Как хочется, чтобы в школе снова учились только дети.

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
03:39
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Сегодня, в день предпринимателя, я хочу попросить у государства необычный подарок
Чтобы не трогали мы уже просили, пока не получается
Чтобы новую отчетность не вводили десятками форм - тоже
Попрошу-ка я у сломанной золотой рыбки третье несбыточное
Попрошу я, внезапно, чтобы в школе снова учились только дети. Чтобы раз и навсегда из светлых голов всех педагогических начальников выветрилось это "а что вы хотели, ребенка нам скинуть и им не заниматься?"

Чтобы задания, которые ребенок не может выполнить самостоятельно и без привлечения родителей, были полностью запрещены - и в детских садах, и в школах
Я все прекрасно понимаю. Идея была светлая. Хотелось, чтобы родители детьми "занимались", а не просто приводили из садика и сажали перед телевизором или смартфоном. А еще скорее - хотелось получить нацию десятилетних академиков. Ну, дескать, раньше вон в 7 лет только начинали учиться писать, а сейчас не умеешь - в школу не поступишь. Это ж к 11 классу мы получим целый класс гениев! Быстрее, выше, сильнее, вон, как могём!
Нет.

К 11 классу мы получим абсолютно несамостоятельных детей, которые абсолютно не в состоянии держать под контролем даже самый небольшой проект
Потому что домашнее задание - мама проконтролирует, прочитает в чате, электронном дневнике, уточнит у учительницы, выяснит, где списать, спишет
Дедлайн - это когда мама орет. Если мама не орет, значит, еще не срочно. Мама держит в голове план-график проекта "Школа": "так, нечего у бабушки засиживаться - у нас еще домашка по алгебре, а на следующей неделе контрольная по русскому, а ты еще не готовился, а там и пробный ЕГЭ! надо тебе репетитора найти..."
Маме можно сказать в 23 часа "мам, нам на завтра задали проект, для которого нужен единорог", и мама забавно рванет за единорогом в ближайший открытый гипермаркет
Потому что себе дети вообще не предоставлены. Их развлекают, их тащат на себе взрослые. А учебная программа это напрямую предполагает - и задания "сделай с родителями", и уровень нагрузки, при которой ребенок сам просто не вывезет в отведенное время

И мы, предприниматели, последствия этого уже не первый год расхлебываем. По моим ощущениям, в этом году этот процесс достиг своего апофеоза
Повзрослевшие академики милые, добрые и креативные, но ни одну инструкцию дальше первого пункта не то что понять, прочитать не могут. Спасибо клиповому мышлению

Но это еще что. Мое самое любимое - это необходимость пинать этих ребят до результата
Все клиенты и друзья-предприниматели жалуются на одно и то же. А уж удаленка подчеркнула это жирным черным маркером:
сотруднику поручили задачу - он начал ее делать, но отвлекся - все, считай, задачи нет
если вдруг не отвлекся и доделал (бывает же такое) - за новой не придет. Мама ж сама всегда задачи ставила, а тут какая-то CRM с задачами, в почту что-то шлет. Ну пока не орут - начнут орать, сделаю
И вот так с каждой задачей и с почти каждым молодым сотрудником, работающим в относительно потоковой среде
Знакомая жалуется - вот личный ассистент. Вроде умная девушка. Закончила делать задачу - и пропала. День нет, два, три, неделю, две... Круг задач ей при найме обрисовали детально, есть место, откуда можно задачи взять и сделать, но нафига? Мама не орет - значит, еще не срочно
Могу копать - могу не копать
Кому надо - придет и напомнит. Не напомнил = не надо
Если задача не выполнена до конца рабочего дня, назавтра про нее никто не вспомнит. Никогда...

Молодые ребята меняют наш сервис к лучшему - этого у них не отнять. Они добрее и спокойнее нас. Но елы-палы, как же задолбало быть всеобщей "мамой", тащащей великовозрастных "детей", вяло упирающихся, по просторам жизни и карьерных достижений...

Так вот, любимое мое государство. А давай растить из детей взрослых, а не больших детей, делегировавших все взрослые функции пока еще живым родителям и работодателям?
Не, ну помечтать-то можно?

Tatyana Grigorenko
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:39
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Потому что домашнее задание - мама проконтролирует, прочитает в чате, электронном дневнике, уточнит у учительницы, выяснит, где списать, спишет
Дедлайн - это когда мама орет. Если мама не орет, значит, еще не срочно. Мама держит в голове план-график проекта "Школа": "так, нечего у бабушки засиживаться - у нас еще домашка по алгебре, а на следующей неделе контрольная по русскому, а ты еще не готовился, а там и пробный ЕГЭ! надо тебе репетитора найти..."
Маме можно сказать в 23 часа "мам, нам на завтра задали проект, для которого нужен единорог", и мама забавно рванет за единорогом в ближайший открытый гипермаркет
Стоп.
А кто в этом виноват, кроме самой мамы?
Если ребенка не нагружать - он и не нагрузится.
У меня тоже есть эл. журнал, а обычный дневник ребенок в глаза не видел, отменили их.
Но пусть только попробует не записать домашку в блокнот и не сделать: получит двойку - будет наказан на гаджеты.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А кто в этом виноват, кроме самой мамы?
Еще школа...
Мы все годы пытались заставить вести бумажный дневник. А толку? Если учитель это не требует, а у половины класса бумажного дневника нет совсем.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:39
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Если учитель это не требует
Я требую :unknw:
Я не хочу учиться за него, хватит и того, что я домашку проверяю, еще утром проверяю как он сумку собрал, и считаю что этого достаточно.
Ну и опять же, это пока началка.
Потом и этого не будет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так вот, любимое мое государство. А давай растить из детей взрослых, а не больших детей, делегировавших все взрослые функции пока еще живым родителям и работодателям?
А мне чёто снова (ну уж простите) вспомнился СССР, когда всё население, независимо от возраста, всю свою жизнь было большими детьми. Потому что за нас думали с рождения и до последнего вздоха. Государство, чиновники, учителя, профсоюзы, работодатели, и конечно же партия. Голова вообще нужна была только чтобы слышать, видеть, и чувствовать запахи. И вот я даже не знаю, в этом конкретном аспекте, хорошо это было, или плохо... :thinking2:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:39
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
никто это в классе не делает, а ему зачем?
А у него доступ к электронному есть?
У моего, во-первых, нет, доступ только у меня, а, во-вторых, у нас учительница - тетя с улицы, она может записать, может не записать, может записать, по потом.
А требовать все равно будет.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А у него доступ к электронному есть?
У моего, во-первых, нет, доступ только у меня, а, во-вторых, у нас учительница - тетя с улицы, она может записать, может не записать, может записать, по потом.
А требовать все равно будет.
У него уже все есть. Кстати, на пользу - этой весной дважды смог оспорить оценки, сравнивая свой дневник и учительский, там система глючила. )))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ломоносов вон сам за обозом учиться пошел, а я еще в 80-е школу прогуливал, и листы из дневника вырывал.
И ничего.
Мож проблема в предпринимателях?
Ибо раньше, каждый мастер на заводе или младший научный сотрудников НИИ понимали, что к ним придут лентяи с комсомольскими значками, которых прежде, чем чему-то научить, что-то доверить, надо приучить к тому, что работа, это не 8 часов в курилке и час на обед.
Такая штука, как наставничество, предполагало не только профессиональную адаптацию, но и некую, человеческую.
Я не говорю, что раньше хорошо было.
Просто раньше было так.
И сейчас это много где есть, в виде HR, ибо нормальные предприниматели поняли, что в большинстве своем - люди существа ленивые,
и им нужна система мотиваций.
 
Последнее редактирование:

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Это новая система сопровождения по учебному процессу:ag:
Я с ней не справилась и со второга класса с ребенком делали домашние задания репетиторы.
И я считаю, что сделала очень правильно.
Не тратила нервы, не занималась ерундой и необходимый уровень отношений сохранила.
Ну и подготовка была отличной, что и на бюджет и первые два курса на этих знаниях в университете прошли. И очень спокойно , без особой суеты прошла подготовка в вуз

Добавлено через 52 секунды

Смотреть, конечно, невозможно, особенно в ковидные дистанционки на это все.
У моей знакомой реально был нервный срыв и поднялась температура:ag:

Добавлено через 10 минут

Чаты нужно удалять, аргументируя чем угодно.
Это бестолковое переливание из пустого в порожнее.
Есть дневник и можно подойти к учителю в крайнем случае.

Сами же , этими чатами и создаете себе проблемы)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Задания по труду и рисованию в началке превращаются в соревнование родителей.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Toreador, а учитель теряет грани, понимая, что можно не вкладываться, сами разберутся.т.к. контакт непосредственно с родителями в чате...



Вот и пусть детский чат учителей с учениками тогда, и пусть долбят там целый день вопросами.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а учитель теряет грани, понимая, что можно не вкладываться, сами разберутся.т.к. контакт непосредственно с родителями в чате...
И это тоже. Учитель оказывает услуги, как теперь модно говорить...
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:39
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
В чём-то могу согласиться с автором, но в основном - нет.

Прежде всего, школьники младшего возраста не могут составлять план/придерживаться плана и предвидеть далёкие перспективы планирования. Просто в силу особенностей детской психики и работы мозга (особенности созревания префронтальной коры). Всё это "планирование" у них отрастает постепенно. Для этого детям и нужны учителя и родители - помогать, напоминать, следить, чтобы не балду пинал, а выполнял отдельные задания, из которых потом складывается итоговая оценка. У проблемных/безнадзорных детей всегда низкие успехи в учёбе. Наверное, есть редчайшие исключения.



---



И да, напрасно ударными темпами отменяют все бумагоносители. Экранчики не могут воспитать усидчивость, внимание рассеивается.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Родители же всегда как-то помогали с уроками. В этом контроль и заключался. А вот такого количества всяких странных заданий не было... Смастерить это, нарисуйте то... Здорово,конечно, мотивировать на совместное дело, но... Такое впечатление, что школа тоже решила переложить свою сферу ответственности на родителей.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Цветок Магриба,это все должно выглядеть совершенно иначе.
Все дети, в определенное время, подключаются в зум и мастерят, а учитель труда наблюдает:ag:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:39
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Вы не представляете как меня достают постоянные сообщения от родителей Леркиных одноклассников с вопросами "а что задали, а что на уроке английского проходили; а вы нам пишите если будет контрольная, а то мой/моя балбес не запоминает и не записывает, а ваша внимательная"....ну блин елки-палки, моя самая младшая в классе. Ей просто было сказано "я не буду узнавать задания, так что делаем то что записала и запомнила (ессно это не касается периода болезни)", пару раз так влетела ибо забыла о работе над ошибками и о чем-то еще и все...как бабка пошептала.

О, а еще мне одна мама сказала "а вот моя отличница, а Лера нет". ::D:::D:::D:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:39
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ