Как вам такая Анна Каренина?

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
07:10
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Самая первая праЕва была африканкой.
не правда она была белой, ведь её создали из ребра Адама, а кости то у человекка белые. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
07:10
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Логично. ))
Ведь в наших театрах играют же роль Отелло белые актёры, и ничего..
Хотя у Шекспира он ведь мавр.. ))

И что , наши играющие Отелло, были без без грима? Принесите мне фото в доказательство
Это же театр абсурда получается!

Ни одного знаменитого негра во всем мире не будет играть китаец или европеец. Это было бы недостоверно. Негра будет играть негр!
И это правильно!

Добавлено через 3 минуты

А то! Рабы хотя бы имели возможность путешествовать!
Мне нравится Ваш сарказм.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,037
Репутация
1,203
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,365
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Чувства от рас - не зависят? Я ,канеш, понимаю, что афроамериканская Анна вряд ли бы полезла под паровоз, она и так чумазая. Скорее всего дело обошлось бы тучей непонятно чьих детей и благочестивыми песнопеньями по субботам. Я прочитал Каренину в третьем классе и до сих пор не поменял мнение. Однако. Мне оч интересно, чтоб сказал на это Лев? Вот на такой креативненький подбор актёрской труппы)))
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,037
Репутация
1,203
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,365
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
С тебя пример беру
А... ну тогда сходи, почитай свою матчасть, определения (источник на выбор) рабства и крепостного права.
И увидишь, что по сути крепостничество, это тоже рабство, только в более мягкой форме. И все принципиальные признаки рабства присутствуют и в крепостничестве.
Впрочем, может ты и не увидишь. Ты уж если упёрся во что, так даже если мнение поменяешь, хрен сознаешься. :grin:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
крепостничество, это тоже рабство, только в более мягкой форме.

Да, конечно.
Хотя , фактически, крепостной был рабом, и если помещик убивал крепостного (или насиловал), ему за это ничего не было. Крепостные были бесправны. В юриспруденции Российской монархии вроде неизвестно ни одного случая, когда крепостной выиграл дело в суде у своего хозяина.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,365
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Amalienau, основной признак рабства, на моё имхо, это то, что один человек со всеми своими потрохами принадлежит другому как вещь. В этом смысле крепостной как раз ничем от раба не отличается.
Остальное уже детали.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,037
Репутация
1,203
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А... ну тогда сходи, почитай свою матчасть, определения (источник на выбор) рабства и крепостного права.
И увидишь, что по сути крепостничество, это тоже рабство, только в более мягкой форме. И все принципиальные признаки рабства присутствуют и в крепостничестве.
Впрочем, может ты и не увидишь. Ты уж если упёрся во что, так даже если мнение поменяешь, хрен сознаешься. :grin:

Я читал, да и тебе уже разницу привели.
Крепостной крестьянин это не раб, а человек прикреплённый к земле (откуда и название крепостной), он владеет собственностью, может даже стать купцом или уйти на работы, может вообще перебраться в город - отношения к барином у него экономические - он платит тому оброк+барщина, либо просто оброк, может выкупиться.
А всё, что приводишь в пример ты, это эксцессы, законом не поощрялись - даже пресловутую Салтычиху в итоге-таки посадили.

У раба нет ни прав, ни собственности, ничего

Так что учи матчасть.

Добавлено через 46 секунд

И все принципиальные признаки рабства присутствуют и в крепостничестве.
Отсутствуют чуть больше, чем полностью

Добавлено через 51 секунду

Ты уж если упёрся во что, так даже если мнение поменяешь, хрен сознаешься.
А ведь это ровно про тебя - ты даже доказательством не озабочиваешься, просто заявляешь свою позицию и на мои доводы тебе плевать, ты их даже не читаешь.

Добавлено через 1 минуту

и если помещик убивал крепостного (или насиловал), ему за это ничего не было.
Это неправда. По закону положено. И хотя закон что дышло, но ту же Салтычиху посадили в яму пожизненно именно за убийства крепостных

Добавлено через 1 минуту

@Amalienau, основной признак рабства, на моё имхо, это то, что один человек со всеми своими потрохами принадлежит другому как вещь. В этом смысле крепостной как раз ничем от раба не отличается.
Остальное уже детали.

Крепостной не принадлежал барину как вещь, это были перегибы, законом не разрешённые. Да, они присутствовали, но незаконно и не везде
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,365
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Крепостной крестьянин это не раб, а человек прикреплённый к земле
Ты вот когда пишешь, над смыслом задумываешься? Или тебе прото как обычно хочется поспорить?
У тех, кого приговорили к лишению свободы тоже очень разные условия содержания и права, но все они - заключённые.
Хотя конечно, если уж не рассматривать суть, а ковыряться в мелочах, то да, крепостничество и рабство - это два совершенно разных слова. Тут ты как всегда прав. Не спорю.

Добавлено через 1 минуту

ты даже доказательством не озабочиваешься, просто заявляешь свою позицию и на мои доводы тебе плевать, ты их даже не читаешь.
Согласен. У нас много общего. Но есть и различия. Прям как у крепостничества и рабства. :loud:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,037
Репутация
1,203
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ты вот когда пишешь, над смыслом задумываешься?

Да, и прекрасно понимаю разницу. Более того, я её тебе написал.

Добавлено через 3 минуты

У тех, кого приговорили к лишению свободы тоже очень разные условия содержания и права, но все они - заключённые.
Вообще ничего общего.
Ты вообще не понимаешь что такое рабство и что такое крепостничество.
Собственно до Екатерины дворяне были прекреплены к службе также, как крестьяне к земле - они должны были кормить других, а те должны были служить, в первую очередь в армии, и до самой смерти - никаких пенсий
Систему разрушила Екатерина, после чего всё и покатилось.

Я вижу, что ты вообще не понимаешь ни экономической, ни социальной необходимости и конструкции этой системы. Только повторяешь бред малообразованщины про рабство.
Тебе нужно больше читать развивающих книг.

Добавлено через 1 минуту

Хотя конечно, если уж не рассматривать суть, а ковыряться в мелочах, то да, крепостничество и рабство - это два совершенно разных слова. Тут ты как всегда прав. Не спорю.
Разница не в мелочах, а в самой основе -хотя, как раз, мелочи (на которые ты и ссылаешься) могут быть внешне сходными. Вот именно этого ты и не понимаешь, судя по всему
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,365
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да, и прекрасно понимаю разницу.
Т.е. если один человек покупает другого - это рабство. А если кто-то покупает землю, с "прикреплёнными" к ней людишками - это уже не рабство? Потому что людишки тут идут бонусом к земле? Шикарная логика!
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Анна тоже раба. Страстей и порока.
От безделья всё. Её рабам было не до паровоза. И они были многа счастливее неё.
Несмотря на каторжный крепостной труд.
С этой точки зрения афроамериканцы в пьесе по теме.
Они как бэ дают понять, до чего доводит рабство и зависимость в любой форме.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
39,037
Репутация
1,203
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Т.е. если один человек покупает другого - это рабство. А если кто-то покупает землю, с "прикреплёнными" к ней людишками - это уже не рабство? Потому что людишки тут идут бонусом к земле? Шикарная логика!

Да, это именно так.
Удивительно, что при общем высоком интеллекте ты этого не понимаешь.

Это же всё государственное тягло - дворянин воююет, защищает крестьянина от ворогов, за это крестьянин его содержит - это простая, логичная и много более справедливая, чем на западе с их герцогами, система - а хозяин всем вместе царь, остальные все государственные люди, только задачи у них разные. А руси было от кого защищаться - одна лишь южная засечная черта от кочевников (ака крымских татар) требовала огромного количества ратных людей

Потом, уже при Екатерине, система была разрушена - дворянам дали вольную, а крестьянам не дали, отсюда несправедливость и дальнейшие проблемы типа крестьянских войн.

Удивительно, что это нужно объяснять, это же исторические основы нашей страны - как можно не знать и не понимать :pardon:
Стыдно должно быть
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:10
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,365
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Удивительно, что при общем высоком интеллекте ты этого не понимаешь.
Спасибо, дорогой.
Но я просто попытался представить среднестатистического раба и крепостного, и по ощущениям сильной разницы у меня не получилось.
Я не бьюсь тут за истину и объективность, считай это моим имхом.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ