Когда не хочется прощать

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А финнам лакрица вкусно, французы ляшек жруть, а питерцам запах гниющего залива амброзия.
Вы не туда смотрите, но я не буду тыкать пальцем в то куда надо, мы и так свалились в частности. Замечу только, что широкие обобщения неверны в принципе. Речь не о вкусах, они едят тухлятину потому что им необходима ферментированная пища, т.к. собственных ферментов в организме не хватает. На счет питерцев опустим вообще, поскольку это именно стереотип:ag:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Когда не хочется прощать
Если обида не представляет собой проблему и не превращается в барьер для собственной комфортной жизни, то можно и не прощать. Никто не заставляет быть ромашкой. А в случае с историей из первого поста-классика.
В любом случае я придерживаюсь мнения о том, что прощая-мы делаем лучше себе и это правильно. А обидчику мы вообще ничего не должны. Но на всё нужно время, где-то больше, где-то меньше, в зависимости от масштабов трагедии и нельзя руководствоваться эмоциями, когда решаем простить или нет, потому что на пике эмоций мы берём на себя роль судьи-паршивая роль и ни к чем.
Простить-не значит принять и остаться с неприятным вам человеком в каких-либо отношениях. Пусть катится колбаской по Малой Спасской :daladno:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
00:12
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
00:12
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Никто не заставляет быть ромашкой.
Ну как же? А все эти комплексы отличниц? А желание в своих глазах быть хорошей и правильной?
Это "быть ромашкой" способно загнать в ловушку тех, кто ждёт чужого одобрения и не верит сам себе.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ну как же? А все эти комплексы отличниц? А желание в своих глазах быть хорошей и правильной?
Это "быть ромашкой" способно загнать в ловушку тех, кто ждёт чужого одобрения и не верит сам себе.
А кто мешает в своих глазах быть хорошей и как это связано с прощением кого-либо?
Если речь о прощении себя-то да, тут сложно. А другие...да класть вообще
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,521
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
не прощать можно.
Конечно можно. Я сама кое кому кое что не прощаю, и мне это непрощение не портит аппетит к обеду и вообще никак негативно не сказывается на моём бытие. Просто для меня прощение таких знаковых и глобальных подлостей обозначает моё внутреннее примирение с ними же, а душа не принимает это за норму ну никак. И это не смывается никакой кровью вообще, хотя в моём случае со дня обиды прошёл уже не один десяток лет даже, но я всё помню, как сейчас. Мало того, эта обида - это мой красный стоп-сигнал, как нельзя поступать с родными и близкими людьми, как это потом рушит и жизнь, и отношения. И как мне нужно себя вести, чтобы мои дети и близко не столкнулись с такими ситуациями и эмоциями, с которыми столкнулась я из-за чьего-то эгоизма, чёрствости и гнили.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я сама кое кому кое что не прощаю, и мне это непрощение не портит аппетит к обеду и вообще никак негативно не сказывается на моём бытие.
Прощать или нет... Надо просто учиться отпускать, чтобы обида или боль переставали мучить. А вот прощение...
Иногда мне кажется, что это больше нужно обидевшему. Так это его проблемы.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
00:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,521
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Надо просто учиться отпускать, чтобы обида или боль переставали мучить.
Состояние, когда тебя ничего не волнует, не тревожит и вообще везде штиль и благодать - это даже и неинтересно. Я против того, чтобы по каждому пустяку устраивать бури в стакане воды, но психологически встряхнуться на некоторые вещи иногда и полезно) Плохо - это когда тебя что-то изводит до состояния хронического дискомфорта, тогда вот определённо нужно что-то с этим делать чтобы исправить ситуацию. А так-то трудности очень даже мобилизуют, закаляют и придают нам тонуса и сил. В том числе и обиды, когда ты что-то делаешь "назло врагам", как говорится, но в итоге всё получается и с пользой для себя же)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Состояние, когда тебя ничего не волнует, не тревожит и вообще везде штиль и благодать - это даже и неинтересно.
Пусть нас будоражит только что-то крайне приятное. :yes_b:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ