Интеллигенты

Софи

Мастер
Заслуженный
06:19
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
Для меня интеллигенты это люди творческих каких-то профессий развивающие культуру, технику и гуманитарные дисциплины. А среди церковнослужителей столько фальши. Может некоторых можно отнести как личности.... но не массово нет.

Уууууу:connie_1:
У нас Батюшки знаешь какие гуманитарии.....ууууу:connie_1:
И они очень просвещенные люди обычно:nenada:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
06:19
6 Июл 2016
23,204
20
2
4
Пол
Так что, им не обязательно знать, чем отличается Гершвин от Чайковского и кто такой Ростропович и Тютчев.

Поскольку священнику по роду профессии не обязательно знать, кто такой Лермонтов и Пушкин
Сейчас открою страшную тайну, но очень многие люди это знают далеко не в силу того, что им это нужно по работе.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:19
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Сейчас открою страшную тайну, но очень многие люди это знают далеко не в силу того, что им это нужно по работе.

Я знаю, что они знают многое, чего по работе знать не обязательно. )
 

Miss

Мастер
Заслуженный
06:19
6 Июл 2016
23,204
20
2
4
Пол
Я знаю, что они знают многое, чего по работе знать не обязательно. )
Отлично, а то я никак не могу согласиться с тем, что только педагоги и работники культуры интеллигенция, а остальные деграданты, которые не в состоянии отличить Пушкина от Лермонтова.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
06:19
17 Июл 2016
20,083
0
3
7
Пол
Я согласна,что интеллигенты отвечают за прогресс, за движение вперед и развитие общества...
В этом смысле церковь в мирских делах не участвует...
Но представители церкви имеют соответствующее образование, их отношение , поддержка каких-то начинаний и общение вполне себе тянет на интеллигентное:thinking2:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:19
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол

Конечно, мило. ))
Но даже самая ангельски милая девушка- медсестра может уметь и матом ругаться не хуже любого бродяги. )) Если медицинская обстановка требует быстрого исполнения приказов, а кто-то из коллег тормозит.. )) Как говорил генерал Лебедь, мат- это основа управления боем.. )
Так что, интеллигентность и медицина- это две разные вселенные.. ))

Добавлено через 3 минуты

Отлично, а то я никак не могу согласиться с тем, что только педагоги и работники культуры интеллигенция, а остальные деграданты, которые не в состоянии отличить Пушкина от Лермонтова.

В народе обычно вот какая мерка интеллигентности:
это человек, кто не выражается ни матом, ни бытовым народным языком,а всегда выражается книжным литературным языком.. )
 

Miss

Мастер
Заслуженный
06:19
6 Июл 2016
23,204
20
2
4
Пол
Но даже самая ангельски милая девушка- медсестра может уметь и матом ругаться не хуже любого бродяги. )) Если медицинская обстановка требует быстрого исполнения приказов, а кто-то из коллег тормозит.. )) Как говорил генерал Лебедь, мат- это основа управления боем.. )
Так что, интеллигентность и медицина- это две разные вселенные.. ))
Медсестра заканчивает мед.училище, а врач учится семь лет и получает высшее образование. Это как бы немного разные вещи. Еще санитарку и врача сравни по уровню интеллигентности. Когда я говорила о врачах, я имела в виду конкретно врачей, а не средний и младший медицинский персонал.
 

Rellmin

Бывалый
Наш человек
06:19
13 Апр 2017
2,428
85
Россия
Пол
Медсестра заканчивает мед.училище, а врач учится семь лет и получает высшее образование. Это как бы немного разные вещи. Еще санитарку и врача сравни по уровню интеллигентности. Когда я говорила о врачах, я имела в виду конкретно врачей, а не средний и младший медицинский персонал.
Санитарка бывает такой иногда, что любого "положит". А врач - это только диплом.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:19
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Медсестра заканчивает мед.училище, а врач учится семь лет и получает высшее образование. Это как бы немного разные вещи. Еще санитарку и врача сравни по уровню интеллигентности. Когда я говорила о врачах, я имела в виду конкретно врачей, а не средний и младший медицинский персонал.

Никто и не спорит с тем, что врач должен иметь медицинское образование, и быть более эрудированным в вопросах медицины, чем медсестры и санитарки. ) Речь о другом. )
Что высший, средний и младший медицинский персонал по роду медицинской деятельности должен обладать определенным набором качеств. Прежде всего , это доля цинизма и отстутствие страха перед человеческими болячками, отсутствие чувства стыда, и отсутствие страха перед
матом. Если обстановка требует быстроты, а кто-то из коллег тормозит и что-то делает медленно, могут и матом выругаться.. Как врач, так и медсестра, так и санитарка, так и медперсонал любого уровня.. )) А совсем не книжным пушкинским языком в стихах. )
 

Miss

Мастер
Заслуженный
06:19
6 Июл 2016
23,204
20
2
4
Пол
Санитарка бывает такой иногда, что любого "положит". А врач - это только диплом.
Ну конечно, и вылечит лучше врача, чо уж там :ag:

Прежде всего , это доля цинизма и отстутствие страха перед человеческими болячками, отсутствие чувства стыда
Это само собой, потому что когда на кону стоят человеческая жизнь или здоровье, тут не до экивоков)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:19
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Это само собой, потому что когда на кону стоят человеческая жизнь или здоровье, тут не до экивоков)

Ну вот. ) Рад, что наконец-то ты начала меня понимать. ))
А теперь попробуй понять мою мысль, что врачи и медсестры и языком мата тоже в случае необходимости пользуются, в отличие от интеллигенции... ) Интелигентные учительницы ведь по долгу своей школьной работы на это не имеют права, и ходят с убитыми нервами.
Кто убил нервы? Дети, конечно.. ))) У каждого своя работа.
То, что на работе позволительно врачу и медсестре, то на работе непозволительно учительнице,
музейному экскурсоводу и прочей интеллигенции. ))
 

Miss

Мастер
Заслуженный
06:19
6 Июл 2016
23,204
20
2
4
Пол
Интелигентные учительницы ведь по долгу своей школьной работы на это не имеют права, и ходят с убитыми нервами.
А интеллигент - это тот, кто не ругается матом только на работе?))) Т.е. учительница вышла из школы, сигарету в зубы и матом кого-то покрыла - она при этом все равно интеллигент? :ag:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:19
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А интеллигент - это тот, кто не ругается матом только на работе?))) Т.е. учительница вышла из школы, сигарету в зубы и матом кого-то покрыла - она при этом все равно интеллигент?

Интеллигент- этот тот, кто всегда не ругается матом.. ))
Если учительница после работы курит- то она от этого не потеряет интеллигентность. )
Профессор Альберт Эйнштейн тоже курил трубку. )) Интеллигентным женщинам тоже можно курить. Но не на работе. )) Если учительница в школе во время уроков курит и матом ругается- то родители и завуч поднимут такой кипишь, что её уволят. )

А вот врачам и медсёстрам можно (а иногда и необходимо) уметь матом ругаться. )
Они не обязаны быть интеллигентными. )):bla:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
06:19
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А если она матерится после работы - потеряет?

Да, потеряет. ))Интеллигент- это ведь человек, кто не только на работе интеллигент. ))))
А интеллигентность и мат никак не стыкуются. ))
Интеллигентка должна выражаться только стихами на книжном языке. Или прозой. ))
Или ты не согласна со мной? )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ