Искренность, как лекарство для души

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador,
кто б знал, что это тема, про искренний порок :revolving:
Оффтоп
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:33
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Роданить, хорошего вечера.
Извини, мы тут немного нафлудили не по теме :confus2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Toreador, не задумывалась об этом всегда считала что просто судьба такой. ))
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:33
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
вообще, не срывайте с людей маски, может, это намордники.
в анналы!:bi:


Нельзя ходить с оголенной душой в современном мире
Оголенные провода тоже опасны.
А зачем? Светлая открытая искренняя душа только для узкого круга близких. А зачем это ВСЕМ?
И мы не лицемерим, а принимаем правила поведения в социуме. Зачем кассиру в супермаркете моя искренность?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это сказал кто-то умный, до меня. ::D:

Светлая открытая искренняя душа только для узкого круга близких. А зачем это ВСЕМ?
Кстати, так и есть. Светлые и открытые мы с теми, кто нам дорог и близок. :yes_b:
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:33
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Зачем кассиру в супермаркете моя искренность?
А может за весь день с нее столько выпили энергии, что твоя искренняя улыбка вернет ее к жизни и радости? И даст силы доработать смену.
Кстати, так и есть. Светлые и открытые мы с теми, кто нам дорог и близок.
Свет - он везде СВЕТ. Его нельзя выключить. Он просто есть и все. И светит всем и от этого его не убывает.
Кто может это оценить.
Ожидая оценочного суждения, человек превращается в торгаша. Ты мне - я тебе.

Добавлено через 5 минут

ПОТЕРЯНАЯ ИСКРЕННОСТЬ

Повсюду в мире сплетни, ложь, обман и лесть,
И Честность -- очень редкое явление.
Так много зла и фальши, что уже не счесть,
А где тогда Любовь, Добро, и Уважение?

Мы с возрастом теряем Искренность свою,
Взрослея, жёстче смотрим мы на жизнь.
Но всё же очень хочется жить нам как в раю,
Так почему ж тогда от Правды так быстро мы бежим?
(из интернета)

Добавлено через 3 минуты



Добавлено через 5 минут

Нам всем приятна искренность в общении, искренние люди притягивают к себе неподдельной добротой, открытостью. Хотя далеко не каждый способен открываться навстречу другому. Часто люди чувствуют себя уязвимыми, обнажая свои чувства, мысли. Подсознательно это воспринимается как беззащитность.
Чтобы не выглядеть наивным, простоватым, многие стараются быть сдержанными. Эмоциональные люди тем более могут стараться не показывать всю силу своей любви, дружеских чувств. Почему же так происходит, как преодолеть внутренний барьер, мешающий искренним отношениям?

Сделайте искренность в общении своим правилом
Все наверное имеют отрицательный опыт в отношениях, когда искренние чувства были растоптаны или возможно, даже осмеяны. Часто в юном возрасте мы получаем такие суровые уроки, закрываемся в неком панцире, решив, что больше такую глупость не повторим. Постепенно внутренняя установка убеждает человека, что друзей нет и от любого, с кем ты искренен, можно ждать удара. Возможно, лишь отчасти, но многие так думают (даже не подозревая об этом).

Резонный вопрос: если существует опасность стать уязвимым, зачем вообще нужна искренность? Вся правда в том, что мы сами в ней нуждаемся. Не потому ли так популярно общение с незнакомыми людьми через интернет? Так просто открыть душу перед посторонним человеком, который никогда тебя не увидит, не причинит зла. Вот почему порой изливают душу случайным попутчикам, находят виртуальных друзей. Человеку важно высказаться, он хочет говорить то, что думает! Так почему же тогда мы опасаемся быть искренними в общении со своими родными, друзьями, соседями? Ответ прост: этому мешают подсознательные страхи:

Вдруг меня неправильно поймут.
Я буду выглядеть смешно.
Если скажу правду, мы поссоримся.
Зря потрачу свое время на человека, который этого не оценит.
Если все будут знать о моих настоящих чувствах, мыслях, этим непременно воспользуются.
Открою сокровенное и не встречу взаимности.
То есть искренними нам мешает быть подозрение, что вокруг люди, не способные слушать, понимать и ценить искренние отношения. Парадокс! Помните про розовые очки? А это наоборот, какие-то черные очки. Пока мы через них смотрим, мир окрашивается серыми цветами...

Однако стоит поразмыслить, что значит быть искренним. Говорить соседу: слушай, у тебя дурацкая шляпа, смешное пальто, ужасно некрасивая жена. Это мои мыли, я их выразил! По логике вроде бы так. Но не совсем. Следует говорить людям то, что действительно важно. Радует, огорчает или оскорбляет нас. Становится занозой, если хотите. Или вызывает восхищение. Как сложно сказать этому же соседу (спокойно): друг, перестань слушать музыку так громко в обед, у меня в это время ребенок спит. Чаще всего такие просьбы с пониманием выполняются. Но мы это стоически терпим, раздражаемся, а в один прекрасный момент изливаем все, что о нем думаем, вплоть до цвета его тапочек и кто его мама...

Поэтому искренность в общении включает в себя:

Честное выражение своих мыслей по поводу того, что важно для меня лично. Замалчивание проблемы приводит к серьезным конфликтам, порою так рушатся отношения и приобретаются враги. Лучше поговорить о проблеме, найти пути ее решения. Возможно, после разговора выяснится, что проблема надумана и вовсе не существует.
Открытое выражение своих чувств, положительных эмоций. Избавьтесь от панциря! Посылая любовь и радость, мы получаем в ответ такую же положительную энергию, во сто крат больше! Если даже вдруг окажется, что человек не заслуживал вашего доверия, вы просто будете знать, что это так. Раз и навсегда выяснив, кому нельзя доверять, перестанете сомневаться, мучиться по этому поводу. Зачем из-за пары лицемеров подозревать весь мир? В конце концов, глуп не тот, кто доверяет, а кто это доверие обманывает (он обкрадывает сам себя).
Позиция силы, а не слабости. Осознайте, что сильны быть честными с собой и окружающими. Не будьте слабыми, считая, что искренность делает уязвимым. Наоборот, она освобождает от необходимости играть роли. Так намного проще жить!
Попробуйте прожить так всего лишь один день, уверена, что не захочется возвращаться к прежним ролям. Сделайте искренность в общении своим правилом, жизнь станет ярче и богаче!
(из интернета)

Добавлено через 10 минут

Честность - это черта характера или осознанный выбор человека? -
Каждый человек мечтает о добром и честном друге, супруге, начальнике, сослуживце. Разве не так? Доброта и честность – качества, которые большинство пытается найти в других людях, забывая, что прежде всего необходимо быть такими самим.
Что такое честность?
Поговорим о честности. Стоит попытаться дать определение этому довольно-таки непростому понятию. Честность – это черта характера, когда человек всегда говорит правду и старается не врать ни при каких обстоятельствах. Он избегает лжи, недомолвок. Честность – это умение всегда признать свою неправоту, это способность никогда не оправдываться, быть искренним в любой ситуации. У честного человека есть никогда не дремлющая совесть, которая строго контролирует всего его поступки и действия.
О видах честности
Существует два вида честности – честность перед другими людьми и честность перед самим собой. На первый взгляд кажется, что быть полностью откровенным наедине с собой – очень легко. Однако это не так. Очень часто люди попадают в сеть созданных ими самими иллюзий и могут пребывать в них долгое время. К примеру, бывают случаи, когда человек считает другого человека своим самым искренним другом, доверяет ему во всем, помогает, а спустя годы выясняется, что дружбы как таковой не существовало. Просто первый хотел верить в это святое чувство, а другой просто умело воспользовался его принципами. Поэтому очень важно никогда не обманывать себя. Теперь поговорим о честности перед окружающими. Что входит в это понятие? Прежде всего это верность своему слову. Честный человек всегда выполнит свое обещание, поможет в трудную минуту. Ему можно довериться как себе. Он всегда говорит по делу и лучше промолчит, чем будет льстить и распевать дифирамбы.
Легко ли быть честным?
К огромному сожалению, быть честным в современном мире очень нелегко, так как обман, подлость и предательство можно встретить на каждом шагу. В большинстве случаев любят тех людей, которые могут схитрить, уйти от ответа или же рассыпаться в комплиментах. Именно поэтому человеку выпала невыносимо тяжелая миссия нести в этот мир доброту и свет. Честность - это не только качество характера, но и обязанность тех людей, которые считают себя высокоморальными. Есть несколько причин того, почему люди выбирают честность. Те, кто верует в Бога, скажут о том, что седьмая заповедь гласит: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». И будут полностью правы, живя по Господним предписаниям. Другие же, неверующие, тоже могут быть не менее честными, так как не могут жить иначе. Таким образом, можно сделать вывод, что к честности приходят разными путями. Честность человека заключается ещё и в искоренении лжи. Он всеми силами будет стараться не дать другому соврать, а также в любой ситуации будет добиваться того, чтобы справедливость восторжествовала.
Законы Вселенной
Честность – это жизнь, согласно законам Вселенной. Стоит отметить, все они честны. К примеру, закон бумеранга. Сделал хорошее дело – в будущем оно обязательно вернется, совершил злой поступок и уже, кажется, забыл о нем, но нет, он вернется, причем в самый неподходящий момент. Честно, не правда ли?
Немного о прямолинейности
Однако стоит разграничивать честность и чрезмерную прямолинейность, или даже грубость. Честный человек всегда корректен, хоть и говорит правду. Прямолинейный же говорит все, о чем думает, даже не предполагая, что его слова не всегда к месту и могут ранить ближнего. Говоря правду, будьте, прежде всего, корректными. Будьте честными и искренними, и тогда ваша совесть всегда будет оставаться спокойной. Также не забывайте, что искренними необходимо быть и перед собой. Удачи вам в этом нелегком, но очень нужном деле!
Автор: Екатерина Грабарская -
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Мы ждем правдивости от других, при этом сами остаемся нечестными .
Это наша природа, стремиться к наиболее выгодному для себя поведению в обществе, скрывать свои истинные намерения, чтобы никто не помешал осуществлению наших планов. Как скрывается в засаде хищник, так скрывается от чужих глаз и человек, называя это тактичностью, приличиями и прочей дипломатией. И я встречала настолько искренних и открытых с виду людей, что просто диву давалась, но спустя годы от них же видела такое лукавство и изощрённое коварство, что в голове не укладывалось, как это могло совместиться в одном человеке. Так что уже не верю особо, хотя и хочется. Пыталась, но столько раз обжигалась, столько раз видела, как умело искренность превращают в разменную и выгодную валюту, что лучше без неё, во всяком случае от посторонних людей.

И я лично не жду тотальной правдивости и искренности, часто я вообще не знаю, что мне делать со свалившимися на меня откровениями. Потому что это уже ответственность, и это уже требует какого-то контроля от себя. Абсолютная искренность и тотальное добродушие - ИМХО, это уже диагноз. Нормальный человек всегда держит под контролем свои слова, не позволяя своим чувствам и эмоциям нарушать его гармонию с окружающим миром. Искренность однозначно необходима с близкими, но с далёкими людьми - это часто вообще неуместно. И мне вот вполне будет достаточно человеческого отношения без двойного дна и камней за пазухой, но без выворачивания наизнанку своей души и своего наболевшего. Просто потому, что я не смогу ответить тем же. И в данном случае я просто за позитивное отношение к миру и людям, и такое отношение уже позволяет быть достаточно искренним и иметь чистые помыслы и намерения.

Позиция силы, а не слабости. Осознайте, что сильны быть честными с собой и окружающими. Не будьте слабыми, считая, что искренность делает уязвимым. Наоборот, она освобождает от необходимости играть роли. Так намного проще жить!
Кстати да, очень прикольная психологическая увёртка, манипуляция силой. Так проще жить, не думая о последствиях, о чужих чувствах, вываливая на них всё, что душа пожелает. И почему мы априори думаем, что чужая душа всегда будет настроена к нам позитивно? А тонны помоев не хотите получить? Вполне себе искренних и откровенных... :ce:
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:33
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
выворачивания наизнанку своей души
Это не есть искренность. Это скорее диагноз, когда человек выливает все, что в душе в уши собеседнику. И диагноз этот имеет другое название - глупая простота, которая хуже воровства.
Почему мы так часто перегибаем палку во многих своих качествах? Золотая середина должна присутствовать во всем. Категоричность приводит к очерствению души.

Добавлено через 9 минут

Искренности чувств можно поучиться у собак.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:33
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Тоже в жизни довольно сдержана, всегда в маске, это ничего не значит. я стараюсь с добротой относится к людям. Душу свою выворачивать не намерена ни к чему это. И не очень предаставляю как бы мы все смогли искреними быть в полном понимании.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Почему мы так часто перегибаем палку во многих своих качествах? Золотая середина должна присутствовать во всем.
Там где присутствует контроль над своими словами - там уже не будет тотальной искренности. Я за позитивно окрашенную искренность. Вот такие чувства точно не нужно прятать, а негатив, если он есть - к чему он вообще?
Мне кажется, в любых отношениях важен паритет, важно быть на одной волне, а этого далеко не со всеми можно достичь. Но если получилось - это и правда кайф, но это очень редкая удача, найти такого человека, с которым хочется и можется быть искренним.

Следует говорить людям то, что действительно важно. Радует, огорчает или оскорбляет нас. Становится занозой, если хотите.
С этим однозначно соглашусь, но это уже не искренность, а отстаивание своего эго и своей зоны комфорта. Да и говорить нужно умеючи, выбирая место, время и слова, а то можно таких дров наломать, что исправлять уже проблематично будет... :girl_sigh:

Говоря правду, будьте, прежде всего, корректными. Будьте честными и искренними, и тогда ваша совесть всегда будет оставаться спокойной. Также не забывайте, что искренними необходимо быть и перед собой. Удачи вам в этом нелегком, но очень нужном деле!
Автор: Екатерина Грабарская -

Ну вот и ключевое слово - корректность. Без неё вся наша искренность превращается в бестактность и цинизм. :drama:

Добавлено через 4 минуты

Искренности чувств можно поучиться у собак.
Вы можете себе представить человека с аналогичным поведением? ::D:
В какие-то моменты особой радости - уместно, но постоянно вилять хвостиком - это точно перебор))) :lol:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ