"Изолированные эхокамеры"

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Тема собственно о том, что сегодняшняя информация, которую мы получаем, становится все пристрастнее и односторонее.
Я давно хотела открыть подобную тему, о лжи в наших СМИ, которая всё ширится и растет, но не знала как её оформить, и вот наткнулась на статью в Моноклере с таким названием.

Доктор биологических наук, профессор Вашингтонского университета, исследователь динамики распространения информации в рамках биологических и социальных систем Карл Бергстром считает, что «наш мир захлестнула чушь, и мы в ней утопаем». По его мнению, мир больших данных, в котором мы живем, наполнен дезинформацией, фейками, однобокой статистикой, исследованиями, которые ничего не доказывают, тем не менее преподносятся как истина в последней инстанции.
«…Раньше, когда новости напоминали ручей, мы могли эффективно оценить поступающую информацию. Но теперь на нас надвигается лавина».
Профессор Массачусетского технологического института Джуди Донат заметила, что, когда люди говорят о других вещах, они часто говорят о себе. Например, я захожу на Facebook (Здесь и далее: название социальной сети, принадлежащей Meta Platforms Inc., признанной экстремистской организацией на территории РФ.) и делюсь лживой и даже абсурдной — теорией, согласно которой инверсионные следы самолетов — это потоки химических веществ, нарушающих работу желез внутренней секреции. Их разбрызгивают коварные либералы, чтобы снизить уровень тестостерона у американской молодежи. Я не столько заинтересован в том, чтобы вы поверили моему мнению, сколько желаю продемонстрировать мои политические убеждения. Поделившись такой статьей, я подаю знак, что принадлежу к тем, кто верит конспирологическим теориям и не доверяет «либеральной повестке» в Америке. И если моя цель в этом, то мне не важно, правдива или лжива история. Возможно, я ее и не читал, и для меня не имеет значения, читаете ли ее вы, но я хочу, чтобы вы знали: я состою в братстве любителей шапочек из фольги.

вся статья тут:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
По его мнению, мир больших данных, в котором мы живем, наполнен дезинформацией, фейками, однобокой статистикой, исследованиями, которые ничего не доказывают, тем не менее преподносятся как истина в последней инстанции.
Ну так чё? Правильное у него мнение. Как щас модно говорить, товарищ Карл - капитан очевидность.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:50
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
просто сейчас это стало заметно )
раньше настолько сильно верили написанному слову, что даже считали его истинной.
сейчас же из-за обилия информации и простоты ее получения становится все более и более очевидно, что вокруг ложь и обман.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну так чё? Правильное у него мнение. Как щас модно говорить, товарищ Карл - капитан очевидность.
да?
да я даже тут на форуме вижу, как люди перепощивают (перепостивают?) тонны всякого мусора в политические темы....
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
просто сейчас это стало заметно )
раньше настолько сильно верили написанному слову, что даже считали его истинной.
сейчас же из-за обилия информации и простоты ее получения становится все более и более очевидно, что вокруг ложь и обман.
мне кажется - не только из за обилия
а ещё из за того, что каждому доступно слить в интернет что угодно
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
00:50
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,173
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Я не смотрю новости. У мамы иногда про них спрашиваю, чтобы часть ее негатива - почистить.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:50
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,767
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
это потоки химических веществ, нарушающих работу желез внутренней секреции. Их разбрызгивают коварные либералы, чтобы снизить уровень тестостерона у американской молодежи\
Тут даже я оху... удивился.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
00:50
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,173
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:50
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,767
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я даже тут на форуме вижу, как люди перепощивают (перепостивают?) тонны всякого мусора в политические темы....
Я об этом регулярно пишу. На форуме. Даже тему где-то делал, у себя в персоналке по-моему. Перепощивают, поперепостивают, перепощают... массово. Более того, я думаю, что большинство этих перепостеров и сами знают (или догадываются), что именно они сюда тащат.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:50
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
мне кажется - не только из за обилия
а ещё из за того, что каждому доступно слить в интернет что угодно

ты считаешь, если бы были ограничения, то постили бы только правду ? )
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Facebook, Twitter и другие социальные платформы используют алгоритмы, чтобы искать для вас «подходящие» публикации, персонализируя вашу ленту новостей. Эти алгоритмы разработаны не затем, чтобы вы были в курсе событий, они созданы для того, чтобы вы оставались активными участниками платформы. Их задача — скормить вам информацию, которая достаточно привлекательна, чтобы вы не отправились бродить по другим сайтам или, упаси господь, не легли спать пораньше. Проблема в том, что алгоритмы запускают порочный цикл, предлагая вам всё больше того, что, с точки зрения программы, вы хотите получить, и ограничивая доступ к другим точкам зрения. Как именно устроены алгоритмы, вам не показывают, но ваши лайки, прочитанные вами посты, список друзей, ваши геолокация и политические предпочтения — всё влияет на то, что вам покажут дальше.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:50
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:50
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
возможно
но сейчас довольно много людей, верящих даже в абсурдность
что уж говорить о полуправде

с моей точки зрения это не проблема )
у меня вон есть парочка близких друзей, которые всерьез воспринимают рассказы о плоской земле )
но тем не менее с ними было очень приятно и эффективно взаимодействовать в тех же бытовых вопросах и реализовывать совместные проекты.
а если человек идиот, то он и без интернета будет идиотом )
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:50
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Facebook, Twitter и другие социальные платформы используют алгоритмы, чтобы искать для вас «подходящие» публикации, персонализируя вашу ленту новостей. Эти алгоритмы разработаны не затем, чтобы вы были в курсе событий, они созданы для того, чтобы вы оставались активными участниками платформы. Их задача — скормить вам информацию, которая достаточно привлекательна, чтобы вы не отправились бродить по другим сайтам или, упаси господь, не легли спать пораньше. Проблема в том, что алгоритмы запускают порочный цикл, предлагая вам всё больше того, что, с точки зрения программы, вы хотите получить, и ограничивая доступ к другим точкам зрения. Как именно устроены алгоритмы, вам не показывают, но ваши лайки, прочитанные вами посты, список друзей, ваши геолокация и политические предпочтения — всё влияет на то, что вам покажут дальше.
не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы освоить, как это работает. вот уже когда не работает то бесит. как то раз в гугле поменяли алгоритм подсовывания картинок на тупонькой. очень было неудобно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
15:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
с моей точки зрения это не проблема )
у меня вон есть парочка близких друзей, которые всерьез воспринимают рассказы о плоской земле )
но тем не менее с ними было очень приятно и эффективно взаимодействовать в тех же бытовых вопросах и реализовывать совместные проекты.
а если человек идиот, то он и без интернета будет идиотом )
количество таких людей накапливается
а как известно, когда количество накапливается - оно переходит в качество
определенного НЕкачественного толка
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
00:50
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
нет, конечно
но мне кажется, хотя бы абсурдности было бы меньше
спортсмены умирают реже, потому, что их меньше. лет 20 назад и помню мне рассказывали различные диалоги на работе... если не абстрагироваться, то покажется, что люди сошли с ума... но опять же, что то обычное не интересно, а вот кто что сморозил, это предмет для беседы.
а суеверия это вообще повальная вещб конца прошлого века и далее. вот где абсурдность массовая.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ