Я еврей, а ты не смог.

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:12
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Встретил хорошее интервью по теме. С младшим научным сотрудником факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексеем Козловым.
Отрывок:

Например, по–русски слово «тонкий» может описывать предметы двух очень разных геометрических конфигураций. Бывает «тонкий лист бумаги» — это плоский объект, пластина. Бывает «тонкий карандаш» — это такой стержень. А у доски, например, есть три измерения: толщина, длина и еще одно измерение, в котором она может быть «широкой» или «узкой». А вот, например, в чукотском или в западном хантыйском языках «тонкий» применительно к листу бумаги называется одним словом. А есть другое слово, по–хантыйски это «ващ», по–чукотски это «ныгытк,ин», которое описывает одновременно тонкий карандаш и узкую доску.

Или в английском есть противопоставление high и tall. Про человека в прямом значении можно сказать только tall. В коми языке еще интереснее: для длинных лент или палок используется то же самое слово, что и для высоких деревьев или фонарных столбов. А вот высокие объекты не вытянутой формы, например заборы, стены, холмы, — это другое слово. И это то же самое слово, которое соответствует русскому «глубокий». То есть «глубокая река» или «глубокий овраг» и «высокая стена» — это одно и то же слово «джуджыд».

Сразу хочется спросить, влияет ли это как–то на картину мира, на его концептуализацию? Пока совершенно непонятно. Может быть, это какой–то особый взгляд на жизнь, который существует у коми? Может быть. Но нужно сказать, что ровно та же модель полисемии, то есть такая же многозначность между глубоким и высоким, была в латыни у древних римлян. В начале «Энеиды» Вергилия упоминаются высокие стены Рима — «altae moenia Romae». И глубокое море — «altum mare». Это слово сохранилось в современных романских языках: итальянское «alto», французское «haut». В современных романских языках это только «высокий», а по–латыни это слово значило и «высокий», и «глубокий». Конечно, хочется сразу заключить, что носители языков типа коми или латыни не противопоставляют эти два признака в своем мышлении. Но, с другой стороны, как можно верифицировать этот тезис?

Мне всегда очень страшно связывать язык и мышление гипотезами, пока это невозможно проверить экспериментально. Знаете историю про австралийский язык гуугу йимитхир?

СПРАВКА «Чердака»:
Австралийские аборигены племени гуугу йимитир указывают направление не при помощи привычных нам эгоцентрических координат (лево/право, назад/вперед), а используют для этого географические координаты. То есть даже в помещении представитель этого племени попросит вас подвинуться, например, не влево, а на восток. В любой момент абориген племени гуугу йимитир на бессознательном уровне способен четко определить, где находятся стороны света.

[Ch.]: Да, его носители четко определяют стороны света и используют в разговоре «к северу», «к югу», а не привычное нам «слева», «справа», «спереди».

[АК]: Да! И эксперимент, о котором я говорю, — один из немногих прорывов в этой области. Случай гуугу йимитхир интересен именно потому, что такого рода гипотезы можно было проверить экспериментом: представительное количество испытуемых посадили на корабль, корабль меняет курс, испытуемые этого не видят. Но при этом они продолжают использовать свои пространственные выражения абсолютно: что–то вроде «к северу (а не справа, как мы бы сказали) от чашки лежит ложка». Носители европейских языков на таком корабле не могли бы определить, где север, а где юг! А вот как проверить экспериментально то, что для коми, в отличие от русских или англичан, «высокий» и «глубокий» — это что–то одно (условно говоря, признак, означающий «вытянутый сверху вниз»), а для нас нет, — пока неясно. Так что можно ли делать относительно этого выводы о связи языка и мышления, я не знаю.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
- что-то среди ночи не соображу. То есть, у протестантской Великобритании, в этом плане, больше общего с протестантской какой-нибудь Зимбабве или Замбией, чем с католической Австрией?

У англиканской Англии и англиканской Зимбабве?
Угадайте, кого англичане выбрали архиепископом Йоркским, это одна из ведущих должностей в английской церковной иерархии.
А вот кого, Джон Сентаму:
York_Easter_Sunday_2007.jpg



А теперь подумайте. Почему англичане выбрали угандийца (он родом из Уганды), а не католика- австрийца. )
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
04:12
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Угадайте, кого англичане выбрали архиепископом Йоркским, это одна из ведущих должностей в английской церковной иерархии.
Потому как:-"Колоссянам 3:11
" где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем — Христос."
Почему англичане выбрали угандийца (он родом из Уганды), а не католика- австрийца. )
Видимо потому,что англиканская церковь не подчиняется Папе Римскому, а главой англиканской церкви является король. :yes4:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:12
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Обетованная- что я ждал от тебя? Может что то догнет в сердце, напомнив кровь? Ничего,кроме неожиданно взрослых сестрёнок, Берта, Сарочка...но не к ним. Тёть Роза своими прохладными веснушчатыми руками, как тогда, в Шереметьево " прости, прости" и слёзы её на щеке, а у меня в подсознании долгий ночной разговор с мамой, когда она сорвалась, терпеливица моя " Нина, ты делаешь горе ребёнку", но у мамы флот и карьера, какая эмиграция? И ещё КПСС.
Хорошо, что разрешила проводить. Я помню этот день до последней секунды. Вдруг неожиданно потерявшую осанку, тёть Розу ( газетки под локотки за столом и ни в коем случае не ронять, не ронять). Сестрёнок, переходящих черту, навсегда, навсегда. А я всё здесь , за троих. Наши альбомы , море, музыка...мой подоконник за бархатной портьерой, весь в акварели и гуаши, сколько не отмывай, но уже не мой,не мой...
И вот Бен Гурион. Две очень красивые женщины, восемь племянниц и племянников и один из них- моя копия. Ашкенази, Давид. Вот же судьба! Имя моего самого родного! И похож, да. Тот же завиток на затылке, разделённый на трое. " Вейземир, трижды будешь женат,матолэк!"- я всё помню.
Меня рвали на части. " А помнишь,помнишь..." Меня возили к родне " это Алекс, работает у..." и тсс, и глаза к потолку. И обязательно в костюме, к людям, которых я уже не помню. " Ты же ходишь в синагогу, деточка?" Хожу, хожу...
Они такие, как я желал им всё это время. Замечательная юристка в Майми, скрипачка ( Карнеги- холл апплодировал стоя! ) А я ,я...так и не дождавшийя,что дрогнет.
Последний день планировался на Иерусалим, ещё раз. Мне уже было всё понятно-я остался в том времени, когда клея книги в библиотеке хедера услышал эту фамилию- Васерфюллер.
И я отказался, но тогда...здесь недалеко, поехали. И киснет белый воротник от жары.
Хайфа, маленький игрушечный домик. Кружевные салфетки ,портреты. Маленькая согбенная старушка шарит пальцами по лицу и мне почему то не противно. "שלנו"- и ведет меня к письменному столу. Там , в его самой сокровенной глубине , маленькая шкатулка. Она раскрывает мою ладонь и кладёт- детские локоны, перевязанные красной ниточкой. Такие же светлые, как мои. И я уже не перевожу,я слышу!
" Это Самуил, он инженер,строит мосты и дороги. Так занят,что и не дождусь. А это Ирмочка, она математик, преподаёт в университете, всё некогда,некогда. А это Хаим- ты же знаешь, как мы к музыке, гастроли, гастроли ..."
Я оборачиваюсь к сёстрам, почему я не успел к ним, самым родным? ... и они отводят глаза. И ,едва различимое по губам " холокост" вдруг неожиданно пронзает меня насквозь.
Бен Гурион и , сквозь гул двигателей в облаках, - мосты, катет с гипотенузой, моя физика на полу класса, а потом и в коридоре, где мой учитель подает мне новый кусок мела, а класс идёт за мной, боясь наступить на формулу, " Вариации на тему Клары Вик" - когда руки идут мимо текста...и тонкий , хрупкий мальчишка, с кудрями натрое, сквозь облака смотрит ...на тех, которым суждено всё же жить и быть моими детьми, которым я расскажу , про...или не расскажу. Просто постараюсь, чтоб были.

Добавлено через 26 минут

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/29hrHKj2iF0[/MEDIASERVICE]
 
  • Рукопожатие
Реакции: Stiv

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
04:12
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Даже не думаю про национальность. Живу и живу, русская, наверное, по большей части.:vau:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
04:12
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
04:12
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
04:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Название темы напомнило:

Иногда мой кот смотрит на меня, как бы говоря: "Вот, я - кот. А чего добился ты?"
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:12
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А какая ментальность у вас развита более из всего смешение кровей и почему вы так думаете?
))Во мне чрезвычайно кипуча казацкая кровь, густая и дерзновенная) Забавно, что мне так часто задают вопросы о дворянском происхождении - урожденной колхознице и потомственной крестьянке :queen:
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:12
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
вопросы о дворянском происхождении - урожденной колхознице и потомственной крестьянке
Все дворяне либо в гражданскую полегли, либо в чистках репрессированы, либо на Пер-Лашез (и это худший вариант).
Само слово происходит от "двор". То есть дворянин - часть монаршей системы. Он не может существовать без государя. Если государю грозит опасность - дворянин обязан защищать его, не считаясь ни с чем. Если государь оскорблён - для дворянина это более чувствительно, чем личное оскорбление. Если государя больше нет - то нет и его "двора", и дворянской системе тупо нет вокруг чего консолидироваться.

История нашего государства такова, что "дворянское" происхождение просто невозможно. Любой, кто стал бы претендовать на такое всерьёз, столкнулся бы с проблемой острой нехватки монархии)
Новой власти потребовалась новая элита. К добру ли, к худу ли - но она по происхождению была вполне рабоче-крестьянской.

Когда кто-то кичится при мне своим "дворянским" происхождением, я неизменно отвечаю - "должно быть, хреновым твой предок был дворянином, раз не сложил голову за Государя".

Извиняюсь. Накипело.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:12
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
История нашего государства такова, что "дворянское" происхождение просто невозможно. Любой, кто стал бы претендовать на такое всерьёз, столкнулся бы с проблемой острой нехватки монархии)
Новой власти потребовалась новая элита. К добру ли, к худу ли - но она по происхождению была вполне рабоче-крестьянской.
Когда кто-то кичится при мне своим "дворянским" происхождением, я неизменно отвечаю - "должно быть, хреновым твой предок был дворянином, раз не сложил голову за Государя".
Положим, предок мог бы успеть сложить за Государя все, ему причитающееся, уже после того, как произвел потомство - ну а его дети и внуки, живущие в другой государственной системе, не являются дворянами сами, но происходят из дворянской семьи)) Никаких противоречий) Ну а кичиться ли этим или же нет - личный выбор) Почему бы и нет?)) Я тоже не сегодня завтра начну - крестьянством, казачеством)) Вдруг мне понравится :ag:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:12
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:12
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хотя вон ...Рязанская губерния. Чё та как то русокосых то единицы, ибо был татарам проходной двор. Даже в монастыре ворота не закрывали, заходи кто хочешь, бери что хочешь. Оттого и " косопузы"
Бача, о Рязани "косопузой" я слышал другую версию. Славилась плотниками земля рязанская.
Из-за привычки засовывать топоры за кушак под тулупом, от чего пузо получалось немного кривое, топор за поясом сбоку перевешивал кушак, вот и косопузая.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:12
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
не являются дворянами сами, но происходят из дворянской семьи))
Никогда не слышал, чтобы кто-то делал эту оговорку - "сам я не дворянин, но..." Доказать норовят именно дворянство.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ