Обсудим Иллюзия объективности

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
"Я понимаю мир правильно, потому что вижу его объективно. И вы должны быть со мной согласны, потому что как можно спорить с тем, кто видит мир таким, каков он есть? "
Наивный реализм лежит в основе большинства конфликтов. Каждый считает себя правым, а свои шансы на выигрыш — больше. Поэтому каждый решает — буду давить, ведь у меня всё получится. Итог — размолвка, стычка, конфликт.

Это вообще можно исправить? Ваше мнение и способы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это вообще можно исправить? Ваше мнение и способы.
Это нельзя исправить. Более того, на моё имхо, и не надо это исправлять. Конфликт - это совершенно нормальная составляющая повседневной жизни. Бесконфликтный человек, это человек без чувств и без эмоций. И, скорее всего, уже без пульса. Но, всё хорошо в меру, во всём нужен баланс. Просто надо уметь держать себя в руках. У нормальных людей в неизменённом состоянии, такие вещи должны получаться на автомате. Ничего дополнительно предпринимать в этом случае нет необходимости.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Просто надо уметь держать себя в руках. У нормальных людей в неизменённом состоянии, такие вещи должны получаться на автомате. Ничего дополнительно предпринимать в этом случае нет необходимости.
Но если каждый на все сто уверен в своей непогрешимости, как приходить к консенсусу? Как смириться с неправильным решением?
Может можно попробовать более взвешенно подходить к своим выводам? Более осторожно продвигать своё безапелляционное мнение в мир, потому что мы банально не всё знаем и не всё видим? Я вот пытаюсь каждый раз, но каждый раз приходится наблюдать лишь мой односторонний прогиб. И как-то тоже обламывает... :only_39:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:30
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но если каждый на все сто уверен в своей непогрешимости, как приходить к консенсусу?
А разве мы все так уж непоколебимо уверены в своей непогрешимости? Положа руку на сердце. И к консенсусу, или хотя бы к мирному сосуществованию, всё же приходим, и большую часть времени именно в этом состоянии и находимся.
Как смириться с неправильным решением?
Если оно касается лично нас, то наверное сложно. Но не невыполнимо. К тому же, есть вполне мирные пути решения самых конфликтных ситуаций.
Может можно попробовать более взвешенно подходить к своим выводам?
Можно. Когда-то я получил по башке, и с тех пор подхожу к своим выводам более взвешенно.
Я вот пытаюсь каждый раз, но каждый раз приходится наблюдать лишь мой односторонний прогиб.
А, это уже снова о форуме... не знаю, честно говоря, я не замечал с твоей стороны прогибов. Ты в итоге всё равно делаешь так, как ты сама и хочешь. Пусть не грубо и наотмашь, но результат всегда один.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но если каждый на все сто уверен в своей непогрешимости, как приходить к консенсусу? Как смириться с неправильным решением?
Далеко не каждый, значит всё не так плохо и мне думается, что тут вопрос завышенной самооценки. Такие люди встречаются не так уж редко, но это совсем другой вопрос. Что же касается объективности в целом, то при всём развитии информационных возможностей сейчас, всё равно нельзя объять необъятное и нужно знать на что смотреть, в какую сторону, иначе можно нахвататься мусора, а действительно важное пропустить. Опять же, на 100% объективным может быть только какой-нибудь прибор, не зря научный метод предполагает отсутствие человеческого фактора.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А, это уже снова о форуме... не знаю, честно говоря, я не замечал с твоей стороны прогибов. Ты в итоге всё равно делаешь так, как ты сама и хочешь. Пусть не грубо и наотмашь, но результат всегда один.
Я бы поспорила, но не буду это развивать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я бы поспорила, но не буду это развивать.
Так а чего спорить-то? Я же написал, что я не заметил. Это как раз то самое личное мнение, которое на объективность не претендует. :cat24:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А разве мы все так уж непоколебимо уверены в своей непогрешимости? Положа руку на сердце. И к консенсусу, или хотя бы к мирному сосуществованию, всё же приходим, и большую часть времени именно в этом состоянии и находимся.
Я обычно нет, вернее точно нет в начале процесса. Дальше процесс развивается и меня практически всегда пытаются продавить на односторонний прогиб, но чем больше пытаются, тем меньше во мне гибкости и желания сомневаться в своей правоте. Ну или мне минимально нужно видеть, что и с другой стороны сомневаются...

К тому же, есть вполне мирные пути решения самых конфликтных ситуаций.
Поговорить? Для этого нужно как минимум доверие...

Когда-то я получил по башке, и с тех пор подхожу к своим выводам более взвешенно.
Ого, серьёзно. :only_19:
А, это уже снова о форуме... не знаю, честно говоря, я не замечал с твоей стороны прогибов. Ты в итоге всё равно делаешь так, как ты сама и хочешь. Пусть не грубо и наотмашь, но результат всегда один.
Нет, тема не о форуме, хотя на темы меня всегда наводит жизнь, не буду спорить, но о форуме я сейчас хочу говорить меньше всего.
Это всего касается, любого конфликта интересов, чем я мягче, тем упорнее катят. То, что я наблюдаю вокруг себя по человеческим конфликтам - аналогично, кто-то просто уходит, я не вижу здоровых разрешений конфликтов вообще... :only_90:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я же написал, что я не заметил. Это как раз то самое личное мнение, которое на объективность не претендует.
Ну вот с этим не поспоришь. Я вообще-то сделала акцент на другом, но фиг с ним, ладно daladno1
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
То, что я наблюдаю вокруг себя по человеческим конфликтам - аналогично, кто-то просто уходит, я не вижу здоровых разрешений конфликтов вообще... :only_90:
Вот есть целая каста на ниве психологии, называются конфликтологи. Всегда было интересно как они это проделывают, но материала крайне мало. Методички что ли почитать? (вопрос риторический). С другой стороны, есть еще социальные психологи и социальная инженерия.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот и я нет. Точнее далеко не всегда.
Поговорить? Для этого нужно как минимум доверие...
Да ну... если бы мы разговаривали только с теми, кому доверяем, то скорее всего в итоге у нас бы остался только один собеседник. Это мы сами.
Это я писал не о форуме, а о реале. Если что.
чем я мягче, тем упорнее катят.
Да, это так. Это правило, и работает всегда. Ну или почти всегда. Увы. Мягкость тоже приходится выверять исходя из обстановки.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Далеко не каждый, значит всё не так плохо и мне думается, что тут вопрос завышенной самооценки. Такие люди встречаются не так уж редко, но это совсем другой вопрос.
Пожалуй да, соглашусь, я вообще замечаю, чем человек интеллигентней, тем он более уступчивый и бесконфликтный, может это врождённое качество, усмирять свою уверенность в собственной непогрешимости. Кому-то дано, а кому-то нет. :only_90:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
11:30
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Пожалуй да, соглашусь, я вообще замечаю, чем человек интеллигентней, тем он более уступчивый и бесконфликтный, может это врождённое качество, усмирять свою уверенность в собственной непогрешимости. Кому-то дано, а кому-то нет.
А это уже вопрос воспитания. Первый раз с этой стороной жизни столкнулась в раннем детстве, когда увидела мультик про льва, которому последовательно показывали "не говори что силён, встретишь более сильного, не говори что умён, встретишь более умного"©, ну и т.д.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
16 Мар 2023
Сообщения
6,379
Репутация
2,010
Награды
7
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
"в споре рождается истина"
и это верно
ибо любое мнение субъективно
а в споре субъективных мнений можно прийти к истине, которая может быть только объективной и никакой иначе.
но это только лишь в том случае
когда спорят в попытках именно этой истины достичь
а не тогда, когда это спор ради спора
и попытки блеснуть своим красноречием
или унизить противника.
а такое, к сожалению, случается крайне редко.
(это моё субъективное мнение)
:angel-innocent:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Да ну... если бы мы разговаривали только с теми, кому доверяем, то скорее всего в итоге у нас бы остался только один собеседник. Это мы сами.
Доверие бывает разного уровня, мне кажется. Вот я тебе доверяю, просто потому, что не вижу у тебя двойного дна и этого уровня доверия мне хватает, чтобы вести с человеком откровенный разговор и стараться прийти к пониманию)

Это я писал не о форуме, а о реале. Если что.
Я поняла, конечно) Хотя сейчас из инета в реал прилетает запросто. :only_50:

Да, это так. Это правило, и работает всегда. Ну или почти всегда. Увы. Мягкость тоже приходится выверять исходя из обстановки.
Вот я и пытаюсь найти способ, но получается или я мягкая и хорошая, или я жёсткая и плохая... золотой середины люди не понимают или не чувствуют. :only_90: Видят мягкость слабость - катят и прессуют. Видят жёсткость - ну там вообще без вопросов какая реакция) :only_39:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
"в споре рождается истина"
и это верно
Нет, не верно. Практика показывает, что в споре портятся отношения и больше ни о какой истине речи не идёт. Вот ты дальше разъясняешь как раз цели дискуссии, но никак не спора.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:30
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,537
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я тебе доверяю, просто потому, что не вижу у тебя двойного дна
А у меня его и нет. Поэтому я пишу то, что думаю, а когда бываю умным, просто молчу. :cat3:
Вот я и пытаюсь найти способ, но получается или я мягкая и хорошая, или я жёсткая и плохая...
Сложно тебе. Мне так давно уже всё равно, каким меня считают другие. Хотя... если обо мне мнение хорошее, то приятно конечно. Но если нет, то и шут с ним.
Видят слабость - катят и прессуют. Видят жёсткость - ну там вообще без вопросов какая реакция)
В этом плане могу порассуждать только на примере форума. Но ты о нём говорить не хочешь. А в реале же я тебя не знаю. :cat24:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ