Идентичность & Осознаваемость

Allegra

Продвинутый
Местное время
13:30
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
ведь в принципе, что есть идентичность - это моё "Я" и "моё" (все то, что моё, включая все части реальности - как жизненную так и ментальную)
Глубоко.
Логично: как еще мы можем определить себя на языке окружающей реальности - как не через элементы окружающей реальности :ag:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Роскошная тема - тоже перечитала.

Заметила, что в прошлом посте своём 2 года назад говорила не об идентичности, а об идентификации. Сейчас мне интересно подумать про идентичность как раз.. Идентичность Себя образам Себя, которые есть у меня в голове и в представлениях других людей обо мне. Моя идентичность "Я", наверное, возможна только как синтез разных ролей, состояний и особенностей моей души.

Отрывок вспомнился, принесла:

Кисельгоф И. "Холодные и тёплые предметы":

"Жизнь осторожно трогают кончиками пальцев, чтобы не обжечься или не заледенеть, иначе кожа слезет чулком, обнажив тело до мяса, как при синдроме Лайелла. Её оглаживают ладонями, чтобы обойти острые углы и не порезаться - травмпунктов жизнью не предусмотрено. Жизнь подбрасывают вверх или швыряют вниз, проверяя на прочность; для этого нужен опыт, чтобы избежать ушиба сердца и переломов. У жизни есть запах, цвет, звук и вкус; они могут обольстить и обмнуть пять органов чувств, заведя в тупик, из которого выхода нет. Повезло тем, у кого развит инстинкт амосохранения, - они доживают до глубокой старости, ни о чём не сожалея и ничего не ведая.." ©

Собственно оно к чему - да? )))))) К тому, что идентичность возможна, как я думаю, в какой-то конкретной системе координат. В конкретных параметрах. Идентичность - соответствие, равенство ЧЕМУ? Это может быть соответствие своих Я - желаемого реальному, соответствие представлениям о себе - то есть своим кажимостям.
Итак:
1. Это система координат Я. Идентичность себя себе. По разным параметрам:
- идентичность по имени, к примеру, (паспорт - документ идентичности).
- идентичность по состоянию - Я здорова - да, действительно (правдиво) здорова- идентичность есть по отношению к состоянию - реальному - СЕБЯ.
- идентичность по отношению к социуму/группе. Ты ТАКАЯ - да, я именно такая или даже ещё хуже. Идентичность профессиональная, идентичность "мы, москвичи" :ag:
- возможно, что-то еще.

2. Система координат Я и другие. Я и социум.
- Моя идентичность по отношению к другим людям
- Идентичность в глазах других по отношению к мне...
К примеру,идентичность профессиональная, идентичность "мы, москвичи" :ag:
- возможно, что-о еще.

3. Идентичность Я и мир. И вИдение себя в мире и мира через себя.
Я часть мира
Этот мир - это я
Я целый мир
Мир враждебен
Мир добр
Мироощущенческая идентичность. К примеру, я верующая. Или я шаманка и т.д.

В любом случае присутствуют критерии, позволяющие говорить об идентичности по отношению к себе или кому-то/чему-то. Идентичность - это и осознаваемость Здоровым рассудком Себя (своего Я). И что важно - своей целостности и цельности.
Возможно, даже целостности всех имеющихся субличностей во внутреннем мире. Нормальному мозгу понятно, что представления о человеке - не сам человек. Но бывает необходимо именно подтверждение идентичности, основательности, неизменности "Я" - точнее желаний этого "Я", стремлений, поступков. Особенно в паре важна идентичность. "Я думала, что ты такой-то, а ты, а ты.... )))))))" Хотя тут идентичность ближе к правде и про "не очаровываться" другими людьми.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
вот ещё, вытащила у Маклюэна, зачитавшись его философией)

Оказавшись на границе чего-то, неважно во времени или в пространстве, люди неизбежно отказываются от своих предыдущих идентичностей. Идентичность формируется при наличии соседей. Границы вырывают идентичности из людей и отбрасывают прочь.
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
из старт-поста:
Кому интересно - приглашаю к разговору)
А вопрос не задашь ?....
К примеру: ты с чем-то несогласна. Или что-то непонятно.


...А пока выложу наблюдения, имеющие некоторое отношение к осознаванию идентичности.
А.И. Куприн, из повести "Поединок":

– Видите ли... – Он затруднялся, как объяснить свою мысль. – Если долго повторять какое-нибудь одно слово и вдумываться в него, то оно вдруг потеряет смысл и станет таким... как бы вам сказать?
– Ах, знаю, знаю! – торопливо и радостно перебила его Шурочка. – Но только это теперь не так легко делать, а вот раньше, в детстве, – ах как это было забавно!.. – Даже помню слово, которое меня особенно поражало: «может быть». Я всё качалась с закрытыми глазами и твердила: «Может быть, может быть...» И вдруг - совсем позабывала, что оно значит, потом старалась – и не могла вспомнить.
[....]
.
.
( Ромашов сидит под домашним арестом ):

– И вот я теперь сижу, как школьник, как мальчик, привязанный за ногу, – думал Ромашов, слоняясь по комнате. – Дверь открыта, мне хочется идти, куда хочу, делать, что хочу, говорить, смеяться, – а я сижу на нитке. Это я сижу. Я. Ведь это – Я!.. Но ведь это только он решил, что я должен сидеть. Я не давал своего согласия.
– Я ! – Ромашов остановился среди комнаты и с расставленными врозь ногами, опустив голову вниз, крепко задумался.
– Я !. Я !. Я !. – вдруг воскликнул он громко, с удивлением, точно в первый раз поняв это короткое слово. – Кто же это стоит здесь и смотрит вниз, на чёрную щель в полу? Это - Я... О, как странно!.. Я-а, – протянул он медленно, вникая всем сознанием в этот звук.
Он рассеянно и неловко улыбался, но тотчас же нахмурился и побледнел от напряжения мысли. Подобное с ним случалось нередко за последние пять-шесть лет, как оно бывает почти со всеми молодыми людьми в период созревания души.
Простая истина, общеизвестное изречение, смысл которого он давно уже механически знал, вдруг благодаря какому-то внезапному внутреннему освещению приобретали глубокое философское значение, и тогда ему казалось, что он впервые их слышит, почти сам открыл их. Его вдруг ошеломило и потрясло неожиданное яркое сознание своей индивидуальности...
«Я – это внутри, – думал Ромашов, – а всё остальное - это постороннее, это - не Я. ... То, что я теперь думаю, это тоже Я. И если я захочу пойти, это Я.
О, как это странно, как просто и как изумительно.
[.......]
 
Последнее редактирование:

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Darina, а ещё могут сопоставлять идентичности. До границы одно Я, после границы уже безвозвратно изменившееся. Или из нескольких идентичностей можно выбрать наиболее подходящую ситуации. Та, которая легче адаптируется, встроится куда-то, либо наоборот что-то переживет...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А вопрос не задашь ?....
К примеру: ты с чем-то несогласна. Или что-то непонятно.
ну как?...я вроде бы там задавала., по ходу пьесы, беседуя с людьми
теме ж больше 2-х лет)

Добавлено через 4 минуты

@Darina, а ещё могут сопоставлять идентичности. До границы одно Я, после границы уже безвозвратно изменившееся. Или из нескольких идентичностей можно выбрать наиболее подходящую ситуации. Та, которая легче адаптируется, встроится куда-то, либо наоборот что-то переживет...
да
"идентичность формируется при наличии соседей"
 

Алер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
293
Репутация
0
Местоположение
Ярославль
Пол
Мужской
в тему
.
Понятие "идентичности" легче уразуметь через Кризис идентичности:
Подросток уже не ощущает себя подростком, - но и не чувствует себя взрослым.
... Сам не понимает, где завис.)) Внутреннее состояние неопределённости.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
в тему
.
Понятие "идентичности" легче уразуметь через Кризис идентичности:
Подросток уже не ощущает себя подростком, - но и не чувствует себя взрослым.
... Сам не понимает, где завис.)) Внутреннее состояние неопределённости.

кризис идентичности случается и у взрослых
к сожалению
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
13:30
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
кризис идентичности случается и у взрослых
к сожалению
Серьёзно. Знаете, иногда что-то происходит, к чему я была не готова. Я потом понять не могу, почему я выдала вот эту реакцию, а не другую. Где была моя голова? В норме я в похожих ситуациях поступаю иначе. И потом начинаю грузиться - где тогда я настоящая. Я же не могла сделать вот так. :facepalm2: Это точно не я. :facepalm2:
Некоторым ситуациям в моей жизни объяснений нет. По крайней мере, объяснений, которые устроят мою базовую, активную идентичность. :blink: Моё "я", из которого я сейчас живу.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:30
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Серьёзно. Знаете, иногда что-то происходит, к чему я была не готова. Я потом понять не могу, почему я выдала вот эту реакцию, а не другую. Где была моя голова? В норме я в похожих ситуациях поступаю иначе. И потом начинаю грузиться - где тогда я настоящая. Я же не могла сделать вот так. :facepalm2: Это точно не я. :facepalm2:
Некоторым ситуациям в моей жизни объяснений нет. По крайней мере, объяснений, которые устроят мою базовую, активную идентичность. :blink: Моё "я", из которого я сейчас живу.

ну да, бывает)
все мы люди, все мы человеки...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ