Китайская философия

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Talamasca, про бумагу было очень интересно :give_rose:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
MinykgpmEsQ.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Пусть даже человек от природы и обладает прекрасными свойствами и мудростью — он должен ещё получить мудрого учителя и следовать ему, он должен выбирать себе в друзья хороших людей и дружить с ними.

Китайская мудрость.

K9ACg4O5o6E.jpg
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Чтобы понять китайскую философию, надо понять три вещи: конфуцианство, даосизм, маоизм. ))))Интересный момент: китайская философия проецируется и на названия планет.
Есть там и "деревянные" планеты, и другие. ))
 

RTX

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:23
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
398
Репутация
0
Пол
Мужской
Ёжик в тумане тоже даосский мультфильм. /Я в реке. Пускай она сама несёт меня/ ©.
Коаны тоже ничего такая вещь.
/Может ли бог создать камень, который сам не в силах поднять?/
/Вы висите над пропастью, уцепившись зубами за куст. В это время вас спрашивают - в чём истина дзен? Что вы ответите?/
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@Toreador, не стать тебе никогда мудрее на этом форуме. Однако, как модератор, и ты в ответе... За то, что не сумел всех построить, как надо. Кому - не знаю, но должен был... :d024:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не стать тебе никогда мудрее на этом форуме
Я и не претендую...
Зачем только очередной наезд на окружающих? Не понимаю... Видимо, кому-то и добрее не стать.

Добавлено через 53 секунды

За то, что не сумел всех построить, как надо
Я должен всех построить? Ты меня с кем-то спутала...
И свои претензии к миру не стоит переадресовывать мне.

Добавлено через 2 минуты

Кому - не знаю, но должен был...
Это иллюзии.
Кому я должен, могу по пальцам одной руки пересчитать. И один палец еще лишний останется, для жеста.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
@Toreador, не стать тебе никогда мудрее на этом форуме. Однако, как модератор, и ты в ответе... За то, что не сумел всех построить, как надо. Кому - не знаю, но должен был...
Кому он должен,он всем прощает....
И совет.....Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
/Вы висите над пропастью, уцепившись зубами за куст. В это время вас спрашивают - в чём истина дзен? Что вы ответите?/
Так зубами же... руки, получается, свободны (хотя, это нелогично). ::D:
Самый вероятный ответ:

Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Цзао Цзунь: неверный муж и бог кухни

В китайской мифологии нет недостатка в легендах об очень важном персонаже, без которого не существует ни один дом – о божестве, которое живет на кухне и является покровителем домашнего очага. Вот еще одна.

Давным-давно, когда то, что сейчас называется китайской мифологией, было китайской повседневностью, жил в Китае человек по имени Чжан Дань. Он был вполне счастлив в семейной жизни и жил в любви и согласии со своей женой – ровно до того момента, когда влюбился в юную красавицу. Да, подобные внезапности случались и в древнем Китае тоже.

Чжан Дань оставил жену и дом и отправился в путешествие со своей новой возлюбленной. Однако довольно скоро он заметил, что любовь-то у него, вроде как, есть, а вот удачи в жизни почему-то нет.

Более того, неприятности преследовали его, словно в наказание за проявленное вероломство. Последней каплей стало то, что Чжан ослеп, после чего красавица его покинула. Пришлось Чжану влачить самое жалкое существование, побираясь и прося милостыню на улице.

И вот однажды дорога нищенства привела Чжана к его старому дому, где все еще жила покинутая им когда-то жена. Правда слепой Чжан не понял, в какую именно дверь он стучится, и не увидел, что за женщина стояла перед ним на пороге.

Ну а жена-то сразу догадалась, что слепец в жалком рубище – это ее неверный и теперь такой несчастный бывший муж.

Добрая женщина пригласила изменника войти в дом, усадила его за стол рядом с ласково горевшим очагом и предложила подкрепиться. Чжан был весьма удивлен столь неожиданным гостеприимством незнакомой, как он думал, женщины, и, расчувствовавшись, стал рассказывать ей свою историю.

Со слезами на слепых глазах Чжан рассказал о предательстве молодой красавицы, причем так искренне переживал, что даже начал рыдать в финале своей истории.

И тут случилось чудо. Чжан опять прозрел! Но его радость по этому поводу сменилась отчаянием, потому что тут-то он разглядел, в каком доме и кому он рассказывал историю своей трагической любви, больше похожей на предательство.

Тоска пронзила его сердце, и, презирая самого себя, мужчина бросился в горевший на кухне очаг. Одежда, бывшая на нем, моментально вспыхнула – и женщина уже не смогла спасти бедолагу.

Однако обиженная когда-то жена была женщиной доброй, поэтому она простила своего непутевого мужа, увидев, как сильно он сожалел о содеянном. Так что она соорудила алтарь на кухне прямо над очагом – в память о Чжане, и стала воздавать почести его памяти.

По всей видимости, заглядывавшие к вдове соседки и соседи обратили внимание на эти ритуалы, потому что довольно скоро, как гласит легенда, началось всеобщее почитание Чжана – покровителя кухонного очага (в нем же и погибшего) по имени Цзао («очаг» по-китайски).

Сейчас почти в каждой китайской кухне вы увидите постер или иное изображение Цзао Цзуня (или Цзао-вана или Цзао-шэня/ 灶君) и его жены. Считается, что Цзао Цзунь наблюдает за порядком в доме, а его жена записывает все высказанные им замечания.

Раз в году накануне китайского Нового года этот доклад отправляется на небеса к самому Небесному, он же Нефритовый, императору, который принимает решение о подарках или наказаниях, в зависимости от прочитанного в докладе «с мест».

По этой причине накануне китайского Нового года в 23-й день последнего лунного месяца в Китае отмечается праздник сяо нянь (xiao nian ). В этот день у каждого есть возможность загладить допущенные за год промахи и задобрить покровителя кухни, чтобы он не был столь суров и дотошен в своем отчете.

Перед изображениями покровителя кухонного очага жители Китая зажигают ароматические благовония и свечи, ставят блюда с угощением, в общем, предлагают все виды подходящих к такому моменту «взяток».

Те, кто вел себя в году совсем уж неподобающим образом, могут положить мед или другие сладости прямо в рот скульптурки божества. Тем самым эти странные люди пытаются гарантировать, что во время разговора с небесным императором из уст бога кухни будут исходить только самые сладкие слова.

В последние день старого года картинку с изображением Чжао Цзуня можно сжечь в том же домашнем очаге, как там сгорел когда-то сам прототип мифологического персонажа, а на ее место повесить новую.

Если же бог очага присутствует на кухне в виде скульптурного изображения, то его в последний день старого года или в первый день нового фигурку достаточно протереть как следует, очистив от грехов прошлого года – и…

c1gBEI4F9ao.jpg
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Бриллиант упавший в грязь, всё равно остаётся бриллиантом, а пыль поднявшаяся до небес, так и остаётся пылью.

© Китайская мудрость
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ