Как вам такая Анна Каренина?

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:00
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:00
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
не правда она была белой, ведь её создали из ребра Адама, а кости то у человекка белые.
Не ешьте на ночь горохового супа.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Логично. ))
Ведь в наших театрах играют же роль Отелло белые актёры, и ничего..
Хотя у Шекспира он ведь мавр.. ))

И что , наши играющие Отелло, были без без грима? Принесите мне фото в доказательство
Это же театр абсурда получается!

Ни одного знаменитого негра во всем мире не будет играть китаец или европеец. Это было бы недостоверно. Негра будет играть негр!
И это правильно!

Добавлено через 3 минуты

А то! Рабы хотя бы имели возможность путешествовать!
Мне нравится Ваш сарказм.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,611
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Чувства от рас - не зависят? Я ,канеш, понимаю, что афроамериканская Анна вряд ли бы полезла под паровоз, она и так чумазая. Скорее всего дело обошлось бы тучей непонятно чьих детей и благочестивыми песнопеньями по субботам. Я прочитал Каренину в третьем классе и до сих пор не поменял мнение. Однако. Мне оч интересно, чтоб сказал на это Лев? Вот на такой креативненький подбор актёрской труппы)))
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,611
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
С тебя пример беру
А... ну тогда сходи, почитай свою матчасть, определения (источник на выбор) рабства и крепостного права.
И увидишь, что по сути крепостничество, это тоже рабство, только в более мягкой форме. И все принципиальные признаки рабства присутствуют и в крепостничестве.
Впрочем, может ты и не увидишь. Ты уж если упёрся во что, так даже если мнение поменяешь, хрен сознаешься. :grin:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
крепостничество, это тоже рабство, только в более мягкой форме.

Да, конечно.
Хотя , фактически, крепостной был рабом, и если помещик убивал крепостного (или насиловал), ему за это ничего не было. Крепостные были бесправны. В юриспруденции Российской монархии вроде неизвестно ни одного случая, когда крепостной выиграл дело в суде у своего хозяина.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Amalienau, основной признак рабства, на моё имхо, это то, что один человек со всеми своими потрохами принадлежит другому как вещь. В этом смысле крепостной как раз ничем от раба не отличается.
Остальное уже детали.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,611
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А... ну тогда сходи, почитай свою матчасть, определения (источник на выбор) рабства и крепостного права.
И увидишь, что по сути крепостничество, это тоже рабство, только в более мягкой форме. И все принципиальные признаки рабства присутствуют и в крепостничестве.
Впрочем, может ты и не увидишь. Ты уж если упёрся во что, так даже если мнение поменяешь, хрен сознаешься. :grin:

Я читал, да и тебе уже разницу привели.
Крепостной крестьянин это не раб, а человек прикреплённый к земле (откуда и название крепостной), он владеет собственностью, может даже стать купцом или уйти на работы, может вообще перебраться в город - отношения к барином у него экономические - он платит тому оброк+барщина, либо просто оброк, может выкупиться.
А всё, что приводишь в пример ты, это эксцессы, законом не поощрялись - даже пресловутую Салтычиху в итоге-таки посадили.

У раба нет ни прав, ни собственности, ничего

Так что учи матчасть.

Добавлено через 46 секунд

И все принципиальные признаки рабства присутствуют и в крепостничестве.
Отсутствуют чуть больше, чем полностью

Добавлено через 51 секунду

Ты уж если упёрся во что, так даже если мнение поменяешь, хрен сознаешься.
А ведь это ровно про тебя - ты даже доказательством не озабочиваешься, просто заявляешь свою позицию и на мои доводы тебе плевать, ты их даже не читаешь.

Добавлено через 1 минуту

и если помещик убивал крепостного (или насиловал), ему за это ничего не было.
Это неправда. По закону положено. И хотя закон что дышло, но ту же Салтычиху посадили в яму пожизненно именно за убийства крепостных

Добавлено через 1 минуту

@Amalienau, основной признак рабства, на моё имхо, это то, что один человек со всеми своими потрохами принадлежит другому как вещь. В этом смысле крепостной как раз ничем от раба не отличается.
Остальное уже детали.

Крепостной не принадлежал барину как вещь, это были перегибы, законом не разрешённые. Да, они присутствовали, но незаконно и не везде
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Крепостной крестьянин это не раб, а человек прикреплённый к земле
Ты вот когда пишешь, над смыслом задумываешься? Или тебе прото как обычно хочется поспорить?
У тех, кого приговорили к лишению свободы тоже очень разные условия содержания и права, но все они - заключённые.
Хотя конечно, если уж не рассматривать суть, а ковыряться в мелочах, то да, крепостничество и рабство - это два совершенно разных слова. Тут ты как всегда прав. Не спорю.

Добавлено через 1 минуту

ты даже доказательством не озабочиваешься, просто заявляешь свою позицию и на мои доводы тебе плевать, ты их даже не читаешь.
Согласен. У нас много общего. Но есть и различия. Прям как у крепостничества и рабства. :loud:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,611
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Ты вот когда пишешь, над смыслом задумываешься?

Да, и прекрасно понимаю разницу. Более того, я её тебе написал.

Добавлено через 3 минуты

У тех, кого приговорили к лишению свободы тоже очень разные условия содержания и права, но все они - заключённые.
Вообще ничего общего.
Ты вообще не понимаешь что такое рабство и что такое крепостничество.
Собственно до Екатерины дворяне были прекреплены к службе также, как крестьяне к земле - они должны были кормить других, а те должны были служить, в первую очередь в армии, и до самой смерти - никаких пенсий
Систему разрушила Екатерина, после чего всё и покатилось.

Я вижу, что ты вообще не понимаешь ни экономической, ни социальной необходимости и конструкции этой системы. Только повторяешь бред малообразованщины про рабство.
Тебе нужно больше читать развивающих книг.

Добавлено через 1 минуту

Хотя конечно, если уж не рассматривать суть, а ковыряться в мелочах, то да, крепостничество и рабство - это два совершенно разных слова. Тут ты как всегда прав. Не спорю.
Разница не в мелочах, а в самой основе -хотя, как раз, мелочи (на которые ты и ссылаешься) могут быть внешне сходными. Вот именно этого ты и не понимаешь, судя по всему
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да, и прекрасно понимаю разницу.
Т.е. если один человек покупает другого - это рабство. А если кто-то покупает землю, с "прикреплёнными" к ней людишками - это уже не рабство? Потому что людишки тут идут бонусом к земле? Шикарная логика!
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Анна тоже раба. Страстей и порока.
От безделья всё. Её рабам было не до паровоза. И они были многа счастливее неё.
Несмотря на каторжный крепостной труд.
С этой точки зрения афроамериканцы в пьесе по теме.
Они как бэ дают понять, до чего доводит рабство и зависимость в любой форме.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,611
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Т.е. если один человек покупает другого - это рабство. А если кто-то покупает землю, с "прикреплёнными" к ней людишками - это уже не рабство? Потому что людишки тут идут бонусом к земле? Шикарная логика!

Да, это именно так.
Удивительно, что при общем высоком интеллекте ты этого не понимаешь.

Это же всё государственное тягло - дворянин воююет, защищает крестьянина от ворогов, за это крестьянин его содержит - это простая, логичная и много более справедливая, чем на западе с их герцогами, система - а хозяин всем вместе царь, остальные все государственные люди, только задачи у них разные. А руси было от кого защищаться - одна лишь южная засечная черта от кочевников (ака крымских татар) требовала огромного количества ратных людей

Потом, уже при Екатерине, система была разрушена - дворянам дали вольную, а крестьянам не дали, отсюда несправедливость и дальнейшие проблемы типа крестьянских войн.

Удивительно, что это нужно объяснять, это же исторические основы нашей страны - как можно не знать и не понимать :pardon:
Стыдно должно быть
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Удивительно, что при общем высоком интеллекте ты этого не понимаешь.
Спасибо, дорогой.
Но я просто попытался представить среднестатистического раба и крепостного, и по ощущениям сильной разницы у меня не получилось.
Я не бьюсь тут за истину и объективность, считай это моим имхом.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ