"Красота спасет мир"

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну и да, смотря что понимать под бледностью. У скандинавов я просто балдел, наблюдая молодых девушек с таким белым цветом кожи, что они напоминали фарфор. А вот пережаренные в солярии "селебрети" с накачанными силиконом губами (т.н. дакфейс) вызывают только отвращение...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
. В 19 веке большинство женщин было занято в сельском хозяйстве, что приводило к длительному пребыванию на свежем воздухе, физическим нагрузкам и т.д. Вот и приходилось аристократкам, дабы подчеркнуть разницу выглядеть бледными и анемичными.
Я знаю это, но тебе пыталась сказать о другом. О том, что красота - это не только усилия аристократок, а красота природы. Море, лес, пение птиц.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Я знаю это, но тебе пыталась сказать о другом. О том, что красота - это не только усилия аристократок, а красота природы. Море, лес, пение птиц.
А я разве спорил? Хороший промдизайн - это тоже красота. И даже хорошая кухня - это тоже красота...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Начну привычно с конца.
Искусство и правда зеркало реальности. Невозможно рисовать толстых голых баб и мужиков с целлюлитом если нет масляных красок и соответствующего запроса в обществе (это я так бессовестно об эпохе Возрождения).
Ессно искусство не только вбивает идеи, но и даже является средством пропаганды - если предназначено для публичного употребления. В средние века основной заказчик - церковь и странно было бы, чтобы она заказывала сюжеты, с церковью не связанные. Русский авангард - новое искусство, потребное для отречения от старого и для диктатуры пролетариата (и кстати очень замечательное), искусство третьего рейха - ну тут и так понятно.
Теперь поехали от третьего до первого.
Влияет - не только эстетично, но и поведенчески, промдизайн - это тоже вид искусства, приведу в пример тот же несчастный айфон, который во многом изменил и использование и взаимодействие с мобильной связью.
В нашем мире тоже справедливо, можем как угодно плеваться - но именно красивые вещи во многом задают ход цивилизации в ту или иную сторону.
Ну а на во-первых, наверное, ответ на этот вопрос даст только жизнь.

Ну как-то так...
спасибо за ответ!)

а чем русский авангард (новое искусство, потребное....блабла) было таким уж замечательным в плане влияния на умы и эмоции?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну...князя Мышкина красота угробила... :Liya27:

Внутренняя красота - доброта, оптимизм, порядочность - да, мир спасти может...
ммм...тогда это не красота. это нравственность
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Красота может способствовать как добру, так и злу..
Вот влюбился библейский Самсон в красавицу Далилу, и довели его её сиськи до погибели..
А бывает и наоборот: влюбится мужик в какую-нибудь св.Евфросинью Полоцкую, а она его на святые подвиги вдохновит..
А бывает, что красота и до войны доводит, как в случае с Еленой Прекрасной или Сигрид Надменной..
тут не только красота..тут и Фрейд покопался)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вопрос еще в том, что считать красивым? Восход солнца, красоту цветов, пение соловья?
Или ботокс и солярий?
конечно, тема о настоящей красоте

но ведь и настоящая может влиять негативно
Амалинау привел примеры с Еленой Прекрасной и прочим
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Почему "мы привыкли"? Люди разные, живут разной жизнью, интересуются разным искусством. Разве все ожидают непременного катарсиса слушая музыку или глядя на полотно? А просто размышления - прямо никак?
а вот и ответ

Или получение эстетического удовольствия от созерцания.
это и есть катарсис

у искусства конечно целей до хрена
особенно сегодня - это и развлечение, и коммуникация, и даже выражение протеста
сегодня искусство используют как терапию, а также для пропаганды и рекламы чего-то, какой то идеи
но когда я написала о катарсисе, я имела в виду искусство как слияние на внутреннее психическое в человеке - в таком случае, тут всегда катарсис, большой или малый, удовольствие ведь тоже может быть катарсисом
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
но ведь и настоящая может влиять негативно
Амалинау привел примеры с Еленой Прекрасной и прочим
Мне всегда казалось, что история с Еленой сильно приукрашена. Ладно, ее муж побежал разбираться и возвращать домой неверную.
Но под таким предлогом пошли друг на друга армиями?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Мне всегда казалось, что история с Еленой сильно приукрашена. Ладно, ее муж побежал разбираться и возвращать домой неверную.
Но под таким предлогом пошли друг на друга армиями?
ну..не только неверную, она ж обокрала казну при этом)
вот тебе и красавица и добро от её красоты)
из за этого война то и началась) а не только прям из за её красоты)
она была далека от добродетели, как я понимаю
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Мне всегда казалось, что история с Еленой сильно приукрашена. Ладно, ее муж побежал разбираться и возвращать домой неверную.
Но под таким предлогом пошли друг на друга армиями?
Не забываем, что а) муж был царём Спарты; б) Елену умыкнул сын царя Трои. Царство на царство, а не мужик на мужика. По какой причине к спартанцам присоединились греки? А потому что почему бы и нет, по тем временам Афины укрупнялись и подчиняли мелочь всякую, а в Трое было что пограбить и все обрадовались поводу - давно хотелось и назревало.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,434
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
это и есть катарсис
Я так понял что катарсис это некое потрясение от увиденного, возможно это зависит от эмоциональности или психики человека, я же как правило наблюдая произведения искусства ищу эстетического удовольствия, впечатлений от увиденного, что по моему совсем не вяжется с потрясениями или переживаниями.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я так понял что катарсис это некое потрясение от увиденного, возможно это зависит от эмоциональности или психики человека, я же как правило наблюдая произведения искусства ищу эстетического удовольствия, впечатлений от увиденного, что по моему совсем не вяжется с потрясениями или переживаниями.
катарсис - это не обязательно прям потрясение...
катарсис это любое"произведение" жэмоций от увиденного, высвобождение эмоций, плюс сопереживание
и даже получая удовольствие - Вы ведь сопереживаете увиденному, например радости, увиденной в произведении искусства
 

Arachnid

Свой человек
Наш человек
Местное время
07:33
Регистрация
1 Авг 2022
Сообщения
1,297
Репутация
10
Местоположение
город ночных огней.
Пол
Нейтральный
Если взять религиозную сторону - есть околохристианская легенда о Лилит(Якобы первая жена Адама). По преданиям она вопиюще красивая, и изводит сластолюбивых и подростков во сне.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:33
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,434
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вы ведь сопереживаете увиденному, например радости, увиденной в произведении искусства
Нет, я не воспринимаю произведение буквально, мне интересно то что называется послевкусие - впечатление, это как глотнуть вина и ощутить его букет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Нет, я не воспринимаю произведение буквально, мне интересно то что называется послевкусие - впечатление, это как глотнуть вина и ощутить его букет.
Катарсис (греч. katharsis — «очищение») — процесс высвобождения переживаемых эмоций, разрешения внутренних конфликтов, которые возникают в ходе самовыражения или восприятия искусства. Это понятие предложил Аристотель в «Поэтике»
для меня в самом восприятии искусства и впечатлении после него ( "послевкусии" как вы говорите) тоже есть катарсис
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
е
Если взять религиозную сторону - есть околохристианская легенда о Лилит(Якобы первая жена Адама). По преданиям она вопиюще красивая, и изводит сластолюбивых и подростков во сне.
если взять религиозную сторону, то в Ветхом завете говорится:
"Обманчива прелесть и тщетна красота, лишь женщина, боящаяся Господа, достойна похвал"
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ