Казахстан сегодня

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
NYT: переход казахского на латиницу споткнулся о «президентские апострофы»
Инициированный президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым процесс перевода казахского языка на латиницу столкнулся с препятствием, которое создал сам же Назарбаев: решив принять активное участие в создании новой казахской письменности, президент спровоцировал шквал критики в свой адрес, пишет NYT. Между тем, как подчёркивает журналист издания, за действиями Назарбаева могут стоять и политические мотивы.

За 26 лет на посту лидера независимого Казахстана, первый и пока единственный президент этой страны Нурсултан Назарбаев ухитрялся не только «держать крепнущую Россию на почтительном расстоянии», но и «лавировать между Москвой, Пекином и Вашингтоном, сохраняя хорошие отношения со всеми тремя столицами», пишет The New York Times. Однако, отмечает корреспондент издания, совсем недавно такой «талант к уравновешиванию конфликтующих интересов» Назарбаеву всё же изменил, и притом в вопросе, который, «на первый взгляд, не имеет отношения ни к соперничеству великих держав, ни к проблемам государственной важности» — роли апострофа в казахском правописании.

Как напоминает автор материала, в мае минувшего года Назарбаев объявил о переводе казахского языка, до сей поры использовавшего модифицированную версию кириллицы, на латинский алфавит. Такое решение президента, которое он мотивировал желанием «исполнить мечты предков» и «дать молодым поколениям путь в будущее», казахское общество встретило «с восторгом», восприняв его как «уже давно назревшую декларацию полной независимости от России и её решимости присоединиться к широкому мировому сообществу», констатирует он.

Как пишет журналист, Казахстан «постепенно сводит на нет наследие политической и культурной гегемонии Москвы» ещё с 1991 года: хотя значительная часть населения, включая казахов, по сей день часто говорит на русском языке, казахский сменил его в качестве официального языка и именно на нём теперь ведётся преподавание в школах и университетах; кроме того, в последние годы в стране был снят «целый поток фильмов и телепередач, прославляющих культуру и давно канувшие в Лету кочевнические традиции Казахстана». Назарбаев, впрочем, долго не решался отказаться от кириллицы — как это было сделано после распада Советского Союза в Узбекистане и Азербайджане, — так как опасался реакции русского населения страны, но после того, как его доля вследствие эмиграции сократилась с 40 до 20%, всё-таки на это пошёл, повествует обозреватель NYT.

Вместе с тем инициатива по переходу на латиницу, которую планируется реализовать окончательно к 2025 году, подняла «щепетильный вопрос» о том, каким образом передавать звуки казахского языка, которые нельзя записать ни латинскими, ни кириллическими буквами без дополнительных значков, продолжает автор. Данная проблема возникала в истории Казахстана не единожды, поскольку у казахского никогда не было собственного алфавита — до 1917 года в нём использовались арабские буквы, после революции он ненадолго перешёл на латиницу, а в конце 30-х под давлением опасавшейся пантюркизма и активно продвигавшей русскую культуру Москвы — на кириллицу, подчёркивает журналист. Очевидных решений на этот раз было два: либо последовать примеру родственного казахскому турецкого, где к базовой латинице добавлены различные надстрочные и подстрочные знаки, либо придумать для обозначения произношения собственные символы.

Решить задачу должна была особая коллегия лингвистов внутри так называемой Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания, созданной казахскими властями в апреле 2017-го, дабы ускорить переход на латиницу, пишет журналист NYT. В августе члены коллегии предложили вариант алфавита, в целом соответствующий турецком, — но президентская администрация его отклонила, сославшись на то, что на стандартной клавиатуре нет заимствованных из этого языка специальных символов. Тогда лингвисты предложили применять для казахских звуков диграфы — двухбуквенные сочетания наподобие «ch». Такое решение окружение президента восприняло поначалу теплее, однако в конце октября было отвергнуто и оно, а Назарбаев издал указ, устанавливающий в качестве единственного спецсимвола для казахской латиницы апостроф («’»). В соответствии с этим вариантом звук [ш] будет обозначаться на письме как s’, [ч] — как c’, а долгий [и] — как i'; таким образом, казахское слово «шие» (‘вишня’) будет писаться как «s’i’i'e», разъясняется в статье.

Хотя в Казахстане обычно мало кто решается публично перечить президенту, его «неожиданное» решение попало под шквал критики «со всех сторон»: члены коллегии лингвистов заявили, что такая письменность будет «безобразной и неточной», тогда как представители широкой общественности отметили, что она по сути сделает невозможным использование поисковых систем в интернете — что прямо противоречит идее о «модернизации» языка, продвигаемой властями, говорится в материале. По мнению обозревателя NYT, шумиха вокруг президентского указа также «обнажила тот факт, что в этой бывшей советской республике почти всё, даже самые незначительные и маловажные вещи, зависит от воли одного 70-летнего человека — ну или, по крайней мере, тех людей, которые, по собственным словам, вещают от его имени».

Сам Назарбаев объяснял «указ об апострофах» тем, что надстрочные и подстрочные знаки наподобие турецких будет сложно вводить при наборе текста на клавиатуре, а диграфы вызовут путаницу с другими языками, использующими латиницу. Однако кое-кто разглядел в поведении президента другую мотивацию, предположив, что он «хочет избежать предположений о том, что Казахстан поворачивается к России спиной и ступает на путь пантюркского единства», которое «для русских чиновников и царских, и советских времён всегда было пугалом», подчёркивает корреспондент NYT. Как полагает журналист, не исключено также, что определённую роль в решении Назарбаева сыграли «его почтенный возраст и вопрос о том, как его запомнят, когда он в конечном счёте уйдёт в отставку или умрёт», — а президент, по всей видимости, желает остаться в истории одним из создателей нового казахского алфавита.

По мысли автора статьи, гневная реакция публики на президентскую инициативу, сопровождавшаяся многочисленными протестными и издевательскими комментариями в соцсетях, «испытывает пределы управленческого подхода господина Назарбаева» — ведь последний «не терпит несогласных, но чутко прислушивается к настроениям публики». Тем временем президент, по всей видимости, уже дал понять о том, что готов изменить курс, — глава казахского сената и «влиятельный союзник» Назарбаева Касым-Жомарт Такаев в прошлом месяце заявил, что начинать использовать апострофы в газетах «пока рано» и принять «окончательное решение» по этому вопросу ещё только предстоит, подчёркивает журналист.

https://russian.rt.com/inotv/2018-01-17/NYT-perehod-kazahskogo-na-latinicu

У нас тут все ржут над этой латиницей.
saebiz, в переводе "морковь:loud:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:03
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Посольство Республики Казахстан назвало фейковыми «новости» о военных базах США в Казахстане
Оффтоп
https://www.zakon.kz/4915656-posolstvo-rk-nazvalo-feykovymi-novosti-o.html
https://www.nur.kz/1728989-posolstvo-otreagirovalo-na-novosti-o-voennyh-bazah-ssa-v-kazahstane.html
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:03
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
В Казахстане пассажирский поезд сошел с рельсов
[FONT=&quot]
Несколько вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в Жамбылской области Казахстана, рассказал РИА Новости официальный представитель комитета по ЧС (КЧС) МВД республики Руслан Иманкулов.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/tcxcIIWSxE4[/MEDIASERVICE]


Отмечается, что пострадали несколько человек, есть один погибший.
На видео, опубликованном в социальных сетях, видно, как пассажиры выбираются из вагонов, лежащих на боку, через разбитые окна. По данным очевидцев, с рельсов сошли вагоны поезда сообщением Астана — Алма-Ата.
[/FONT]
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:03
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Экзит-полл: на выборах президента Казахстана побеждает Токаев

Касым-Жомарт Токаев побеждает на выборах президента Казахстана, набирая 70,13% голосов, свидетельствуют данные exit poll института "Общественное мнение".

"Кандидат Токаев набирает 70,13%", — сказала на брифинге председатель совета института, магистр социологии Айнур Мажитова.

Она добавила, что оппозиционный кандидат Амиржан Косанов набирает 15,39%.
В воскресенье в Казахстане проходят шестые по счету президентские выборы. Возглавлявший страну почти 30 лет Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента 20 марта. Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев, который до этого был председателем верхней палаты парламента. Спустя три недели после вступления в должность Токаев назначил внеочередные выборы.

https://news.rambler.ru/world/42315307/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:03
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
В Нур-Султане и Алма-Ате в воскресенье задержали около 500 человек, принимавших участие в несанкционированных митингах, сообщил первый замминистра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев.

По его словам, на улицах двух городов попытались дестабилизировать обстановку. Так, в Нур-Султане пресекли попытки перекрытия оживленной дороги, создания транспортного коллапса по проспекту Республики в районе Дворца молодежи, передает «Интерфакс».

Кожаев добавил, что полицейские действовали в строгом соответствии с законом. https://vz.ru/news/2019/6/9/981759.html
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:03
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
так не знаю . но народу на митингах правда много, ролики выложены в сети . не профессиональные. я знаю те места, можно определится.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Токаев - президент, а в Казахстане происходит восстание

В понедельник, в ходе окончательного подсчёта голосов, президентом Казахстана снова назначен Касым-Жомарт Токаев, набравший более 70% голосов. Такой поворот дел не остался без внимания у оппозиции и её электората. В ходе дневных беспорядков были задержаны сотни людей, среди пострадавших есть сотрудники милиции. Про "диктаторский режЫм" просто гениально...

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/7ingkljVK20[/MEDIASERVICE]

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/kBcrc39IHKU[/MEDIASERVICE]
https://politikus.ru/events/119976-v-almate-proishodit-vosstanie.html
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
06:03
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской

Skaven

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
471
Репутация
0
Местоположение
Астана
Пол
Мужской
Хотим честных открытых прозрачных выборов и парламентской республики.
Казахстан желает стать парламентской республикой. Это нормальное здоровое желание.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
06:03
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской

Skaven

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
471
Репутация
0
Местоположение
Астана
Пол
Мужской
Угу. На Молдавию посмотрите - себя пожалейте. Как понимаю, вы с Казахстана?
Да, я казахстанец славянского происхождения, если это важно. Мне нет дела до Молдавии, но есть дело до моей республики. Я хочу, чтобы моей республикой управлял парламент. Как например это происходит в Австралии и Британии.
Понятно, сравнение не совсем уместно, но есть например монархия конституционная, а есть самодержавие. И я как коммунист самодержавие не могу принять. Ну вот органически не могу.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
06:03
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Да, я казахстанец славянского происхождения, если это важно. Мне нет дела до Молдавии, но есть дело до моей республики.
Не важно. Важно, что вы оттуда и знаете что там у вас и как. Молдавия - парламентская республика. Президент Додон больше фикция, даже не фигура. Вы думаете, у вас будет лучше?
 

Skaven

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
471
Репутация
0
Местоположение
Астана
Пол
Мужской
Вы думаете, у вас будет лучше?
Мы просто хотим перемен. Народ Казахстана желает перемен и готов рискнуть.
Знаете, вот я помню как у меня после ЭЛТ монитора дома, от ЖК монитора в колледже слезились глаза. Я приходил домой, садился за ЭЛТ монитор и наслаждался.
Уже много лет и дома и на работе сижу за ЖК монитором. И мне комфортно с тем, от чего раньше слезились глаза.
Вы понимаете меня?
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:03
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Skaven

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
471
Репутация
0
Местоположение
Астана
Пол
Мужской
ещё и межнациональный конфликт
Леди, я прожил в этой стране 40 лет, то есть всю свою жизнь. В середине девяностых я катался с севера на юг за товаром, челночил. Я был совсем молод и это продолжалось несколько лет. Но меня никто ни разу не избил. Это были девяностые, напоминаю.
Говорить именно мне, что хорошо, а что плохо - бесполезно. Я не весь народ, просто крошечная крупинка. Переубедив меня вы не остановите оползень.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:03
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Skaven, А с титульной молодёжью современной общаетесь? Какие настроения витают...стоит только фитиль запалить.

Добавлено через 4 минуты

В середине девяностых я катался с севера на юг за товаром, челночил. Я был совсем молод и это продолжалось несколько лет. Но меня никто ни разу не избил.
Я тоже очень люблю Казахстан. И как всегда было дружно, вне зависимости от национальности.
 

Skaven

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:03
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
471
Репутация
0
Местоположение
Астана
Пол
Мужской
А с титульной молодёжью современной общаетесь?
Сейчас только в качалке, но там своя атмосфера.
К нам приходят подкачаться ученики ММА из соседнего зала, там в основном юные казахи, но всегда за руку, всегда с уважением.
Я не идеализирую казахов как нацию, националисты тоже есть, но с основной массой можно иметь дело.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ