Как современные дети воспринимают классику?

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Интересно, как ещё можно взглянуть на известных персонажей, или увидеть ещё что-то неожиданное в произведениях классиков?)
Никак.это просто юмористические рассказы.
Если не будет идиотских комментариев взрослого- ребёнок всегда все воспринимает правильно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,103
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Никак.это просто юмористические рассказы.
Если не будет идиотских комментариев взрослого- ребёнок всегда все воспринимает правильно.
Я бы не говорил так категорично, дети иногда видят то что взрослые не замечают, или на что не обращают внимание - в каждой шутке есть доля шутки.)
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Для начала краткое, потом пойдем подробнее. Я еще Евгения Онегина на английском потребую.
Чтобы мог поддержать беседу на любую тему и донести мысль?
Цель какая?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,245
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
легче визуальное восприятие образов, нежели через текст,
Мне наоборот нравилось представлять прочитанное в образах.
Я в подростковом возрасте сам рисовал иллюстрации к прочитанному. Неплохо получалось. Хотел альбомами детям похвалиться, когда вырастут. Но... в пожаре всё сгорело плюс все мои фотографии с негативами, которые я наснимал начиная с пятого класса.
Обидно? Да?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,103
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне наоборот нравилось представлять прочитанное в образах.
Создавать свои образы, на основе прочитанного, конечно интересней чем воспринимать кем-то придуманные.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Мне наоборот нравилось представлять прочитанное в образах.
Я в подростковом возрасте сам рисовал иллюстрации к прочитанному. Неплохо получалось. Хотел альбомами детям похвалиться, когда вырастут. Но... в пожаре всё сгорело плюс все мои фотографии с негативами, которые я наснимал начиная с пятого класса.
Обидно? Да?
это уже в подростковом возрасте
а в 2-3 года по другому
плюс - сегодня дети уже в год-два имеют доступ к гаджетам и происходит своеобразное привыкание
оттого и жалуются нынешние родители, что дети читать не любят
а в принципе всё просто - спросите сегодня любого родителя , как они малышей под мультики кормят
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Интересно, как ещё можно взглянуть на известных персонажей, или увидеть ещё что-то неожиданное в произведениях классиков?)
Легко) они слабо понимают, что в то время у Катерины из "Грозы" выбора по сути не было) что Наташа Ростова - натура романтическая, а вовсе не "прости-госпади") а Печорин - не "скучающий хипстер", а сомневающийся, думающий, ищущий молодой человек)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, самое интересное, что все родители прекрасно осознают, какие последствия будут от такого раннего знакомства с гаджетами (тем более, что это не просто знакомство, а повседневное с гаджетами взаимодействие, заменяющее живое общение), но все равно...
Иногда мне кажется, что это от лени, иногда от усталости. А ещё потому, что не так много возможностей на самом деле в городской среде остаётся в ребенка для взаимодействия с миром. Пространство мира для ребенка значительно стало меньше, чем это было даже в моем детстве.
Даже бытовых дел и то меньше стало.
Уголок детской площадки, игровые комнаты, да детские сады...и везде все переполнено.

Может мне только кажется так.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Цветок Магриба, все хотела сказать, негде было, здесь скажу - классная у тебя ава новая, тебе идет! :roza:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Список классики для детей давно пора пересмотреть. Половина книг вызывает у детей отвращение к чтению.
например?..можете назвать книги (детские именно книги, классические!) которые вызывают у детей отвращение?
названия книг?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,103
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Легко) они слабо понимают, что в то время у Катерины из "Грозы" выбора по сути не было) что Наташа Ростова - натура романтическая, а вовсе не "прости-госпади") а Печорин - не "скучающий хипстер", а сомневающийся, думающий, ищущий молодой человек)
Вроде бы всё тоже самое, сегодня воспринимается по-другому.))
Да и Пьер Безухов совсем не лох, как могло бы показаться неискушённому читателю - а человек не от мира сего.)
 
Последнее редактирование:

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
например?..можете назвать книги (детские именно книги, классические!) которые вызывают у детей отвращение?
названия книг?
А можно я назову? @Утренний сон, не в обиду, что влезу) Достоевский, весь - рано, не в 16-17 лет это надо читать, Островский - не то им надо давать в школьной программе, Толстой - то же,что и с Достоевским, не могут они это переварить в 16 лет. Нет, есть индивидумы, кто очень рано взрослеет, но в основном - рано, очень рано.
 
Последнее редактирование:

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вроде бы всё тоже самое сегодня воспринимается по-другому.))
Так и я о том же) может стоит приучать к чтению тем,что ближе им, сегодняшним подросткам?) Да прочитают они и Нюру Каренину, и Войну и мир - главное охоту к чтению не отбить в принципе. Ну я так думаю)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А можно я назову? @Утренний сон, не в обиду, что влезу) Достоевский, весь - рано, не в 16-27 лет это надо читать, Островский - не то им надо давать в школьной программе, Толстой - то же,что и с Достоевским, не могут они это переварить в 16 лет. Нет, есть индивидумы, кто очень рано взрослеет, но в основном - рано, очень рано.
слушай.....но это же не детская литература!!Достоевский вообще не писал для детей. и его литкратура никогда не считалась классикой детской литературы...
Достоевского изучают в старших классах - и это нормально!
а то, что это скучно сегодняшним подросткам, так тут вообще очень большой вопрос воспитания сперва именно самой культурой чтения..
я не знаю, что именно имела в виду Утренний Сон, потому и спросила...
что читают дети в школе с 1-го по 5-ый класс? например
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Darina, так Достоевского и проходят в старших классах - это 16-17 лет. И да - рано это, я по своему вижу - прочел, но не проникся((( да и я сама в школе читала что называется наискосок, а после инста (это уже лет 25-26) совсем иначе все это читалось...
5 класс... уже не помню... ща гляну что там у них было)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:56
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, так Достоевского и проходят в старших классах - это 16-17 лет. И да - рано это, я по своему вижу - прочел, но не проникся((( да и я сама в школе читала что называется наискосок, а после инста (это уже лет 25-26) совсем иначе все это читалось...
Лючия, без обид - я спросила не про Достоевского, ибо Достоевский НЕ считается детской литературой.
Никогда не считался, и считаться не будет.
И школа, особенно старшие классы - это уже не дети и не детский сад, это подростки и даже более того - юношество.

Ну тогда можно спрошу - ЧТО для тебя детская литература?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ