| Immortal moments |

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
15:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Ветер с сиренью, и тебя с праздником!!

ee1219a76dd453fe22ec860fb646d53d.jpg


Добавлено через 46 секунд

спасибо за поздравление!
 

Darina

Гуру
Легенда
15:23
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
имперелаизм христиан,социализм рабочих и крестьян против анархизма оленеводов

https://voca.ro/1cod2yV5NHWy

ну, дослушала я тебя)

ну вот смотри - ты совершенно верно дал определение "дань"
советы брали с них реальную дань, как во времена монголо-татарского ига
Оффтоп
я кстати специ погуглила про "мандаладу"
не совсем так, как ты говоришь - по всяком случае, в гугле (НЕ в Вики, вику я читать не стала) пишется что это таки было своего рода военное, вооруженное сопротивление
как пишут, что фактически жители Заполярья реагировали на произвол властей, реквизировавших в голодное время последние припасы
несчатсные ненцы, как могли, пытались спасти устоявшийся уклад и свое хозяйство

Ненец Эсико Лаптандер вспоминал: «Когда началась советская власть, красноармейцы стали ходить по тундре, по чумам. По 10-15 человек ходили с ружьями. Все должны были давать им упряжки оленей. Хоть бедный, хоть богатый — всё равно должен дать оленей и нарты, если кто не дает, значит, он за белых, его сразу стреляют».

Источник: Мандалада: «священная война» ненцев с советской властью
© Русская Семерка russian7.ru

а в 43-м году как пишут, так там и сами ненцы вооружились ружьями против отрядов НКВД и первыми начали перестрелку
но в конце концов всё таки советы победили (само собой!)
и тех, кого не убили - отправили в ссылку или расстреляли

я кстати вот вспомнила - я в юности читала одну документальную книжку про северные народы (папа мне подкидывал всякий самиздат)
там было в основном о том, что советы отбирали у этих народов детей и насильно отправляли в интернаты - цивилизовывать и образовывать
книжка сильная была - там указывались несколько дел по изнасилованию несовершеннолених девочек ненок в этих интернатах, которых приводили на вечеринки военным руководство интернатов, я помню, что я когда читала - я в шоке была....
я вот сейчас вспоминаю - блин...один в один как тут с индейскими детьми-сиротами в 20-е годы, когда их насильно отрывали от племени, посылали в монатыри и там их насиловали руководство монастыря...это ещё когда я только приехала, нам рассказывали ESL классах....жуть

да уж, про плевки в распятье улыбнуло - хм, бедные бедные люди....как жеш им надоел их этот холод!..что они хотели в ад))
я кстати вот всегда думала - почему?..почему они продолжали там жить и не уходили на юг?! ну вот ещё до советов...

а чё ты ржешь?))
для племени в 40 человек например - 7 человек это много!..
Оффтоп
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
00:23
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
@OnlyTouch, @Talamasca, @Joy, @Гадалка, @Darina, @Mulberry, @Лия, :bff: :949b7ca8263:

Поздравляю, девушки,) :teddy_bear: с Праздником, с весной,
с любовью! Много радости и тепла вам! :d_teddy:​
Спасибо за чудесное поздравление, милая! :obnimu:
И тебя с этим замечательным праздником! И всех наших прекрасных женщин! Счастья, любви, весны и тепла! Пусть вырастают крылья за спиной, пусть журчат ручьи и смывают все горести и проблемы! Всем красоты, возрождения, свежести и солнышка в душе! :flower13::love_cat::give_roz::d_sunny:

imgproxy.php
 

Ямада

パッションフルー
00:23
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
Спасибо за чудесное поздравление, милая! :obnimu:
И тебя с этим замечательным праздником! И всех наших прекрасных женщин! Счастья, любви, весны и тепла! Пусть вырастают крылья за спиной, пусть журчат ручьи и смывают все горести и проблемы! Всем красоты, возрождения, свежести и солнышка в душе! :flower13::love_cat::give_roz::d_sunny:

imgproxy.php


:bulb: Спасибо большое, Солнышко! :give_heart_b: :teddy_bear:

eaa3218f6ce66c870957e1376e62cf85.jpg
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
00:23
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
@Ветер с сиренью, чудесные фоточки, солнышко! Побольше нам всем таких вот счастливых и беззаботных моментов, когда можно просто быть веселой девчонкой и делать то, что хочется! :4radost::tancuyu: Пусть у нас всегда будет такая возможность, хотя бы ненадолго сбросить с плеч все грузы, проблемы и обязанности и просто наслаждаться жизнью, любовью и весной! :flowers8::love:!

0_1c5729_68ee628b_orig.jpg
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
00:23
1 Мар 2018
60,134
1,236
2
7
Пол
@Ветер с сиренью, Ветерок какие картинки красивые, залюбовалась! Спасибо за поздравления!
И тебя дорогая с праздником и всех девчонок Оффтоп с праздником!!!

vesennij-buket-3.jpg





пусть у всех будет!!!

scale_1200



И радость!!!

5982b61s-1920.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ