"Яжмужик!"

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:40
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Все кругом жалуются на страслых и ужасных "яжматерей", которые заполонили все вокруг, но я за свою долгую жизнь встретила всего одну такую. Зато "яжмужиков" - каждый третий.

Великая отечественная война принесла нам много горя не только в виде разрушенных городов и уничтоженных жизней, послевоенное время также породило ущербное мужское воспитание, последствия которого расхлебываем до сих пор - это принцип "Мужиков надо беречь, их и так мало".

1449143936_pro_sidorova_vovu2-.jpg


Начинается все с самого детства. Даже в полных семьях мальчика не учат элементарным вещам - сделать себе бутерброд, пришить пуговицу, погладить брюки. Потому что его отец сам не прикасается к "бабским" делам. Что усваивает ребенок? Правильно - это все женская работа, а мужику такое западло. Зато дочь гоняют и в хвост, и в гриву, потому что девочка должна быть работящей хорошей хозяйкой, а то замуж никто не возьмет. И пока мальчик гоняет с друзьями футбол во дворе, сестра наглаживает ему рубашки и думает: "Нафиг это дерьмо!"

Дальше - больше. Стирка? "Ну ты чё, сама не можешь? Трудно на кнопку нажать?" Помыть за собой чашку? "Трудно самой сполоснуть?"

На выходе имеем вроде как человеческую особь, которая совершенно не приспособлена к жизни во враждебной внешней среде. А потому, начав автономное существование, поскорее стремится найти новый источник бытового комфорта. И вот встречаются два одиночества - эктопаразит и глупая девочка, которую с детского сада учили быть идеальной женой и матерью. Сначала все идет хорошо. "Яжмужик" долго и пространно вещает, что его задача - обеспечивать семью, а задача жены - хранить домашний очаг.

Осознание того, что ее где-то наё****т, настигает девочку, когда она отказывается от какого-то вечернего мероприятия, потому что ей еще домой бежать - мужа кормить. И тут розовые очки слетают. Девочка видит реальную картину мира, где она зарабатывает деньги наравне с супругом, а также на ней лежит весь быт и дети. Добиться от "яжмужика" помощи по хозяйству невозможно, потому что "дом - это обязанность женщины и вообще я устал!" В коридоре уже три года скучает так и не прикрученная полочка, а мебель в детскую девочка собирала сама, потому что "яжмужику" вечно некогда, а вызывать мастера он не разрешает - зачем платить деньги за то, что "яжмужик" может сделать бесплатно за полчаса? Но только завтра. Или в новогодние праздники.

При этом "яжмужик" требует обслуживания по первому разряду, потому что (цитирую мужской паблик) "мужчина - доминантный вид, и его надо ублажать". Он очень любит рассказывать о женском предназначении, ужасах эмансипации и кровавых большевиках, которые превратили женщин в товарищей и поставили к станкам (историю "яжмужик" тоже, видимо, считает бабской наукой, а потому ее никогда не учил. Иначе бы знал, как жесток был патриархат к самим мужчинам). Когда девочка говорит ему, что она на все это согласна, если "яжмужик" сам будет обеспечивать семью, а она - сидеть дома и расставлять тапочки по фен-шую, "яжмужик" заводит другую пластинку, что кругом содержанки и бытовые проститутки, хотели равноправия - вкалывайте наравне с мужчинами. "Яжмужик" признает за женщинами только равные права на тяжелый труд и мордобитие, но никак не на отдых и развлечения.

Тут девочка понимает, что как-то не работает в современных реалиях ее воспитание. И в этот момент перед ней стоит выбор - терпеть все это дальше или уйти. На этом этапе уходят единицы, потому что не бросать же мужа из-за такой ерунды! Ну подумаешь, приходится еще после работы пахать в 2 смены (одна - на кухне, вторая - в спальне), все так живут, а вот раньше вообще в поле рожали и ничего.

Если в этот раз развода не случилось, то начинается вторая часть Марлезонского балета. "Яжмужик" видит, что супруга состарилась, уже не порхает нежной феей, как в былые 18 лет, погрязла в быту и вообще дышит, потеет, ходит в туалет. И заводит себе юную, цветущую и нерожавшую любовницу, потому что "яжемужик" - самец и ему надо.

Разумеется, супруга все узнает. И вот тут уже нервы не выдерживают у многих. "Яжемужик" считает, что это все глупости, и из-за такого не разводятся. Ну подумаешь обманывает своих родных людей и сливает половину семейного бюджета на развлекушки для студентки! Как из-за этого можно рушить такую прекрасную семью? И вообще кому ты с детьми нужна? Мужиков и так мало, нельзя ими разбрасываться!

Женщины, которые спускают и это на тормозах, получают главный приз - почетное место коврика для ног, который рано или поздно "яжмужик" сам выкинет за дверь. Потому что после 50 лет чаще всего разводятся мужчины, у женщин же практически нет шанса с нуля построить новую жизнь в таком возрасте - для этого надо обладать железной волей. А этим качеством дама, всю жизнь терпевшая скотское и потребительское отношение к себе, увы - не обладает.

Я не говорю, что все семьи такие, Ктулху упаси. Но таких - много. Причина одна - нас так воспитывали. Мальчиков - хранили и берегли, как хрустальную вазу, девочек - учили тащить все на себе, потому что баба - не лошадь. Лошадь устает, а баба нет.

Хотя бы на будущем поколении эту практику пора менять и воспитывать из детей в первую очередь людей, а не набор функций. Любой человек должен быть честным b порядочным. Любой человек должен обладать навыками самообслуживания в быту. Любой человек должен уметь сам зарабатывать на жизнь. Любой человек должен нести ответственность за своих детей.

P.S. Помню жизнь в общежитии колледжа.
14-15летние девчонки (двое из неполных семей) - сами готовят, стирают, чинят розетки.
14-15летние парни из полных семей - не могут сварить яйцо.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d1c80887782bf00adbe3db1/iajmujik-5d3a8ba097b5d400ad73a584
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Какая-то обиженная девачка писала:daladno: Допеклиии!!! Доколее!! :budenov:
По теме: жизнь заставит - всему научатся
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ну это дурная интертрепация понятия.))) Скорее наоборот мужик должен уметь всё. Иначе фиг ли он за гегемон?
Не умеет? Вот и поведут его на кишке в рабство кулинарное и прочее.
Ну и потом, есть ещё моментик. Это женщина. Воспринимать её, как бесплатного повара, швею и постирушку- это себя не уважать. Я за традицию пополам. Или - кто свободен. Или - кому интересно.
Я люблю рубашки гладить, например. Готовить обожаю. Мэй любит всякие украшательства и уборку.
А то,что мы делаем вместе ,вообще шедеврально.
Есть семейная традиция. Убраться, приготовить и махнуть на родник за водой. И приходишь к себе ,как в гости))) Всё готово, чисто,сервировано ...просто ммм, что такое!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Какая-то обиженная девачка писала:daladno: Допеклиии!!! Доколее!! :budenov:
По теме: жизнь заставит - всему научатся

Мы сейчас сына воспитываем, что не развалится себе деточка бутерброд сделать.:mishka:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Все кругом жалуются на страслых и ужасных "яжматерей", которые заполонили все вокруг, но я за свою долгую жизнь встретила всего одну такую. Зато "яжмужиков" - каждый третий.
По-моему в топике изначально допущена серьёзная ошибка.
Под "яжематерями" подразумевается определённая активная социальная группа с женским лицом, которая на самом деле представляет часть и, если так можно сказать, плод нашей оппозиции. Ну и свобод, полученных сверх той меры, которую население в принципе способно переварить без побочных эффектов типа мозгового метеоризма.
Т.е. это хоть и внутреннее, но скорее политическое явление. Инструмент, который только для вида мотивируется женским началом.
А "яжемужики" - это просто часть мужского народонаселения, возможно значительная, но к политике никакого отношения не имеющая. Чисто бытовуха.
Так о чём же речь в теме?
О низком качестве современных мужчин? Бросьте, оно такое же, каким было всегда, +/-.
Значит тема чисто о мужских недостатках. Или нет? Может тогда что-то очень личное?
Хотелось бы прояснить эти вопросы. :thinking2:
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
На самом деле не всё и не у всех так грустно, как в старттопике написано.
Более того, я не знаю такой семьи, в которых женщины как белка в колесе и ещё не возникая , смиренно влачат существование.
Наоборот, в мире, где еду привозят на дом, где и в праздники и в будни в системе общепита трудно найти свободный стол(потому что женщинам лень готовить).
И ещё более того, есть семьи, где мужики как : наш пострел, везде поспел, и на работу ходят и еду готовят и убираются, а женщины не заморачивают себя этим,считают, что так оно и надо.
В общем хозяйки -женщины нынче не в моде.
И ещё да, семьи бывает и рушатся после 45-50, но не всегда при этом уходят к молодой, и не всегда уходит мужик. Так бывает , если супругов объединяли лишь дети, а не светлое чувство.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Чтото мне кажется, что девочек сейчас больше балуют. В моем детстве мне довелось: шить, вышивать, готовить, убирать, стирать, мыть посуду, сажать растения ,сапать, полоть, занимается сбором различных ягод, овощей и фруктов, ухаживать за деревьями, ухаживать за животными и так дальше. Всего уже и не помню, а вот мой сестре даже половины этого всего не довелось попробовать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я не знаю такой семьи, в которых женщины как белка в колесе и ещё не возникая , смиренно влачат существование.
Познакомься. :grin:
У меня батя такой был. Не, он конечно работал, рыбачил и зимой и летом, грибы собирал... ну т.е. как бы часть мамонта в дом приносил.
Но вот что-то кроме... стирка, уборка, готовка, магазины, даже мусор на помойку вынести - этого для него не существовало в принципе. Как собственно и хоть какое-то воспитание детей (нас двое, я и сестра).
Абсолютно всё по дому, выполнялось мамой. Позже немного сестрой и чуть-чуть мной.
Кроме того, мама ещё и работала с ним на одном заводе, и даже в одном цеху. И зарабатывала часто больше чем он.
При этом я не помню, чтобы такое положение вещей хоть раз кем-то ставилось под сомнение.
Так что мне, уже во взрослой жизни, пришлось учиться всему с ноля. Даже примитивно забить гвоздь.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Кот, верю.
А я про нынешних.
Сменились поколения, сменились приоритеты, и т д...
 

nessie

Бывалый
Местное время
11:40
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Он очень любит рассказывать о женском предназначении, ужасах эмансипации и кровавых большевиках, которые превратили женщин в товарищей и поставили к станкам

Да. И в мечтах у такого - строгий патриархальный отец, плодовитая мама..

Добавлено через 2 минуты

и еду готовят и убираются
как хорошо. ну и пусть себе убираются. им так полезно.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Нынешние женщины домашней работой не парятся.
Вожу клиентов по квартирам, так в 60% в квартирах срач. И женщины дома.

Добавлено через 2 минуты

@nessie, мужику, придя с работы , полезно поесть, а не начинать самому готовить еду при сидящей дома жене.
Вот если жена позже с работы приходит - можно и приготовить
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Думаю, что это и сейчас не редкость. Очень многие женщины волокут на себе всё. А мужик должен отдыхать. Тем более если работает. Вдруг война, а он усталый... :grin:
Я вот знаешь, сам вроде по дому как бы много делал, ремонт там, технику купить/заменить, мебель собрать, тяжёлое что-то... а только когда один жить стал, реально понял, какой огромный объём именно всяких мелочей, которые как-то незаметно для нас, мужчин, ежедневно и непрерывно делают женщины.
Даже при том, что я никогда не считал зазорным и постирать, и убрать, и даже что-то приготовить...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
я готовлю хорошо, все остальные домашние дела, не мой конек..
хотя нет, мебель с места на место двигаю, и мусор выношу.
 

nessie

Бывалый
Местное время
11:40
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
@nessie, мужику, придя с работы , полезно поесть, а не начинать самому готовить еду при сидящей дома жене.
Вот если жена позже с работы приходит - можно и приготовить

не знаю.

я своего на кухню не пускала. он огромный был и поэтому неповоротливый. а я хрупкая. расторопная.

мужчина такого плана на кухне - это обязательно что-то пролитое, рассыпанное, если холодильник открывает то "угроза выкидыша". Крик, мат.

я не допускала в своей семье такого беспредела.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Кот, да всегда есть всякое, конечно.
Тяжело тем, у кого дети с пороками развития , когда жизнь по больницам. Не дай Господь никому такого горя.
 

nessie

Бывалый
Местное время
11:40
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Думаю, что это и сейчас не редкость. Очень многие женщины волокут на себе всё. А мужик должен отдыхать. Тем более если работает. Вдруг война, а он усталый...

Да нормальные все мои знакомые. Готовят, убирают. Ни одной неряхи не знаю. Ну я особо и не ищу в чужих домах признаки "нечистоплотной хозяйки", как-то низко для меня.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Думаю, что это и сейчас не редкость. Очень многие женщины волокут на себе всё. А мужик должен отдыхать. Тем более если работает. Вдруг война, а он усталый... :grin:
Я вот знаешь, сам вроде по дому как бы много делал, ремонт там, технику купить/заменить, мебель собрать, тяжёлое что-то... а только когда один жить стал, реально понял, какой огромный объём именно всяких мелочей, которые как-то незаметно для нас, мужчин, ежедневно и непрерывно делают женщины.
Даже при том, что я не считал зазорным и постирать, и убрать, и даже что-то приготовить...
Вот не знаю, я вот даже из поколения моих родителей, таких видел только среди мужей алкашей. А среди нормальных, все пашут не меньше жон. Да могут не заниматься чем-то вроде стирки, но точно не валяются на диване, пока жена пашет вовсю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да нормальные все мои знакомые. Готовят, убирают. Ни одной неряхи не знаю.
Я не об этом. А об объёме повседневных домашних дел, который выполняют именно мужчины.
Уверен, что мужикам до женщин в этом плане ещё очень и очень далеко. В целом.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:40
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@nessie, вот парадокс , у меня тоже знакомые вроде все не неряхи.
Но работа моя не позволяет не замечать бардака в квартирах , в которые я веду покупателей, арендаторов и т п.
И у меня уже это профессиональное ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ