Когнитивная расторможенность

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
мне кажется, от этой расторможенности и обилия ненужной информации человечество тупеет
Сложный вопрос. Конечно от избытка непрофильной инфы тупеет, даже не тупеет, а просто становится неспособным отфильтровать полезное от лишнего. А с иной стороны - именно в такие моменты человечество изворачивается и переходит на новую стадию. Как в энергетике. От дров через уголь и нефть к атому. Я циничный гуманист, посему верю, что у человечества есть 2 шанса. Или придумать что-то еще, или сдохнуть. Пока удается
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Сложный вопрос. Конечно от избытка непрофильной инфы тупеет, даже не тупеет, а просто становится неспособным отфильтровать полезное от лишнего. А с иной стороны - именно в такие моменты человечество изворачивается и переходит на новую стадию. Как в энергетике. От дров через уголь и нефть к атому. Я циничный гуманист, посему верю, что у человечества есть 2 шанса. Или придумать что-то еще, или сдохнуть. Пока удается
так когнитивная расторможенность - это и есть неспособность фильтровать и не читать-собирать ненужную и лишнюю инфу
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Зачем? Подогнать под свои потребности?
да мало ли
может, чтоб больше доверяли лечению онкозаболеваний, покупали лекарства...
а вообще реальной обстановке мнения становятся силами, а соотношение мнений - некими силовыми конфликтами между группами
кто знает - может, там и у онкологов своя политика?....
Вспоминал уже на форуме сериал Да, господин премьер министр.
Видела серию про опросы?
не видела этот сериал
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
так когнитивная расторможенность - это и есть неспособность фильтровать и не читать-собирать ненужную и лишнюю инфу
Или синдром рассеяного внимания. Беда в том, что достижения случаются именно в этой области. Скачки энергетики (а это одна из движущщих сил) происходили случайно, скачки в систематизации и обработке знаний - тоже. Мне кажется, что и на данный момент все в нашем вроде идеальном мире гуглом не закончится. Как это будет выглядеть, я не знаю, но прогресс или будет, или не будет нас.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:21
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,114
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну и да, в силу моей мизантропии. Искренне надеюсь, что тех прекрасных творцов, которые воют, стенают и ревут, потому, что пение не про них, которых я периодами слушаю в маршрутках, выведут под стены комплекса "Олимпийский" или что там сейчас? И публично расстреляют. Наберут новых и талантливых. Именно тогда я получу подтверждение гегелевской теории о переходе количественных изменений в качественные.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Или синдром рассеяного внимания. Беда в том, что достижения случаются именно в этой области. Скачки энергетики (а это одна из движущщих сил) происходили случайно, скачки в систематизации и обработке знаний - тоже. Мне кажется, что и на данный момент все в нашем вроде идеальном мире гуглом не закончится. Как это будет выглядеть, я не знаю, но прогресс или будет, или не будет нас.
нее...синдром рассеянного внимания - это неврологическое заболевание
ну, то что сейчас огромное количество невротиков, но чтобы было такое количество людей с СДВГ?
нет, это не то
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
S. Н. Carson: "Люди с повышенной склонностью к шизофрении и люди с нестандартным, творческим мышлением имеют одинаковую неспособность отфильтровывать ненужную информацию."

Однако эти две группы нельзя смешивать. По мнению S. Н. Car- son, творческие люди обладают достаточно высоким уровнем интеллекта, и именно он дает им необходимый когнитивный контроль, который позволяет человеку отделять зерна от плевел, различать причудливые фантазии и реальность. Согласно ее концепции, высокий интеллект имеет важное значение для творца, но лишь постольку, поскольку он связан с когнитивной расторможен- ностью. Сам по себе высокий интеллект способен родить полезные, но не оригинальные и не удивительные идеи.
В поисках грани между гением и безумием исследования S. Н. Carson простираются за пределы изучения «когнитивной расторможенности». Изучая общие уязвимости нестандартного мышления и психических патологий, она пришла к выводу, что на развитие креативности или появление патологии влияют различные когнитивные факторы, среди которых, помимо расторможенности, уровень IQ, особенности памяти, внимания, стиля и, конечно, наличие/отсутствие травмирующих социальных факторов (потеря родителей, экономические трудности, статус меньшинства и т. д.). По ее мнению, только от набора этих различных свойств и особенностей развития зависит, станет человек, которому свойственна «когнитивная расторможенность», гением или дойдет до безумия.
Она отмечает, что взаимосвязь большого количества самых разных факторов - причина, по которой не все креативные люди сумасшедшие, и не все сумасшедшие имеют творческую одаренность.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:21
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,592
Репутация
812
Награды
6
Пол
Женский
"Когнитивная расторможенность" (cognitive disinhibition) — это неспособность отфильтровывать и выкидывать бесполезные вещи, картинки или идеи из сознания. Именно это свойство влияет на появление у людей бредовых мыслей и спутанности сознания, но в тоже время оно делает творческие умы более плодородными.
Если говорить о науке, примеров может быть бессчётное количество. Так, когда Александр Флеминг заметил, что голубая плесень стала убивать культуру бактерий в чашке Петри, он мог бы не обратить на это внимание и просто выкинуть испорченный материал, чтобы повторить эксперимент, как, скорее всего, поступило бы большинство его коллег. Однако Флеминг подробно изучил полученные результаты и смог в итоге открыть пенициллин, за что и был удостоен Нобелевской премии. Многие люди ходили на прогулку в лес и возвращались оттуда с надоедливыми колючками, прикрепленными к одежде, но только Жордж де Местраль в 1907 году решил исследовать репей с помощью микроскопа, после чего придумал основу для липучки.....................................


А можно узнать имя автора текста? Спасибо заранее :give-heart:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:21
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А можно узнать имя автора текста? Спасибо заранее :give-heart:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ