не пойму :Drem21:
Особенно учитывая, что в крайнем случае, можно просто сделать кредитную карту, с льготным периодом и без конских процентов.
Тут не о микрокредитах дело, это совсем тьма, а о закрытии кассовых разрывов. Когда деньги у тебя потенциально есть, только будут послезавтра, а нужны сегодня. Насколько я понял.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:02
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
Просто микрокредиты... это то, чего я никогда не пойму
Вот! И я не могу этого понять. Но явление есть, более того, оно весьма распространено. Понятно только, что экономическая выгода тут уходит в однозначный минус, хорошо если ещё не растущий, а вот что движет этими людьми - загадка.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:02
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Мысль очень ммм... оригинальная. Попахивает курсами личностного роста. Не буду спорить, но как-то очень не уверен.
Я спорю, но спорить с женщиной временами бестолку. Проще согласится и поступить правильно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:02
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
Тут не о микрокредитах дело, это совсем тьма, а о закрытии кассовых разрывов. Когда деньги у тебя потенциально есть, только будут послезавтра, а нужны сегодня. Насколько я понял.
Тема о людях, которые имеют постоянный скромный доход, и при этом так же постоянно берут небольшие суммы в МФО. У нас это называется "кредит до зарплаты".
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:02
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Вот! И я не могу этого понять. Но явление есть, более того, оно весьма распространено. Понятно только, что экономическая выгода тут уходит в однозначный минус, хорошо если ещё не растущий, а вот что движет этими людьми - загадка.
Это точно путь в никуда. примерно со второго раза.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
14:02
1 Мар 2018
39,144
1,771
6
39
Пол
а о закрытии кассовых разрывов. Когда деньги у тебя потенциально есть, только будут послезавтра, а нужны сегодня.
если кассовые разрывы постоянно, то это финансовая неграмотность :Drem21:
когда человек не может не потратить деньги, если они у него есть.

И да, таких я знаю, сразу после зп: гуляй рванина, кабаки и развлечения, а за неделю до зп: денег нет, зп у нас маленькая и начальство хреновое.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:02
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол
Тема о людях, которые имеют постоянный скромный доход, и при этом так же постоянно берут небольшие суммы в МФО. У нас это называется "кредит до зарплаты".
У этих людей надо забирать счета и назначать опекунов. Если человек в условиях, когда не нужны именно что внезапные (пример медикаменты) и неотложные вложения не способен контролировать финансовую дисциплину - он недееспособен
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:02
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:02
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
15:02
31 Янв 2020
12,555
500
2
Минск
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:02
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол
Вариант со здоровьем я выше привел
Не, форс-мажоры я тут не рассматриваю. Внезапные болезни, коммунальные аварии, и прочие неприятные, личные, но серьёзные и непредвиденные траблы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:02
18 Апр 2017
77,001
1,542
5
35
Россия
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ