Как так у человека нет инстинктов?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тут вопрос либо строгого соблюдения определения
Да я же тебе объяснил - я тут что, диссертацию защищаю? Я своими словами.
И между прочим, всё верно написал, хоть и обошёлся без сугубо научной терминологии.
Для тебя наверное и "покров человека" это эпидермис, дерма, жировая клетчатка, поры, фолликулы, железы и капилляры... а для меня это просто кожа.
Ты бы мне ещё в химических формулах написал. Было бы жутко круто, но так же жутко муторно. :grin:
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,694
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Так инстинкты-то никто не отменял, а британские ученые... :nea_b:

Инстинкты никто не отменял. Просто оказалось, что все, кроме одного, не подходят под это определение (в отношении людей и приматов).

Тоже самое с пауками и скорпионами. Для большинства они - насекомые. Хотя по классификации - паукообразные.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,694
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Для тебя наверное и "покров человека" это эпидермис, дерма, жировая клетчатка, поры, фолликулы, железы и капилляры... а для меня это просто кожа.

Кожа. Но не хитин. Также и с рефлексами и инстинктами.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@DId2, Забыл у тебя спросить. Ты откуда знаешь, что "база" инстинкта - головной мозг, а безусловного рефлекса - спинной мозг? Есть точные исследования на этот счёт актуальные на данный момент времени?
Ну и как бы... я конечно дилетант совсем в этом вопросе, но я точно знаю, что у меня головной мозг работает вместе со спинным. Хотя конечно... я не буду утверждать, что так у всех... :connie_twiddle:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Отсутствие у человека форм поведения, которые называют инстинктивными, для меня не новость, мы рассматривали этот вопрос подробно еще в 2001 году на занятиях в ВУЗе, но слово, укоренившееся в массовом самосознании, корчевать бесполезно, большинство людей предпочитают считаться правыми, а не быть ими. Чтобы достичь подобного, нужно повторять устаревшие гипотезы, транслировать стереотипы и пользоваться всеми другими инструментами, избавляющими от необходимости думать.

Ты откуда знаешь, что "база" инстинкта - головной мозг, а безусловного рефлекса - спинной мозг? Есть точные исследования на этот счёт актуальные на данный момент времени?
Можно продемонстрировать, что электрическая активность замыкается в головном мозге или спинном - но по существу это ничего не доказывает, скорее предоставляет почву для размышления.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Можно продемонстрировать, что электрическая активность замыкается в головном мозге или спинном - но по существу это ничего не доказывает, скорее предоставляет почву для размышления.
Я примерно так и думал. Просто @DId2 видимо гораздо глубже зашёл в познании этого вопроса. Поэтому я стесняюсь сильно ему перечить. :smile:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Так что если что–то гонит вас на войну, на охоту, в чужую постель или к ночному холодильнику, не сваливайте на инстинкты. Лучше свалите это на какого–нибудь Карлсона.
ну вот, лишили человеков последней надежды...
а лучше на предков гены усё валить)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,694
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
@DId2, Забыл у тебя спросить. Ты откуда знаешь, что "база" инстинкта - головной мозг, а безусловного рефлекса - спинной мозг?
Школьный курс биологии.

Есть точные исследования на этот счёт актуальные на данный момент времени?

Простейший пример.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Майк_(безголовый_петух)

Ну и как бы... я конечно дилетант совсем в этом вопросе, но я точно знаю, что у меня головной мозг работает вместе со спинным. Хотя конечно... я не буду утверждать, что так у всех... :connie_twiddle:

Умение этих органов работать вместе совершенно не исключает возможности независимой работы. Хотя (я не имею ввиду никого из присутствующих) иногда возникает сомнение, что у некоторых представителей мышление возможно без участия нервных окончаний корешков спинного мозга в пояснично-крестцовом сегменте...
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,694
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Я примерно так и думал. Просто @DId2 видимо гораздо глубже зашёл в познании этого вопроса. Поэтому я стесняюсь сильно ему перечить. :smile:

Чуть дальше курса биологии средней школы :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Простейший пример.
Ужасно убедительно!

Умение этих органов работать вместе совершенно не исключает возможности независимой работы.
Да в нашей жизни вообще ничего исключать нельзя. Тут я с тобой полностью согласен.
Но "не исключает" и "так и есть"... это ж разные вещи.
А я вот не исключаю, что безусловные рефлексы - это всего лишь продолжение и следствие наших инстинктов. Независимо от того, головной мозг там работает, или спинной, или они вместе.

Чуть дальше курса биологии средней школы
Ах вот как... :thinking2: впрочем, я и в школе особо не углублялся в биологию. :mosking:
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,694
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как и "насмехаться"
Если ты это мне, то я серьёзно. Вот именно так мы, все трое, я, мой головной и спинной мозг понимаем инстинкт и безусловный рефлекс. После, как опять же мы считаем, успешной попытки разобраться. :df:
На своём дилетантском уровне, который не претендует на открывание америк и нобелевскую премию.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@DId2, @Кот, простите за переход на личности :p_205: , но вы категорически клёвые))) :blush2:
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:14
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
А я вот не исключаю, что безусловные рефлексы - это всего лишь продолжение и следствие наших инстинктов. Независимо от того, головной мозг там работает, или спинной, или они вместе.


а я вообще не понимаю, почему речь идет о витальных потребностях и при этом чел обжирается. Потребность или жадность?




Инстинкт лучше: насытился и даже пошел. Откуда "витальная потребность" обжираться у некоторых. Съели бы необходимое для организма и все. Или интеллект нам подкидывает подставу в виде гурмании?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Потребность или жадность?
Компенсация нарушенного чувства безопасности. И не такая уж плохая альтернатива, если рассмотреть конкурентов)
Еда - это не только еда. Это сытость, удовлетворение, покой.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
22:14
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Еда - это не только еда. Это сытость, удовлетворение, покой.


так почему у некоторых нет границ и жрут, берега не видя? Доводя себя до ожирения и болезней? Еда-эндорфины. В курсе. А курение и алкоголть? тоже витальная потребность?


Хотя..возможно витальная потребность в удовольствии, да. Муравьи не курят вот. У них программой не заложено получать эндорфины искусственно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Потребность или жадность?
Привычки, слабости... витальность этому никогда сильно не мешала.

Еда - это не только еда. Это сытость, удовлетворение, покой.
Конечно. И ради этого можно пожертвовать какими-то проблемами со здоровьем в далекой (по началу) перспективе.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ