Как понять, что ты несчастлив?

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
человек чувствует себя несчастным, потому что сам оценивает свои жизненные обстоятельства как неблагоприятные. Отрицательная оценка - это всегда сравнение с идеальным вариантом в худшую сторону. Надеялся на лучшее, а получилось как получилось.
Человек может "чувствовать себя несчастным" (именно чувствовать) по многим причинам - проблемы с щитовидкой, например) неоправдание надежд - не всегда повод для уныния, а значит несчасливости, бывает это стимул) вообще, почти уверена, что "несчастливость" (я говорю не о несчастьях не дай ВС, а именно о чувстве несчастливости) - она также как и ощущение счастья не "вне", а "в"...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:48
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Нет. Он осознанно хотел одно, а подсознательно другое.)) Смотрела фильм "Исполнитель желаний"?) Реализовали себя в том, что им было не важно на самом деле. Я всю жизнь хотела рисовать, а закончила матфак и экономику и работала экономистом. Ну жизнь такая, сплошная проза.) Но зато реализовала себя по полной, а потом скука смертная, была любимая работа, которая обрыдла. Я росла в очень небогатой семье, мечтала о больших финансовых возможностях, а сейчас они есть и мне ничего не хочется. Потому что мечтать надо не о деньгах, а о здоровье своему ребенку. Изначально ставим себе неправильные цели, ждем от их достижения удовольствий, а их нет, потому что цели не те, не оправдывают ожиданий. Диссонанс между ожиданиями и результатом. Это делает человека несчастным. Я не несчастна, если что. У меня есть цель.
А может проблема не в целях, а в том, что банально люди не знают, что делать с ресурсами?

И зачем идти куда-то, если можно просто идти, наслаждаясь переменой вида?
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
06:48
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
22,013
Репутация
275
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Darina, ну человек же подсознательно ощущает, что что-то не так, оттого несчастлив. Поэтому люди ходят к психоаналитикам, чтобы понять свои проблемы. Я не отделяю сознательное и подсознательное, причина все равно одна. Человек всегда недоволен по какой-то причине, эти причины можно обобщить. Я не психолог, но про теорию множеств могу порассуждать.) В принципе мы с тобой об этом и спорим. Все причины недовольства жизнью можно обобщить по одному признаку. Я назвала его - несбывшиеся надежды. Давай переобзову - диссонанс между осознанным и неосознанным, между ожиданиями и реальностью. Ну как-то так. А далее эту группу причин можно дробить по второстепенным признакам.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
А может проблема не в целях, а в том, что банально люди не знают, что делать с ресурсами?

И зачем идти куда-то, если можно просто идти, наслаждаясь переменой вида?
Человек страдает от отсутствия цели, потому что убежден, что цель быть должна, но не осознает, что отсутствие цели - тоже цель.))
Несовпадение между ожиданием и реальностью?)
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Человек может "чувствовать себя несчастным" (именно чувствовать) по многим причинам - проблемы с щитовидкой, например) неоправдание надежд - не всегда повод для уныния, а значит несчасливости, бывает это стимул) вообще, почти уверена, что "несчастливость" (я говорю не о несчастьях не дай ВС, а именно о чувстве несчастливости) - она также как и ощущение счастья не "вне", а "в"...
Ну так я тоже так считаю. Человек сам решает, счастлив он или нет. Бывает, что из 2х человек с одинаковыми жизненными ситуациями, один счастлив, а другой нет. Просто у них разные системы координат.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:48
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,826
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
06:48
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, ну вот, я только зашла, а ты сразу уходить) из-за меня, да?)) * почувствовала сразу себя чуточку нещасной * :ag:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:48
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,826
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:48
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Бела

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:48
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
531
Репутация
0
Местоположение
юг!!!
Пол
Женский
седня краем уха услыхала в ЦТ по змобоящику что дскать изобрели вирусяку. которая управляет человечьим мозгом. как ей охота

то есть фих поймешь. ты ли думаешь или уже она :geek:

то есть как бы оправдание нашли пакостным делам
вор уже не вор убийца не убийца вирус он виноват


себе верить нельзя башка напрочь испорчена чего только туда не всовывали чтобы манипулировать


так получается проверить можно только по эталону кто ты и куда цели и вообще нормальные ли они

в общем если нет в жизни Бога-то все туман потому что *все остальные уже в подавляющем числе заражены*-так они сказали:ohr:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:48
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,826
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
в общем если нет в жизни Бога-то все туман потому что *все остальные уже в подавляющем числе заражены*-так они сказали:ohr:
Обычно в конце пожертвования просят...

Ну потому, что быть несчастным с деньгами гораздо веселее, чем без...
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
06:48
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:48
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ