Иисус

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,772
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
А из чего следует, что Ислам это «надстройка» над иудаизмом и христианством
Потому что он возник позже всех.
Наряду с разными сектами христианства и иудаизма в доисламской Аравии была развита автохтонная (местная) монотеистическая традиция. На северо-западе уже в 6 в. она была представлена ханифами, отрицавшими многобожие и поклонение идолам.
Основатель ислама - арабский религиозный и политический деятель Муххамед, пророк, которому, согласно учению, было ниспослано Священое Писание -Коран.
Из Ветхого Завета в исламское вероучение перешёл ряд важнейших сюжетов и понятий.
Т.е. можно сказать, что вовсю использовался Ветхий Завет и Тора для написания Корана.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ислам ведь известная религия, правильно?
Ислам религия известная и одна из мировых. Но. Это авраамическая религия, т.е. основой её является иудаизм и христианство и не было смысла придумывать убитого сына божьего, он есть уже в основе, но называется пророком, потому что после одного из соборов сторонники толкования того, кем является Иисус, разделились. Одни считали, что Иисус бог и сын божий, а другие считали, что не может быть у Бога Единого (Аллаха), никаких сыновей, поскольку это Бог, а не человек. И до сих пор, не в силах осмыслить Триединство (Троицу), они считают христиан язычниками, поскольку-де многобожие исповедуют.
 

Кали

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:14
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
1,946
Репутация
0
Пол
Мужской
Каких? Привести за руку и познакомить? :grin:
И лучше сразу с результатами исследования и печатью РАН.
Конечно у меня нет доказательств. Тем не менее я знаю, что мы совсем не одиноки во Вселенной... кстати, а в саму Вселенную ты веришь, ну то, что она вообще существует. А в её бесконечность? :thinking2:

Ты немного о другом.
Есть не мало популярная теория, если верить которой, замлю заселили четыре внеземные цивилизации. А потом частенько являлись нас проведать.
Там по моему ещё разговоры были о стопроцентных возможностях мозга, но я не буду::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это авраамическая религия, т.е. основой её является иудаизм и христианство и не было смысла придумывать убитого сына божьего, он есть уже в основе
Только я бы не стал рассказывать об этом мусульманам.
Да и всё же официально, ислам - это совершенно отдельная и самостоятельная религия. Кто бы там на самом деле у кого чего не заимствовал.

Добавлено через 1 минуту

Ты немного о другом.
Да похоже, что не немного, а мы вообще о разном. :grin:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Да и всё же официально, ислам - это совершенно отдельная и самостоятельная религия.
И иудаизм самостоятельная и христианство самостоятельная. Это знаешь, всё равно как считать, что вся История началась в 91 году прошлого века. Или например Мир сотворили 2000 лет назад, а до этого не было ничего.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Да и всё же официально, ислам - это совершенно отдельная и самостоятельная религия.

Официально- да. Но если разбирать тексты Корана- там много сюжетов из Ветхого Завета Библии. Например, один из двух главных праздников ислама (Курбан-байрам) восходит к библейской истории Авраама(Ибрагима) и Исаака, когда на жертвеннике Исаак был превращен в агнца. А во-вторых, несмотря на декларируемый монотеизм, михрабы всех мечетей мира ориентированы на чёрный камень Мекки, как и кибла (направление молитвы) - на Мекку. Иногда бывает ощущение, что эта система больше похоже на древний языческий культ священного камня, чем на монотеистический культ Аллаха. Если, конечно, не ставить знак равенства между Аллахом и Каабой, то будет очевидно, что на культ небесного Бога эта система не похожа.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это знаешь, всё равно как считать, что вся История началась в 91 году прошлого века. Или например Мир сотворили 2000 лет назад, а до этого не было ничего.
Ты меня не путай. :grin:
Если ислам надстройка над христианством, то христианство тоже надстройка, над более ранними религиозными течениями скажем того же древнего Египта, а они в свою очередь...
Это я возвращаюсь к тому, что ты написала:
Злодейски убитый сын бога (бог), потом воскресший и занявший место в пантеоне, есть в любой известной религии.
В этой фразе есть противоречие, которое меня зацепило. Либо религий несколько, и тогда убитый сын бога есть только в христианстве, либо религия у всех одна, и уходит корнями куда-то за много тысячелетий до н.э., а всё остальное - надстройки, или вариации на тему, сообразно месту, времени, и его требованиям.

Добавлено через 2 минуты

если разбирать тексты Корана- там много сюжетов из Ветхого Завета Библии.
Знаю. Уже даже писал об этом выше. Вообще во всех религиях и учениях сплошной плагиат, адаптированный под нужды того или иного народа и корректируемый в зависимости от изменений, происходящих в обществе.
 

Кали

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:14
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
1,946
Репутация
0
Пол
Мужской
В этой фразе есть противоречие, которое меня зацепило. Либо религий несколько, и тогда убитый сын бога есть только в христианстве, либо религия у всех одна, и уходит корнями куда-то за много тысячелетий до н.э., а всё остальное - надстройки, или вариации на тему, сообразно времени и его требованиям.
А то, что в школе теорию Дарвина изучают, ваще не о чем не говорит, да?)
Ну типа народ, вы реально посмотрите в каком мире противоречий мы живём.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А то, что в школе теорию Дарвина изучают, ваще не о чем не говорит, да?)
Вообще не понял о чём ты сейчас, и как это связано с тем, о чём я написал выше. :unknw:
Я же говорю - мы с тобой тут совсем о разных вещах пишем. Ты о чём-то своём, я о своём.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Алина, можно сразу вопрос? мне было достаточно трех четырех предложений, чтобы понять что вы представляете СИ.

Свидетели иеговы запрещённая в России религиозно-экстремистская организация, и реклама этой секты, а так же пропаганда её течений запрещена законом...

Добавлено через 1 минуту

якобы землю заселили рассы

только расы пишется с одной "с"....

Добавлено через 4 минуты

Только я бы не стал рассказывать об этом мусульманам.

правильно, не рассказывай им про пророка Ису, они и так всё о нём знают...


Да и всё же официально, ислам - это совершенно отдельная и самостоятельная религия.

вышедшая из иудаизма....

Добавлено через 1 минуту

Если ислам надстройка над христианством, то христианство тоже надстройка, над более ранними религиозными течениями скажем того же древнего Египта, а они в свою очередь...

христианство это надстройка на иудаизмом...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
всё остальное - надстройки, или вариации на тему, сообразно времени и его требованиям.
Так и есть. Разные интерпретации одного и того же, адаптированные по необходимости к определённому периоду развития.
Уже даже писал об этом выше. Вообще во всех религиях и учениях сплошной плагиат, адаптированный под нужды того или иного народа и корректируемый в зависимости от изменений, происходящих в обществе.
Ну вот :pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Надо сказать, что даже индуизм, с его миллионами богов, тоже о Едином Боге, поскольку все многочисленные крупные и мелкие, это всего лишь манифестации, проявляемые качества этого Единого.
 

Кали

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:14
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
1,946
Репутация
0
Пол
Мужской
Вообще не понял о чём ты сейчас, и как это связано с тем, о чём я написал выше. :unknw:
Я же говорю - мы с тобой тут совсем о разных вещах пишем. Ты о чём-то своём, я о своём.

Щас я о противоречиях говорил же)

Добавлено через 4 минуты

только расы пишется с одной "с"....

[
В соседней теме о таких говорили сегодня
Для чего ты это делаешь?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
16:14
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кали

Свой человек
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:14
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
1,946
Репутация
0
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
уже не актуально даже)
А было актуально? Я ж тебе третий раз пишу: ты не понял о чём я писал в этой теме, соответственно я не понял, чего ты от меня хочешь.
Я писал о том, что не корректно построена конкретная фраза, а ты мне о Дарвине и противоречивом мире, в котором мы все живём. Как-то так.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ