Вопрос Как измерить состояние счастья?

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И то, что я считал плохим, было на самом деле хорошо? :biggrin:
Да, все относительно)
?

- Помнишь, я тебе на жизнь жаловался, а ты меня успокаивал, говорил, что
в жизни есть черные и есть белые полосы? Так вот - то была белая полоса!
 
  • Смех
Реакции: UMA

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
И то, что я считал плохим, было на самом деле хорошо? :biggrin:
Ну вот чтобы такого не происходило и важно осознать что ты в данном моменте счастлив а не когда-то был и теперь вспоминаешь об этом с ностальгией...для этого и нужны объективные критерии
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Только за себя скажу. Когда я чувствовал себя счастливым, я не считал никаких баллов и не выводил никаких критериев. Просто наслаждался этим состоянием. И ещё, я не думаю, что можно себя осчастливить, если составить план, список, и выполнять его как план на заводе. Ты просто живёшь, и если тебе в жизни фартит, то ты в награду получаешь ощущение счастья.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну вот чтобы такого не происходило и важно осознать что ты в данном моменте счастлив а не когда-то был и теперь вспоминаешь об этом с ностальгией...для этого и нужны объективные критерии
Да кто же о них думает...

А по сути, что такое счастье?
Здоровье близких, родная душа, мирное небо, крыша над головой, возможность дышать....
Отними что-то и счастье уже не очень счастливое, если вообще возможно.

Только вот... Кто думает про возможность дышать?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Навеяно предыдущим общением в разных темах. Люди часто говорят о счастье, думают о нем, каждый день представляют себе что-то хорошее перед сном, мечтают о счастье как о чем-то в будущем, к чему надо стремиться..
А как оценить текущий уровень счастья?
Предлагаю разработать критерии счастья, скажем, 10 позиций которые делают человека счастливыми. А потом задать себе вопрос, когда это было со мной в последний раз? И так мы попытаемся понять насколько мы счастливы.
Итак, что по-вашему может стать такими критериями?
Бывают моменты счастья, в "непрерывное" счастье я не верю.
**********************
Примеры таких эпизодов счастья:
1) момент встречи с близким человеком, которого год не видел.. (для меня. например, встреча с братом.
Когда с ним последний раз виделся: прошлым летом, когда он приезжал в Петербург ).

2) праздничная полночь, момент наступления большого праздника, которого весь год ждёшь.
(у меня всего 3 таких праздника, ради которых буду ждать до полуночи: Рождество, Пасха, Новый Год).

3) момент, когда любимая команда выигрывает чемпионский титул.
(когда такое было у меня последний раз: недавно, вечером 30 апреля 2022, когда "Зенит" выиграл у "Локомотива" и одновременно с этим досрочно стал чемпионом РФ сезона 2021\22 за три тура до финиша... )

4) момент, когда с женой видишься после долгой разлуки тоже можно назвать счастливым..
Секс после долгого воздержания- тоже момент счастья..
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:35
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Навеяно предыдущим общением в разных темах. Люди часто говорят о счастье, думают о нем, каждый день представляют себе что-то хорошее перед сном, мечтают о счастье как о чем-то в будущем, к чему надо стремиться..
А как оценить текущий уровень счастья?
Предлагаю разработать критерии счастья, скажем, 10 позиций которые делают человека счастливыми. А потом задать себе вопрос, когда это было со мной в последний раз? И так мы попытаемся понять насколько мы счастливы.
Итак, что по-вашему может стать такими критериями?
Когда-то мне поставили диагноз бездетность. Из-за патологии. Сказали,что шансы выносить ребенка у меня минимальны. На тот момент я была зеленая и всей душой любила восьмилетнего пасынка (муж был вдовцом). Через 8 лет я забеременела , половину беременности пролежала в больнице и чудом выжила вместе с дочкой. Произошла мгновенная отслойка плаценты и нас спасали 2 бригады врачей. Вернее, спасали меня в первую очередь, потому что ребенок без мамы (как сказали врачи) никому не нужен. Потом была детская больница и диагноз ребенка на 2 листа. Обещали отставание в развитии на год, так как девочка родилась мертвой и ее откачивали. Через два года педиатр сказал, что мы опережаем развитие на год. Через четыре года я родила мальчишку. Явилась в ту же больницу на шестом месяце беременности, там все на уши встали, но все прошло хорошо.
Сейчас у меня красавица -дочь, помешанная на чтении интеллектуальных книг, и лентяй-мальчишка, который читает из под палки, но чувственно и искренне рассуждает над прочитанным)))) Могу ли я обозначить 10 позиций? НЕЕЕЕТ! Самое основное-это дети и крепкая семья, без манипуляций и эгоизма.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Но да, состояние когда именно чувствуешь счастье - оно долгим быть не может.
Счастье кратковременно? Или просто не всем удаётся долго находиться в нём.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Счастье кратковременно? Или просто не всем удаётся долго находиться в нём.
Ммм... не всё так просто. Человек может прожить большую и в целом счастливую жизнь. Но при этом нельзя испытывать состояние счастья постоянно. Это если и возможно, то явно не нормально.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Ммм... не всё так просто. Человек может прожить большую и в целом счастливую жизнь. Но при этом нельзя испытывать состояние счастья постоянно. Это если и возможно, то явно не нормально.
Ну почему же не нормально?)) Это расслабляет?) А состояние счастья может быть иллюзией?)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Счастье кратковременно?
Эпизодично.
Потому что если что-то хорошее длится долго (например, кофе каждый день), это состояние превращается в обыденность, норму жизни, и перестаёт восприниматься как счастье.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну почему же не нормально?))
Ну вот представь себе оргазм. Это ваще как обалденно. Правда? И его можно испытывать регулярно. Но представь, что у тебя бесконечный оргазм. Представила? Что будет? Либо организм не выдержит и человек завернёт ласты, либо ему придётся проходить длительное лечение, комплексное. У психиатра, сексолога, эндокринолога...
Счастье конечно не так экстремально для организма, как оргазм. Поэтому тяжких последствий наверное можно избежать, но в этом случае ты к нему просто привыкнешь, и оно перестанет делать тебя счастливой.
А состояние счастья может быть иллюзией?)
По сути счастье - это всегда иллюзия. Поскольку его нельзя ни увидеть, ни пощупать, ни измерить.
 
  • Обнимашки
Реакции: UMA

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Эпизодично.
Потому что если что-то хорошее длится долго (например, кофе каждый день), это состояние превращается в обыденность, норму жизни, и перестаёт восприниматься как счастье.
Но тем ни менее не перестаёт приносить удовольствие)
Т.е. счастье это как вспышки на солнце?)) Оно должно удивлять новизной?
А старое поношенное уже не канает да, выходит))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ