Как ведете себя с манипулятором?

Darina

Гуру
Легенда
06:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Плюс, не существует никаких универсальных человеческих правил, есть разные менталитеты с разным уровнем внутривидовой конкуренции.
Юмор-просто-юмор может оказаться далеко не таким безобидным, просто потому, что он вызывает улыбку, например чёрный юмор)
Юмор имеет защитную функцию, и его истоки лежат в проявлении агрессии - обычно смеются над нескладухами и даже несчастьями , случающимися с абстрактными другими)
нуу, не совсем так...юмор и конкретная насмешка над другими - все таки разные вещи
именно сегодня, в 21 веке, люди ожесточились, и, наверное, юмор является следствие выхода отрицательных эмоций и плохого настроения...
Черный юмор – это юмор с примесью цинизма, комический эффект которого состоит в насмешках над смертью, насилием, болезнями, физическими уродствами или иными "мрачными" темами
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
нуу, не совсем так...юмор и конкретная насмешка над другими - все таки разные вещи
именно сегодня, в 21 веке, люди ожесточились, и, наверное, юмор является следствие выхода отрицательных эмоций и плохого настроения...
Черный юмор – это юмор с примесью цинизма, комический эффект которого состоит в насмешках над смертью, насилием, болезнями, физическими уродствами или иными "мрачными" темами

Разные, с точки зрения моральной оценки, но природа явления одна - защитная функция.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, если всё и всегда в этой жизни препарировать на составляющие и "рассматривать под микроскопом", ища подвох, можно в дурку попасть :daladno:

В дурку попасть можно с таким же успехом и по любому другому поводу.)
Вот чтобы не закукарекать, и не попасть, нужно препарировать))
 

Darina

Гуру
Легенда
06:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Разные, с точки зрения моральной оценки, но природа явления одна - защитная функция.
чувство юмора - это интеллектуальная способность человека
умение подметить противоречия в окружающей действительности, увидеть смешное и посмеяться
если интеллект человека - это защитная функция, ну тогда да)
а так - нет)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
чувство юмора - это интеллектуальная способность человека
умение подметить противоречия в окружающей действительности, увидеть смешное и посмеяться
если интеллект человека - это защитная функция, ну тогда да)
а так - нет)

Я тоже умею гуглить))
А как ты определяешь степень интеллекта? Любопытно. Как вообще у бихевиористов с этим делом?)))
 

Darina

Гуру
Легенда
06:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я тоже умею гуглить))
А как ты определяешь степень интеллекта? Любопытно. Как вообще у бихевиористов с этим делом?)))
я ещё и когнитивист
и при чем тут - "как я определяю"?
опять желаешь на мою светлую личность перейтить?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
я ещё и когнитивист
и при чем тут - "как я определяю"?
опять желаешь на мою светлую личность перейтить?

Ну вот, ты уже манипулируешь, пытаясь выставить меня в нехорошем свете. А я просто спросил))
Ну вот мне интересно, как именно ты, с позиции бихевирориста-когнитивиста))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Darina

Гуру
Легенда
06:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну вот, ты уже манипулируешь, пытаясь выставить меня в нехорошем свете. А я просто спросил))
Ну вот мне интересно, как именно ты, с позиции бихевирориста-когнитивиста))
ничо я не манипулирую
я написала мнение про юмор, а ты пристал лично как мне, да ещё и про интеллект)
а в "нехорошем свете" - это как ващще??
 

Darina

Гуру
Легенда
06:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Vadim, погуглила тоже)
вот на русском
Зигмунд Фрейд говорил, что юмор может быть понят как высшая из защитных функций, описав это термином - сублимация. Сублимация – это защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, например, на творчество.
Фрейд высказал предположение, что юмор, как и сновидения, может быть связан с человеческим бессознательным. В частности, он подразделял юмор на три категории, которые могли быть переведены как «шуточный», «комический», и «подражательный».
Согласно Фрейду, шутка (остроумие) рождается, когда сознание пытается выразить те мысли, которые общество обычно подавляет или запрещает.


"может быть понят", ага
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, погуглила тоже)
вот на русском
Зигмунд Фрейд говорил, что юмор может быть понят как высшая из защитных функций, описав это термином - сублимация. Сублимация – это защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, например, на творчество.
Фрейд высказал предположение, что юмор, как и сновидения, может быть связан с человеческим бессознательным. В частности, он подразделял юмор на три категории, которые могли быть переведены как «шуточный», «комический», и «подражательный».
Согласно Фрейду, шутка (остроумие) рождается, когда сознание пытается выразить те мысли, которые общество обычно подавляет или запрещает.


"может быть понят", ага

Ну, в целом с товарищем Фрейдом согласен.) А что тут не так?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ничо я не манипулирую
я написала мнение про юмор, а ты пристал лично как мне, да ещё и про интеллект)
а в "нехорошем свете" - это как ващще??

В нехорошем, приписывая мне нехорошие мотивы, перейти на твою светлую личность)
Очень сложно вообще с кем-то беседовать, игнорируя личность, но это не означает обязательно что-то плохое)
Ну ладно, так и запишем, не хочешь рассказать, как ты определяешь степень интеллекта. Ну хоть анекдот смешной раскажи))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
да не нравится мне что весь юмор сравнивается с любой сублимацией

Не возражаю, предложи другой вариант. Создай систему означающих и терминов, опиши ими свою теорию личности.
Станешь всемирной знаменитостью!))
 

Darina

Гуру
Легенда
06:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Не возражаю, предложи другой вариант. Создай систему означающих и терминов, опиши ими свою теорию личности.
Станешь всемирной знаменитостью!))
ты обалдел??? на хрена мне свою теорию личности создавать??!! я про юмор говорю!
 

Darina

Гуру
Легенда
06:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
В нехорошем, приписывая мне нехорошие мотивы, перейти на твою светлую личность)
Очень сложно вообще с кем-то беседовать, игнорируя личность, но это не означает обязательно что-то плохое)
Ну ладно, так и запишем, не хочешь рассказать, как ты определяешь степень интеллекта. Ну хоть анекдот смешной раскажи))
в теме про манипуляторов??!
опять же - припишешь мне манипуляцию)
ничего не сложно, я ж ничью личность не трогаю
да и не только я
я тут, кроме тебя, не вижу чтобы кто-то кого то прям за личность потрогал)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
в теме про манипуляторов??!
опять же - припишешь мне манипуляцию)
ничего не сложно, я ж ничью личность не трогаю
да и не только я
я тут, кроме тебя, не вижу чтобы кто-то кого то прям за личность потрогал)

Я и себе такой вопрос пытаюсь задать, и сталкиваюсь с затруднением. Человек с высоким интеллектом далеко не всегда обладает блестящим чувством юмора - эмпатия и интеллект идут по разным канцеляриям)
По сабжу, известный феномен - человек, который со всем с вами соглашается, вам кажется умным. И наоборот)))
На этом строится один из самых действенных инструментов манипулятора - лесть)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:22
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
ты обалдел??? на хрена мне свою теорию личности создавать??!! я про юмор говорю!

Ну, ты не согласилась с сублимацией, а это термин введённый Фрейдом - одна из психзащит, но это работает только в рамках его теории.
Оспорить можно, но тогда придётся теорию переделать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ