Какие вы для себя видете плюсы и минусы в своей стране?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Границу пересекаешь и первый вдох полной грудью... А воздух у нас такой густой и вкусный, что как пирог резать можно и не вдыхать, а есть.


Не знаю, как ты отличаешь воздух...
Как для ощущений моего носа , он одинаковый в России, Латвии, Беларуси..
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
16:46
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
@Amalienau, Совершенно разный, ты что.:shok:
В Белоруссии была всего один раз, но до сих пор помню терпкий привкус полыни в воздухе.
В Латвии воздух как клюквенный кисель с кислинкой, а в России мягкий и сладкий с ванилью и мятой.
И пряники...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Если вам сильно много минусов в вашей стране - поезжайте пожить в невашей

Смешно. Как будто в "не вашу" так легко и просто перебраться.
Обычный гражданин- это не низложенный король, которого за границей и примут, и встретят местные власти, и статус политического беженца дадут, и паспорт дадут с ПМЖ, и жилье достойное дадут, и возможность жить на нормальном уровне. Обычный гражданин вряд ли в 40 лет захочет жизнь начинать с нуля в другой стране, тем более если за границей его никто не ждет.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
16:46
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
@Amalienau, А съезди в Кикерено или в Большое Куземкино там еще и нотка черники добавится. А Питер пахнет песочным тестом и горьким шоколадом. Липецк медом. Тула ванилью. Воронеж патокой. Новосибирск морошкой и черемухой. У каждого региона свой запах, но вся Россия мятно-прянечный.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
@Amalienau, А съезди в Кикерено или в Большое Куземкино там еще и нотка черники добавится.


Конечно, в лесу другой запах, чем в городе, намного более свежий.
Черники много в еловых лесах.. Но запах ёлки и черники не зависит от страны..
В Беларуси черничные кустики точно так же пахнут, как и в Ленинградской области..
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
08:46
20 Мар 2017
14,665
852
2
6
Пол
Смешно. Как будто в "не вашу" так легко и просто перебраться.
Обычный гражданин- это не низложенный король, которого за границей и примут, и встретят местные власти, и статус политического беженца дадут, и паспорт дадут с ПМЖ, и жилье достойное дадут, и возможность жить на нормальном уровне. Обычный гражданин вряд ли в 40 лет захочет жизнь начинать с нуля в другой стране, тем более если за границей его никто не ждет.


Если совсем невмоготу, то всё преодолимо.

Если визы для выдающихся учёных не получить, всегда можно затесаться в толпу пакистанских беженцев.


Вообще, надо выбирать, конечно, что кому важнее: жизнь на нормальном привычном уровне в достойном жилье или просто подальше от опостылевшей родинки.
 

Allegra

Продвинутый
16:46
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Выбирая между Минском, Москвой и Ленинградом, предпочли Минск и попали в 10-ку: уют, комфорт и аккуратность.

"+" По сравнению с юго-западом ЦФО, Минск - невероятно спокойный, мирный, дружелюбный город. Я езжу на встречу с психологом к 8:00 в центр и не слышу ни одного клаксона)) Люди относятся к деньгам бережнее, реже хвастаются покупками, чаще путешествуют (близко, дешево, доступно). "Гейропейскими ценностями" никого не закошмаришь :ag: Поскольку в Беларуси ортодоксы вынуждены делить потребительскую аудиторию с католиками, у них нет специфического влияния, неординарных запросов и неадекватных лоббистов.

"-" Бедный репертуар театров, редкие концерты, обезоруживающий дзен в клиент-ориентированном бизнесе на уровне философии ("Вы заказ оставили на сайте, у нас этих товаров месяц как нет, просто информацию не обновили" :ag:).
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
всегда можно затесаться в толпу пакистанских беженцев.


В 40 лет люди обычно не склонны к таким авантюрам.
Даже если сожалеют о том, что родились и живут в этой стране, но и в цыган не собираются превращаться... И предпочитают умереть здесь, если жизни здесь все равно нет..

Как там были стихи Иосифа Бродского:
Ни страны, ни погоста не хочу выбирать.
На Васильевский остров я приду умирать...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Так вот я считаю, что с деньгами везде хорошо жить, а без денег везде плохо.

Угадай, что это на фото?
Думаешь, это санаторий в России? Нет, это тюрьма в Норвегии...
1_prison.jpg
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
16:46
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
@Amalienau, я бывала в норвежских тюрьмах. В шведских еще лучше условия содержания заключенных и социальные программы у них богатые, в том числе и по изъятию детей из семей. Например за то, что родители ребенку отказали в покупки игрушки или ругают.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
@Amalienau, я бывала в норвежских тюрьмах. В шведских еще лучше условия содержания заключенных и социальные программы у них богатые, в том числе и по изъятию детей из семей.

И кто же виноват в том, что шведы в тюрьме имеют более комфортное жилье,
чем многие россияне имеют на воле, вдобавок когда россияне ещё и платят за это жилье?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Ночь, улица, фонарь, аптека,
(и зачем вам ипотека?)
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.


Эти стихи (кроме текста в скобках) написаны Александром Блоком в 1912 году, Петербург.
Что сказать: в 2019 году всё то же самое, в этом отношении ничего не изменилось за 107 лет..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Социум. Могу сказать, что во времена СССР социум у нас был ниже плинтуса.

А будто сейчас иной социум, грехи у человечества все те же самые, что и раньше, причем наверное это независимо от страны. Насчет населения: оно очень быстро меняет вектор.. Чуть ли не за один день способно от коммунизма "перестроиться" к капитализму, и наоборот.. Мол, еще недавно те люди кто при царе Николае ходили в церковь, вдруг превратились в безбожников Ярославского и Дзержинского и разрушителей церквей... А потом при Горбачеве опять поменяли вектор, бывшие комсомолки и атеистки потянулись в церковь и вдруг резко стали верующими, а заодно чуть ли не за 1 ночь сменили курс со "светлого социалистического будущего" на "светлое капиталистическое" ..

Что было в годы Второй мировой войны, бабушка рассказывала.. Народные приметы были такие: если часто стали летать самолеты- это к войне.. Если в газете пишут , как все хорошо и беспроблемно в советской стране, не верь сказкам.. Рассказывала, что до войны народ строчил разные доносы сталинским властям на своих ближних, на неких "буржуев" (к которым могли причислить трудолюбивого зажиточного фермера, кому позавидовал пьющий сосед) или доносы на "недовольных" советской властью.. После начала немецкой оккупации, рассказывала, что народ продолжил строчить доносы на своих ближних, на этот раз немецким властям, и на этот раз доносы на коммунистов.. А потом старожилы удивлялись, откуда у немцев прекрасное знание местной обстановки, и знание, в каких домах коммунисты живут, где кто что прячет, и кто с кем живет... На вопрос , мол, ты видела и солдат Красной Армии, и солдат вермахта, чем тебе они запомнились, говорила, что у немцев мундиры были чище, они очень заботились о своем внешнем виде, и рубашки на чистые меняли регулярно даже в условиях войны..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:46
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
А будто сейчас иной социум, грехи у человечества все те же самые
Я к тому, что качество социума зависит от власти, законов, режима, и их действенности и дееспособности.
Т.е. социум-то один и тот же, но в разных условиях ведёт себя очень по разному.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
16:46
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Я к тому, что качество социума зависит от власти, законов, режима, и их действенности и дееспособности. Т.е. социум-то один и тот же, но в разных условиях ведёт себя очень по разному.


Угу.. Сначала общество возносит на пьедестал условного Януковича как "народного президента",
а потом не прошло и 4 года, как это же общество стало оплевывать потерявшего власть как "антинародного президента".. Иногда бывает ощущение, что народ- словно пшеница на ветру,
куда дует ветер, в ту сторону народ прогибается..(отнюдь не все люди, конечно, не хочу обобщать, но возможно наиболее неумная часть общества).. В России- та же история с "народной партией" КПСС... Люди, кто ещё недавно при Брежневе пели хвалебные гимны советской власти, вдруг запели хвалебные гимны капитализму, не прошло и 10 лет.. И смешно и грустно.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
16:46
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ