Я еврей, а ты не смог.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В разных странах используется один и тот же язык, поэтому язык никак не может быть единственным критерием.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:35
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
церковнославянский язык- это староболгарский.

может наоборот, староболгарский это церковнославянский...

болгары - южнославянский народ получившийся из смеси булгар, славянских племён и фракийцев....Лексически болгарский язык довольно близок к церковнославянскому,и до сих пор содержит множество слов, которые считаются архаичными в восточнославянских языках.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
язык никак не может быть единственным критерием.
Нет, но он объединяет. Тем более если говоришь на нём не из-под палки, а добровольно.
Разные религии- разная мораль- разный и менталитет..
Ну, насчёт местного менталитета можно поспорить. Греки-киприоты обладают всеми типичностями поведения мусульманского мужчины. Ужасные собственники, разве что паранджу не заставляют носить. А так - моё слово главное, а ты женщина - вот и сиди рядышком, помалкивай, когда я говорю... Хотя и среди русских, и среди европейцев таких немало. :lol:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Религия не определяет национальность, христиане живут в разных странах, говорят на разных языках, имеют различный уклад, историю...
И язык один тоже не будет решающим. Сколько в мире франкофонов? А русскоязычных? Про английский я уже молчу...
Все вместе. Язык, религия, культура, история, окружение...
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Можно. Но у них будет разный менталитет.
А что у них будет разное присущее менталитету, склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностные ориентации?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А что у них будет разное присущее менталитету, склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностные ориентации?


Разные поведенческие установки, разные понятия о морали, о том, что такое добро и зло,
кого считать героем, а кого злодеем, разные понятия о воспитании детей.
Одним словом- разный менталитет.

Добавлено через 4 минуты

христиане живут в разных странах, говорят на разных языках, имеют различный уклад, историю...

"Уклад" при одной религии приведен к единой системе ценностей. )
Так что, католическая Литва и католическая Бразилия будут в едином ментальном поле.
Даже несмотря на разные языки. )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А вот русские старообрядцы и русские атеисты-коммунисты- будут совершенно в различных ментальных пространствах, даже если живут в одной и той же России. Особенно если старообрядческая группа попадется неконтактная, которая не хочет иметь никаких дел с иноверцами.. Они скорее с аляскинским старообрядцем найдут общий язык, чем со своим соседом-коммунистом..
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
А какая ментальность у вас развита более из всего смешение кровей и почему вы так думаете?
Чистокровный славянин из племени Меря... нет ни капли иностранной крови... да и откуда она тут у нас в глуши возьмется... до нас никто не дошел, все заблудились ... кругом леса... :coffee_m:
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
При чем тут евреи в названии?нипанимаю.Патамучто если у ребенка папа еврей ,мама русская-то родился нееврей,а русский .Но если мама евреянка ,то ребенок всегда еврейчик,даже если папа якут
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:35
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,203
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
При чем тут евреи в названии?нипанимаю.Патамучто если у ребенка папа еврей ,мама русская-то родился нееврей,а русский .Но если мама евреянка ,то ребенок всегда еврейчик,даже если папа якут

Вот и мне тоже интересно, причём здесь евреи?
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Тыквандо Пентагон, @Stiv, потому что слов из песни не выкинешь, зануды. :d95:

Какая пришла строчка в голову так и тема назвалась.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Вот и мне тоже интересно, причём здесь евреи?


мне кажется, ничего обидного в выборе названия темы нет. тема про влияние (а может и про отсутствие влияния?) национальности на ментальность человека.
была такая КВН-овская песенка на мотив ты морячка я моряк. там шло перечисление национальностей. и вот эта строчка оттуда...


ой, я кажется опоздал, уже написали
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
06:35
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,203
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
тема про влияние (а может и про отсутствие влияния?) национальности на ментальность человека.

Потому что часто к национальностям привешивают ярлыки и штампы, которые мало общего имеют с реальностью. Наподобие "флегматичных" эстонцев или "холеричных" грузин, или "кавказского долголетия". Как будто не бывает иначе.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Stiv, И все же Вы требуете от меня логичного ответа там где, как я уже объяснила, и крупицы логики нет. :ceade:
Поэтому ответ будет такой: - А вот!:beee:
 
  • Роза
Реакции: Stiv

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,022
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Потому что часто к национальностям привешивают ярлыки и штампы, которые мало общего имеют с реальностью. Наподобие "флегматичных" эстонцев или "холеричных" грузин, или "кавказского долголетия". Как будто не бывает иначе.


это адресное обращение ко мне? я не навешиваю. наоборот борюсь с навешивателями и сам стараюсь им навешать. один из самых ненавистных мне типов людей это ксенофобы, под какими бы благородными масками они не прятались...
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
06:35
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
какой национальности ваша ментальность
Я мало что знаю о чужих ментальностях и национальностях.
Знаю, что давно в роду были поляки, но не знаю, чем поляки отличаются от меня.
Мне кажется, что если и есть у меня в душе что-то такое, особенное, то оно определённо цыганское...
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
А вот русские старообрядцы и русские атеисты-коммунисты- будут совершенно в различных ментальных пространствах, даже если живут в одной и той же России.
Я старообрядец (Белокриницкое согласие)...:yes4: И моя бабушка была замужем за самым, что ни на есть коммунистом...И как-то ничего себе-уживались...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Amalienau, а представителем какой религии вы себя считаете? У вас какой менталитет?

Добавлено через 3 минуты

Семейное воспитание и традиционный уклад опираются или на религию, или на заменяющую её идеологию.. А не абстрактно сами по себе возникают.. Как и сами традиции народа- это тоже не абстракция, а корни явлений, иногда уходящие в языческое прошлое, а иногда более молодого происхождения..

Сложно согласиться с вашим абсолютизированием влияния религии. То есть, у различных представителей одной и той же религии, даже в разных странах, по-вашему, будет один и тот же менталитет?

Добавлено через 38 минут

католическая Литва и католическая Бразилия будут в едином ментальном поле


Я не спорю, а просто удивляюсь и хочу понять:

И в Литве и в Бразилии большинство граждан - католики.

При этом(если я не ошибаюсь):

- Бразильцы, ведут особенный неторопливый образ жизни и опоздания на работу для них - норма. В общении они создают впечатление оптимистов. Употребления алкоголя - среднее или ниже среднего по миру.

- Литовцы склонны очень эффективно начинать каждую работу и довольно плохо её завершать. Настоящий литовец первому встречному иностранцу спешит заявить, что жизнь в Литве – собачья, а литовцы - неудачники, во власти - одни воры. Литва - одна из самых пьющих стран в мире(на 2019 год входит в топ-5, ранее занимала первое место).

Музыкальные предпочтения литовцев и бразильцев явно различны. Если посмотреть, как они что-то празднуют, то отличия - разительны.

Менталитет, это:

Разные поведенческие установки, разные понятия о морали, о том, что такое добро и зло,
кого считать героем, а кого злодеем, разные понятия о воспитании детей.
Одним словом- разный менталитет.


- что-то среди ночи не соображу. То есть, у протестантской Великобритании, в этом плане, больше общего с протестантской какой-нибудь Зимбабве или Замбией, чем с католической Австрией? А у католической Литвы больше общего (в этом плане) с католической Бразилией, чем с православной Болгарией?
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
06:35
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
То есть, у протестантской Великобритании, в этом плане, больше общего с протестантской какой-нибудь Зимбабве или Замбией, чем с католической Австрией? А у католической Литвы больше общего (в этом плане) с католической Бразилией, чем с православной Болгарией?
А больше всего общего у африканеров и кафров в ЮАР, -язык африкаанс,религия протестантская...:sarcastic:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ