Является ли репродуктивное клонирование аморальным?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Chaos

Продвинутый
Местное время
02:30
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Так речь идёт о конкретном виде клонирования.
Какая может быть у такого вида,на Ваш взгляд?
если я окажусь чьим то клоном меня это не расстроит. в этой фразе как бы все мое отношение к этому вопросу)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,082
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Так речь идёт о конкретном виде клонирования.

Этот "конкретный вид клонирования" - и есть единственное настоящее клонирование целой исходной особи. В отличие от выращивания тканей в медицинских целях.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Этот "конкретный вид клонирования" - и есть единственное настоящее клонирование целой исходной особи. В отличие от выращивания тканей в медицинских целях.
Именно.
Вот и давайте подумаем, какие цели могут быть у выращивания целой исходной особи.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а что такое "репродуктивное клонирование"?
клонирование самого себя в качестве своей дочери или сына? то есть - клонировать себя, или ещё кого-то для того чтобы иметь ребенка?
конечно тут полно разных подоводных камней, и в качестве юриспруденции и в морали
НО - пока что как я понимаю, нет ни одного реально клонированного человека
а даже если есть - о них официально не заявлено
не потому ли, что с ними есть проблемы? известно, что Долли. первая клонированная овечка, прожила гораздо меньше, чем её натурально рожденные родственники
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
По договоренности? ))
Смысл репродуктивных технологий в том, что появляется новый человек. А не чья-то копия...
И ты представляешь себе технологию такого клонирования? Тут все равно не обойтись без того, кто будет вынашивать существо, насколько я понимаю)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
а что такое "репродуктивное клонирование"?
клонирование самого себя в качестве своей дочери или сына? то есть - клонировать себя, или ещё кого-то для того чтобы иметь ребенка?
конечно тут полно разных подоводных камней, и в качестве юриспруденции и в морали
НО - пока что как я понимаю, нет ни одного реально клонированного человека
а даже если есть - о них официально не заявлено
не потому ли, что с ними есть проблемы? известно, что Долли. первая клонированная овечка, прожила гораздо меньше, чем её натурально рожденные родственники
И вроде бы как срок жизни был не единственной проблемой...
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
02:30
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Это говорит сознание оригинала, не копии)
если углубиться в тему то копии не получится по определению. возможен механический повтор днк. дело в том.что кроме собственно днк хромосом есть днк митохондрий, есть метилирование. а изначальные условия: атмосферное давление, радиацию, влажность грубо говоря. не считая многих очень мелких но исключительно значительных деталек абсолютно невозможно повторить в точности. это не будет копия. только подобие.
абсолютно точная копия невозможна в принципе.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
И вроде бы как срок жизни был не единственной проблемой...
да
там есть ещё и проблемы со здоровьем
и главная проблема, конечно же, в том, что сознание склонировать (то есть, полностью повторить) невозможно
но с другой стороны - если сознание не клонируется, то какая разница?..
клонируйте физиологически-анатомически, да и все дела
это всё равно не тот же человек будет
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Chaos, я могу понять применение клонирования для воспроизводства исчезающих видов.
Но зачем - человека, например?
так называемое "терапевтическое клонирование" - ещё та мерзость фашистская
сперва они создают эмбрион, повторяющий генотип (фенотип повторить невозможно в принципе), а потом останавливают эмбрион на определенной ступни развития и используют его стволовые клетки
или ещё хуже - эмбриона уже рожденного разбирают на органы для лечения кого-то
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
02:30
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
@Chaos, я могу понять применение клонирования для воспроизводства исчезающих видов.
Но зачем - человека, например?
для добрых дел например человек считает. что у него офигительный геном и незачем его мешать вообще с кем то еще( этическая сторона вопроса - делается несколько копий и та. которая будет наиболее полно соответствовать оставят. (остальные туды)
а для злых дел- возможности безграничны - представь. что у тебя есть возможность иметь в собственности человеков. сколько угодно лишь бы денег хватило. на выращивание. в замкнутом социуме - ты для них божество. все в общем то. можешь создать любую этику и реализовать.
сделать своего клона. ограбить банк. снимут отпечатки - посадят тупого клона. сделать тридцать пять одинаковых президентов и управлять ими. доставая по мере расходования. сделать бизнес на запчастях... гарем из бредов питов... правовые нормы забуксуют. потому что технически различается только разум. а он и у одного то чела динамичен. идентификации ноль...
короче это головняк для всего общества.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
02:30
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,082
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
не потому ли, что с ними есть проблемы? известно, что Долли. первая клонированная овечка, прожила гораздо меньше, чем её натурально рожденные родственники

А до этого было порядка 20 неудачно клонированных овечек.

а для злых дел- возможности безграничны - представь. что у тебя есть возможность иметь в собственности человеков. сколько угодно лишь бы денег хватило. на выращивание. в замкнутом социуме

Если так, то гораздо проще и дешевле выращивать людей традиционным способом:



- как бы, клоны точно так же рождаются младенцами и взрослеют с обычной скоростью. Единственная разница в том, что их геном такой же, как у исходной взрослой особи.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
сделать тридцать пять одинаковых президентов и управлять ими.
кстати
есть сериал "Основание" якобы по Азимову (хотя там от Азимова очень мало чего осталось), так вот там император в течение тысячелетий клон, вернее - три клона разного возраста одного и того же человека из прошлого правят империей
правда, ими никто както спецом не управляет, и всё равно они всё в конце концов разваливают
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Если так, то гораздо проще и дешевле выращивать людей традиционным способом:



- как бы, клоны точно так же рождаются младенцами и взрослеют с обычной скоростью. Единственная разница в том, что их геном такой же, как у исходной взрослой особи.

вот именно!!!


просто как я понимаю - сегодня до кучи проблем с этими бабами, не желают они детей рожать когда угодно))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ