Итоги жизни, как надо готовиться и надо ли? Смысл пера Маат

Darina

Гуру
Легенда
14:49
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Если все государства, вблизи и вдали,
Лягут, мной покоренные, в прахе, в пыли —
От того я, владыка, не стану бессмертным.
Мой удел невелик: три аршина земли.

(Омар Хайям)

TO0XgLNdQhI.jpg


Вопрос о смысле жизни, о бренности всего.
Какой багаж мы берем с собой на тот свет?
В чем смысл, если все обращается в прах?

а не знаю надо ли готовиться...
какой ещё багаж?

я как Вовочка: если Бог рай-ад есть - то Он-то всё равно всё про меня знает, чего готовиться-то?..
а если нету ни бога, ни рая, ни ада, а есть только прах - то тем более не надо ник чему готовиться...

блиииин...андроид какой вумный, слово "Бог" с большой буквы пишет, я исправила на маленькую, неет - он опять переправил...
мож, он знает что-то. етот андроид?))
 

Luise

Продвинутый
Легенда
23:49
20 Мар 2016
17,386
105
2
8
Пол
У меня один знакомый всю жизнь с этим девизом живет... торопится и боится не успеть. Вот сколько его знаю, а это уже больше 20 лет.
Ну бывают просто энергичные люди, вокруг которых жизнь бьет ключем. А бывает спокойную жизнь вёл, а потом вдруг начинает как-бы торопиться, вот это плохой признак.
А еще у меня папа говорил, что замечал у некоторых перед смертью стеклянный взгляд, тоже может быть признаком приближающейся смерти.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:49
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Перо Маат... ведь перо весит очень немного, но как и один поступок, может перевесить чашу весов.
Как тот самый мотылек, взмахом своих крыльев вызывающий ураган на другом конце Земли.
 

Allegra

Продвинутый
23:49
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
перо весит очень немного, но как и один поступок, может перевесить чашу весов.
Как тот самый мотылек, взмахом своих крыльев вызывающий ураган на другом конце Земли
Пожалуй, лучшая метафора грандиозного значения нюансов))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:49
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Ведь так и есть, если подумать.
Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, - это та любовь, которую вы отдали и получили. В своем путешествии в следующий мир, единственное, что вы можете взять с собой, - это любовь. Единственная ценная вещь, которую вы оставите в этом мире, - это любовь. Больше ничего. Я знал людей, которые легко переносили много трудностей в своей жизни и были счастливы, но еще не встречал человека, который мог бы перенести жизнь без любви. Вот почему любовь – это величайший дар в жизни. Она придает жизни смысл. Именно благодаря ей стоит жить.

Адам Дж. Джексон.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:49
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Если сердце оказывалось тяжелее пера, его пожирало чудовище, навсегда отлучая подсудимого от вечного блаженства.
Иногда думаю, как по-разному видели сердце (в метафорическом плане) разные народы.
У нас большое сердце означает что-то хорошее, а у египтян - наоборот...
Большое сердце бы много весило? Или нет?
 

Allegra

Продвинутый
23:49
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Иногда думаю, как по-разному видели сердце (в метафорическом плане) разные народы.
У нас большое сердце означает что-то хорошее, а у египтян - наоборот...
Мне представляется, речь идет о метафорическом весе - о том, как тяжело бывает на сердце от поступков, которые принесли боль и лишения.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:49
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
о том, как тяжело бывает на сердце от поступков, которые принесли боль и лишения.
На сердце тяжело... но опять же, у нас так говорят не после совершения чего-то плохого, а при тяжких испытаниях и проблемах...
 

Allegra

Продвинутый
23:49
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
@Toreador, я вспомнила об осколке души на вокзале Кингс-Кросс в промежуточном мире, где Гарри Поттер встретился с Профессором Дамблдором.
Разорванную душу исцеляло раскаяние - но боль от него была способна уничтожить человека.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:49
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Разорванную душу исцеляло раскаяние - но боль от него была способна уничтожить человека.
Да, и Волдеморт (его воплощение) это не пережил...
Но мне всегда этот момент в книге казался несколько искусственным. Способен ли он был на такое раскаяние?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
23:49
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Разорванную душу исцеляло раскаяние - но боль от него была способна уничтожить человека.
Да, и Волдеморт (его воплощение) это не пережил...
Но мне всегда этот момент в книге казался несколько искусственным. Способен ли он был на такое раскаяние?
 

Allegra

Продвинутый
23:49
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Да, и Волдеморт (его воплощение) это не пережил...
Не-е-е-е-ет, он умер, потому что - умер) Все осколки его души погибли, когда были разрушены крестражи)) И волшебная палочка в его руках ударила по нему рикошетом, потому что ее истинным владельцем был Гарри) :wink:
 

Лия

Кицунэ
23:49
11 Янв 2020
22,399
1,175
2
4
Пол
В чем смысл, если все обращается в прах?
Когда замрёт в полёте муха
И свистнет под корягой рак,
Сойдутся, чтоб не одуреть от скуки,
Мудрец, Правитель и Дурак..
Усевшись под плакучей ивой
Направят взор свой в даль небес -
И каждый вспомнит жизнь свою правдиво,
Не пряча ничего под занавЕс...
И тут Мудрец поймёт что глуп он,
Правитель снимет властии печать
Дурак же улыбнувшись скажет тихо:
- Добро пожаловать в реалию, друзья...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ