Ящик Пандоры

Анти

Бывалый
Наш человек
06:08
4 Июл 2023
2,033
200
Пол
Читаем за чашкой кофе☕
Читаем за чашкой кофе☕





Этот мальчик не говорил.​

В садик его не водили, нянчилась прабабушка. Не говорит и не говорит, и в 2 года, и в 3, и в 4, и в 5, и в 6. Дачи у семьи не было и летними теплыми днями прабабушка выносила под окна, в зеленый палисадник, столик и пару стульев. Мальчик бегал, играл с прабабушкой, или читал книги. Не говорил, но читать умел. Писал что-то. Детская медсестра приходила и устраивала скандалы.
- Его надо отдать в специализированный садик, а потом в школу для умственно отсталых детей.
- Да какой же он отсталый,- препиралась с ней прабабушка, - вон книжки читает, считать умеет. Болтунов и так полно.
- Наплачетесь вы с ним, полоумным, - отвечала медсестра.
Мне было лет 11 и в то лето ретивая медсестра донимала эту семью особенно сильно. А я выгуливала свою черепашку и черного кота. Мальчик подошел ко мне очень тихо и погладил кота.
- Его зовут Барсик, - сказала я, - а меня – Леся.
Четко, внутри своей головы я услышала: «Тёма».
Вот так мы познакомились. Наше общение выглядело весьма странно. Обычно говорила я, а он молчал. Но иногда мы молчали оба. Снаружи. Как-то увидев нас, сидящих в молчании напротив друг друга, подошла моя мама.
- Что вы делаете?, - спросила она.
- Разговариваем, - ответила я.
- Хорошо, болтайте, - сказала мама и пошла заниматься делами.
Тёма удивительно умел ладить со всеми животными: собаками, котами и даже моей черепашкой. Он выучил Барсика давать лапу и команде «голос» не произнеся вслух ни единого слова. Его прабабушка на наш молчаливый диалог смотрела с видимым изумлением.
- Ты его понимаешь? – спросила она
- Да, конечно,- отвечала я,- очень хорошо слышу, прямо внутри головы.
Она покрутила пальцем у своего виска. А мне было все равно.
Как-то пьяный прохожий тащил на поводке мимо палисадника маленькую болонку. Песик отвлекся на кота и стал тянуть. Мужик отломил ветку от клена и ударил собаку. Тёма прямо кричал внутри себя: «Не надо, нет!!!» Я заорала на весь двор: «Перестаньте!». А мужик продолжал бить хворостиной собаку. Моя мать выскочила из подъезда. Дядька отстегнул болонку с поводка и быстро ушел. Растерянный песик даже не побежал за ним. Мама оглядела нас, взъерошенных и заплаканных и сказала Тёме:
- Они тебя не слышат, почти никто. Говори снаружи.
- Как, не слышат?, - прозвучало в моей голове.
- Просто не слышат и все, не умеют, не получается у них. Надо говорить вслух. Ты хочешь эту собаку? Пойди к родителям и скажи вслух: «Я хочу эту собаку, я буду с ней гулять».
Шестилетний Тёма взял на руки маленькую избитую болонку и понес к подъезду. Из окна первого этажа высунулся его отец – Игорь.
«Папа,- сказал Тёма, - давай возьмем собаку, ее выбросили». Игорь уронил кружку и выбежал на улицу.
«Папа, - повторил Тёма, - давай возьмем собаку». Игорь заплакал.
Собаку они взяли. Первые три недели Тёма болтал беспрерывно. Со временем угомонился…
Спустя много лет, гуляя с маленьким сыном, когда я вдруг услышала внутри своей головы: «Мама, смотри, кот», я совсем не удивилась. Посмотрела на здоровенного рыжего кота и позвала: «кис, кис, кис».
А потом сказала сыну: «Говори вслух, иначе тебя не услышат». И он заговорил. И перестал разговаривать внутри. Но иногда, до сих пор, я его слышу, даже если он далеко. Маленький Тёма научил меня слушать…
Интернет
i
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:08
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Нет. Скажем, когда о смерти, они боятся. Даже мысль, им страшна.
Они Вам сами сказали?)
Но опять же, даже на этом форуме есть темы, где обсуждают смерть.
Да люди постоянно ее обсуждают)
Потому что она всегда где-то рядом.
Так что...все обычно)
Несмотря на то, что хочется, чтобы странно)
 

Унтэ

Модератор темы
06:08
9 Окт 2023
744
110
Пол
Они Вам сами сказали?)
Но опять же, даже на этом форуме есть темы, где обсуждают смерть.
Да люди постоянно ее обсуждают)
Потому что она всегда где-то рядом.
Так что...все обычно)
Несмотря на то, что хочется, чтобы странно)
Вопрос не в том "чего хочется" и не в подсознательной лжи, это из другого разряда.
 

Унтэ

Модератор темы
06:08
9 Окт 2023
744
110
Пол
Это очень долго объяснять, придется вернутся к истокам. Да и в словах/формулировках я не всегда точен, там скажу не то, там назову явлением не совсем точным названием, вот и у вас мысль о том что я лукавлю, и что все будто бы недостаточно осознанно преумножится. Оставим пока как есть, не вдаваясь в детали.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:08
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Это очень долго объяснять, придется вернутся к истокам. Да и в словах/формулировках я не всегда точен, там скажу не то, там назову явлением не совсем точным названием, вот и у вас мысль о том что я лукавлю, и что все будто бы недостаточно осознанно преумножится. Оставим пока как есть, не вдаваясь в детали.
Я не говорю о лукавстве, я говорю о заблуждении.
Отчего бы не сформулировать?
Может и с другими так? Потому что Вы сами не хотите с ними говорить, а не потому, что они не способны.
 

Унтэ

Модератор темы
06:08
9 Окт 2023
744
110
Пол
Как вы видите «свой» мир?
Никак. Может другого и не существует.
Но эта убогая реальность, где все раздроблено временем и пространством на куски, где ты заключен в стесняющую форму, и где сама жизнь основана на том, чтобы сильный пожирал слабого.. явно не мое.
 

Унтэ

Модератор темы
06:08
9 Окт 2023
744
110
Пол
@Унтэ, но раз ты здесь, значит тебе это зачем-то нужно.
Учится, вот все что мне нужно. Где встречаю умных людей, там и есть чему поучится.
Ну и немного тепла, тоже не помешает, человеку трудно одному)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
06:08
6 Янв 2020
17,855
203
1
4
Москва
Пол
Учится, вот все что мне нужно. Где встречаю умных людей, там и есть чему поучится.
Ну и немного тепла, тоже не помешает, человеку трудно одному)
Но такое впечатление что вам нравится быть одному?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:08
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:08
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
Для того чтобы сделать то, что я выбрал, а затем еще и свой выбор оживить, мне придется еще многое понять и многому научится.
...ТЬСЯ...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:08
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
06:08
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
А заговоришь о таких вопросах, о чем-то более серьезном, о смысле, скажем, о смерти.. и на тебя смотрят как на прокаженного.
ПХТ рекомендуют говорить о погоде.:biggrin1:
 
  • Мне нравится
Реакции: mggu

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ