ИИ, НЛП. [3+]

Личи

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
12 Апр 2016
Сообщения
215
Репутация
0
Пол
Женский
У моих друзей сразу пара маламутов...очень добрые и общительные. Центры внимания. Папа с щенками играет больше,чем мама
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
У моих друзей сразу пара маламутов...очень добрые и общительные. Центры внимания. Папа с щенками играет больше,чем мама
Они действительные очень добрые.
Но уж очень большие - так что немного не по себе ...

Добавлено через 2 минуты

"Люди, ставящие свои инстинкты во главу угла, подобны животным, но обладают большей опасностью, потому что благодаря умственным возможностям, способны сотворить несоизмеримо большие беды."

[PS]
yadernyj-vzryv.jpg
[/PS]

Добавлено через 1 час 5 минут

Вспомним простой компьютерный алгоритм принятия решения.

Как правило, в какой-либо ситуации человек принимает решение с учётом нескольких, а иногда и значительно больше, факторов.
То есть, влияния параметров-факторов фактически "суммируются".
При этом, очевидно, есть важные, значимые параметры, а есть малозначительные.
То есть, влияния параметров должны учитываться в соответствии с их важностью, значимостью, их весом.
Таким образом, мы пришли к простому правилу принятия решения с учётом нескольких факторов, параметров.
Обозначим параметры как П1, П2, П3, а их веса В1, В2, В3.
Суммарное влияние трёх параметров будет вычисляться как ∑=П1хВ1+П2хВ2+П3хВ3.
Параметр может принимать только два значения
"1" - если он есть
"0" - если его нет.
Значения весов подбираются так
(1) ∑<0.5, то решение отвергается
(2) ∑>0.5, то решение принимается

Очевидно, что веса параметров играют очень важную роль при принятии решений.
Мозг человека по сути является нейронной сетью, которая настраивается по мере приобретения жизненного опыта человеком.

Если два человека в одной и той же ситуации принимают разные решения, то, очевидно, что они по-разному оценивают ситуацию.
Или, говоря проще, придают различное значение, различный вес, параметрам, которыми характеризуется ситуация.

[PS]
obsyjdenue.jpg
[/PS]

Добавлено через 17 минут

Можно ли заставить человека поменять при принятии решений значимость одних параметров в угоду другим?
Оказывается можно с помощью психологического давления ...

[PS]
tmpT0H1BZ.jpeg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Согласен.
Это действительно не так уж и сложно и заумно.
И вроде бы практикуется ...

Добавлено через 7 минут

Есть ли какие-либо ещё методы "перенастройки" весов оценки параметров событий?
Оказывается есть - это информация, которая многократно преподносится в стиле народной мудрости "Повторение - мать учения"

Достаточно довольно долго повторять по ТВ "highly likely - с высокой вероятностью" и всё - информация, следующая за этими "магическими словами", начинает восприниматься как нечто реальное.

[PS]
rue4a3602423a.jpg
[/PS]

Добавлено через 15 минут

Есть ещё широко применяемый способ.
Это так называемое "заинтересованное, одностороннее" информирование.

Достаточно, скажем, показывать новые разработки в области, скажем, электроники с поясняющим текстом о новых достижениях в развитии цивилизации.

"По данным ООН, ежегодно развитые страны производят более 50 млн. тонн электронных отходов. Еще примерно столько же производится в странах третьего мира. Однако лишь четверть этого объема отходов электронной промышленности перерабатывается в соответствии с экологическими требованиями. Остальной электронный хлам либо закапывается на свалках, либо (что более вероятнее) вывозится в менее развитые страны, такие как Китай (до недавнего времени), Гана, Филиппины, Нигерия, Сомали, Бангладеш, Кения, Гвинея, Индия и ряд других."

[PS]
a203c281_b848eb1595aa661512c5d495_thumb_680-420_07bb787f327ca1d6-2d016.jpg
[/PS]

Добавлено через 7 минут

Приведённые данные, видимо, следует дополнить сведениями о выбросе вредных веществ в атмосферу.

"Загрязнение атмосферы Земли или Загрязнение воздуха — происходит, когда в атмосферу Земли попадают вредные или избыточные количества веществ, включая газы (такие как диоксид углерода, монооксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, метан и хлорфторуглероды), частицы (как органические, так и неорганические) и биологические молекулы. Это может вызвать заболевания, аллергию и даже смерть для людей, это может также нанести вред другим живым организмам, таким как животные и продовольственные культуры, и может нанести ущерб естественной или искусственной экосистеме (среде). Как человеческая деятельность, так и природные процессы могут вызывать загрязнение воздуха.

«Очистка воздуха, которым мы дышим, предотвращает неинфекционные заболевания, а также сокращает риск заболевания среди женщин и уязвимых групп, включая детей и престарелых». «За загрязнение воздуха в помещениях дорогой ценой приходится платить бедным женщинам и детям, поскольку они больше времени проводят дома, вдыхая дым и гарь от дырявых кухонных плит, которые топятся углем и дровами».

Флавиа Бустрео (Flavia Bustreo), Помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам здоровья семьи, женщин и детей.

Загрязнение воздуха внутри помещений и плохое качество воздуха в городах входят в число двух самых серьёзных проблем с токсичным загрязнением в мире в отчете Блэксмитовскова института по наихудшим загрязненным местам 2008 года. Только загрязнение наружного воздуха ежегодно приводит к преждевременной смерти от 2,1 до 4,21 миллионов человек. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения за 2014 год, загрязнение воздуха в 2012 году привело к гибели около 7 миллионов человек во всем мире, что примерно соответствует оценке Международного энергетического агентства. По данным ученых Техасского университета в Остине (США) глобальное загрязнение воздуха сокращает продолжительность жизни человека в среднем на один год. В основном это происходит из-за построенных заводов и различных видов транспорта".

[PS]
luguang08.jpg
[/PS]
 

Личи

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
12 Апр 2016
Сообщения
215
Репутация
0
Пол
Женский
Ужасно ставить лайк под этим постом и картиной. Но я ставлю лайк совсем другому
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
... я ставлю лайк совсем другому
Спасибо.

Добавлено через 12 минут

Управление может быть напрямую связано с постоянной положительной оценкой процессов, приводящих человека к зависимости от некоторых правил, введённых заинтересованными лицами.

[PS]
kakoriginalnopodaritdenginadenrozhdeniya_E15BA1E3.jpg
[/PS]

Добавлено через 29 минут

Возможна также тенденциозно-негативная оценка человека

[PS]
2f597165d03d4ad4e27026b3fddeb122.jpg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Посмотрел материалы в интернете по запросу "Программирование поведения человека"
И нашёл очень любопытное ...

"Жизнь любого человека многогранна по тому жизненному опыту, который имеется у этого человека, по уровню образования, по уровню воспитания, по генетической составляющей, по множеству других факторов, которые обязательно необходимо учитывать при психологическом воздействии на человека. Специалисты по манипулированию психикой (психотерапевты, гипнологи, криминальные гипнотизеры, мошенники, представители власти и т.п.) используют множество различных технологий, позволяющих им управлять людьми. Знать такие методы необходимо в т.ч. и в целях противодействия подобного рода манипуляциям. Знания — сила. Именно знание о механизмах манипулирования психикой человека позволяет противостоять незаконным вторжениям в психику (в подсознание человека), а значит и обезопасить себя таким образом."

[PS]
kuklovod.png
[/PS]

Добавлено через 1 час 42 минуты

Жизнь любого человека многогранна по тому жизненному опыту, который имеется у этого человека, по уровню образования, по уровню воспитания, по генетической составляющей, по множеству других факторов, которые обязательно необходимо учитывать при психологическом воздействии на человека.
Сказано очень неплохо.
Но для эффективного управления, тем более широким кругом людей, это вряд ли годится.

Потому что во время, скажем, массовых собраний вряд ли есть возможность подходить к каждому индивидуально.
Значит, должны быть очень простые и очень эффективные "рычаги" управления, схватившись за которые можно было бы достичь желаемого.

Скорее всего, это то, что распространено очень широко.
В интернете представлено следующее ...

"Страх — это прежде всего природный инстинкт. Представьте себе, что было бы, если бы человек был лишен чувства страха: он мог бы без колебаний прыгнуть с 20 этажа… В определенной степени страх является естественной и необходимой реакцией, он выполняет защитную функцию."

[PS]
Kak_izbavitsya_ot_strahov.png
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
В определенной степени страх является естественной и необходимой реакцией, он выполняет защитную функцию"
Поэтому весьма разумно добиться того, чтобы люди стали испытывать страх перед тем, что является управляемым со стороны заинтересованных.

[PS]
116854265_karls.jpg
[/PS]

Добавлено через 6 минут

Вот что пишет Роберт Пенн Уоренн ...

"– Не знаю… Не знаю. Ты бы видел, какие злые у него были глаза и какое белое, искаженное лицо. Джек, – она дернула меня за руку, словно я увиливал от ответа, – почему он не хочет? Почему он так ведет себя? Неужели он не понимает, что это его долг? Что лучше его никто с этим не справится? Почему. Джек? Почему?
– Если говорить грубо, – ответил я, – потому что он – Адам Стентон, сын губернатора Стентона, внук судьи Пейтона Стентона и правнук генерала Моргана Стентона и всю свою жизнь прожил с мыслью, что был такой век, когда всем распоряжались возвышенные, симпатичные люди в чулках и башмаках с серебряными пряжками, в мундирах континентальной армии, или во фраках, или даже в енотовых и оленьих шапках – могло быть и так, ведь Адам Стентон у нас не сноб, – которые собирались за круглым столом и пеклись о народном благе. Потому что он – романтик, он создал в своей голове картину мира, и, когда мир не похож на эту картину, ему хочется послать мир к чертям. Даже если придется выплеснуть с водой ребенка. А этого, – добавил я, – не миновать.
Она слушала меня внимательно. Потом отвернулась, посмотрела на затянутую туманом реку и прошептала:
– Надо, чтобы он согласился.
– Ну, – сказал я, – если ты хочешь, чтобы он согласился, ты должна изменить картину мира в его голове. Насколько я знаю Адама Стентона. – А я знал Адама Стентона и в эту минуту мысленно видел его худое, жесткое лицо с сильным ртом, похожим на аккуратно зашитую рану, и глубоко посаженные глаза, сверкающие, как голубой лед.
Она не ответила.
– Другого способа нет, – сказал я, – и советую тебе примириться с этой мыслью."

[PS]
2.jpg
[/PS]

Добавлено через 59 минут

если ты хочешь, чтобы он согласился, ты должна изменить картину мира в его голове
Какие замечательные слова ...
Что же это за картина мира в голове?

Вот как об этом образно пели и поют "Самоцветы"

"Ты хочешь, чтоб в жизни
Всё было и точно, и правильно,
Чтоб нас не тревожа,
За окнами плыл день за днём.
Но так не бывает, ведь мир этот
Грешный и праведный,
Устроен иначе, и всё неожиданно в нём.

А ты обвиняешь
И судишь его опрометчиво
За то, что узнать мы не можем,
Что будет потом.
За нрав его буйный,
Неистовый и переменчивый,
Но жить, ты пойми,
Интереснее в мире таком.

Меняет свой облик,
Планета, сквозь годы летящая,
Становятся пылью,
И снова встают города.
И только любовь,
Если это любовь настоящая,
Всему вопреки неизменною будет всегда.

Мир бесконечно разный
Будет всегда прекрасным,
Мир, где однажды встретились мы
Под огромным костром зари.
Мир бесконечно разный
Не осуждай напрасно,
В нём мы с тобой
Друг друга для счастья нашли."

[PS]
depositphotos_123423986-stock-illustration-colored-underwater-world-composition.jpg
[/PS]

Добавлено через 20 минут

Что же это за картина мира в голове?
Вот слова Высоцкого "Кони привередливые"

"Вдоль обрыва по-над пропастью,
По самому по краю,
Я коней своих нагайкою
Стегаю погоняю.
Что-то воздуху мне мало,
Ветер пью, туман глотаю,
Чую, с гибельным восторгом
Пропадаю, пропадаю.

Сгину я, меня пушинкой
Ураган сметёт с ладони,
И в санях меня галопом
Повлекут по снегу утром.
Вы на шаг неторопливый
Перейдите, мои кони,
Хоть немного, но продлите
Путь к последнему приюту.

Чуть помедленнее кони,
Чуть помедленнее,
Умоляю вас вскачь не лететь.
Но что-то кони мне попались
Привередливые,
Коли дожить не успел,
Так хотя бы допеть.
Я коней напою, я куплет допою,
Хоть немного ещё постою на краю."

[PS]
150106015218481126.jpg
[/PS]
 

Личи

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
12 Апр 2016
Сообщения
215
Репутация
0
Пол
Женский
@Сим, я у одного автора встретила...у детского врача...что мир отдельно взятый человек перевернуть не может. Но может и должен, чтобы выжить - быть счастлив локально. То есть, делать счастливым свою семью, заниматься любимым делом, украшать мир вокруг себя. А мир внешний...там имелась в виду конкретная страна))) - в ней человек не может быть счастлив априори, ввиду несовершенства...законодательства, вернее, его отсутствия и прочих злыдней
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
@Сим, я у одного автора встретила...у детского врача...что мир отдельно взятый человек перевернуть не может. Но может и должен, чтобы выжить - быть счастлив локально. То есть, делать счастливым свою семью, заниматься любимым делом, украшать мир вокруг себя. А мир внешний...там имелась в виду конкретная страна))) - в ней человек не может быть счастлив априори, ввиду несовершенства...законодательства, вернее, его отсутствия и прочих злыдней
Конечно, всё это правильно.
Но когда мы говорим о счастье ...

Всё-таки желательно хотя бы для себя определить -
Что же это такое ...

Добавлено через 8 минут

Что-то воздуху мне мало,
Ветер пью, туман глотаю,
Чую, с гибельным восторгом
Пропадаю, пропадаю.
Можно и так воспринимать мир.
Но можно и по другому ...

"Над полями да над чистыми
Месяц птицею летит,
И серебряными искрами
Поле ровное блестит.

Ну, дружней, звончей, бубенчики,
Заливные голоса!
Эх ты, удаль молодецкая!
Эх ты, девичья краса!

Гривы инеем кудрявятся,
Порошит снежком лицо.
Выходи встречать, красавица,
Друга мила на крыльцо.

Глянут в душу очи ясные,
Закружится голова...
С милым жизнь,
что солнце красное,
А без мила – трын-трава!.."

[PS]
thumb1130_potok.png
[/PS]
 

Личи

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
12 Апр 2016
Сообщения
215
Репутация
0
Пол
Женский
Счастье в моем понимании...это покой и гармония. Покой не в смысле могильного холмика, а внутренний...спокойствие, без метаний, без гибельных страстей. Это как вот..летом, вечереет, прогретая земля, позолоченная солнцем, мир и тишина, и спокойная радость
 

Личи

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
12 Апр 2016
Сообщения
215
Репутация
0
Пол
Женский
Ну это потому что я сама довольно беспокойный человек))) поэтому я всегда жажду блаженного вечного покоя и радости
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Счастье в моем понимании...это покой и гармония. Покой не в смысле могильного холмика, а внутренний...спокойствие, без метаний, без гибельных страстей. Это как вот..летом, вечереет, прогретая земля, позолоченная солнцем, мир и тишина, и спокойная радость
@Личи, я действительно, правда, иногда завидую белой завистью женщинам ...

Иногда мне удаётся сделать удивительные для меня открытия, которые позволяют мне почувствовать "гордость" ...
Так вот ... когда я делюсь с женой своими "открытиями", то каждый раз с удивлением вижу, что для неё это просто очевидно ...

Добавлено через 13 минут

Так что же это за такой удивительно разный и прекрасный мир в котором мы живём?
Один видит как блестит поле серебряными искрами, другой как пылится слегка дорога под однозвучный колокольчик, третий хоть и пропадает, но хочет ещё немного постоять на краю ...

Действительно удивительный мир ...
И мне кажется, что это мы сами раскрашиваем этот мир в самые разнообразные цвета и оттенки.

[PS]
%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg
[/PS]

Добавлено через 1 час 28 минут

весьма разумно добиться того, чтобы люди стали испытывать страх перед тем, что является управляемым со стороны заинтересованных.
Что же это такое может быть?
Вся жизнь человека, как бы, пронизана деньгами.

Что такое рынок, рыночные отношения?
Это, образно говоря, подешевле купил - подороже продал.

Только выигрыш в цена делает участие в рынке осмысленным, заинтересованным.
Но всегда ли удаётся что-то купить, а затем подороже, то есть, с выгодой продать?

Это зависит от конъюнктуры рынка.
То есть, от множества факторов ... и экономической ситуации, складывающейся на рынке и характеризующейся уровнями спроса и предложения, рыночной активности, цен, объёмов продаж, движения процентных ставок, валютного курса, заработной платы, дивидендов, а также динамики производства и потребления.

За всем этим многообразием уследить довольно трудно, а предсказать, тем более в условиях глобализации, становится очень и очень трудным.
Тем более, что на казалось бы стихийном рынке действуют очень точно и очень жёстко заинтересованные силы ...

Поэтому человек, попавший в рыночные отношения, образно говоря попадает между Сциллой возможной прибыли, которая дружит со стремлением человека получать всё больше и больше, и Харибдой возможной потери всех или части своих активов.
Или же, опять же образно, рыночными инстинктами самосохранения и самообеспечения.

[PS]
420184_800.jpg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
рыночными инстинктами самосохранения и самообеспечения
Как только механизмы страха в человеке увязываются с системой денежных знаков, то открывается практически безграничное поле деятельности.
В первую очередь для страховых компаний.

Если человек не уверен в успехе своего предприятия, как-то "побаивается", ему предлагают "помощь" типа
"Ты будешь платить нашей страховой (insurance) компании регулярно весьма незначительную сумму, зато мы в таких-то и таких-то случаях дадим тебе столько денег, что ты сможешь с лихвой покрыть все свои убытки".

[PS]
insurance-agent.jpg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Как только механизмы страха в человеке увязываются с системой денежных знаков, то открывается практически безграничное поле деятельности.
В первую очередь для страховых компаний.
Далее "во весь рост" встают задачи разрешения разнообразных ситуаций, возникающих на почве денежных отношений.
Как бы естественным образом появляются:

(1) регулирующие правила, оформляемые в виде законов
(2) правоприменительная практика и соответствующее документальное оформление
(3) квалифицированные люди, умело производящие квалификацию возникающих коллизий
(4) суды различных инстанций - суд первой инстанции — суд, рассматривающий дело по существу. суд апелляционной инстанции — суд, в котором производится пересмотр не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции в апелляционном порядке (путём повторного рассмотрения дела с возможностью вынесения нового решения).
(5) органы исполнения судебных решений
...

[PS]
b699feafd01d4e191b8e7f096ea06e57d71d4530.jpg
[/PS]

Добавлено через 1 час 26 минут

В соответствии с положением по отношению к "источнику" эмиссии денежных знаков появилось как бы естественное разделение в обществе на более и менее богатых.
Для сохранения возникшего неравновесного состояния потребовалось создание специальных силовых структур, поддерживающих такого рода иерархический порядок.

[PS]
E1JO209zQzR1hLTEjGFwTYMw5hASD6G8EuJ-1280x1060-product_popup.JPEG
[/PS]

Добавлено через 57 минут

Для силового "решения" финансово-экономических споров на межгосударственном уровне создавались соответствующие силовые структуры.

[PS]
4172949t1h1b4d.jpg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Итак, страх увязанный с денежными знаками, приводит к значительной трансформации общества.
Появляется множество людей, в чьих интересах поддерживать эффективное функционирование денежной системы.

Так например, предприятия 25 штатов США задействованы в производстве комплектующих для вооружения, продаваемого за рубеж.

[PS]
409291-native.v850.jpg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Итак, страх увязанный с денежными знаками, приводит к значительной трансформации общества.
Появляется множество людей, в чьих интересах поддерживать эффективное функционирование денежной системы.
То есть, в принятии решений ключевую роль начинают играть финансовые вопросы.
Таким образом, человек, общество становятся управляемыми теми, кто контролирует финансовые потоки.

[PS]
9d5ed7a733b1a806f0d72b2a9b39b669.jpg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Таким образом, человек, общество становятся управляемыми теми, кто контролирует финансовые потоки.
Наверное, не трудно догадаться, что государство играет важную роль в управлении финансами.
То есть, финансовым магнатам не всё равно кто находится у власти и какими законами руководствуется общество.

Разумнее всего создать механизмы, которые гарантированно приводят к власти "нужных людей".
Таким образом, политическая составляющая жизни общества также начинает существенно зависеть от финансов.

Ленин так сформулировал эту зависимость "Политика есть концентрированное выражение экономики"

[PS]
1945427.jpg
[/PS]
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Таким образом, власть и деньги возводятся в ранг важнейших параметров для контроля основными инстинктами.
А значит, любое событие в обществе начинает анализироваться человеком чисто с эгоистической точки зрения, что создаёт наиболее благоприятные условия для доминирования принципа "разделяй и властвуй"

___________________________3_771x517.jpg
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:15
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Таким образом, власть и деньги возводятся в ранг важнейших параметров для контроля основными инстинктами.
Теперь встаёт вопрос "А можно ли какими-то другими способами, не особенно запугивая человека и не обращаясь напрямую к его животным инстинктам, произвести переоценку параметров ?"
Ответ, думаю, лежит на поверхности в ситуациях, с которой мы сталкиваемся практически ежедневно.

Это многократное повторение.
Основанием такого повторения может быть что-то подобное "highly likely-очень вероятно".

[PS]
3147_original.jpg
[/PS]
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ