Как защитить ребенка от травли в школе?

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, Одинокая мать- это не диагноз))) особенно в нашем мире, где в Европе узаканиваются однополые браки. Мы говорим о уверенности ребенка, верно??? Посмотрите по сторонам.. Вокруг много успешных женщин, которые в одиночку смогли добиться высокого положения. И при правильном подходе матери, ребенок никогда не будет чувствовать себя в чем-то ущербным. Все дело в восприятии себя и возможности передать это окружающим
Что бы Вы не говорили , я не уверен всё равно ,что мать полностью может заменить отца , в некоторых случаях да ,но не везде
 

Sova_v_Tishine

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
09:17
Регистрация
4 Окт 2019
Сообщения
106
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, Никто и не спорит) Но...я рассуждала исключительно о привитии ребенку чувства уверенности в себе.. И убеждена, что все исходит от семьи...Не важно, полная она или нет.. Кружки, тренировки- укрепляют закалку, развивают творчески, но не прививают уверенность.
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, Никто и не спорит) Но...я рассуждала исключительно о привитии ребенку чувства уверенности в себе.. И убеждена, что все исходит от семьи...Не важно, полная она или нет.. Кружки, тренировки- укрепляют закалку, развивают творчески, но не прививают уверенность.

Не согласен с Вами, иногда* улица* может дать намного больше чем семья
 

Sova_v_Tishine

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
09:17
Регистрация
4 Окт 2019
Сообщения
106
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, не в наше время. Сейчас нет той "улицы", что была в нашем детстве. Осмотритесь по сторонам. Вы много ребят лазающих по гаражам видите?? Я нет. Разве что только он там покемона не ловит..
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Sova_v_Tishine, Опять с Вами не соглашусь))) Могу привести тысячи примеров ,где дети с одной семьи ,но судьбы у них получились разные, так как один связался с хулиганом Сидоровым а другой дружил с дочкой директора школы)) Поговорка скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты , не на пустом месте появилась ) Так что улица намного больше влияет на становление личности ребенка чем его семья )
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Sova_v_Tishine, ой, зато за гаражами стрелки друг другу назначают.:dash:
 

Sova_v_Tishine

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
09:17
Регистрация
4 Окт 2019
Сообщения
106
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, Так Вы спросите того, кто дружил с хулиганом Сидоровым и того, кто с дочкой директора школы...А как к каждому из них относились в семье?? Что они расскажут Вам про папу и маму. Уверяю Вас. Один из них чувствовал, что его недолюбили, а второй ощущал себя любимчиком, которому все позволено. И по кривой дорожке мог пойти любой из этих ребят

Добавлено через 5 минут

@Talamasca, к сожалению, да:facepalm4:
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, Так Вы спросите того, кто дружил с хулиганом Сидоровым и того, кто с дочкой директора школы...А как к каждому из них относились в семье?? Что они расскажут Вам про папу и маму. Уверяю Вас. Один из них чувствовал, что его недолюбили, а второй ощущал себя любимчиком, которому все позволено. И по кривой дорожке мог пойти любой из этих ребят

Добавлено через 5 минут

@Talamasca, к сожалению, да:facepalm4:
Вы знаете , я просто уверен что для большинства детей больше значение имеет что скажут про них на улице , а не дома в семье . И они к этому относится очень серьезно, чужое мнение ,для них более важно ,чем родителей .Они всегда будут ровняться на своих сверстников ,и подражать им .
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
в старших классах был из числа тех, кто на районе "масть держали",
как то вечером, к нам подошла женщина.
мол, переехали с сыном недавно, парня прессуют в классе не по децки.
бить и разговаривать не с кем не надо, просто здоровайтесь с ним утром или на переменах
ну и червонец дала.
проблемы у пацаненка исчезли.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Митич, а ведь иногда и такое важно. И мать умная попалась.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Митич, а ведь иногда и такое важно. И мать умная попалась.
в принципе, я не знаю, как оценить этот поступок..
ее главное требование было, что пацаненок ничего не знал и не догадывался, и чтоб никто не пострадал.
подходили, на глазах у всех - привет братан, как сам?
и все.
он вроде один раз спросил, что то.
ему вроде ответили, типа, живем рядом, если, кто обидит, рассказывай.
вот и все.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Митич, так идеально, никаких драк и неприятностей у вас, мальчик не понял ничего... а его имидж исправился.
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
Местное время
09:17
Регистрация
8 Апр 2019
Сообщения
1,659
Репутация
0
Пол
Женский
Прочитала первый пост и отвечу так.
На своем примере.
Когда ожднажды в начальной школе училка примерно так же подло поступила с нашим тогда еще маленьким старшим сыном, мы на следующий день в школу ребенка не пустили, а написали пирамидально письма по все инстанции, начиная директора школы-, всякие инспекции и так далее- до министерства Образования. Одинаковое письмо-копии.
Все заказные с уведомлением.
Где написали что если училка не извинится перед сыном, то мы изымаем ребенка из школы вообще, будем или переводить в другую школу или давать образование саами( у нас если родители имеют высшее образование они до колледжа имеют право сами учить своих детей дома и устроить журналисткую шумиху вокруг этого дела и подадим в суд на школу.
Училка извинилась и потом уже решила не связываться с нашим сыном

А есди бы моих детей травили в школе другие дети, то я бы- я не работаю, время у меня есть, я бы с утра как приходила в школу, так и не уходила бы до окончания уроков.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:17
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я становилась объектом травли трижды. Два раза в школе и один раз на первом курсе, всегда ненадолго. О том, чтобы быть кем-либо защищенной, вопрос не стоял))) Я хватала за горло ближайшего ко мне "отравленного" и не выпускала, пока не уходило вдохновение. В университетские годы травля осуществлялась на уровне сплетен - но принцип тот же: отлов и полоскание полости рта в ближайшей кабинке дамкой комнаты типа "орлиное гнездо" (отступая от темы - представляете, в Оперном театре Минска такие же дамские комнаты... "Онегин", вечерние платья, пуф :facepalm:).

Поэтому со мной так хорошо сейчас, поэтому со мной так трудно сейчас - вопрос личного выбора собеседника/оппонента.
Люди собираются вместе для того, чем они могут заниматься только в компании. Участники травли нападают толпой, потому что они трусливы. Достаточно неотвратимо и неизбежно отвечать одному из них во время и после каждой стычки, чтобы остальные поняли, что не хотят крутить рулетку :pardon:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Люди собираются вместе для того, чем они могут заниматься только в компании. Участники травли нападают толпой, потому что они трусливы.
Люди собираются в компании, еще и для того, что в компании легче защищать свои границы и сообща охранять свою территорию.
Но увы, сейчас за одами личностям и гимнам индивидуализму, забывают народные мудрости про веник, который сложно сломать, и про прутики, которые легко переломить по одиночке
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:17
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Люди собираются в компании, еще и для того, что в компании легче защищать свои границы и сообща охранять свою территорию.
Сказанное мной, включает это в себя)

Но увы, сейчас за одами личностям и гимнам индивидуализму, забывают народные мудрости про веник, который сложно сломать, и про прутики, которые легко переломить по одиночке
)Веник - венику рознь)) Да и в каком бы венике ни пригодился твой :blush2::ag: прутик, способность самостоятельно себя защитить еще никому не мешала) Заниматься своей жизнью все равно придется самостоятельно))
 

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
09:17
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
Как защитить ребенка от травли в школе?

Отдать его на секцию, объяснить, что нужно стоять за себя, даже, если один.
 

Апостол Иуда

Постоялец
Местное время
09:17
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
692
Репутация
0
Местоположение
Israel
Пол
Мужской

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
СМИ: в Новосибирске младшеклассницу, не сдавшую деньги, выгнали с праздника

В одной из школ в Новосибирске восьмилетнюю девочку затравили за то, что ее мать не стала сдавать деньги на детский праздник из-за отсутствия отчетности, сообщило издание "Говорит Москва".

Отмечается, что родители сами купили сладости и сок, а девочку попросили пересесть в другое место, так как она не сдала деньги на чаепитие.

Мама школьницы отказалась поддержать мероприятие, так как члены родительского комитета не согласились предоставлять ей чеки.

"Ты за общим столом сидеть и ничего кушать не будешь, иди садись там, где твои кексы, там и кушай", – цитирует одну из представительниц родительского комитета мать ребенка.

Директор школы Наталья Пермякова рассказала, что инцидент взяли под контроль.

"На данный момент проводится педагогическое расследование с привлечением органов полиции. Результаты педагогического расследования я вам сказать не могу, их ещё нет. Оно началось сегодня в 9 утра", — рассказала женщина изданию.
https://ria.ru/20191105/1560584424.html
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
«Учителя молчали»: десятиклассница засудила школу за травлю и разбитое лицо
Дочь юриста сама выучила законы и смогла выиграть суд из-за побоев двухлетней давности

Сибирячка Лада Хмелькова отсудила у школы 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда у школы, поводом стала драка в шестом классе. Девочку травила одноклассница: сначала просто толкала, а потом нанесла пять ударов кулаком и разбила лицо. Педагоги не смогли уладить конфликт, а потом и вовсе обвинили отца девочки — якобы он сам избил дочь на глазах учителей. Пришлось менять школу и идти в суд: доказывать, что отец не виноват. Для этого старшеклассница выучила законы, составила иск и сама выступала на суде. Как современные подростки могут засудить школу или родителей — в материале КП-Новосибирск.

НЕ ВЫЗЫВАЛИ СКОРУЮ

Основной инцидент, вокруг которого все и закрутилось, случился в мае 2018 года. Одноклассница-задира начала приставать к Ладе, подначивать ее.

— Сначала она толкнула меня в спину. Я попросила классного руководителя вмешаться, но та проигнорировала. На следующий день обидчица затеяла драку на перемене, повалила меня на пол и стала избивать. Пять раз ударила по лицу, сломав нос. Классный руководитель и завуч не вызвали скорую и полицию, но посадили нас с обидчицей в одном кабинете, — рассказала Лада Хмелькова.

Одноклассники позвонили родителям девочки, те примчались и вызвали полицию со скорой. Папа стал требовать созвать педсовет, но вместо этого учителя накинулись на него.

— После нападения одноклассницы учителя должны были предпринять меры по урегулированию конфликта и по недопущению новых. Но они бездействовали. В ответ на это школа в лице завуча, классного руководителя и директора бросились подавать заявления в полицию о том, что я якобы сам напал на дочь, на классного руководителя и завуча. После этого мы забрали документы из школы, — говорит отец Лады Юрий Хмельков.

Драку стали активно обсуждать в родительских чатах, мол, Лада сама спровоцировала нападение. Однако полиция возбудила административное дело о побоях в отношении одноклассницы и выписала ее родителям штраф. Казалось бы, победа на стороне Хмельковой, но без поддержки педагогов Лада впала в депрессию.

— В первые два дня после событий дочь отказывалась принимать пищу, лежала с телефоном в руках, болезненно реагируя на всю переписку в родительской группе. Сказала, что жизнь утратила смысл. Пришлось обратиться к психологу, свозить ребенка в Турцию, чтобы избавиться от комплекса вины и травматичных воспоминаний. Школа так и не принесла извинений, и мы подали иск в Ленинский районный суд, — продолжает Юрий Хмельков.

Когда школьнице исполнилось 16 лет, она решила сама отстаивать свои интересы в суде. Лада изучила Административный кодекс, сама составила иск и подала его в суд. Потребовала привлечь соответчиками всех причастных педагогов: директора, завуча и бывшего классного руководителя.

— Я не до конца изучила право, но штудировала научные пособия из МГУ по юриспруденции. Свободное время старалась проводить за изучением литературы подобного рода, но главный вклад внесли родители. Мама объясняла, как именно нужно вести себя в определенных ситуациях, а папа рассказывал про иски. Мы вместе разбирали дела и ездили на судебные процессы, — вспоминает Лада Хмелькова. — На прошлой неделе Ленинский районный суд частично удовлетворил иск, потребовав взыскать со школы 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Обжаловать не будем, так как для нас главное — справедливое решение суда, а не материальная выгода.

Учителя даже не извинились, хотя проверки департамента образования привели к дисциплинарным взысканиям. В самой школе не смогли дать оперативный комментарий, сославшись на занятость юриста. Редакция КП-Новосибирск направила запрос в мэрию Новосибирска и готова опубликовать позицию школы и обидчицы Лады Хмельковой.

— Теперь я подала иск на свою обидчицу за сломанный нос. Я полюбила новую школу, в которой система уроков похожа на университетскую. Я учу два языка, готовлюсь поступать на факультет международных отношений или юридический, — добавляет школьница.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Новосибирские юристы утверждают, что подростки сами подают в суд очень редко, обычно их представителями выступают родители или опекуны. Однако в отдельных случаях подать иск можно и в 14 лет.

— Теоретически несовершеннолетние могут установить эмансипацию с 14 лет и стать по закону независимыми от родителей. А потом подавать в суд. Однако в России такие случаи — большая редкость, обычно граждане начинают вести судебную деятельность с 18 лет, — пояснила ведущий семейный юрист Инесса Рябинина. — Есть отдельные примеры, когда дети подают в суд на родителей из-за наследства или в защиту своей чести и достоинства. Но сложившейся практики для подростков по самостоятельной защите собственных прав почти нет.
https://www.nsk.kp.ru/daily/28331/4476321/
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ