Испорченная вечеринка

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Дело в том, что ни разу не слышал от немцев каких-нибудь, французов, шведов или чехов что-либо презрительное в отношении своего отечества: да, не без трудностей, да, руководство дрянь, но наш народ – самый что ни на есть замечательный и хороший. И когда в ответ на это собеседники слышат: «отсталая, варварская страна», «тупой народ», «страна без будущего» и т.п., они откровенно недоумевают: до какой же степени человек может ненавидеть самого себя. Это и повергло меня сделать тему из прочитанной статьи...

Один из плюсов Сербии – здесь ты вообще не чувствуешь себя иностранцем. Немножко за границей, и всё. Но чтобы иностранцем – никогда такого не бывает. Доброе, даже почтительное отношение сербов к «братушкам» заставляет самих русских, не склонных, увы, к проявлению теплых чувств к соотечественникам при встрече за границей, уважительно, а то и радостно приветствовать друг друга. Мой кум из Косово заявляет в таких случаях: «Чтобы полюбить Россию, русские должны ездить в Сербию».

Есть у сербов такое понятие : «инат». Это не просто упрямство, упертость, твердолобость – это какая-то квинтэссенция доброй (часто) уверенности, что всё будет хорошо, несмотря на то, что всё плохо. Из таких добрых упрямств – отношение, скажем, к Косово и Метохии. Можно сколько угодно твердить о «независимости Республики Косово», трясти бумажками с печатями, строить военные базы – эти «инаты» все равно будут считать Косово своей духовной родиной, пусть хоть сто лет пройдет. К таким же точно убеждениям относится и доброе отношение к России – это сербы доказывают в течение столетий. Ни турецкое иго, ни Германия с Австро-Венгрией, ни переворот 1917-го, ни Сталин с Тито, ни бедняга Ельцин с Клинтоном ничего не смогли поделать. Даже странно, честное слово. Но и радостно, хотя мы, положа руку на сердце, такой радости не всегда заслуживаем.

– Я люблю Россию, конечно. Но, знаете, без русских. Без русской культуры, в смысле. Да и нет у русских культуры. Так – быдло. Как перевести «быдло» на сербский? – обращается ко мне девушка лет 20. Наташей звать. Не без гордости, ожидая, видимо, какой-то зависти, рассказала, что переехала в Будапешт и наслаждается цивилизованной Европой – без быдла и всякой там «русской культуры», которой на самом деле и не существует вовсе.

Я молчу и молюсь, чтобы собеседники-сербы, собравшиеся за столом в студенческом общежитии, затруднились с дословным переводом. Зря надеялся. Сама атмосфера переменилась. Взгляды собеседников стали какими-то стальными. Музыка, понятное дело, стихла.

Бобана, хозяйка, решила проверить, не ослышалась ли, и в полной тишине попросила девушку повторить свои слова. Честно, мне стало немного не по себе. Знаю я этих сербов. Всё, – думаю, – сейчас начнется. Пропала девка из цивилизации.

Но – нет: колотить мадемуазелей у сербов не принято, хоть это и нарушает гендерное равноправие. Бедняга начинает мяться, понимает, что ляпнула что-то совсем уж не то, бормочет под пристальными взглядами про «я не совсем это имела в виду». Взгляды впиваются уже в меня:

– Соотечественница твоя?

– Да-да-да, – заторопилась девушка, вдруг позабывшая про Будапешт, – мы из России! Русские мы.

– Точно, – говорю. – Все так. Почти.

Тут дал о себе знать все-таки южный темперамент.

– Ты в какой школе училась, подруга? Читать умеешь? Книжки всякие? Там буквы есть? Глаза-уши у тебя вроде на месте – художников и музыкантов русских не назовешь? Что творится в ваших школах?!

Наперебой звучали имена-фамилии наших писателей, музыкантов, художников, военных, святых. Бобана, молодец, остановила этот мощный, но несколько агрессивный поток взмахом руки:

– Всем цыц! Смирите се! Видите же, что напугали девчонку. Ну, сморозила глупость. Тут надо по-другому.

Интересно, – думаю, – что еще в арсенале припасено?

Оказывается, все просто: вместо ожидаемой радостной вечеринки в течение трех примерно часов в студенческой общаге на берегу Дуная шла лекция, посвященная русской культуре и истории в исполнении нескольких сербских студентов.

Самые расположенные к веселью сначала поникли головой, и «Наташе из Будапешта» досталось еще красноречивых взглядов, но когда слово взяла Бобана, как оказалось, кандидат исторических наук, даже самые рассеянные встрепенулись.

Не буду пересказывать лекцию, выступления, споры, к тому времени ставшие дружелюбными. К своему радостному удивлению понял, что наша молодежь совсем не пропащая. Под «нашей» я имею в виду всех – и сербов, и русских. Поразили не столько знания студентов – тут какой-нибудь профессор и мог бы, конечно, вмешаться, – сколько их способность и желание развеивать мифы о своих народах как о неполноценных. Хорошая способность. Заразительная, между прочим: далеко за полночь, когда все уже устали, порядком пристыженная жительница Будапешта пообещала читать побольше.

– Хотя бы Пушкина, – пожелали ей сербы.

В качестве компенсации за несостоявшуюся вечеринку нарыли где-то старые песни и провожали Наташу под «Медаль за город Будапешт». Язвительные какие братушки.

[COPYRIGHT]Пётр Давыдов [/COPYRIGHT]

Так вот, вопрос, почему среди нас так много таких "Наташ"?
Ведь многие народы пережили и до сих пор переживают вместе со страной тяжёлые времена и невзгоды, но помои сами себе на голову льют только россияне...:dash:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ведь многие народы пережили и до сих пор переживают вместе со страной тяжёлые времена и невзгоды, но помои сами себе на голову льют только россияне...
Вот не думаю я, что только россияне. Революции устраивают по всему миру. А революция, хотя бы отчасти, это результат недовольства. Недовольства всем. Страной, властью, даже своими соседями, а то и родственниками.
Может во франциях просто не принято лить помои на себя публично? Этого не знаю, не углублялся в вопрос.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Да, я встречал серба. Но в Голландии.
Брат-рус! - воскликнул он когда узнал что я из РФ. ::D:
Дело в том, что ни разу не слышал от немцев каких-нибудь, французов, шведов или чехов что-либо презрительное в отношении своего отечества
Я слышал от литовца, но не презрительное, осуждающее скорее. Я ему сказал что литовцы нормальные ребята, а он ответил что они только в гостях нормальные, а дома г*вно г*вном. ::D:
Ну мы водку с ним пили, может трезвый бы и не сказал так.))
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Вот не думаю я, что только россияне. Революции устраивают по всему миру. А революция, хотя бы отчасти, это результат недовольства. Недовольства всем. Страной, властью, даже своими соседями, а то и родственниками.

так то революция...тут всё ясно, а тут без всяких революций обосрут....да и революция . что..свергли одну власть. перевешали всех недовольных разграбили награбленное...и продолжают Родину любить...даже в эмиграции...найди хоть одного армянина или таджика свою Родину не любящего...то-то и оно...а у нас, заработать не может сразу "Рашка-парашка, ***** краб, жизнь дерьмо"...и у кого бабки есть в эмиграцию. подальше от "русского быдла", а там тоже ничего не получилось, и тогда уже Путин не краб, а ПТН ПНХ, Россия немытая и все там рабы Кремля...ая такой весь эмигрант, в белом костюме хоть и в говне, но в стразах...

я тут наблюдаю давно всяких, несущих "доброе. вечное"..да ты и сам их знаешь...банил даже одного в теме своей...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я тут наблюдаю давно всяких, несущих "доброе. вечное"..да ты и сам их знаешь.
Ну так я и сам иногда что-то критикую. Российское. И русских критикую. Но вот при иностранцах не стал бы.
Это не комильфо. Я бы при них их бы стал критиковать. :mosking:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Я слышал от литовца, но не презрительное, осуждающее скорее.

я от немцев в Германии постоянно слышу. как они на жизнь жалуются, на политику меркель, но страну с дерьмом не смешивают...а вот часть азюлей, советской закалки, тем только повод дай, дерьмеца на вентилятор кинуть...а коренные, бундесы. они же как дети доверчивые. о чём в прессе пишут, они тому и верят...привозили как то родственники бундеса с собой. так он первые три дня по улице пройтись боялся. особенно вечером..а потом ничо так. освоился. даже уезжать не хотел...:df:
теперь постоянно приезжает, артрит в нашем санатории подлечить..вот 12 сентября у нас встреча в санатории..будем одни органы лечить, а печень садить...:wink:

Добавлено через 2 минуты

Ну так я и сам иногда что-то критикую

критиковать это одно, это даже полезно как прививка...но ныть, и при этом всё вокруг обсирать...вот в чём гадость....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Хрюн Моржофф, просто стыдно за таких людей.:sad:

Добавлено через 1 минуту

Ну так я и сам иногда что-то критикую. Российское. И русских критикую. Но вот при иностранцах не стал бы.
Это не комильфо. Я бы при них их бы стал критиковать. :mosking:

-15I6NybyIg.jpg
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Может во франциях просто не принято лить помои на себя публично? Этого не знаю, не углублялся в вопрос.
Вроде бы это везде неприлично. Только наши оппозиционеры ползут на коленях усилить нам санкции, потому что страна и народ неправильные.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Только наши оппозиционеры ползут на коленях усилить нам санкции, потому что страна и народ неправильные.

вооооот! Видел ли где нибудь поляка. француза или немца просящего побольше санкций для своей страны...или рассыпающего смехуёчки в интернете по поводу трагедии в своей стране? то-то и оно...
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:09
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
у кого бабки есть в эмиграцию. подальше от "русского быдла", а там тоже ничего не получилось, и тогда уже Путин не краб, а ПТН ПНХ, Россия немытая и все там рабы Кремля...ая такой весь эмигрант, в белом костюме хоть и в говне, но в стразах...
К счастью в эмиграции таких не много... они просто шумные. Что с них взять - больные люди. :girl_pardon_b:
Сожгли мосты - продали все дома, детей вывезли, внуков не говорящих по-русски нарожали - им и остается только себе самим глаза замазывать негативом о потерянной родине... и чем лучше дела обстоят у нее, тем громче их крики проклятия и охаивания. Психотерапия у них такая - иначе с ума сойдут от неправильного выбора.:thinking:
Основная же масса эмигрантов просто живет, не стыдится Родины и с гордостью несет просвещение местному населению об успехах и достоинствах своей страны, нивелируя вранье СМИ. :aga:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Да и нет у русских культуры. Так – быдло. Как перевести «быдло» на сербский? – обращается ко мне девушка лет 20.
я не понимаю желания лизнуть зад кому бы то ни было. Как бы не было плохо, нельзя говорить гадости о своей Родине, она ведь как мать. И мне жаль людей людей которые не понимают этого и не чувствуют родства. Да, есть все и всякие в семье не без урода. Но так в любой стране. И бесит желание видеть кругом негатив, когда столько позитива, и в культуре, и в науке....
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Люди видят как позитив, так и негатив.
Не в розовых очках, но и не в черных смотрят на то, что перед ними творится.
Могут сказать какое красивое озеро! могут сказать как загрязнена река! могут сказать пару хороших слов о соседях справа, и пару негативных о соседях слева.
Как и о правительстве или губернаторе не обязаны слагать хвалебные гимны и панегирики.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Так вот, вопрос, почему среди нас так много таких "Наташ"?
Ведь многие народы пережили и до сих пор переживают вместе со страной тяжёлые времена и невзгоды, но помои сами себе на голову льют только россияне..
Ты слышал наверно такое выражение - "ирония - маска для беззащитных"? Опять-таки, значение слово "юродивый" непереводимо на иностранные языки) а у нас это что называется, в крови, иногда - к сожалению...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:09
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Основная же масса эмигрантов просто живет, не стыдится Родины и с гордостью несет просвещение местному населению об успехах и достоинствах своей страны, нивелируя вранье СМИ.

Несёт просвещение. ))))) Улыбнуло. ) Представил такой формат просвещения для Вентспилса.
Евросоюз настаивал чтобы Латвия разместила у себя часть евросоюзовских мигрантов-беженцев, в обмен на прощение части госдолга Латвии. Представляю картинку: эмигрант из Анголы приехал в Куршземе и вещает латышу об успехах Анголы, а тот мечтает о противоположном: чтобы эмигрант уехал из Латвии обратно к себе в Анголу. )
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:09
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
@Amalienau,каждому свое... вашему миру привет от анголы. :girl_pardon_b:

Мой же муж (даже не я сама) по радио постоянно разговаривает с водилами. И ВСЕГДА рассказывает как он был в России и как там хорошо. А на заправках, если попадаем под новости в телике, переключает внимание на себя, опровергая вранье.:connie_1:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:09
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
эмигрант из Анголы приехал в Куршземе и вещает латышу об успехах Анголы,

а разве в Анголе не может быть успехов, в отличии от Латвии? Да и при чём тут это...ты опять всё в политику сваливаешь...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ