Как вы думаете, почему Иисус никогда не осуждал рабство?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,130
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Почему, когда у вас кончаются аргументы, появляются вот такие фразки? :coffee_m:

Простите, но здесь уместна эта цитата:
Георгий Зотов - Апокалипсис Welcome

А что вы хотели от меня услышать, что будет с не верующими?)...


Вы судите о том что было в средневековье с сегодняшних позиций, а между тем в Библии сказано :
Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: 10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; 12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; 13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;

Библия, Второзаконие, Глава 18:9


... это говорит о том что в те времена практика обращения к темным силам было в порядке вещей, и не прими церковь радикальных мер, была большая вероятность скатывания в язычество, возврат к идолопоклонству, к демонизму, в котором помимо прочего практиковались человеческие жертвоприношения соплеменников.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
а что Вас смущает в "раб Божий"?
Слово - раб.
Не мне спорить со святошами, которые за 2000 лет отточили свое мастерство вешать лапшу на уши. Но знаю одно - я не раб. И никогда им не был. Ни для кого.

Вы судите о том что было в средневековье с сегодняшних позиций, а между тем в Библии сказано :
В книге много чего сказано. Она просто образец двойных стандартов. Лениво сейчас лезть в цитатник. Но добрый боженька весьма энергично проклинает всех, кто не с ним и обещает страшные смерти. А хорошее он обещает (и то, с кучей условий) только своему народу - народу иудейскому.
... это говорит о том что в те времена практика обращения к темным силам было в порядке вещей

То есть, святоши они за добро людей под пытки и на костры гнали? Конечно, это проще, чем попытаться, как они сами говорят, наставить на путь истинный. К чему заморачиваться - на дыбу его.
К каким темным силам? Кто и когда сказал, что эти силы - темные? Яхве так решил, или кто-то под именем его?
И почему всесильному и всемогущему (как он сам хвастается) боженьке нужны покорные и смиренные? Для того, чтобы ими легче управлять было? Чтобы не думали, что за хрень творится. Чтобы рабами были.

Тьма, она не где-то там, в преисподней. Она в душах людей.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Слово - раб.
Не мне спорить со святошами, которые за 2000 лет отточили свое мастерство вешать лапшу на уши. Но знаю одно - я не раб. И никогда им не был. Ни для кого.

не раб от слова совсем,
ну значиццо и не раб Его Величества Здравого Смысла
:smile:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Final Destination, так и прекрасно, что не раб.

Что до христиан...
Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и
наследник Божий через Иисуса Христа.

Так что может пора прекратить борьбу с ветряными мельницами.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,130
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Слово - раб.
Не мне спорить со святошами, которые за 2000 лет отточили свое мастерство вешать лапшу на уши. Но знаю одно - я не раб. И никогда им не был. Ни для кого.
Это в вас говорит гордыня.

В книге много чего сказано. Она просто образец двойных стандартов. Лениво сейчас лезть в цитатник.
И тем не менее, приведите пример.

Но добрый боженька весьма энергично проклинает всех, кто не с ним и обещает страшные смерти. А хорошее он обещает (и то, с кучей условий) только своему народу - народу иудейскому.

Вы хотите только получать, но ни чего не отдавать?
То есть, святоши они за добро людей под пытки и на костры гнали? Конечно, это проще, чем попытаться, как они сами говорят, наставить на путь истинный. К чему заморачиваться - на дыбу его.
К каким темным силам? Кто и когда сказал, что эти силы - темные? Яхве так решил, или кто-то под именем его?
И почему всесильному и всемогущему (как он сам хвастается) боженьке нужны покорные и смиренные? Для того, чтобы ими легче управлять было? Чтобы не думали, что за хрень творится. Чтобы рабами были.
Такое впечатление что вы читаете только то что сами пишете.

Тьма, она не где-то там, в преисподней. Она в душах людей.
Здесь я с вами согласен.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
22:06
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Обряд без веры ведь ни чего не значит, христианин это не тот кто исполняет обряды - ходит в церковь но при этом грешит, христианин это тот кто соблюдает данные Иисусом Христом Заповеди.
С одной стороны да, с другой не совсем. Я думаю христианские обряды, крещение тоже накладывает на человека отпечаток, он становится относящимся к христианству.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,130
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
С одной стороны да, с другой не совсем. Я думаю христианские обряды, крещение тоже накладывает на человека отпечаток, он становится относящимся к христианству.

От Матфея Глава 6

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
22:06
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
От Матфея Глава 6

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Так в этом как раз никто не спорит, это и по логике понятно, что крещеный например, не пойдет молиться языческим Богам. Это будет скорее всего иметь обратный эффект, помощи от других не будет, зато от христианского получишь по шапке, никто не любит перебежчиков.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,130
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так в этом как раз никто не спорит, это и по логике понятно, что крещеный например, не пойдет молиться языческим Богам. Это будет скорее всего иметь обратный эффект, помощи от других не будет, зато от христианского получишь по шапке, никто не любит перебежчиков.
Алчность, прелюбодеяние, чревоугодие и т.д. - это и есть язычество - идолопоклонство, человек любит грех больше Создателя, христианина отличает не ритуал - а дела, духовная работа.

Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Послание Иакова 2 глава
– Библия: https://bible.by/syn/45/2/#26
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
22:06
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Алчность, прелюбодеяние, чревоугодие и т.д. - это и есть язычество - идолопоклонство, человек любит грех больше Создателя, христианина отличает не ритуал - а дела, духовная работа.

Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Послание Иакова 2 глава
– Библия: https://bible.by/syn/45/2/#26
Поражаюсь как ты Библию наизусть знаешь, ты молодец.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:06
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Поражаюсь как ты Библию наизусть знаешь, ты молодец.

без поисковика он бы и двух слов связать не мог..в интернете все академики...
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
22:06
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
без поисковика он бы и двух слов связать не мог..в интернете все академики...
Да не все, я вот нет и даже в инете:mosking: закосить не получится наверное под академика:mosking:.. хотя я не пробовала::D:)).

Добавлено через 2 минуты

@Чира Бедокур, а ты мог бы под академика закосить, пробовал?)))
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,219
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
ну рабы были - как животинки, а животных и кормят и любят, домашних. мало кто будет убивать собственную собаку, таких случаев ну очень редко.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ