Языческая Русь. Ритуальная баня.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, я уже выкладывала это видео, не знаю видел иль нет... Если ты профи в банях, интересно, что ты об этом ролике скажешь. :shuffle:

1) Могу сказать, что древнейшим типом бани была именно печка, ведь не случайно на польском языке баня до сих пор называется "лазенка" (Lazienka), а на украинском- "лазня, влазня". В эту баню не входили, а именно влезали, это был единственный путь попасть в жерло печи. ))
А уже позднее баню стали строить по образу и подобию дома. )

2) Ещё, важная ритуальная часть: в баню было принято входить наоборот, чем в церковь входят. То есть, в баню входить задом наперед. )) Чтобы банник не увидел лицо входящего, а видел только задницу.)) Баня считалась царством нечистой силы. Перед входом в баню обязательно снимали нательный крест (иначе крест потеряет силу, а тело получит ожог). ))))

3) Банные дверные потолки специально делали ниже , чем средний человеческий рост. Чтобы, входя в баню, человек наклонялся, и словно кланялся баннику. ))

4) "Дресс-код" древнерусской языческой бани- тоже был противоположным церковному. Если для церкви было принято одеваться во множество праздничных одежд, а для женщин- ещё и головной убор, вдобавок было негласное деление на мужскую и женскую половину в церкви, вдобавок патриархальное главенство мужчин над женщинами, и в церковь вход голышом строго запрещен. То в древнерусской бане, словно в языческом храме- всё ровно наоборот: вход в одежде запрещен, мужчины и женщины - полностью голые и равноправные, и вместе парятся, единым коллективом, а пока они едины - будут непобедимы. Считалось, пока М и Ж вместе и неразделимы во времени и пространстве- и народ будет неразделим. )

5) Конечно , можно провести параллель между Бабой Ягой и индийскими йогинями (женщинами-йогами). При этом йогинями в Индии и божества зовутся. Есть параллель между индийскими понятиями йогини и йони.. )
Йони- термин шиваизма (главенствующей разновидности индуизма), это женский половой орган богини Шакти, которому в Индии издревле поклоняются наряду с лингамом (органом бога Шивы). Поклоняются как основе всего мироздания, на котором держится весь мир, основу материнства и отцовства. Конечно, можно рассматривать Бабу Ягу как женскую богиню-мать, которой поклонялись язычники Древней Руси. ))

6) Насчет избушки Бабы-Яги. Конечно, неспроста они зовутся курьими,
а не куриными. )) Потому что они не от курицы, а от курений, столбы дыма, держащие избушку над землей, словно реактивное топливо волшебного вулкана дымом вниз: избушка способна летать. )) У славян был культ огня и дыма, не случайно ж устраивали ритуальные Купальские костры. )) Причем не рядом с костром стояли, а прыгали через костер. )) Чтобы тело со всех сторон пропиталось волшебным дымом. ))) И босиком по догорающим углям не только индийские факиры и йоги ходили, но и древнерусские славянки тоже: костер ведь не простой, а священный.. Купальский.. )

Добавлено через 44 секунды

@Ольга, @Nirvana, @Луша,

Добавлено через 2 минуты

@white_wolf, @Подруга Чингачгука, @Гадалка,
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ещё , кстати, не только у Пифагора была нумерология с мистикой.
У древних славян было особое отношение к сакральному числу 40, которое даже имело свое особенное окончание, отличное от "коллег" 20, 30, 50, 60, 70, 80.. ))
Было даже выражение "сорок сороков", которого нет у других народов.. ))))
Считается, что у древних славян в году было девять 40 дневных месяцев, суммарно на 360 дней. )Число девять тоже было священным у славян. (не случайно поминовение покойников до сих пор идёт на 9й день после смерти и на 40й день). Началом года было лето (потому даже в летописный период годы назывались летами), а середина лета определялась по наиболее высокому положению солнца в небе и самой короткой ночи, когда проводилось летнее Купалье. )
Есть мнение, что в дохристианской Руси в священной бане и мылись по священным дням, каждый 9й день, и каждый 40й день в году. )) :darling:

При этом красный цвет считался символом красоты. Так что, солнышко тоже звалось красным, даже если оно желтое. Равно и девица звалась красной, даже если белая, но красивая. ))
Кстати, в бане тоже было своеобразное превращение любых девиц из белых в красные, в красивые, с помощью банного веника и пара. ) :d024:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Вот мне и интересно стало что ж он такое лечит, чтобы под его колючки попку подставлять?
@Луша, им хорошо спину а именно поясницу при хондрозе очень даже помогает, проверено!!! Оффтоп

Добавлено через 2 минуты

(иначе крест потеряет силу, а тело получит ожог)
да, крестик в бане сильно нагревается..

Добавлено через 2 минуты

@Amalienau, что то ты тоже бессонницей мучаешься, сколько людей страдают...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Гадалка, @Ольга, @Луша,@Nirvana,

я не слишком скучно рассказываю? )) А то вы вопросы почти не задаете. ))
Ещё рассказать? ))

А знаете , почему через купальский костер славяне прыгали в одежде, а не голыми, несмотря на то, что это был священный костер, ритуальный? )) Потому что священным был не только костер, но и дым от этого костра, и надо было, чтобы одежда тоже хорошенько пропиталась дымом, и вместе с ним приобрела волшебные свойства. )) Купальский костер ведь делали не из простых дров, а из дров священных растений: прежде всего березы , дуба, а также можжевельника. Особо ценился можжевеловый дым, как средство, отпугивающее нечистую силу и уничтожающую болезни. ))
********************************************
А знаете, почему в русской традиции "негативное" отношение к лаптям, и если кому-то сказать
"Ты - лапоть!", это воспримут не как похвалу, а как оскорбление? )) Потому что лапти (и другая обувь) не участвовали в купальском обряде, а значит не имели и её волшебной силы.
На купалье- обязательно прыгали босиком через костер. ))
************************************
Знаете, почему слова пятки и пятнашки, пятнать - одного корня? ))) Потому что в купальском обряде пятки- это была та часть тела, которую должен был "запятнать", коснуться, огонь купальского костра. ))) Поэтому костер сооружали не слишком низким, но и не слишком высоким,а чтобы пламя доставало до пяток. ) Если кто болел, то в купальский костер кидали какую-нибудь одежонку болеющего, чтобы вместе со сгорающей одеждой, он(а) выздоровел(а). )))
******************
Купальский костер сооружали рядом с рекой или озером, причем у берега должны были расти кто-нибудь из священных деревьев, березы или дубы. )) И вот тут уже снимали одежду и купались полностью голыми. И знаете почему? Если купаться в том платье, пропитавшимся можжевеловым дымом, через которое прыгали через костер, то от воды с платья исчезнет ритуальный дымный запах, и оно потеряет волшебную силу.

Вопросы есть? ):d024:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Amalienau, да, нет, нет, очень весело и подробно рассказываете!!!
Вопросы когда непонятно возникают, а у вас все тип топ по полочкам и логично

Добавлено через 1 минуту

А потом я и перечитываю на досуге.

Все жду , когда про снеговика расскажете подробно и сто там за новости про него ?и какая динамика?и чем он интересен?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Amalienau, я сейчас ухожу, вернусь прочту переварю и спрошу обязательно...
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Все жду , когда про снеговика расскажете подробно

В декабре древними славянами отмечалась Коляда, день зимнего солнцеворота, рождение нового Солнца, и одновременно праздник материнства и рожениц. )))) Причем заметьте, что месяц декабрь в польском и украинском языках и доныне зовется грудень. )) Грудень, грудь, груди- взаимосвязанные понятия, потому что в декабре лепились ритуальные снегурочки: женские фигурки из снега, с большими грудями, символ зимы и символ материнства. )) :winter_4: Можно назвать их снегурочками(снеговиками), снежными славянскими нимфами. )) Сама зима- тоже женское божество, слово женского рода. ))Вечнозеленая ёлка как символ вечной жизни тоже почиталась. )) Коляда - от слова коло (круг, на польском), символ солнечного диска: ритуальное колесо поджигалось, образуя священный костер, вокруг которого водили большой хоровод, взявшись за руки. )) Также, хороводы водили и вокруг священной ёлки и снегурочек. ))

На Коляду отменялись всяческие сословные и социальные границы, приветствовалось ряжение с маскарадом: человек мог нарядиться в шкуру медведя или иного зверя, нищий- нарядиться в князя, князь- в нищего, женщины- в мужчин, а мужчины- в женщин. )) Группы колядующих ходили по домам и поздравляли, а их в ответ одаривали подарками. )))

Снег на зимний солнцеворот считался волшебным, поэтому с рассветом в лучах первого восходящего нового солнца купались в снегу, умывались (для этой церемонии- раздевались, были голые). ))) И мужики и девушки. )) Чтобы без снега стать краше и белее снега и без румян - румянее. )) А потом дома грелись на тёплой печке. ))Для закаленного северного народа- привычно, не холодно, ведь зимой тоже парились в бане, а смываться водой выбегали на улицу в прорубь на речку или озеро. )) Дома и баню почти всегда строили недалеко от воды, чтобы недалеко было ходить за водой или мыться.

Добавлено через 2 минуты

Сам через костер прыгал? По углям ходил?

Через костер- прыгал, конечно. ):d024:
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
У славян ещё была вера в магическую силу длинных волос, мужчинам полагалось иметь большую бороду, а женщинам- выращивать и заплетать длинную "косу до пояса". )) Расплетать волосы можно было только по особым случаям (для бани, для купаний, или для свадебных обрядов). ))
Есть в этом что-то общее с библейской историей Самсона и Далилы, а также с франкскими королями Меровингами, которые отращивали длинные усы, чтобы иметь волшебную ритуальную силу.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нормально. )) :autumn:

И всё? А где большой рассказ? Какой был до прыжка и что было после? :unknw: ))

Добавлено через 2 минуты

Отодрать всез березовым веником. :connie_twiddle:

ложись, тебя первого драть будем :connie_1:

Добавлено через 54 секунды

У славян ещё была вера в магическую силу длинных волос, мужчинам полагалось иметь большую бороду, а женщинам- выращивать и заплетать длинную "косу до пояса". )) Расплетать волосы можно было только по особым случаям (для бани, для купаний, или для свадебных обрядов). ))
Есть в этом что-то общее с библейской историей Самсона и Далилы, а также с франкскими королями Меровингами, которые отращивали длинные усы, чтобы иметь волшебную ритуальную силу.

есть те, которые и сейчас в это верят :mf_popcorn:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ещё, было божество, нагонявшее морозы: Дед Мороз.
Ему тоже лепили ритуальные фигурки: снеговиков. ))
Звалось это божество Дед Мороз красный нос, в значении красивый. ))
А снеговикам красный нос делали с помощью морковки. )
********************************************************
Теперь вернемся к древнерусским банным ритуалам, и косметике. ))
Доныне сохранилось выражение "масляна головушка", о хорошем и добром человеке.
У древних славян считалось, что волосы красивее, когда они блестят, поэтому парни и девушки смазывали волосы сливочным маслом. )) Маслу придавалось особое значение, по имени масла был даже назван праздник Масленицы. )) Ещё, волосы окуривали ароматом можжевелового дыма, в качестве оберега. )Ещё, носили на голове височные кольца, это было и украшение и одновременно талисман. )

В бане для мытья древние славяне использовали растение, которое звали мыльный корень. (мыльнянка лекарственная и другие гвоздичные с похожим эффектом), оно хорошо мылится, когда в руки берешь, потому его так и назвали. Иногда его зовут также разрыв-трава. ))) Ещё, в качестве средства для мытья волос и тела славяне изобрели простейшее мыло: смешение жиров (в виде сливочного масла, сметаны) с печной золой дает пенистый и очищающий эффект.

Славяне и славянки сначала натирались с головы до пят сметаной или сливочным маслом, потом натирались золой, получалась мыльная пена. ))) Кстати, сметана считается изобретением древних славян (вплоть до 20 века такой продукт не производили практически нигде, кроме славянских стран). Ещё, в бане парились вениками, это имело ритуальное значение. )

Чтобы смыть мыло, выходили через вторую дверь из бани на улицу, и шли до ближайшей речки или озера. Там окунались, купались, а потом обратно в баню по второму разу париться.)) Конечно, проходя голышом от бани до речки, а потом обратно, можно было встретить других обитателей деревни, но у славянских мужчин и женщин НЕ было каких-то комплексов на этот счёт. В отличие от древнего Израиля и арабских стран, у древних славян нагота НЕ была табуирована.

Добавлено через 1 минуту

@Ольга, @Remy,

Добавлено через 33 секунды

@Nirvana, @Луша, @Гадалка,
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кстати, у славян любые предметы имели душу , не случайно деление всех слов на мужской и женский род. ))) Ритуальным хозяином "мужских" предметов бани считался банник, а хозяйкой женских - банница, или обдериха. )) Банник- это домовой бани, и он мог превратиться в любого зверя , насекомого или человека. ))

Так что, если даже в бане заметили таракана, то не убивали его, считалось, что это может быть перевоплощением банника. )) Даже могли поклониться ему. )) У славян к природе было достаточно трепетное и бережное отношение, когда всё вокруг обожествлялось. )))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ