Интеллигенты

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Для меня интеллигенты это люди творческих каких-то профессий развивающие культуру, технику и гуманитарные дисциплины. А среди церковнослужителей столько фальши. Может некоторых можно отнести как личности.... но не массово нет.

Уууууу:connie_1:
У нас Батюшки знаешь какие гуманитарии.....ууууу:connie_1:
И они очень просвещенные люди обычно:nenada:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Так что, им не обязательно знать, чем отличается Гершвин от Чайковского и кто такой Ростропович и Тютчев.

Поскольку священнику по роду профессии не обязательно знать, кто такой Лермонтов и Пушкин
Сейчас открою страшную тайну, но очень многие люди это знают далеко не в силу того, что им это нужно по работе.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ну да, получается интеллигенция - это только педагоги и работники культуры? Интересно)

В основном , да. )) Педагоги, музейщики и академики Академий Наук. )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Сейчас открою страшную тайну, но очень многие люди это знают далеко не в силу того, что им это нужно по работе.

Я знаю, что они знают многое, чего по работе знать не обязательно. )
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Я знаю, что они знают многое, чего по работе знать не обязательно. )
Отлично, а то я никак не могу согласиться с тем, что только педагоги и работники культуры интеллигенция, а остальные деграданты, которые не в состоянии отличить Пушкина от Лермонтова.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Я согласна,что интеллигенты отвечают за прогресс, за движение вперед и развитие общества...
В этом смысле церковь в мирских делах не участвует...
Но представители церкви имеют соответствующее образование, их отношение , поддержка каких-то начинаний и общение вполне себе тянет на интеллигентное:thinking2:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Конечно, мило. ))
Но даже самая ангельски милая девушка- медсестра может уметь и матом ругаться не хуже любого бродяги. )) Если медицинская обстановка требует быстрого исполнения приказов, а кто-то из коллег тормозит.. )) Как говорил генерал Лебедь, мат- это основа управления боем.. )
Так что, интеллигентность и медицина- это две разные вселенные.. ))

Добавлено через 3 минуты

Отлично, а то я никак не могу согласиться с тем, что только педагоги и работники культуры интеллигенция, а остальные деграданты, которые не в состоянии отличить Пушкина от Лермонтова.

В народе обычно вот какая мерка интеллигентности:
это человек, кто не выражается ни матом, ни бытовым народным языком,а всегда выражается книжным литературным языком.. )
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Но даже самая ангельски милая девушка- медсестра может уметь и матом ругаться не хуже любого бродяги. )) Если медицинская обстановка требует быстрого исполнения приказов, а кто-то из коллег тормозит.. )) Как говорил генерал Лебедь, мат- это основа управления боем.. )
Так что, интеллигентность и медицина- это две разные вселенные.. ))
Медсестра заканчивает мед.училище, а врач учится семь лет и получает высшее образование. Это как бы немного разные вещи. Еще санитарку и врача сравни по уровню интеллигентности. Когда я говорила о врачах, я имела в виду конкретно врачей, а не средний и младший медицинский персонал.
 

Rellmin

Бывалый
Наш человек
Местное время
03:54
Регистрация
13 Апр 2017
Сообщения
2,428
Репутация
85
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Медсестра заканчивает мед.училище, а врач учится семь лет и получает высшее образование. Это как бы немного разные вещи. Еще санитарку и врача сравни по уровню интеллигентности. Когда я говорила о врачах, я имела в виду конкретно врачей, а не средний и младший медицинский персонал.
Санитарка бывает такой иногда, что любого "положит". А врач - это только диплом.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Медсестра заканчивает мед.училище, а врач учится семь лет и получает высшее образование. Это как бы немного разные вещи. Еще санитарку и врача сравни по уровню интеллигентности. Когда я говорила о врачах, я имела в виду конкретно врачей, а не средний и младший медицинский персонал.

Никто и не спорит с тем, что врач должен иметь медицинское образование, и быть более эрудированным в вопросах медицины, чем медсестры и санитарки. ) Речь о другом. )
Что высший, средний и младший медицинский персонал по роду медицинской деятельности должен обладать определенным набором качеств. Прежде всего , это доля цинизма и отстутствие страха перед человеческими болячками, отсутствие чувства стыда, и отсутствие страха перед
матом. Если обстановка требует быстроты, а кто-то из коллег тормозит и что-то делает медленно, могут и матом выругаться.. Как врач, так и медсестра, так и санитарка, так и медперсонал любого уровня.. )) А совсем не книжным пушкинским языком в стихах. )
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Санитарка бывает такой иногда, что любого "положит". А врач - это только диплом.
Ну конечно, и вылечит лучше врача, чо уж там :ag:

Прежде всего , это доля цинизма и отстутствие страха перед человеческими болячками, отсутствие чувства стыда
Это само собой, потому что когда на кону стоят человеческая жизнь или здоровье, тут не до экивоков)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Это само собой, потому что когда на кону стоят человеческая жизнь или здоровье, тут не до экивоков)

Ну вот. ) Рад, что наконец-то ты начала меня понимать. ))
А теперь попробуй понять мою мысль, что врачи и медсестры и языком мата тоже в случае необходимости пользуются, в отличие от интеллигенции... ) Интелигентные учительницы ведь по долгу своей школьной работы на это не имеют права, и ходят с убитыми нервами.
Кто убил нервы? Дети, конечно.. ))) У каждого своя работа.
То, что на работе позволительно врачу и медсестре, то на работе непозволительно учительнице,
музейному экскурсоводу и прочей интеллигенции. ))
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Интелигентные учительницы ведь по долгу своей школьной работы на это не имеют права, и ходят с убитыми нервами.
А интеллигент - это тот, кто не ругается матом только на работе?))) Т.е. учительница вышла из школы, сигарету в зубы и матом кого-то покрыла - она при этом все равно интеллигент? :ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Miss, про сигареты и мат про образ Раневской вспомнилось.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А интеллигент - это тот, кто не ругается матом только на работе?))) Т.е. учительница вышла из школы, сигарету в зубы и матом кого-то покрыла - она при этом все равно интеллигент?

Интеллигент- этот тот, кто всегда не ругается матом.. ))
Если учительница после работы курит- то она от этого не потеряет интеллигентность. )
Профессор Альберт Эйнштейн тоже курил трубку. )) Интеллигентным женщинам тоже можно курить. Но не на работе. )) Если учительница в школе во время уроков курит и матом ругается- то родители и завуч поднимут такой кипишь, что её уволят. )

А вот врачам и медсёстрам можно (а иногда и необходимо) уметь матом ругаться. )
Они не обязаны быть интеллигентными. )):bla:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А если она матерится после работы - потеряет?

Да, потеряет. ))Интеллигент- это ведь человек, кто не только на работе интеллигент. ))))
А интеллигентность и мат никак не стыкуются. ))
Интеллигентка должна выражаться только стихами на книжном языке. Или прозой. ))
Или ты не согласна со мной? )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ