Коммуникативная депривация

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
10:09
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Термин «депривация» (от латинского deprivatio, лишение), достаточно широко используется в разных сферах: психологии, педагогике, медицине. Он означает лишение или ограничение возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей человека в течении длительного времени.
Коммуникативная депривация - это разные обстоятельства и факторы, не позволяющие человеку длительное время удовлетворять потребности в идентичности и понимании в процессе обмена информацией в ходе совместной деятельности или действий двух или более людей.

Приходилось сталкиваться? Как преодолеваете?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,090
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Приходилось сталкиваться? Как преодолеваете?
Ну так тут срочная служба в советской армии на все 100 подходит. Конечно приходилось. Как преодолевал... старался представить, что это не со мной, ну и считал дни. Вроде бы неплохо получилось.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ой, да ладно :daladno:два года пандемии, теперь война (а я рассматриваю это именно так и никак иначе) - да сейчас каждый второй страдает от этой самой депривации. Ниче, живём же)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,090
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сейчас столько возможностей для общения, так что жаловаться на депривацию - это для привлечения к своей персоне дополнительного внимания.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Это каким образом и чего именно тебя лишили пандемия и война? Из жизненно важного. :thinking2:
Ну вот рискую огрести, отвечая, ну да ладно. Лишили. Свободы передвижения. Можно сколь угодно изголяться, что дескать - "ниче, отдохнешь в Крыму, ниче с тобой не случится" - я это уже не раз слышала. А я не хочу "в Крыму". Я в Испанию хочу - у меня там друзья. Я в Прагу хочу - люблю её уже как свою. Я по мостовым Рима хочу пройтись... поэтому - да, лишили. И да - смирилась, как и многие другие. Ибо понимаю - есть такое матерное слово - "надо".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,090
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А я не хочу "в Крыму".
Да я тоже в Крыму не хочу. Но это же не жизненно важно и необходимо.
Я по мостовым Рима хочу пройтись...
Давненько я не ходил по большому... © :cat3: К чему я вспомнил эту пошлость? К тому, что если под "большим" имеется в виду театр, то это грустно, но точно не жизненно необходимо. А вот если имеется в виду физиология... вот это действительно депривация в полный рост.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,090
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
можно я не буду тебе отвечать? Не хочу тебе грубить.
Вообще-то, тема о жизненно важных потребностях человека. Точнее об их лишении. Я об этом и написал. Но если в ответ напрашивается только грубость, то дело твоё, можешь не отвечать конечно. :cat24:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вообще-то, тема о жизненно важных потребностях человека. Точнее об их лишении. Я об этом и написал. Но если в ответ напрашивается только грубость, то дело твоё, можешь не отвечать конечно. :cat24:
Коммуникативная депривация - это разные обстоятельства и факторы, не позволяющие человеку длительное время удовлетворять потребности в идентичности и понимании в процессе обмена информацией в ходе совместной деятельности или действий двух или более людей.
И здесь "жизненно важное" - это не про физические потребности. И да - у каждого оно свое, жизненно важное - кто-то сел у телека и больше ничего не нать) а кого-то это душит.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я сама ни с чем подобным не сталкивалась.
Хотя у меня тоже была пандемия, армии вот не было, но вместо нее 5 лет курсантом в ведомственном вузе... Но это все не повлияло на меня в контексте темы.
Сталкивалась с проявлениями в других.
Дети из детских домов, например.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,806
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Лютый ад. Если захотеть донести мысль до кого-либо, вы ее донесете, что знают админы тех форумов, где меня банили (редко, надо признать). Ключевое - "если", иногда желание аргументов может пропасть и ты просто разводишь руками. Как импотент над голой женщиной. :D
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,090
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И здесь "жизненно важное" - это не про физические потребности.
Про коммуникативную я тоже прочитал. И наверное это тоже плохо, но ведь ты не можешь поехать в Испанию и Чехию, а в четырёх стенах тебя никто не держит. Альтернатив - море. Т.е. депривация (хоть коммуникативная, хоть какая другая), объективно отсутствует.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,090
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сталкивалась с проявлениями в других.
Насколько я понимаю, депривация - это своеобразное воздействие, а не его проявление в ком-то. Т.е. я не понял, как можно сталкиваться с проявлениями депривации в других людях? Можно сталкиваться с проявлениями последствий депривации. Но это другое. Не? :thinking2:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
в четырёх стенах тебя никто не держит. Альтернатив - море. Т.е. депривация (хоть коммуникативная, хоть какая другая), объективно отсутствует.
Не держит. Но ограничивает. Именно это я и имела в виду. А @Цветок Магриба права - если рассматривать понятие дословно, по книжному что называется, то если кто и сталкивается с этим понятием, так это дети, которые с раннего детства никого не видели и ни с кем не общались. Но вряд ли ТС говорил об этом, поскольку прозвучало - "как справляетесь")
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Насколько я понимаю, депривация - это своеобразное воздействие, а не его проявление в ком-то. Т.е. я не понял, как можно сталкиваться с проявлениями депривации в других людях? Можно сталкиваться с проявлениями последствий депривации. Но это другое. Не? :thinking2:
Ок, принимаю уточнение. Да, я говорила о последствиях.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Не держит. Но ограничивает. Именно это я и имела в виду. А @Цветок Магриба права - если рассматривать понятие дословно, по книжному что называется, то если кто и сталкивается с этим понятием, так это дети, которые с раннего детства никого не видели и ни с кем не общались. Но вряд ли ТС говорил об этом)
А кто знает... Может он хочет установить наличие у нас опыта отшельнической жизни)))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,090
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если кто и сталкивается с этим понятием, так это дети, которые с раннего детства никого не видели и ни с кем не общались.
Да. Это пожалуй самый жёсткий вариант.
Да, я говорила о последствиях.
Последствия... если в детстве... это беда настоящая, и как правило уже на всю оставшуюся жизнь. А вот, как я выше писал про армию, то последствия вполне могут быть и позитивные. Если не сломают и не убьют, то в дальнейшей жизни такой "тренинг" может быть очень полезен.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ