Я тебя услышал. Почему это бесит?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
05:35
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
"Я тебя услышал". Почему люди так говорят?
Эта фраза всех бесит. Но иногда сказать по-другому нельзя

Есть фразы, которые практически гарантированно вызывают у людей раздражение. Например: "Оставайтесь на линии, ваш звонок двадцать пятый в очереди". Или: "Этот товар стоит дороже, мы просто ценники не поменяли". Сразу на ум приходит с десяток вариантов очень злых реакций.

Но, пожалуй, рекордсменом по количеству собираемых лучей ненависти является популярный в последнее время ответ на какую-нибудь просьбу или какое-то мнение: "Я тебя услышал".

В интернете можно прочитать тонны высказываний на эту тему. Люди считают, что эта фраза не несет никакого смысла и оскорбительна по своей сути. Услышал - и что? Где ответ? Уж лучше бы просто послал куда подальше, тогда бы хоть понятно было, что рассчитывать тут не на что.

Вот типичный пример такого комментария:
"Не знаю как вас, а меня очень раздражает фраза "Я тебя услышал", произнесенная в конце разговора, преимущественно телефонного. Что она, б..., означает? Как меня вообще можно было не услышать? Или я находился в полной уверенности, что собеседник, как любила говорить моя мама, мечтал о небесных пирожках, а он развеял мои сомнения, сказав, что он меня услышал?"
Реакция, в общем-то, понятная, но она базируется на полном непонимании того, что имеет в виду собеседник. Почему люди вообще говорят такую фразу?

А вот представьте себе такую ситуацию. К вам приходит некто с весьма обременительной просьбой, высказывает ее и ждет немедленного ответа. У него есть серьезные аргументы, но у вас самого имеется целый ряд причин, которые могут стать помехой. Возможно, это все решаемо, но пути решения надо обдумать - и не сейчас, на ходу и в спешке, а попозже, в спокойной обстановке.

Тогда и идет в ход ответ, который не является отказом, но и не вешает на вас неисполнимые обязательства.

Или другая история.
У вашего собеседника есть мнение по политическому вопросу, которое он с жаром всем навязывает. Вы с ним не согласны, но прекрасно знаете, что, увидев в вас оппонента, он с радостью развернет дискуссию часиков так на пять-шесть. А сказать "Да, ты прав!" вам не позволяют внутренние убеждения. Что ж, тогда и достается из рукава знакомое вам "Я тебя услышал".

В общем, эта фраза в подавляющем большинстве случаев вовсе не означает никакого оскорбления. Ее смысл примерно следующий: я понял, что у тебя есть позиция и набор аргументов в ее пользу. Но в силу разных причин я не могу с тобой согласиться. Как минимум, конкретно в этот момент. Но и спорить с тобой, что-то доказывать я тоже не намерен. Потому что, как минимум, сейчас это не входит в мои планы.

Или, если короче, то так: я принял к сведению все сказанное, но это не обязательно будет иметь последствия.

И не говорите, что вместо "Я услышал" можно говорить что-то вроде: "Я понял". Потому что здесь будет другой оттенок. Слово "понял" часто употребляется в качестве выражения согласия. А тут никакого согласия нет.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Я использую это выражение.
В случае если не хочу обсуждать решение или свои мысли с оппонентом.
В случае если у меня решения нет, и мне нужно подумать.
При желании завершить разговор.
 

nessie

Бывалый
Местное время
05:35
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
"Я тебя услышал". Почему люди так говорят?


Ужасная фраза. Её, наверное, придумал какой-нибудь отвязный толстый тролль.

А ещё бесит, когда говорят "от слова совсем". Прям вот невероятно

Когда путают "нелицеприятный" и "неприятный", не понимая, что это не одно и то же.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Для меня эта фраза означает, что это мое китайское предупреждение и оно дошло.
Если я говорю, значит мне неприятен ни человек, ни тема.
И нужно быстро прекратить всяческие общение.
Фразочка та еще.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я использую это выражение.
В случае если не хочу обсуждать решение или свои мысли с оппонентом.
В случае если у меня решения нет, и мне нужно подумать.
При желании завершить разговор.
Я тоже. И не понимаю, почему это раздражает собеседников.
Услышал. Понял и должен что-то обдумать и помолчать.:pardon_b:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:35
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ужасная фраза. Её, наверное, придумал какой-нибудь отвязный толстый тролль.

А ещё бесит, когда говорят "от слова совсем". Прям вот невероятно

Когда путают "нелицеприятный" и "неприятный", не понимая, что это не одно и то же.


а что в ней ужасного?)
"я тебя услышал" - значит, услышал, что ты говоришь, твое мнение
вот и всё
что такого ужасного, страшного и отвязнотолстотроллльного?)
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
"Я тебя услышал"


Фраза, несомненно, пришла к нам из американского обихода. Еще не так давно никто у нас ее не употреблял, тогда как в Америке она - обычная и никого не раздражающая часть общения. Здесь она не несет ни малейшего оскорбительного оттенка. Просто дает понять собеседнику, что ты с ним, ты его слушаешь и его слова не пролетают мимо твоих ушей. И да, сейчас ты просто не готов немедленно отреагировать, но ты примешь во внимание его слова или мнение.

Мне кажется, эта фраза не должна раздражать даже при том, что звучит у нас несколько инородно. Разве не приходилось вам замечать, что ваш собеседник слышит только себя, а вас воспринимает либо как свободные уши, либо как нечто тупо мешающее свободному течению его мысли и просто продолжает гнуть свое, не слыша вас? Наверное, случалось. Фраза "я услышал вас" для такого собеседника может стать некоторым дисциплинирующим якорем, не находите? ))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
"Я тебя услышал".
тоже не нравится. как бы слышать собеседника это нормально, означает что ты рядом а не на луне. Услышал он. и что? Всегда хочется добавить, меня мало слышать, меня ещё и понимать нужно о чем я говорю.

Добавлено через 48 секунд

тогда как в Америке она -
меня все американское бесит))
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,840
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Ужасная фраза. Её, наверное, придумал какой-нибудь отвязный толстый тролль.

А ещё бесит, когда говорят "от слова совсем". Прям вот невероятно

Когда путают "нелицеприятный" и "неприятный", не понимая, что это не одно и то же.

К "я тебя услышал" у меня не такое сильное потряхивание, как от "от слова совсем", или "Карл". Ну сколько можно-то, модники::D:
 

nessie

Бывалый
Местное время
05:35
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
К "я тебя услышал" у меня не такое сильное потряхивание, как от "от слова совсем", или "Карл". Ну сколько можно-то, модники::D:

Ахах)) а вот Карла я иногда упоминаю

Хороший был мем.

Добавлено через 4 минуты

а что в ней ужасного?)
"я тебя услышал" - значит, услышал, что ты говоришь, твое мнение
вот и всё
что такого ужасного, страшного и отвязнотолстотроллльного?)

Ощущение, что тебе рот затыкают какое-то. Наверное это.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:35
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,533
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Немножко коробит от этой фразы. Скорее всего, человек вовсе и не думает завуалированно хамить ::D: но мне слышится как "я не согласен, но спорить лень с подобным малозначительным оппонентом".

Слава богу, редко используют эту фразу, и в Омериках тоже не слышала. Это не из репертуара писихотерапевтов, совсем случайно?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Думаю, что у каждого из нас есть фразы, от которых мы раздражаемся) из этой же серии - "я так и знал/ла" (чего ты блин знал?!), "успокойся" (а я совершенно спокойна!!!), ну и etc... это нормально. По сабжу - как раз именно эта фраза меня не бесит - для меня "я тебя услышал" = "я тебя понял", без подводных камней :d_coffee:

Добавлено через 3 минуты

вместо "Я услышал" можно говорить что-то вроде: "Я понял". Потому что здесь будет другой оттенок. Слово "понял" часто употребляется в качестве выражения согласия
Нет. Понял - это одно, согласился - совсем другое. ИМХО (вот тоже кстати аббревиатура, которая оооочень многих бесит:ag:)
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
05:35
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Я тоже. И не понимаю, почему это раздражает собеседников.
Услышал. Понял и должен что-то обдумать и помолчать.:pardon_b:

Фраза разумного смысла.
Мне эта фраза даёт надежду на то, что не забудут о моей просьбе, например, о помощи в решении некоторых задач.
Прочитала комменты - как всегда, вывернуто наизнанку, в неприятие и негатив.

Добавлено через 1 минуту

@Лючия, и для меня без подводных камней.
И когда слышу , и когда произношу.


Ещё мне нравится вопросительный вариант : услышь меня ?!?.
Когда кто-то приседает на уши и не слушает моих аргументов.
Вместо тысячи плохих слов.
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:35
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский
Никогда так не говорю.:d_coffee:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ