"Красота спасет мир"

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
11:31
31 Янв 2020
12,308
480
2
Минск
Пол
Ну и да, смотря что понимать под бледностью. У скандинавов я просто балдел, наблюдая молодых девушек с таким белым цветом кожи, что они напоминали фарфор. А вот пережаренные в солярии "селебрети" с накачанными силиконом губами (т.н. дакфейс) вызывают только отвращение...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
11:31
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
. В 19 веке большинство женщин было занято в сельском хозяйстве, что приводило к длительному пребыванию на свежем воздухе, физическим нагрузкам и т.д. Вот и приходилось аристократкам, дабы подчеркнуть разницу выглядеть бледными и анемичными.
Я знаю это, но тебе пыталась сказать о другом. О том, что красота - это не только усилия аристократок, а красота природы. Море, лес, пение птиц.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
11:31
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
11:31
31 Янв 2020
12,308
480
2
Минск
Пол
Я знаю это, но тебе пыталась сказать о другом. О том, что красота - это не только усилия аристократок, а красота природы. Море, лес, пение птиц.
А я разве спорил? Хороший промдизайн - это тоже красота. И даже хорошая кухня - это тоже красота...
 

Darina

Гуру
Легенда
02:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Начну привычно с конца.
Искусство и правда зеркало реальности. Невозможно рисовать толстых голых баб и мужиков с целлюлитом если нет масляных красок и соответствующего запроса в обществе (это я так бессовестно об эпохе Возрождения).
Ессно искусство не только вбивает идеи, но и даже является средством пропаганды - если предназначено для публичного употребления. В средние века основной заказчик - церковь и странно было бы, чтобы она заказывала сюжеты, с церковью не связанные. Русский авангард - новое искусство, потребное для отречения от старого и для диктатуры пролетариата (и кстати очень замечательное), искусство третьего рейха - ну тут и так понятно.
Теперь поехали от третьего до первого.
Влияет - не только эстетично, но и поведенчески, промдизайн - это тоже вид искусства, приведу в пример тот же несчастный айфон, который во многом изменил и использование и взаимодействие с мобильной связью.
В нашем мире тоже справедливо, можем как угодно плеваться - но именно красивые вещи во многом задают ход цивилизации в ту или иную сторону.
Ну а на во-первых, наверное, ответ на этот вопрос даст только жизнь.

Ну как-то так...
спасибо за ответ!)

а чем русский авангард (новое искусство, потребное....блабла) было таким уж замечательным в плане влияния на умы и эмоции?
 

Darina

Гуру
Легенда
02:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну...князя Мышкина красота угробила... :Liya27:

Внутренняя красота - доброта, оптимизм, порядочность - да, мир спасти может...
ммм...тогда это не красота. это нравственность
 

Darina

Гуру
Легенда
02:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Красота может способствовать как добру, так и злу..
Вот влюбился библейский Самсон в красавицу Далилу, и довели его её сиськи до погибели..
А бывает и наоборот: влюбится мужик в какую-нибудь св.Евфросинью Полоцкую, а она его на святые подвиги вдохновит..
А бывает, что красота и до войны доводит, как в случае с Еленой Прекрасной или Сигрид Надменной..
тут не только красота..тут и Фрейд покопался)
 

Darina

Гуру
Легенда
02:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вопрос еще в том, что считать красивым? Восход солнца, красоту цветов, пение соловья?
Или ботокс и солярий?
конечно, тема о настоящей красоте

но ведь и настоящая может влиять негативно
Амалинау привел примеры с Еленой Прекрасной и прочим
 

Darina

Гуру
Легенда
02:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Почему "мы привыкли"? Люди разные, живут разной жизнью, интересуются разным искусством. Разве все ожидают непременного катарсиса слушая музыку или глядя на полотно? А просто размышления - прямо никак?
а вот и ответ

Или получение эстетического удовольствия от созерцания.
это и есть катарсис

у искусства конечно целей до хрена
особенно сегодня - это и развлечение, и коммуникация, и даже выражение протеста
сегодня искусство используют как терапию, а также для пропаганды и рекламы чего-то, какой то идеи
но когда я написала о катарсисе, я имела в виду искусство как слияние на внутреннее психическое в человеке - в таком случае, тут всегда катарсис, большой или малый, удовольствие ведь тоже может быть катарсисом
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
11:31
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
но ведь и настоящая может влиять негативно
Амалинау привел примеры с Еленой Прекрасной и прочим
Мне всегда казалось, что история с Еленой сильно приукрашена. Ладно, ее муж побежал разбираться и возвращать домой неверную.
Но под таким предлогом пошли друг на друга армиями?
 

Darina

Гуру
Легенда
02:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Мне всегда казалось, что история с Еленой сильно приукрашена. Ладно, ее муж побежал разбираться и возвращать домой неверную.
Но под таким предлогом пошли друг на друга армиями?
ну..не только неверную, она ж обокрала казну при этом)
вот тебе и красавица и добро от её красоты)
из за этого война то и началась) а не только прям из за её красоты)
она была далека от добродетели, как я понимаю
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
11:31
12 Мар 2017
32,481
2,491
4
15
Питер
Пол
Мне всегда казалось, что история с Еленой сильно приукрашена. Ладно, ее муж побежал разбираться и возвращать домой неверную.
Но под таким предлогом пошли друг на друга армиями?
Не забываем, что а) муж был царём Спарты; б) Елену умыкнул сын царя Трои. Царство на царство, а не мужик на мужика. По какой причине к спартанцам присоединились греки? А потому что почему бы и нет, по тем временам Афины укрупнялись и подчиняли мелочь всякую, а в Трое было что пограбить и все обрадовались поводу - давно хотелось и назревало.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
11:31
6 Янв 2020
17,631
203
1
4
Москва
Пол
это и есть катарсис
Я так понял что катарсис это некое потрясение от увиденного, возможно это зависит от эмоциональности или психики человека, я же как правило наблюдая произведения искусства ищу эстетического удовольствия, впечатлений от увиденного, что по моему совсем не вяжется с потрясениями или переживаниями.
 

Darina

Гуру
Легенда
02:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я так понял что катарсис это некое потрясение от увиденного, возможно это зависит от эмоциональности или психики человека, я же как правило наблюдая произведения искусства ищу эстетического удовольствия, впечатлений от увиденного, что по моему совсем не вяжется с потрясениями или переживаниями.
катарсис - это не обязательно прям потрясение...
катарсис это любое"произведение" жэмоций от увиденного, высвобождение эмоций, плюс сопереживание
и даже получая удовольствие - Вы ведь сопереживаете увиденному, например радости, увиденной в произведении искусства
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
11:31
1 Авг 2022
1,297
10
город ночных огней.
Пол
Если взять религиозную сторону - есть околохристианская легенда о Лилит(Якобы первая жена Адама). По преданиям она вопиюще красивая, и изводит сластолюбивых и подростков во сне.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
11:31
6 Янв 2020
17,631
203
1
4
Москва
Пол
Вы ведь сопереживаете увиденному, например радости, увиденной в произведении искусства
Нет, я не воспринимаю произведение буквально, мне интересно то что называется послевкусие - впечатление, это как глотнуть вина и ощутить его букет.
 

Darina

Гуру
Легенда
02:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Нет, я не воспринимаю произведение буквально, мне интересно то что называется послевкусие - впечатление, это как глотнуть вина и ощутить его букет.
Катарсис (греч. katharsis — «очищение») — процесс высвобождения переживаемых эмоций, разрешения внутренних конфликтов, которые возникают в ходе самовыражения или восприятия искусства. Это понятие предложил Аристотель в «Поэтике»
для меня в самом восприятии искусства и впечатлении после него ( "послевкусии" как вы говорите) тоже есть катарсис
 

Darina

Гуру
Легенда
02:31
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
е
Если взять религиозную сторону - есть околохристианская легенда о Лилит(Якобы первая жена Адама). По преданиям она вопиюще красивая, и изводит сластолюбивых и подростков во сне.
если взять религиозную сторону, то в Ветхом завете говорится:
"Обманчива прелесть и тщетна красота, лишь женщина, боящаяся Господа, достойна похвал"
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ