Как хочется, чтобы в школе снова учились только дети.

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
А распустили с этими электронными сервисами и подходом
Так у нас нет электронных дневников, все по старинке в бумажных дневниках, пишем ручками, при этом учительница скидывала фото домашки (с доски) и задания от учителей английского (задание выдает пока на русском, типа прописать слова с такой-то страницы учебника и т.д.) и все равно пишут и спрашивают.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Так у нас нет электронных дневников, все по старинке в бумажных дневниках, пишем ручками, при этом учительница скидывала фото домашки (с доски) и задания от учителей английского (задание выдает пока на русском, типа прописать слова с такой-то страницы учебника и т.д.) и все равно пишут и спрашивают.
Знаешь, мне кажется, так и надо было оставить.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Попрошу я, внезапно, чтобы в школе снова учились только дети.

Для этого пришлось бы отменить порочную практику домашних заданий...
Чтобы ребёнок учился только в школе, а не за её пределами уроки делал..
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:53
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
а я еще в 80-е школу прогуливал, и листы из дневника вырывал.
И ничего.

мелко плаваешь, я свой дневник в огороде закопал....:ulibka3:

Добавлено через 3 минуты

Для этого пришлось бы отменить порочную практику домашних заданий...

:dg:

Добавлено через 46 секунд

Чтобы ребёнок учился только в школе, а не за её пределами уроки делал..

да и вообще, нефиг дома делать , пока не выучится...:nenada:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мелко плаваешь, я свой дневник в огороде закопал..
Мне рассказывали про девушку, которая весь год писала в тетрадях перьевой ручкой, чтобы их вымыть под краном в июне.
Исполнила свою мечту.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:53
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Проблема не только в системе обучения, проблема в системе воспитания.
Раньше ребенок уходил в школу, и обретал там некую самостоятельность.
Он сам выстраивал свои взаимоотношения с другими детьми, сам выстраивал отношения с учителями и сам решал возникшие и с теми и другими проблемы.
Сейчас все не так, родительский контроль по всюду.
Булку не купишь в буфете, что родителю СМСка на телефон родителю не пришла.
Вся жизнь детей, как на ладони в родительских чатах, где учитель любезно предоставляет инфу о том, что происходит в классе.
Далее, получило дитя парашу от училки в электронный дневник,
бдительный родитель сразу начинает рамсить с учителем о несправедливости оценки и предвзятости к ее чаду.
Получил пинка от одноклассника, все родительские разборки обеспечены.
Ну и что получиться из тех, кто вообще не приспособлен к взрослой жизни?
Сейчас очень большой перекос чтоб сделать детей очень умными с точки зрения науки, но при этом, очень глупыми с точки зрения жизни.
Школа, это не школа какая-то, а реалити шоу "За стеклом",
где даже страницу из дневника вырвать невозможно.
А в реалиях нашей жизни, это скорее всего более важный навык, как и навыки разрулить самому проблемы с одноклассниками,
как выстроить отношения с учителем, что он при диллеме, ставить тебе 4 с минусом или три с плюсом, ставил 4 с минусом,
чем знание на какой широте и долготе находится мыс Доброй Надежды.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
чем знание на какой широте и долготе находится мыс Доброй Надежды.)
У нас один мудрый учитель говорил, что школа помогает не знать все, а уметь найти это все...
А сейчас?
Костыли из гугля и яндекса. Пошли сейчас детей в библиотеку лично в бумажных архивах информацию искать. Многие ли справятся?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
У нас один мудрый учитель говорил, что школа помогает не знать все, а уметь найти это все...
А сейчас?
Костыли из гугля и яндекса. Пошли сейчас детей в библиотеку лично в бумажных архивах информацию искать. Многие ли справятся?
Мне кажется, это немного другое, мы ж тоже не ездили живопись там, где она нарисована изучать, она была у нас в виде иллюстраций в учебниках, и Том Сойера мы не в оригинале на английском читали, а в переводе.
Яндекс, Гугл, это более современные библиотеки.
Конечно с кучей хлама и не отфильтрованные.
Но думаю, просто проблема интернета не в том, что в нем много нужной информации в быстром доступе, а много ненужной информации в быстром доступе.
Думаю, что босс не одобрит юриста фирмы, если тот, чтоб прояснить ситуацию по какому то вопросу, поедет в Библиотеку имени Ленина КЗОТ и УК читать, а не воспользуется программой Консультант Плюс.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Яндекс, Гугл, это более современные библиотеки.
Библиотеки.
Только ты не тратишь никаких усилий на поиск, тебе выдают все информацию, если ты знаешь нужные сочетания клавиш.
А мы листали оглавление, дополнительные куски текста... Не, процесс совсем иной.
У меня сын бракует бумажные словари - ему тяжело там найти слово. Ведь в программе перевода все легче. :dl:

Добавлено через 58 секунд

Думаю, что босс не одобрит юриста фирмы, если тот, чтоб прояснить ситуацию по какому то вопросу, поедет в Библиотеку имени Ленина КЗОТ и УК читать, а не воспользуется программой Консультант Плюс.
Это да, но я про работу мозга говорю...
Мы ускорялись за счет преодоления трудностей, а сейчас расслабляются по обратной причине.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Библиотеки.
Только ты не тратишь никаких усилий на поиск, тебе выдают все информацию, если ты знаешь нужные сочетания клавиш.
А мы листали оглавление, дополнительные куски текста... Не, процесс совсем иной.
У меня сын бракует бумажные словари - ему тяжело там найти слово. Ведь в программе перевода все легче.
Сань, фразу "ты не тратишь ни каких усилий на поиск и обработку информации", это фраза, которую может сказать в принципе любое поколение в отношении последующего.
Мозг человека изучающего Шекспира в хорошем переводе, в глянцевом учебнике, выданном тебе в школьной библиотеке, будет более ленив относительно мозга человека, который читает его в первоисточнике при помощи англо-русского словаря.
Это неотъемлемая часть прогресса, чтобы информация была легко-доступной, дабы освободить мозг под какую-то иную деятельность.
Вопрос не в том, что он освобожден.
Вопрос в том, под, что он освобожден, и в том, что если вопрос поиска информации не требует столько усилий, то надо его тренировать чем то другим.

Добавлено через 2 минуты

Это да, но я про работу мозга говорю...
Мы ускорялись за счет преодоления трудностей, а сейчас расслабляются по обратной причине.
Думаю, что у программистов, айтишников, работа мозга многим даст фору.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это неотъемлемая часть прогресса, чтобы информация была легко-доступной, дабы освободить мозг под какую-то иную деятельность.
Да в этом и беда... Освобождается мозг чаще всего для поиска фигни.
И если раньше вручную радио собирали, то теперь даже зарядка упрощается у устройств, чтобы не путали верх и низ.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Да в этом и беда... Освобождается мозг чаще всего для поиска фигни.
И если раньше вручную радио собирали, то теперь даже зарядка упрощается у устройств, чтобы не путали верх и низ.
Расширю тему.
Я вот какую штуку скажу, сам по себе, ученые - технари, кроме, как изобрести унитаз на котором с@ть удобней, они ни на что не способны.
Не романтики они, не мечтатели.
Изобретут айфон 4, потом изобретут айфон 5, потом 6, потом 7, 8, 9, 10, 11....
Машину с автозапуском изобретут, писсуар с подсветкой, унитаз с подогревом и т.д.
Ну не способны они сами не на что, кроме, как облегчать быт, или совершенствовать до бесконечности уже изобретенное.
Чтоб "полететь к звездам", нужен философ, не важно, просто философ, или философ -технарь, именно философ будет задавать вопросы на которые нет ответов, именно он будет стремиться к неизведанному, становясь генератором идей и давая почву для деятельности технарям.
Но философов с гулькин хер, зато полно маркетологов, которые и эксплуатируют технарей и науку, ради того, чтоб все дальше и дальше совершенствовать унитаз.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Изобретут айфон 4, потом изобретут айфон 5, потом 6, потом 7, 8, 9, 10, 11....
Но изобретут... Единицы. А массовка будет сидеть и гуглить котиков.

Но философов, с гулькин хер, зато полно маркетологов, которые и эксплуатируют технарей и науку, ради того, чтоб все дальше и дальше совершенствовать унитаз.
А потребителей и того больше.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ