Ярмарка невест

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
08:35
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Рынок женихов и невест в Китае, где родители ищут пару своим детям.
Сами бы нашли, сами бы с ней и жили. :angry7:
Хотя такой подход наверняка гораздо более практичен, рационален, и трезв.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В Китае есть традиция не только живых свадеб, но и мертвых..
По местным традициям, неженатым в загробном мире будет житие не очень..
Так что, если мужик умер холостым, то родня начнет искать, есть ли где мертвая незамужняя женщина, и на ком бы его женить посмертно...
 

Лия

Кицунэ
Местное время
08:35
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Так что, если мужик умер холостым, то родня начнет искать, есть ли где мертвая незамужняя женщина, и на ком бы его женить посмертно...
:ohr: Вот не знала....

Хотя такой подход наверняка гораздо более практичен, рационален, и трезв.
Вроде бы и логично...
Но вот как...?? Или менталитет такой должен быть - кому отдали с тем и спи...:facepalm:
Хотя и в России такое практиковалось...ужас...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

https://aif.ru/society/people/svadba_mertvecov_kak_v_kitae_devushek_prevrashchayut_v_nevest_dlya_trupov
...Владелец похоронного агентства в Гуанчжоу Ван Лонг, рассказывая о традиции, несколько стесняется. «Понимаете, у нас в КНР 68 лет как строят социализм, мы успешное индустриальное государство, вторая экономика в мире, с небоскрёбами и скоростными поездами. А эти чудовищные суеверия — они идут из совсем уж древнего Китая. «Свадьбы призраков», как верно указал мой собеседник, были популярны в Китае всегда, а в последние годы обрели «второе дыхание». Когда умирает холостой молодой человек (только в одних автокатастрофах в КНР в год погибает до 100 тысяч (!) жителей страны), в некоторых провинциях родственники стараются похоронить его вместе с «невестой» — любой покойницей женского пола: иначе «на том свете он всегда будет одинок и не сможет создать семью». Более того — согласно поверью, душа покойного начнёт приходить по ночам, и досаждать родственникам — пока мертвецу не обеспечат достойную супругу.

В 1949 году коммунисты пришли к власти в Поднебесной, и Мао Цзэ-дун одним из первых указов строжайше запретил этот извращённый ритуал. Однако в сельских районах традиция «загробного брака» осталась неизменной, а сейчас сделалась популярной и в городах. «Чёрные» копатели удовлетворяют любые запросы. Скажем, старый, «многолетний» скелет женщины (нужно, чтобы на черепе обязательно сохранились длинные волосы) обходится покупателям в 500 юаней (4 500 рублей), но подобный вариант приобретают лишь самые бедные люди. Чем труп «свежее», тем дороже он стоит. Дошло до того, что у крупных кладбищ в Шанхае и Пекине полиция выставила посты, а группы родственников «сбрасываясь» вместе, нанимают частную охрану на 2-3 месяца, дабы тела молодых и красивых покойниц не похищали вскоре после захоронения.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Чего только не бывает...

Ну а ещё, в Китае свадьбы- по гороскопу и фэн-шую.. ))
Вызывают астролога. ) Надо, чтобы звёзды, гороскопы и пасьянсы совпадали у М и Ж. )Чтобы условная "Змея" не женилась на "Мыши", иначе "сожрёт" ведь...
 

Лия

Кицунэ
Местное время
08:35
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У девушки плохая генетика? Мальчик себя в зеркало давно видел?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Чего только не бывает...

Трагично то, когда эти свадьбы скатываются к криминальным историям:
https://aif.ru/society/people/svadba_mertvecov_kak_v_kitae_devushek_prevrashchayut_v_nevest_dlya_trupov
Иногда происходят вещи и значительно хуже. Например, в 2007 году некто Сон Тьянтанг убил шесть молодых девушек и продал их тела родственникам умерших юношей для «призрачных свадеб». Как скучно объяснил на допросе убийца, найти и зарезать «подходящий экземпляр» куда проще, нежели следить за погостами и выкапывать «невесту» в хорошем состоянии. В 2016 году полиция КНР арестовала трёх человек в провинции Шаньси, которые везли в своей машине труп женщины: специальный парень-«наживка» пригласил даму на свидание через интернет, а потом вколол девушке смертельную дозу снотворного. На «мёртвую невесту» уже были покупатели — семья утонувшего при купании в реке студента-первокурсника: они собирались заплатить убийцам 35 000 юаней (около 300 тысяч рублей). В провинции Хэбэй задержали банду циничных мародёров, умудрившихся два раза подряд продать мёртвое тело: сначала покойницу выкопали, «толкнули» одной семье, а после захоронения с призрачным «мужем» снова извлекли из земли и перепродали другим — в момент заключения сделки их и задержали.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Хотя и в России такое практиковалось...

Россия эту традицию браков по расчету и женского затворничества заимствовала у Византии.. Но, в отличие от византийских гинекеев (равно и Китая), на Руси в теремах не сложился институт евнухов..
 

Лия

Кицунэ
Местное время
08:35
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
свадьбы скатываются к криминальным историям:
Спрос рождает предложение...жесть...

Добавлено через 29 секунд

на Руси в теремах не сложился институт евнухов..
К счастью я считаю...:ei:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
К счастью я считаю...

Да, наверное, к счастью. ) Может и потому, что традиционные банные обычаи Руси (М+Ж голые вместе) помешали образованию великого чувства стыдливости у женщин, а значит и в кастрации парней при дворах феодалов не возникло необходимости.
Евнухов практически не было на Руси, но зато их было полно в Китае, Византии и странах исламского мира.. Традиционная свадьба в Византии и на Руси: церковный брак- по решению родителей, использовались брачные посредники (сваты, свахи).Был обычай затворничества женщин (до брака взаперти жила в доме родителей, после брака- в доме мужа).. Место женского затворничества в Византии звалось гинекей, а на Руси- терем.. Свадьба времён Пушкина выглядела вот так:
Да как же ты венчалась, няня?» —
Так, видно, Бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Недели две ходила сваха
К моей родне, и наконец
Благословил меня отец.
Я горько плакала со страха,
Мне с плачем косу расплели
Да с пеньем в церковь повели...
 

Insider

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:35
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
874
Репутация
0
Пол
Мужской
Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И певцов кастратов. Но была секта скопцов.


Угу. Кстати, весьма странно, что это явление (скопцы+ византийские евнухи) вышло из недр христианства, ведь Библия отнюдь не приветствует кастрацию:
"У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне."(Второзаконие 23:1)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Одна из самых ранних свадеб на Руси произошла в 1452 году..
Венчался сын московского князя (Иван (3) Великий (12 лет) на Марии Борисовне (10 лет), дочери тверского князя)...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
вышло из недр христианства, ведь Библия отнюдь не приветствует кастрацию:
"У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне."(Второзаконие 23:1)
И как это тогда сочетается? Удивительно...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ