Как защитить ребенка от травли в школе?

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
7 жертв школьной травли из наших любимых книг
В каждом классе была своя Лена Бессольцева, над которой издевались, своя Сью, зачинщица травли, и свой Римус Люпин, который сидел в стороне. Со школьным буллингом так или иначе сталкивались почти все. Наверное, поэтому эта тема так часто встречается в произведениях популярных писателей.

1. Джоан Роулинг — «Гарри Поттер и Орден Феникса»
Гарри Поттер попадает в воспоминания профессора Снегга, где с удивлением видит своего отца, крёстного и их друзей. Они издеваются над будущим профессором зельеварения — забитым пятнадцатилетним студентом Слизерина. Обзывают его, применяют заклинания. Гарри начинает понимать, почему Снегг его так ненавидит.

«— Импедимента! — сказал он, направив палочку на Снегга, и Снегг, рванувшийся за своим оружием, упал ничком на полпути к нему. Гуляющие стали оборачиваться в их сторону. Некоторые ученики поднимались на ноги и подходили ближе. Одни смотрели на происходящее с неодобрением, другие — с удовольствием. Снегг, тяжело дыша, лежал на траве. Джеймс и Сириус приблизились к нему с поднятыми палочками; по дороге Джеймс поглядывал через плечо на девочек у озера. Хвост тоже поднялся на ноги и наблюдал за ними с жадным интересом — он даже отошёл от Люпина, чтобы лучше видеть. — Как прошёл экзамен, Нюнчик? — спросил Джеймс.

— Я смотрел на него — он возил носом по пергаменту, — злорадно сказал Сириус. — Наверное, у него вся работа в жирных пятнах, так что ни слова не разберёшь! Кое-кто из зрителей засмеялся: Снегга явно не любили. Хвост пронзительно захихикал. Снегг пытался встать, но заклятие ещё действовало, и он корчился, будто связанный невидимыми верёвками».

2. Харуки Мураками — «Молчание»
Центральной темой рассказа становится даже не буллинг, а отсутствие коммуникации между учениками в школе. Главный герой, боксёр Одзава и его одноклассник Аоки не понравились друг другу с первого взгляда. Однажды Аоки пустил неприятную сплетню об Одзаве, тот его ударил. Спустя какое-то время их одноклассник кончает жизнь самоубийством. Аоки распускает слух о том, что Одзава регулярно избивал этого мальчика.

«Теперь уже со мной не разговаривал никто. Будто все сговорились –чего я не исключаю: никто не говорил мне больше ни слова. Никто не отвечал, когда мне требовалось что-нибудь выяснить. И даже те, с кем я прежде по-товарищески общался, держались от меня подальше. Все сторонились меня как чумного. Казалось, старались выбросить из головы сам факт моего существования.

И не только ученики. Учителя тоже избегали встреч со мной. Лишь называли мою фамилию на перекличке — и всё. Хуже всего приходилось на уроках физкультуры. Меня не принимали в команду, никто не хотел заниматься со мной в паре. И преподаватель так ни разу и не попытался мне хоть как-то помочь».

3. Стивен Кинг — «Кэрри»
Мать Кэрри была религиозной фанатичкой и никогда не рассказывала дочери о менструации. В 16 лет у Кэрри впервые начались месячные, и она не поняла, что происходит с её организмом. Эта сцена — завязка всей истории, после которой у главной героини открылись способности к воздействию на предметы взглядом — телекинезу.

«Элен Шайрс отвернулась и сделала вид, будто её тошнит.

— У тебя же кровотечение! — пронзительно крикнула Сью, вконец обозлясь. — Кровь, дура ты бестолковая! Кэрри посмотрела вниз и испуганно взвизгнула. Во влажном воздухе раздевалки её визг прозвучал неожиданно громко. В грудь Кэрри ударился тампон и с лёгким шлепком упал на пол у самых ног. По вате тут же расползся тёмнокрасный цветок. А затем смех — издевательский, презрительный, истеричный — вдруг словно разбух, превратившись во что-то совсем дикое и уродливое, и все, кто был в раздевалке, принялись швырять в Кэрри тампонами и гигиеническими пакетами — кто из сумок, а кто из сломанного автомата на стене. Они сыпались на Кэрри, будто тяжёлые снежинки, а все скандировали:

— Заткнитечьзаткнитечьзаткнитечь…».

4. Евгения Некрасова — «Калечина-малечина»
В современной истории про одиннадцатилетнюю девочку Катю страшно то, что над ней издевались не только одноклассники, но и учителя. Она плохо отвечала у доски и над ней смеялся весь класс. Самое худшее началось, когда она нечаянно разбила телефон одноклассницы.

«Сердце Кати вдарило по ребру. Сейчас начнётся.
— Глупая корова! Долбаная тварь! Проклятая уродина! — действительно начала Лара.
Катя кроликом глядела на неё.
— Жалкая паскуда! Лохматая курица! — всё двигался и двигался аккуратный Ларин рот…
По дороге домой за Катей стервятниками шли Сомов и его команда подсомовцев.
Сомов ещё в самом начале пути подошёл к ней, посмотрел в глаза и сказал: «Ну что, дебилка?!». Они кружили, кудахтали и швыряли Кате снежки под капюшон…
— Петухи-петухи!
В живот.
— Петухи-петухи!
В голову.
— Петухи-петухи!
В глаза.
Все, кроме Сомова, кидали часто и на расстоянии. А он реже, но зато подходил совсем близко, смотрел в глаза и спрашивал: «Ну что, дебилка?!».

5. Рэй Бредберри — «Всё лето в один день»
История про школу, которая находится на Венере. Солнце там появляется всего лишь раз в семь лет, а всё остальное время идёт дождь. Девочка Марго, прилетевшая с Земли пять лет назад, помнит солнце — одноклассники ей завидуют и решают проучить. В этом коротком фантастическом рассказе описана зависть, которая часто становится поводом для травли

«– Разыграли, разыграли! — сказал Уильям и вдруг схватил её.

— Эй, ребята, давайте запрем её в чулан, пока учительницы нет!

–Не надо, — сказала Марго и попятилась. Все кинулись к ней, схватили и поволокли, — она отбивалась, потом просила, потом заплакала, но её притащили по туннелю в дальнюю комнату, втолкнули в чулан и заперли дверь на засов. Дверь тряслась: Марго колотила в неё кулаками и кидалась на неё всем телом. Приглушённо доносились крики. Ребята постояли, послушали, а потом улыбнулись и пошли прочь — и как раз вовремя: в конце туннеля показалась учительница».

6. Андрей Богословский — «Верочка»
Забитая девочка попадает в новый класс. Сверстники начинают издеваться над ней, и она находит опору в дружбе Алёшей, от лица которого идёт повествование. Алёша стесняется того, что общается с Верой — в конце концов и он начинает участвовать в травле. Дети издеваются над одноклассницей просто потому, что она не нравится им внешне
«— А это бородавки! — рявкнул веселый Губенко.— У неё вся рожа в бородавках! Бородавка! Бородавка! Толстая девочка начала тихо плакать, и это сейчас же раздразнило нас всех. Все мы стали прыгать вокруг неё, кривляться, корчить рожи и вопить: „Бородавка! Бородавка!“. Так потом это прозвище и приклеилось к ней — Бородавка. Да ещё и Жабой её называли иногда. А тогда она всё стояла и тихо плакала. А потом вдруг белые глаза её закатились, она дёрнулась несколько раз и мягко, боком упала на пол. Смех наш и возбуждённые движения разом прекратились. Мы сгрудились вокруг новенькой и смотрели на неё жадно и без всякого сострадания».

7. Владимир Железняков — «Чучело»
Главное советское произведение о буллинге. Фильм с маленькой Кристиной Орбакайте смотрели все, а вот книгу читал далеко не каждый. Лена Бессольцева — новая ученица в классе, которая недавно переехала из Москвы. В новом коллективе ей не очень рады. Лена пытается защитить Димку, который ей нравится — и берёт на себя его вину. Новые одноклассники, во главе с Железной Кнопкой, объявляют ей бойкот.

«Они повалили меня и схватили за ноги и за руки. Я лягалась и дрыгалась изо всех сил, но они меня скрутили и вытащили в сад.

Железная Кнопка и Шмакова выволокли Чучело, укреплённое на длинной палке. Следом за ними вышел и Димка и встал в стороне. Чучело было в моём платье, с моими глазами, с моим ртом до ушей. Ноги сделаны из чулок, набитых соломой, вместо волос торчала пакля и какие-то пёрышки. На шее у меня, то есть у Чучела, болталась дощечка со словами: «ЧУЧЕЛО — ПРЕДАТЕЛЬ».
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Омбудсмен Подмосковья предложила переводить на домашнее обучение детей, замеченных в буллинге

Уполномоченная по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова предложила временно переводить на домашнее обучение школьников, которые травят других детей.

«Внести понятие в уставы школы, когда родитель добровольно подписывает согласие, что да, я согласен, если ребенок замечен в буллинге, если комиссия по делам несовершеннолетних не сработала, если учет школьный не сработал, если разговоры с директором не сработали, вы выводите на заочное обучение ребенка», — сказала Мишонова.

По ее словам, это предложение потребует работы юристов, чтобы не было противоречий закону.

Омбудсмен рассказала о случае, когда к ней обратилась приятельница с жалобой на ребенка, который обижает других детей.

«И вот в этой ситуации, как выяснилось, я даже общалась с уполномоченным по правам ребенка в Москве Евгением Абрамовичем Бунимовичем, мы с ним вместе стояли… Он бывший директор школы, он всё знает про образование, он сказал, что, Ксения, сейчас в этой ситуации это тупик. Потому что по закону об образовании директор действительно не может удалить этого ребенка из класса», — отметила она.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, неужели? Они только заметили проблему?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, да ты тут при чем. Я просто как вспомню, как мы пытались решить проблему с неадекватом в классе... :dash:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Против руководства барнаульского лицея возбудили уголовное дело из-за травли ученика

Следователи возбудили уголовное дело о халатности в отношении администрации лицея № 101 в Барнауле после травли ученика. https://sledcom.ru/news/item/1274381/

Мама мальчика, журналистка и писательница Ульяна Меньшикова рассказала, что компания шестиклассников травила её 14-летнего сына с начала учебного года. Один раз подросток пришёл из школы с подбитым глазом и рваной раной нижнего века, так как дети бросили в него кусок льда. В школе заявили, что в травле виноват сам подросток.

Следствие полагает, что в лицее совершались «иные противоправные действия в отношении других учащихся». После проверки следователи завели уголовное дело по части 1 статьи 293 УК «Халатность». Наказание по ней составляет до трёх месяцев ареста. В лицее изъяты документы и журналы регистрации обращений, а также записи с камер видеонаблюдения.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ульяна Меньшикова рассказала, что компания шестиклассников травила её 14-летнего сына с начала учебного года.
Сына в охапку и в другую школу. Как же задолбали эти разборки школьников, когда ни учителя, ни родители не замечают проблем. А потом видео в интернете выкладывают с избиениями.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Следователи возбудили дело после издевательств над школьником в Барнауле

Следователи возбудили уголовное дело после издевательств сверстников над 14-летним подростком и бездействия администрации одного из лицеев в Барнауле.
Об этом сообщается на сайте регионального СУ СК.
«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления...«Халатность» по факту бездействия должностных лиц МБОУ «Лицей №101», — отмечается в сообщении.
По версии следствия, с сентября по ноябрь 2018 года группа подростков применяла физическое и психологическое насилие над школьником. Об этом было известно руководству учебного заведения, но никаких мер по урегулированию ситуации не было принято.
Ранее сайт kp.ru передавал, что в Алтайском крае проверяют сообщения об издевательствах учеников над восьмиклассником в одном из лицеев Барнаула.
Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова в беседе с ФАН рассказала о проверке школ в связи с проблемой подростковой травли.
По словам Кузнецовой, планируется, что детские психологи, представители заинтересованных общественных организаций, руководители общеобразовательных учреждений и уполномоченные омбудсмены в регионах займутся подготовкой масштабного исследования.
https://russian.rt.com/russia/news/575533-sk-izdevatelstvo-shkola-barnaul
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Папа решил проучить свою дочь за буллинг в школе. Его метод может показаться вам жестоким


 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
03:53
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Папа решил проучить свою дочь за буллинг в школе. Его метод может показаться вам жестоким



В видео говорится "40% школьников в России становятся жертвами буллинга" кто ж над ними издевается то, если это практически половина детей?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@DeAves, у тебя в школе такого не было? Не по отношению к тебе, а вообще в классе?
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
Аналогичная история была и у нас, и когда мой ребёнок пришёл качаясь от побоев, мне реально стало страшно. Потому что избивали его не только в школе, преследовали до самого парадного так, что он в дом не мог войти. Был у них один боксёр в классе, сила есть, ума не надо, что называется. А мой и прогибаться перед ним не мог, и отпор адекватный дать не мог, вообще психологически не мог ударить никого. Ну и что было делать - посадила сына в машину и помчали в травмпункт, сняла все синяки и после накатала заявление в милицию. В школе забегали, засуетились и были очень недовольны, что я вынесла сор из избы и на школе теперь "пятно". Но сколько говорила на эту тему раньше - никто и в голову не брал, когда дети дерутся, для школы это норма, к сожалению. Самое интересное, что тогда нам объясняли, что никаких мер к таким детям школа применить не может, дети есть дети, будут привлечены родители для решения проблемы и всё такое. Ну и мы доучились как-то год и я сына перевела в другую школу. А его обидчики позже избили ещё кого-то, уже с куда более серьёзными последствиями. И опять был большой кипиш с милицией, и только тогда их убрали из школы, но нас там уже не было.

С грамотой вообще история вопиющая. :sad3:
а надо было учить давать сдачи.меня тоже гнобили в каком то классе,и все подряд,по примеру более сильных.но в последующие годы я оторвался на каждом
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Вот я нисколько не пожалел о десятке, куда мы не воткнулись! И это прям какой то кармический перст. Ща в бассейн вожу ,а там две школы районные пересекаются. Ох, я наслушался про ад. Вот тебе и специализированная и одна из лучших. И буллинг, и занижение оценок ради репетиторства и другая всякая херня.
Наша обычная. С той разницей, что рядом детдом и много детей оттуда.
У меня двое в Павловской гимназии учились. Прям новый век, аж собственное телевидение. Но!
Такого тёплого и дружеского отношения между учениками и с учителем,как у мелкого, я давно не встречал. Пох на весь это пафос!
Наша классная воистину и мамашка , и педагог от бога, и дисциплину держит- дай бог каждому.
А сколько совместных дел и занятий! И какая работа с родителями ...ммм...прям вот хочется помогать! От души. Малой в школу бежит со всех ног.
И гимн класса, и походы разнообразные, и взаимовыручка.
" Бать, Дима придёт ,я ему матешу тяну, а он мне историю" И это гордое:" Я честь класса защищаю."
И весь коллектив педагогический чудесный. А как он за оценки здесь начал переживать, никогда такого не было! И не потому ,что я могу быть недоволен. Сам. У них там внутри класса соревнование какое то. Я даже переселялся с условием- к школе ближе)))
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
03:53
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@DeAves, у тебя в школе такого не было? Не по отношению к тебе, а вообще в классе?

Меня родители в свое время что в одном городе не по месту жительства в школу записывали, а где лучше учат, что в другом. Так что нет, не было.

Добавлено через 35 минут

@Toreador, вот что странно, индивиды то, конечно, находились, которым не сидится, но у нас как то так получилось, что по доброму то посмеяться друг над другом, - ок, но издеваться нет, иначе остальные против издевателя ополчатся. Поэтому некоторые вымещали излишки энергии по другому. Например, была у нас учительница по английскому, которой дела до нас не было, пол урока за дверью по телефону разговаривала, вторую вроде как проводила. Ну так в очередной из выходов ее в коридор поговорить по телефону, один субъект взял ее сменную обувь и в окно выкинул. На других занятиях при ней же пакеты с молоком в окно кидал, листья из какой то книги, которая в кабинете была, рвал. Но как то в итоге ни его остальные прям гнобить не стали, ни он кого то из учащихся
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:53
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
а надо было учить давать сдачи.меня тоже гнобили в каком то классе,и все подряд,по примеру более сильных.но в последующие годы я оторвался на каждом
Думаешь я не учила? Если у ребёнка психологический барьер на то, что кому-то нужно сделать больно - это ничем не исправить, пока она сам не дойдёт до точки кипения. Мой дошёл в 6 классе. Начались извечные ежедневные драки... можно сказать, что он тоже оторвался, но для него всегда каждая драка - это дикий стресс был и каждый раз он ломал себя через коленку чтобы бить своих обидчиков.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
От семьи тоже многое зависит. Нужно быть в курсе всех детских дел. В школе и вне. А для этого необходимо крайнее доверие. С уважением к ребёнку. И говорить, говорить обо всём. Чаще всего же обут, одет, накормлен, айфон есть и- до свидания. Да, работа отнимает много времени. Я сам от этого сильно страдаю. Но- каждую свободную минуту- вместе. Мы даже мои рабочие моменты обсуждаем порой. Я иду к нему " за советом". Пусть детским ,неумелым, но это важно. Важно,чтоб он ощущал себя важным, необходимым. И выслушанным до конца,чтобы не случилось в нашей жизни.
Моральная поддержка неоценима. Можно послать набить морду. Физически он на это ооочень способен. Можно пожаловаться учителю- моего достают. Это не решит проблемы. Взрослые порой не умеют работать с толпой. Но можно научить и быть ...интересным. Чтоб за тобой тянулись не потому,что кулак ширше. А вон...пригласить Ибрагимова на робототехнику. С собой. И весь конфликт закрыть совместным сопением над электроникой. И вот уже Ибрагимов звонит- Ванчос, я внизу,давай быстрей, опоздаем. Этому только мы можем научить, а не школа. Если ребёнок знает, что такое совместные интересы в семье и как они сближают- он вынесет это в жизнь. И никакие " некогда" тут не считаются.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Думаешь я не учила? Если у ребёнка психологический барьер на то, что кому-то нужно сделать больно - это ничем не исправить
Такое бывает.
Друг сына тоже пошел на дзюдо, не смог. Все хорошо получалось, но как доходило до приемов - "А вдруг я больно сделаю?"
Пошел на атлетику.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:53
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Друг сына тоже пошел на дзюдо, не смог.
Приходит возраст и они смогут всё, когда взрослая злость перевесит и боль от детской обиды, и страх кому-то причинить боль. Мой как начал драться, так дрался каждый день. Но непросто это было для него, не его это вообще... Но иначе нельзя было. Мне до сих пор жаль, что мой ребёнок был вынужден через всё это пройти(:sad3:
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
03:53
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
Думаешь я не учила? Если у ребёнка психологический барьер на то, что кому-то нужно сделать больно - это ничем не исправить, пока она сам не дойдёт до точки кипения. Мой дошёл в 6 классе. Начались извечные ежедневные драки... можно сказать, что он тоже оторвался, но для него всегда каждая драка - это дикий стресс был и каждый раз он ломал себя через коленку чтобы бить своих обидчиков.
я был очень мягким ребёнком.и меня пинали.сейчас я хватаю что под руку попадётся,главное потяжелей.и бью в голову.случалось пока противник не переставал сопротивляться и растекался.
драки в школьные годы?это нормально.это школа жизни.и каждый пацан должен её закончить.ведь впереди куда более суровые годы

Добавлено через 6 минут

Приходит возраст и они смогут всё, когда взрослая злость перевесит и боль от детской обиды, и страх кому-то причинить боль. Мой как начал драться, так дрался каждый день. Но непросто это было для него, не его это вообще... Но иначе нельзя было. Мне до сих пор жаль, что мой ребёнок был вынужден через всё это пройти(:sad3:
меня так часто и сильно били,и палками,и кости черепа ломались,я не имею ни малейшей жалости ни к себе ни к противнику
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ