Языческая Русь. Ритуальная баня.

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
17:41
14 Ноя 2018
17,782
0
Пол
Кстати, Буровский отмечает ещё одну важную хозяйственную деталь: в крестьянской одежде не было карманов, носовых платков тоже не было. )) Деньги носили как в узелке, так и под шапкой, так и во рту. )Сопли руками вытирали. В домах не было шкафов, всё барахло хранили в сундуках.

Сопли руками вытирали, одёжу небось только летом стирали, а зимой палкой на снегу выбивали !
Расцвет микробов и вирусов ((

Добавлено через 47 секунд

@Amalienau, а я речку пИсать не пойду,стрёмно (
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Сопли руками вытирали, одёжу небось только летом стирали, а зимой палкой на снегу выбивали ! Расцвет микробов и вирусов ((

А знаешь о том, что одежда у славян распространилась ближе к 10 веку, когда христианство и подражание образу жизни Византии стало влиять на жизнь княжеской элиты настолько сильно, что даже княгиня Ольга приняла христианство? А вслед за князем и народ стал следовать этой моде. А интересно знать, какая жизнь была у славян в эпоху Древнего Египта? )))

Итак, 32 век до Рождества Христова. В Египте только-только появилась письменность с иероглифами, а фараон Хеопс ещё даже не родился. У славян на Украине в это время была археологическая трипольская культура. )) Так вот, славяне в то время выращивали овец, но не выращивали хлопчатник. )) Одевались только для защиты от холода, нося в зимнее время года шерстяные вещи и овечьи шкуры. ) Хлопчатник не выращивали , не носили одежду из хлопка. А летом в жаркое время года ходили практически голыми, и женщины и мужчины. Как уже упоминал, у славян не было табу на наготу.

При этом, судя по трипольской скульптуре, все те ритуальные узоры и ромбики, которые через несколько тысяч лет в Киевской Руси будут вышиваться на одежде и перстнях, в трипольскую эпоху красками рисовались прямо на голом теле. И голые славянские женщины ритуально раскрашенные в то время были похожи на женщин с бразильской Амазонки. ) Кстати, есть мнение, что у древних греков мифы об амазонках появились после морских экспедиций в северное Причерноморье. Тогда греки удивились, что голые славянки воюют и занимаются охотой на дикого зверя (кстати, богиней охоты у славян была Девана, это женское божество). Так появились греческие мифы о голых амазонках. ))

А ещё, древние славяне выращивали виноград и абрикосы. Так что, наврядли я ошибусь, если скажу, что вино из винограда славяне тоже делали. )) А ещё, был и хмельной мёд (медовуха,
древнейший славянский алкогольный напиток).
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Сопли руками вытирали,

А чем ещё вытирать, если нет ни носового платка, ни туалетной бумаги? )) Вот рукой и вытирали, если не хотели рукавом платья вытирать. )) И летом и зимой за овин ходили нужду справлять, при этом даже лопух зимой не растет, и задницу тоже нечем было вытирать. ))

Кстати, в Домострое 17 века есть любопытная цитата: отойдя в сторонку, вычистить нос и прокашляться, или сплюнуть, отворотясь да растереть ногою; так-то любому человеку прилично.. Ну а если учесть, что раньше часто босиком ходили, так что получалось: девушка вышла из дома, зашла за угол дома в сторонку, высморкалась, рукой сопли сбросила наземь, сплюнула, растерла всё это босой ногой, чтобы не осталось следов, и домой вернулась обед готовить. ))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
@Amalienau, надо же..
Я всегда считала, что славяне были религиозны и всегда плотно одеты

Как ходили славянские девушки 5000 лет назад на Украине, в полной ритуальной окраске, одна из трипольских статуэток её изображает так:
tr-4_443-595.jpg

Как видишь, она полностью голая, никаких трусов или набедренных повязок, и в богатой ритуальной раскраске. Похожа чем-то на женщин с Амазонки, да? Там тоже индейцы любили разными ритуальными узорами-талисманами тело украшать..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
одёжу небось только летом стирали, а зимой палкой на снегу выбивали !

Одёжей наполняли корзинку, и стирали в реке: и зимой и летом. ))
Зимой- в проруби стирали. ))) Баня- раз в неделю, по субботам. )) Стирка- тоже раз в неделю, но не в воскресенье (по воскресеньям было нельзя работать).
Antin-3-Winter-scene-on-the-Dvina.jpg
3107686.jpg


Пушкинские стихи про субботнюю баню:
Она езжала по работам,
Солила на зиму грибы,
Вела расходы, брила лбы,
Ходила в баню по субботам,
Служанок била осердясь —
Все это мужа не спросясь.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Кстати, интересно , как древние славянские традиции и привычки перекликаются с традициями современных славян.
1) В древности славянки любили красить тело ритуальными узорами. Сейчас- девушки любят украшаться татуировками.
2) В древности- славяне пили медовуху, медовый самогон.
Сейчас- мужики предпочитают водку, а девушки любят вино. )
3) В древности славяне окуривали себя можжевеловым дымом, прыгая через купальский костер, как оберег от злых духов.) Сейчас- вместо можжевельника курят табак. В Сербии женщины и девушки любят курить, точно так же, как и мужчины, там почти половина населения курящая. В Болгарии и России курение тоже популярная привычка.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
17:41
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
И за что ты меня любишь? ))) :d024:
Напиши, что запомнилось или понравилось из того, что тут в теме тебе рассказал. )
Ведь мне как автору интересно, что думают мои читатели. ))


Что задом в баню входить.вот я удивилась.не знала.
А так, про баню много знаю, но все равно интересно .
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
17:41
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
Кстати, мне на собственном опыте приходилось сталкиваться с этим мыльным растением. У него даже лепестки цветов при малейшем растирании превращаются в мыльную пену ничуть не хуже обычного мыла , причем даже без воды. )))
Вот таким мыльным растением и мылись древние славянки со славянами. Наряду с маслом, сметаной , которые при смешении с золой тоже мылятся. ))) :winter_4:

А не перепачкаешься таким мылом с золой?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А не перепачкаешься таким мылом с золой?


Поначалу- испачкаешься в зольной саже, но после смывания водой будешь намного чище,
чем была до мытья. Древесная зола - прекрасный абсорбент, а в сочетании с жиром- это простейшая формула мыла. )) Где брали жиры: они есть в сливочном масле и сметане. ))

Что брали с собой в баню: берёзовые веники, ещё- кувшинчик золы, кувшинчик сметаны, кувшинчик сливочного масла, итд. )) На банный полок стелили сено (если не стелить, то будет горячо голой задницей сидеть на раскаленной доске). Поддавали пару в каменку. )))
Попарились веником славяне со славянками- потом выходят голые на улицу в речку окунуться. ))
Вернулась девушка в баню- натирает мокрое тело сметаной, сливочным маслом и золой. С головы до ног, и волосы тоже натирает. )) Живот - сама моет, а спину сзади- сестра или другие люди помогут вымыть, длинные волосы вымыть тоже помогут. )) Потом- второй пар, по второму разу париться. )) Потом - снова на улицу в речку смываться и купаться.

Причем процедура мытья не меняется от времени года. Зимой- точно так же голая из бани в речку выходит ополаскиваться, закаляется, а потом обратно в жаркую баньку возвращается париться и греться.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
*болтает ножками от восторга*
Притащу сена в баню , золы у меня много.я ее собираю для роз.

Что ещё могу сказать про старинную баню: там родителям постоянно приходилось присматривать за своими многочисленными детьми, чтобы не обожглись, и не захлебнулись водой. )) Визгу и писку , конечно, там было много, когда много детей, без этого никак. В древности девушки рожали много, и чуть ли не каждый год она или беременна, или на грудном вскармливании младенца. А пока мать вышла из бани в реку ополоснуться, за детьми отец смотрел, или кто-то из бабушек-дедушек, если они ещё были живы к тому времени.. В старину ведь жили не слишком долго, и даже среди русских царей никто не дожил до 80 лет, обычно умирали в 40-50 лет, а то и раньше. Князь Дмитрий Донской умер в 39 лет, Александр Невский - в 43 года, царь Александр Первый- в 48 лет.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Кстати, у древних славянок был и своеобразный фитнесс: ходить на речку за водой. ))
Как ходили: на плечах несли коромысло, к которому цепляются 2 деревянных ведра.
Полные ведра - там приличный вес. )) Вода - она тяжелая. )

 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
@Amalienau, просветитель ты !)

Расскажи теперь ты, какие впечатления от того, что я тут вам лекции читаю по славянской истории. ) Что нравится, о чем ещё рассказать.
Мне ведь как автору интересно, что думают мои читательницы. ):grin:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
17:41
14 Ноя 2018
17,782
0
Пол
@Amalienau, про баню я вообще практически ничего не знала, ибо не любитель.
В инете лазить некогда, а тут ты принёс и почитали )
С удовольствием просветилась )
Дочке дам почитать тему )

Добавлено через 1 минуту

Поначалу- испачкаешься в зольной саже, но после смывания водой будешь намного чище,
чем была до мытья. Древесная зола - прекрасный абсорбент, а в сочетании с жиром- это простейшая формула мыла. )) Где брали жиры: они есть в сливочном масле и сметане. ))

Что брали с собой в баню: берёзовые веники, ещё- кувшинчик золы, кувшинчик сметаны, кувшинчик сливочного масла, итд. )) На банный полок стелили сено (если не стелить, то будет горячо голой задницей сидеть на раскаленной доске). Поддавали пару в каменку. )))
Попарились веником славяне со славянками- потом выходят голые на улицу в речку окунуться. ))
Вернулась девушка в баню- натирает мокрое тело сметаной, сливочным маслом и золой. С головы до ног, и волосы тоже натирает. )) Живот - сама моет, а спину сзади- сестра или другие люди помогут вымыть, длинные волосы вымыть тоже помогут. )) Потом- второй пар, по второму разу париться. )) Потом - снова на улицу в речку смываться и купаться.

Причем процедура мытья не меняется от времени года. Зимой- точно так же голая из бани в речку выходит ополаскиваться, закаляется, а потом обратно в жаркую баньку возвращается париться и греться.

Здесь я вообще в восторге была !))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
У славян ценились длинные волосы, которые считались источником волшебной силы.
Сродни библейским Самсону и Далиле. В повседневной жизни славянки заплетали длинные косы,
а для бани- волосы распускали. )) При этом с длинными волосами они и голыми выглядели словно одетые:
s1200
a8f0e51ceaff64e28b9e6622ba91f61d--viking-hairstyles-long-hairstyles.jpg
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
17:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
В бане славянки рожали (даже царицы), также- тело покойника перед похоронами тоже держали в бане. Баня имела сакральное значение. ))До сих пор сохраняется обычай обмывать тело умершего (ещё с языческих времен). В древности ещё и окуривали можжевеловым дымом, для отпугивания злых духов. Также , до сих пор принято наливать умершему стакан вина или водки, с хлебом, и ставить на 40 дней.

Подобно индийскому обряду сати, в языческой Древней Руси вдова тоже восходила на погребальный костёр мужа, чтобы быть с ним и в загробной жизни. На похоронах безутешную вдову спаивали медовухой и вином до бессознательного состояния, а потом клали на костер к мужу. Вместе с умершим , убивались и сжигались и его персональный конь, его одежда , потом насыпался курган, куда вместе с останками закапывались и разные украшения, кувшины, чтобы они служили им в загробной жизни. (в христианскую эпоху обряд самосожжения вдов заместился традицией ухода в монастырь).

После похорон- тризна, пир, банкет. Любопытно , что выражение "обмывать косточки" как поговорка сохраняется до сих пор. Откуда она взялась: после кремации, кости мужа и жены обмывали, в языческое время- в самом прямом смысле. )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ