Космическое

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Что, если бы... Земля осталась без Луны?

Если сжать время существования нашей планеты до 24 часов, то Луна появилась бы спустя 10 минут после начала отсчета. Спутник — не просто кусок камня. Без него жизнь на Земле выглядела бы совсем иначе, а может, и вовсе никогда бы не образовалась

Случайный климат
Смене времен года мы обязаны наклону оси вращения Земли к плоскости ее орбиты. Луна выравнивает земную «болтанку», и угол постоянен. Без спутника неизменный климат периодически сменялся бы экстремальным с такой же разницей температур между зимой и осенью, как между Южным полюсом и экватором.

021.jpg


Возможность жизни
На ранних этапах формирования системы «Земля — Луна» под воздействием притяжения спутника, неравномерного для ближней и дальней части планеты, земная магма постоянно двигалась. Это дополнительно разогревало Землю, и она оставалась жидкой и теплой дольше «положенного» срока. Возможно, именно эта отсрочка дала зарождающейся жизни шанс закрепиться на планете.

Темные ночи
Ночи на безлунной Земле были бы куда темнее, чем сейчас. Второй по яркости объект ночного неба, Венера, светит в 14 000 раз слабее спутника. Эволюционируя в полной темноте, приматы развили бы отличное ночное зрение — иначе их бы попросту съели хищники. И кто знает, понадобилось бы тогда изобретать лампочку.

023.jpg


Никаких затмений
Не будь Луны, земляне никогда не смогли бы любоваться солнечными затмениями. Благодаря удачно «подобранному» расстоянию, в тот момент, когда Луна оказывается между Землей и Солнцем, ее тень полностью закрывает звезду. Следующий по размерам объект, который может «затмить» Солнце, — Венера — выглядит на его фоне как крошечное темное пятнышко.

Сверхбыстрый год
Спутник не только заставляет земные океаны двигаться. Из-за так называемого приливного ускорения Земля с каждым годом вращается все медленнее. За столетие год удлиняется на две микросекунды (микросекунда — одна миллионная секунды). С тех пор как планета обзавелась спутником, он замедлил вращение Земли в несколько раз! Без Луны сутки длились бы восемь часов, а год насчитывал бы больше 1000 дней.

Суровый климат
Из-за скоростного вращения Земли в атмосфере все время формировались бы мощные потоки, ветра и шторма. Большинство нынешних животных и растений не выдержали бы таких условий, так что флора и фауна безлунной Земли напоминала бы флору и фауну суровых степей и высокогорных плато.

Спокойная вода
Воды океана перемещают приливные силы Луны и Солнца, причем вклад звезды только 40%. Без лунной гравитации не было бы кораллов и многих моллюсков, которые неподвижны и ловят еду в перемещающейся под воздействием Луны воде. А значит, морские пищевые цепочки были бы устроены совершенно иначе.
Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Самые забавные факты о космосе

Если закричать в космосе, вы себя не услышите!

1. Звук, который мы слышим — это вибрации воздуха, те самые звуковые волны.

В космосе воздуха нет — а значит, и звуковых волн там быть не может. При этом радиоволны и световые волны с легкостью распространяются по космическому пространству, что понятно — им ведь для этого не нужен воздух.

2. Почему космос темный?

Космос — это абсолютно пустое пространство. Там нет даже света. Точнее, света там настолько мало, что человеческий
глаз не в силах уловить его.

3. Сколько мусора оставило человечество в космосе?

kosmos_4.jpeg


Около 500 тысяч объектов вращаются на орбите земли. Большая часть этого мусора была отправлена на орбиту людьми (старые спутники и прочее) и впоследствии оставлена в космосе.

4. Когда космонавты носят памперсы?

kosmos_5.jpeg


Они носят, но не все время, а только когда ситуация требует, чтобы они находились в скафандрах — во время взлета, посадки или выполнения работ в космосе. Такая избирательность неудивительна, ведь этот памперс, как таковой, является обязательной частью экипировки скафандра.

5. Когда прилетит комета Галлея?

В 2061 году. Интересно, что Марк Твен родился в 1835 году, в год, когда пролетала эта комета. Однажды он сказал: “Я пришел вместе с этой кометой, а через год она снова появится на небосводе, и я уйду вместе с ней”. Так и случилось.

6. Существует ли Нибиру?

Мы не раз слышали теорию о некой таинственной планете Нибиру. Это звучит диковато, но ученые действительно нашли свидетельства существования еще одной планеты, которая находится еще дальше от солнца, чем Плутон. Приблизительное время, за которое планета совершает полный оборот вокруг солнца — 10 тысяч лет.

7. Правда ли, что без скафандра кровь может закипеть в космосе?

Это связано с влиянием давления на точку кипения жидкостей. Чем ниже давление, тем ниже температура кипения. Таким образом, ввиду низкого давления, температуры нашего тела будет достаточно, чтобы кровь закипела в космосе.

8. Какая температура в космосе?

Чем ближе к звездам (таким как Солнце), тем выше температура. Чем дальше — тем холоднее. Для примера: температура поверхности космической станции варьируется в зависимости от того, солнечная это сторона, или теневая. Температура на поверхности станции с солнечной стороны равна 121 C°, а с теневой стороны -157 С°.

9. Как на самом деле выглядит галактика?

kosmos_10.jpeg


Увы, не так как на картинках. Точнее, не совсем так. Дело в том, что те удивительные кадры нашей вселенной были сделаны с использованием оборудования, которое чувствительно к инфракрасному и ультрафиолетовому излучению. Наш глаз, к сожалению, вряд ли бы смог увидеть всю эту красоту. Не то, чтобы эти картинки — ложь. Просто смиритесь: сейчас фотошоп используется для всего.

10. Как далеко от Солнца находится ближайшая звезда?

4.24 световых года. Она называется Проксима Центавра. Чтобы как-то представить себе это расстояние, вообразим, что Солнце и Проксима Центавра уменьшились до размеров грейпфрута. Так вот, даже при таком раскладе между ними будет около 4000 километров.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
1 апреля Комета 41Р/ Туттля-Джакобини-Кресака максимально приблизится к Земле – и это не шутка!

Расстояние до нашей планеты составит всего 21 млн км. Это действительно немного, сравните: всего год назад комета находилась на расстоянии 653 млн км от Земли. Свой перигелий (кратчайшее расстояние от Солнца) комета пройдет 13 апреля 2017 года. В этот момент ее яркость и размеры хвоста и будут максимальными.

Комета 41Р/ Туттля-Джакобини-Кресака является короткопериодической кометой семейства Юпитера. Она совершает полный оборот вокруг Солнца за 5,41 лет. Она была открыта Хорасом Туттлем 3 мая 1858 года, а затем независимо переоткрыта Мишелем Джакобини и Любором Кресаком в 1907 и в 1951 годах соответственно.

RNkk9v2B50I.jpg


Комета стала доступна для наблюдения в июне 2006 года, когда она находилась в районе границы созвездий Рака и Льва и достигла яркости 10m. 30 марта комета 41Р/ Туттля-Джакобини-Кресака перешла в созвездие Дракона и стала видна в течение всей ночи в околозенитной части неба. Блеск кометы будет продолжать расти и по прогнозам составит чуть выше седьмой величины, что позволит разглядеть ее в бинокль при ясной погоде и при темном небе.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Москвичи 8 апреля смогут увидеть на небе противостояние Юпитера

06220110.676334.4678.jpg


Планета будет хорошо заметна даже невооруженным глазом в 00.38 мск, когда окажется в точке противостояния и станет вторым ярким объектом на ночном небе после Луны.
Блеск Юпитера превысит минус вторую звездную величину, то есть Юпитер будет почти в два раза ярче самой яркой звезды ночного неба - Сириуса.
Противостоянием планет называют такое расположение небесных тел, когда их центры оказываются точно на одной прямой, при этом Земля находится между Солнцем и планетой.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Умер космонавт Георгий Гречко

В ночь на 8 апреля на 86-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко. Об этом сообщает портал "Новости космонавтики". Позже родные подтвердили информацию о его смерти.

Накануне космонавт Георгий Гречко был доставлен в тяжелом состоянии в московскую 81-ю городскую клиническую больницу им. Вересаева с подозрением на микроинфаркт.

Георгий Михайлович совершил за свою профессиональную карьеру 3 космических полета, общая продолжительность которых составляет 134 дня 20 часов 32 минуты и 58 секунд. Космонавт также совершил один выход в открытый космос на 1 час 28 минут.

6_c7bf98b7.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Ночной Гость, может, я про другое сообщение про Луноход 1 думаю?

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=1Wy3Ie9AcvM&ab_channel=pizdabol900[/MEDIASERVICE]

Добавляйте, если другая новость. :smile_01:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
12 апреля - День Космонавтики!

56 лет назад Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю, и эти 108 минут изменили мир!

JokCnfwQrpU.jpg
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Гагарин конечно молодец.. Насчёт изменения мира- чересчур пафосно сказано..
С тех пор прошло почти 55 лет, а космонавты всё там же на околоземной орбите летают,
в этом отношении никакого прогресса..
Хотя советская литература по фантастике грезила, что уже в 20 веке люди будут осваивать другие планеты и галактики.. Да куда там: грезы сменились разочарованиями..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да не только советская.

Разумеется, не только советская..
Но американцы хоть луноходы на Марс запускают, и Плутон фоткают раз в столетие..
А космическая программа СССР-РФ как закончила запуски аппаратов на Венеру в 1980-х,
так с тех пор практически не развивается, стоит на месте, и никуда в дальний космос не летает..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но американцы хоть луноходы на Марс запускают
Напомнило: Марс - единственная планета, населенная роботами. Целых 7 штук (кажется). ::D:

Добавлено через 2 минуты

И все же, возвращаясь к сегодняшней дате: 12 апреля.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=owLi3rpNOEc&ab_channel=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0[/MEDIASERVICE]

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Разумеется, не только советская..
Но американцы хоть луноходы на Марс запускают, и Плутон фоткают раз в столетие..
А космическая программа СССР-РФ как закончила запуски аппаратов на Венеру в 1980-х,
так с тех пор практически не развивается, стоит на месте, и никуда в дальний космос не летает..
Америка ждет ,профессор!!:preved:

Добавлено через 2 минуты

@Toreador, с праздником! С днем космонавтики!:preved:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Западная пресса о полёте Юрия Гагарина

ервыми на полёт Гагарина в космос отреагировал американский президент Джон Кеннеди, который достаточно быстро выступил с обращением. Поздравления в адрес СССР, сочетались с сожалением, связанным с отставанием американской космонавтики от советской. "Нам понадобится время на то, чтобы догнать конкурентов. И можно предположить, что нас будут ждать и некоторые другие неприятные новости, прежде чем ситуация улучшится", - сказал Кеннеди. Именно фрагменты из этой речи президента США стали шаблоном для освещением полёта Гагарина во многих мировых средствах массовой информации


Одними из первых отреагировали ВВС. В их новостях было сказано, что Советский Союз обыграл Штаты в космической гонке. Ну и сухие цифры: Майор Гагарин облетел Землю в течение 108 минут, со скоростью более чем 17000 миль в час (27000 километров в час). А так же, что "советский лидер Никита Хрущев поздравил майора Гагарина с его достижением, послав ему сообщение из своего дома отдыха на берегу Черного моря"



Газета New York Times: "Советы отправили человека на орбиту и вернули его обратно; Пионер космоса во время облёта Земли сообщал, что чувствует себя хорошо"

3091926_900.jpg


Evening Gazette: "Россия направила человека в космос и он вернулся живым и здоровым"

3092102_900.jpg


Milkwaukee Journal: "советский человек с орбиты вернулся на Землю. Советскому космонавту 27 лет. Он отец двух дочерей"

3092466_900.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
New York Post: "Советский космонавт приземлился: "Я чувствую себя хорошо"

3092689_900.jpg


Daily Worker: "Коммунист в космосе. Москва готовится встречать героя - космонавта Гагарина"

3092856_900.jpg
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
Астрономы впервые получили фотографии "нитей" темной материи

Канадские астрофизики впервые смогли сфотографировать "пуповины" из темной материи, соединяющие галактики, измерить их массу и доказать, что "паутина" из таких нитей покрывает всю Вселенную, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

"Десятилетия назад наши коллеги предсказали, что все галактики находятся внутри "паутины" из темной материи, нити которой соединяют между собой отдельные "семьи звезд" в ней. Полученные нами изображения переводят эту дискуссию из теоретической плоскости в ту сферу, где мы что-то можем увидеть и измерить", — заявил Майкл Хадсон (Michael Hudson) из университета Ватерлоо (Канада).
9571371.jpg

Считается, что Вселенная по своей структуре похожа на гигантскую трехмерную паутину. Ее нити представляют собой скопления темной материи, так называемые филаменты. В точках пересечения этих нитей находятся плотные комки видимой материи — отдельные галактики и группы звездных мегаполисов.

"Хаббл" получил 3D снимки "пуповины" из темной материи
В июле 2012 года астрофизики смогли обнаружить одну из таких паутинок, соединяющих галактики Abell 222 и Abell 223, благодаря искажениям в свете далеких звезд, которые вызывала темная материя. В последствии "Хаббл" получил трехмерные снимки таких "пуповин", изучая галактики в скоплении MACSJ0717 в созвездии Возничего.

Хадсон и его коллега Сет Эппс (Seth Epps) из Института теоретической физики Perimeter в Ватерлоо (Канада) сделали следующий шаг и составили коллективный "портрет" множества таких отдельных нитей "космической паутины" Вселенной, изучая снимки сверхярких галактик, полученные в рамках инфракрасного Слоановского цифрового обзора неба SDSS-III.

Ученые увидели темную материю между галактиками по искривлению света
Для поиска этих "пуповин" ученые использовали уже отработанную методику – они следили за тем, как нити темной материи искривляли свет звезд далеких галактик, расположенных за ними, и определяли ее размеры и массу по комбинации таких искривлений. В общей сложности ученым удалось обнаружить и сфотографировать около 23 тысяч нитей темной материй между парами ярких галактик, удаленных от нас в среднем на 4,5 миллиарда световых лет.

Объединение таких "фотографий" нитей темной материи в их коллективный портрет позволило Хадсону и Эппсу очень точно измерить их усредненную массу, размеры и другие свойства, и использовать полученные данные для составления, в свою очередь, портрета отдельного крупного фрагмента "паутины Вселенной", протянувшейся на несколько миллиардов световых лет.

Темная материя оказалась более "гладкой", чем считали ученые
Он, как отмечают астрономы, в целом совпадает с тем, какие изображения этой "паутины" получались в ходе теоретических расчетов. К примеру, масса ее типичной нити в 33 раза больше, чем у Млечного Пути, а самые "толстые" нити находятся между галактиками, удаленными друг от друга на относительно небольшое расстояние – около 100 миллионов световых лет.

Подобные результаты, как отмечают Эппс и Хадсон, не только подтверждают, что "паутина Вселенной" существует, и доказывает, что современные методики наблюдения за галактиками позволяют ее находить и изучать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ