Я тебя услышал. Почему это бесит?

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
10:23
2 Мар 2018
22,065
295
3
14
Пол
Если он так только говорит и не слышит, это неприятно.:upset:

В том-то и дело,должно быть все так,как он считает.Даже противоречит руководству по эксплуатации.
Вот и получается что "разговор окончен", я и сам думаю"да и пошел ты".
 

Mercure

.
Заслуженный
09:23
22 Окт 2018
3,322
0
Пол
а что в ней ужасного?)
"я тебя услышал" - значит, услышал, что ты говоришь, твое мнение
вот и всё
что такого ужасного, страшного и отвязнотолстотроллльного?)
@Darina, я думаю, что "проблема" этой фразы в незаконченности действия.

Вербальное общение двух людей предполагает что оба не глухие и говорят на понятном языке. В ответе "я тебя услышал" информации абсолютный ноль, т.к. человек этой фразой подтверждает, что он не глухой, так это и так известно.
Другое дело, если собеседник ответит типа "я понял твой вопрос, дай мне подумать". Фразу-ответ "я тебя услышал" можно воспринимать как "мне твой вопрос не интересен".

Поэтому эта недоконченность и не понятие, что же будет делать собеседник с полученной информацией, некоторым и не нравится. Услышать мало, надо дать ответ, а что же дальше. Простой ответ "Услышал" даёт повод широты трактовки от "ничего не делать" и до "задуматься".
Что же на самом деле будет делать (?) твой собеседник, остаётся де-факто за ним, т.к. ответом "я услышал" он тебе ровным счётом ничего не сообщил, красивая отговорка. :)

И чтобы не вставать два раза :))).

Мне не нравится относительно новое "... от слова совсем", честно говоря считаю такой оборот глупым.
И не нравится "мну", вместо "у меня". Это коверканье русского языка и упрощение без видимых причин.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
10:23
27 Авг 2019
3,439
195
1
Москва
Пол
согласна, фраза не о чем, очень тупая)))
Тем не менее, у неё вполне сформировалась смысловая нагрузка. И обратите внимание, даже при ее прочтении рисуется образ говорящего.
Мне она кажется похожей на кальку какой-нибудь иноязычной расхожей фразы. Как в своё время бесило слово "продвинутый"
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
10:23
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
И обратите внимание, даже при ее прочтении рисуется образ говорящего.
недалекого человека, которому сказать больше нечего. И обратите внимание с этой фразой можно выкрутится даже когда в принципе не понимаешь о чем речь идет.)
 

Darina

Гуру
Легенда
01:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, я думаю, что "проблема" этой фразы в незаконченности действия.

Вербальное общение двух людей предполагает что оба не глухие и говорят на понятном языке. В ответе "я тебя услышал" информации абсолютный ноль, т.к. человек этой фразой подтверждает, что он не глухой, так это и так известно.
Другое дело, если собеседник ответит типа "я понял твой вопрос, дай мне подумать". Фразу-ответ "я тебя услышал" можно воспринимать как "мне твой вопрос не интересен".

Поэтому эта недоконченность и не понятие, что же будет делать собеседник с полученной информацией, некоторым и не нравится. Услышать мало, надо дать ответ, а что же дальше. Простой ответ "Услышал" даёт повод широты трактовки от "ничего не делать" и до "задуматься".
Что же на самом деле будет делать (?) твой собеседник, остаётся де-факто за ним, т.к. ответом "я услышал" он тебе ровным счётом ничего не сообщил, красивая отговорка. :)

И чтобы не вставать два раза :))).

Мне не нравится относительно новое "... от слова совсем", честно говоря считаю такой оборот глупым.
И не нравится "мну", вместо "у меня". Это коверканье русского языка и упрощение без видимых причин.

а мне нравится "мну") в некоторых шутливых контекстах (шутка - это и есть причина использования этого слова) очень даже к месту бывает)
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
10:23
31 Янв 2016
6,055
1,910
Пол
"я тебя услышал" как всё, сказанное на русском языке, имеет много граней, оттенков и смыслов.
один из этих оттенков можно истолковать, что:

"то что ты сказал, конечно, редкостная чепуха, но ты имеешь право ее произнести. и хоть я с ней не согласен, но я понял тебя. а спорить с тобой не хочу. хотя, таки да, ерунда полная"

вот это, несомненно, бесит....
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
10:23
27 Авг 2019
3,439
195
1
Москва
Пол
с этой фразой можно выкрутится даже когда в принципе не понимаешь о чем речь идет.)
Выкрутиться можно и с банальным "угу", а то и вообще кивком головы. Тут же обозначивается заинтересованность в информации, пусть порой и неискренняя.
В конце концов можно переспросить: "Что ты там, мерзавец, услышал?", но это уже насилие над собеседником, который явно желает закончить разговор.
 

Darina

Гуру
Легенда
01:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
"я тебя услышал" как всё, сказанное на русском языке, имеет много граней, оттенков и смыслов.
один из этих оттенков можно истолковать, что:

"то что ты сказал, конечно, редкостная чепуха, но ты имеешь право ее произнести. и хоть я с ней не согласен, но я понял тебя. а спорить с тобой не хочу. хотя, таки да, ерунда полная"

вот это, несомненно, бесит....

это - чистое восприятие того, кому говорят "я тебя услышал"
чистейшее!)
а спорить и правда порой неохота. ну нахрена?
услышал твое мнение, с ним может и не согласен, но спорить неохота - что в этом обидного или бесячьего?...
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
10:23
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
В конце концов можно переспросить: "Что ты там, мерзавец, услышал?", но это уже насилие над собеседником, который явно желает закончить разговор.
да в разных ситуациях, накануне днюхи,.. - милый, мне так понравилась шубка)... я тебя услышал. На следующий день коробка конфет и колечко, или ещё что нить не то..)) ::D:
Что там услышал, паршивец!)) :skal:

На работе начальнику тоже не скажешь, подчиненному чтоб отвязался можно:sad3:
 

Пенсионер-герой

Единомышленник
Наш человек
10:23
3 Мар 2020
284
0
Пол
Ужасная фраза. Её, наверное, придумал какой-нибудь отвязный толстый тролль.

А ещё бесит, когда говорят "от слова совсем". Прям вот невероятно

Когда путают "нелицеприятный" и "неприятный", не понимая, что это не одно и то же.

Типа начальственная фраза. И придумал ее не тролль, а стагнатор релевантности, свихнувшейся на проведении тимбилдингов. Прежде мне приходилось принимать участие в совещаниях верхушки средненькой группы компаний, там таких муркатологов через одного. Чаще это абсолютно бесполезные люди, до колик в животе боящиеся потерять расположение начальства, а с ним и работу.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ